Italie aux Jeux olympiques d'été de 1996

Italie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l'article Italie aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO ITA

Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Participation 22e
Athlètes 346 dans 20 sports
Porte-drapeau Giovanna Trillini
Médailles
Rang : 6
Or
13
Arg.
10
Bron.
12
Total
35
Italie aux Jeux olympiques d'été

L'Italie participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. Sa délégation est composée de 346 athlètes répartis dans 20 sports et son porte-drapeau est l'escrimeuse Giovanna Trillini. Au terme de ces Jeux, l'Italie se classe sixième avec 35 médailles dont 13 en or.

Médaillés italiens

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 15
Aviron Deux de couple hommes Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
min 16 s 98 27 juillet
Canoë-kayak K2 1 000 m masculin Daniele Scarpa
Antonio Rossi
min 9 s 190 3 août
K1 500 m masculin Antonio Rossi min 37 s 423 4 août
Cyclisme sur piste Poursuite individuelle masculine Andrea Collinelli Victoire contre Drapeau : France Ermenault
min 19 s 699 (RM)
25 juillet
Poursuite individuelle féminine Antonella Bellutti Victoire contre Drapeau : France Clignet
min 34 s 130 (RM)
26 juillet
Course aux points masculine Silvio Martinello 37 pts 28 juillet
Escrime Fleuret individuel masculin Alessandro Puccini Victoire 15 - 12
contre Drapeau : France Plumenail
22 juillet
Épée masculine par équipes Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Victoire 45 - 43
contre la Russie Drapeau : Russie
23 juillet
Fleuret par équipes féminine Francesca Bortolozzi-Borella
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Victoire 45 - 33
contre la Roumanie Drapeau : Roumanie
25 juillet
Gymnastique artistique Anneaux hommes Jury Chechi 9,887 pts 28 juillet
Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT VTT cross-country femmes Paola Pezzo h 50 min 51 s 30 juillet
Tir Pistolet 10 m hommes Roberto Di Donna 684,2 pts 20 juillet
Skeet hommes Ennio Falco 149 pts 26 juillet

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 10
Athlétisme 10 km marche féminin Elisabetta Perrone 42 min 12 s 29 juillet
Saut en longueur féminin Fiona May 7,02 m 2 août
Canoë-kayak K1 1 000 m masculin Beniamino Bonomi min 27 s 073 3 août
K2 500 m masculin Beniamino Bonomi
Daniele Scarpa
min 28 s 728 4 août
Cyclisme sur piste Course en ligne féminine Imelda Chiappa h 36 min 38 s 21 juillet
Escrime Fleuret individuel féminin Valentina Vezzali Défaite 10 - 15
contre Drapeau : Roumanie Badea
22 juillet
Épée par équipes féminine Laura Chiesa
Elisa Uga
Margherita Zalaffi
Défaite 33 - 45
contre la France Drapeau : France
24 juillet
Judo pictogram.svg Judo Moins de 60 kg hommes Girolamo Giovinazzo Défaite par Ippon
contre Drapeau : Japon Nomura
26 juillet
Tir Double trap masculin Albano Pera 183 pts 24 juillet
Volley-ball Tournoi masculin Andrea Gardini
Marco Meoni
Pasquale Gravina
Paolo Tofoli
Samuele Papi
Andrea Sartoretti
Marco Bracci
Lorenzo Bernardi
Luca Cantagalli
Andrea Zorzi
Andrea Giani
Vigor Bovolenta
Défaite 2 - 3
contre les Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas
4 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 12
Athlétisme 5 000 m féminin Roberta Brunet 15 min 7 s 52 28 juillet
3 000 m steeple Alessandro Lambruschini min 11 s 28 2 août
Canoë-kayak K1 500 m féminin Josefa Idem min 48 s 731 4 août
Escrime Fleuret individuel féminin Giovanna Trillini Victoire 15 - 9
contre Drapeau : France Modaine-Cessac
22 juillet
Sabre par équipes masculin Raffaello Caserta
Luigi Tarantino
Tonhi Terenzi
Victoire 45 - 37
contre la Pologne Drapeau : Pologne
24 juillet
Judo pictogram.svg Judo Moins de 72 kg femmes Ylenia Scapin Victoire par Ippon
contre Drapeau : France Essombe
21 juillet
Natation 200 m dos masculin Emanuele Merisi min 59 s 18 26 juillet
Tir Pistolet 50 m masculin Roberto Di Donna 661,8 pts 23 juillet
Skeet masculin Andrea Benelli 147 pts 26 juillet
Tir à l’arc Par équipes hommes Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
Victoire 248-244
contre l'Australie Drapeau : Australie
2 août
Voile Planche à voile Mistral femmes Alessandra Sensini 28 pts 29 juillet
Water polo pictogram.svg Water polo Tournoi masculin Alberto Angelini
Francesco Attolico
Fabio Bencivenga
Alessandro Bovo
Alessandro Calcaterra
Roberto Calcaterra
Marco Gerini
Alberto Ghibellini
Luca Giustolisi
Amedeo Pomilio
Francesco Postiglione
Carlo Silipo
Leonardo Sottani
Victoire 20 - 18
contre la Hongrie Drapeau : Hongrie
28 juillet

Sources

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes