Internationaux du Japon 2000

Internationaux du Japon 2000
Édition Toyota Princess Cup
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Internationaux du Japon
Article principal : Internationaux du Japon.

Les Internationaux du Japon sont un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 2 au 8 octobre 2000[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Julie Halard, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : France Julie Halard (4)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : France Julie Halard (4)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q)
4 Drapeau : France Julie Halard Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
5 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q)
6 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard (4)
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC)
8 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : Japon Yuka Yoshida 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
4 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7)
3 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 2e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 4 4    
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   4 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 3 4    
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 2 6 1    
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 6 3 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 6 7  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 3 5  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 3 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 4 3 ab.  
Drapeau : France Julie Halard (4) 6 4    
   
 
 
Drapeau : France Julie Halard (4) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   1 3    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 3  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
Drapeau : France Julie Halard (4) 1 6 6
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (6) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 2 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 61 6 4  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 5 2
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (6) 2 7 6
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   3 4  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (6) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (4) 5 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6      
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   2 1    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio   0 1    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   5 7 69
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   7 5 7
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 7 60 2  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 5 7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 1      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 5 6 6
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 7 3 3
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 1 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 2    
Drapeau : Australie Jelena Dokić (8) 6 7    
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 4 61    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 6 6  
 
Drapeau : Italie Rita Grande   3 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (8) 3 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 7      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 68    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   1 4  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
2 Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1)
3 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
4 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/2 finale Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1/4 de finale Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 7 7      
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  5 60    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 4 7 6  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 5 1  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  1 63  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 7  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 7    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  1 5    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 4 6 5    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 3 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  3 2  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 0  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 0 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  6 7      
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  1 64    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  65 2    
  Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 7 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(WC) 5 6 1
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 7 1 6
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 7 5 3
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 5 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  6 3 5    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(Q) 4 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(Q) 3 4  
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  1 4  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation