Internationaux du Japon 1993

Internationaux du Japon 1993
Édition Nichirei International Championships
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Internationaux du Japon
Article principal : Internationaux du Japon.

Les Internationaux du Japon sont un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute à Tokyo du 20 au 26 septembre 1993[1].

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Kimiko Date, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Chanda Rubin.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2e tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
3 Drapeau : Japon Kimiko Date Finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire Drapeau : Japon Kimiko Date (3)
5 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date (3)
7 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
8 Drapeau : France Julie Halard 1/2 finale Drapeau : Japon Kimiko Date (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
2 Drapeau : États-Unis Audra Keller 1er tour Drapeau : France Julie Halard (8)
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
4 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Yone Kamio 1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6      
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 2 0    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
  Drapeau : France Alexandra Fusai   1 2    
Drapeau : Japon Yone Kamio (WC) 2 2  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   2 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   5 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   2 4  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 1 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6    
  Drapeau : Belgique Dominique Monami   2 2    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 6 4
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   7 2 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   4 1  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6      
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   3 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 3 6
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 2 0
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 3 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 5 7    
 
Drapeau : Japon Mana Endo   4 7 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 2 6 6  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (WC) 6 1 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (WC) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   3 6 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 2 4    
Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   7 4 3  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   4 2  
  Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   4 6 3
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 6 3 6
Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 6 7  
Drapeau : France Julie Halard (8) 1 6  
Drapeau : France Julie Halard (8) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 6 1 3  
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 7    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (Q) 2 3  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6  
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 6 6    
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta (Q) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 3 7
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 5
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   1 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
3 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
1er tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 7 6      
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  3 3    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  3 1  
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
  3 0    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(3) 4 4      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
  6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 2  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  7 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 4 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
(Q) 7 3 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 3 2    
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  7 4 4
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 6 6 6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 4 6    
 
Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(WC) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 6 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 4 2
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : France Julie Halard
  5 6 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 7 2 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation