Internationaux de France de tennis 2016

Internationaux de France de tennis 2016
Image illustrative de l'article Internationaux de France de tennis 2016

Édition Roland-Garros
Date Du 22 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 32 017 500
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-GarrosDrapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-GarrosDrapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Internationaux de France de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Île-de-France

(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2016 se déroulent du 22 mai au au Stade Roland-Garros à Paris. Il s'agit de la 115e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis, deuxième levée de la tournée du Grand Chelem. En s'imposant pour la première fois de sa carrière dans le simple messieurs, en finale face à Andy Murray, le n°1 mondial Novak Djokovic réalise un Grand Chelem à cheval sur deux saisons et devient le premier tennisman à détenir simultanément les quatre titres majeurs depuis Rod Laver en 1969. Dans le simple dames, Garbine Muguruza remporte son premier grand titre en dominant Serena Williams en deux sets.

Contexte

L'affiche de l'édition 2016 a été confiée à l'artiste Marc Desgrandchamps[1].

Le nouveau directeur du tournoi, Guy Forget, a indiqué que la sécurité était l'une de ses priorités et qu'elle serait renforcée pour cette édition en raison de la menace terroriste[2].

Faits marquants

Avant le tournoi

  • Chez les hommes, les principaux favoris sont :
  • La moyenne d'âge des 128 joueurs en présence (28 ans) est la plus élevée de l'histoire du tournoi, ainsi que de tous les Grands Chelems depuis le début de l'ère Open. 51 d'entre eux ont au moins 30 ans[4].
  • Chez les dames, la no 1 mondiale Serena Williams a connu un début de saison difficile mais s'est imposée à Rome et reste l'une des favorites à sa propre succession.
  • La direction du tournoi a décidé de retirer sa wild-card au Français Constant Lestienne en raison d'un manquement avéré au règlement du programme anti-corruption (TACP). Même si ce manquement est mineur et ne l'empêche pas de jouer, la Fédération française de tennis a décidé de ne pas maintenir son invitation, revendiquant une tolérance zéro sur l'éthique dans le sport[5].

Forfaits

Pendant le tournoi

  • Le tournoi est fortement marqué par les intempéries, avec notamment le report au lendemain de tous les matchs prévus le lundi 30 mai. C'est la deuxième journée entièrement annulée dans l'histoire du tournoi, et la première depuis 2000[7]. Plusieurs matchs de huitièmes de finale disputés le 31 mai ont dû être joués sous la pluie, ce qui a déplu à certains joueurs[8].

Simple

Garbiñe Muguruza remporte le simple dames

Double

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 3-6, 6-1, 6-2, 6-4 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple dames Garbiñe Muguruza Drapeau de l'Espagne Espagne 7-5, 6-4 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Feliciano López
Marc López
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-4, 66-7, 6-3 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 2-6, 6-4 Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Double mixte Martina Hingis
Leander Paes
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Inde Inde
4-6, 6-4, [10-8] Sania Mirza
Ivan Dodig
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de la Croatie Croatie
Simple garçons Geoffrey Blancaneaux Drapeau de la France France 1-6, 6-3, 8-6 Félix Auger-Aliassime Drapeau du Canada Canada
Simple filles Rebeka Masarova Drapeau de la Suisse Suisse 7-5, 7-5 Amanda Anisimova Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Yishai Oliel
Patrik Rikl
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-3, 6-4 Chung Yun-seong
Orlando Luz
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau du Brésil Brésil
Double filles Paula Arias Manjón
Olga Danilović
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la Serbie Serbie
3-6, 6-3, [10-8] Olesya Pervushina
Anastasia Potapova
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Handisport
Simple messieurs
Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine 7-64, 6-1 Gordon Reid Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Marjolein Buis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 6-4 Sabine Ellerbrock Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Handisport
Double messieurs
Shingo Kunieda
Gordon Reid
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-2 Michaël Jeremiasz
Stefan Olsson
Drapeau de la France France
Drapeau de la Suède Suède
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 4-6, [10-6] Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Légendes messieurs
moins de 45 ans
Juan Carlos Ferrero
Carlos Moyá
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-4, 6-4 Sébastien Grosjean
Fabrice Santoro
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes messieurs
plus de 45 ans
Sergi Bruguera
Goran Ivanišević
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la Croatie Croatie
6-3, 7-62 Yannick Noah
Cédric Pioline
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes dames Lindsay Davenport
Martina Navrátilová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-2 Conchita Martínez
Nathalie Tauziat
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la France France

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Roland-Garros Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
4 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3e tour
Forfait
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (9)
6 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
8 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
9 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
10 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
12 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13)
13 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
14 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
16 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (9)
18 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (WC)
19 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
20 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
21 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
22 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
23 Drapeau : États-Unis Jack Sock 3e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
24 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
25 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
26 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
27 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
28 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov Forfait
29 Drapeau : France Lucas Pouille 2e tour Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL)
30 Drapeau : France Jérémy Chardy 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
31 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
32 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
33 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6 7      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 4 1 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6      
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 3 5 3      
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 3 5 3    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 2 1 4      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 7 1 4      
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 6 62 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 4 7 6 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 67 4 1  
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 4 6 6 6  
  h 3 min
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 2 2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic Roland-Garros (1) 3 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 1 2 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 2 4 4        
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 1 67      
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6 7      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 65 7 3 1  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 67 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 2 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 4 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 4 2 6 2      
 
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6 4 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 7 63 0 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 5 7 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 69 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
3 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
4 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Roland-Garros Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1er tour Drapeau : Italie Karin Knapp
6 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/8 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (21)
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
8 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
9 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/8 de finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8)
10 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
11 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (21)
12 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
13 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
14 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18)
15 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
16 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
18 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
19 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
20 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
21 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
22 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
23 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
24 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13)
25 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
26 Drapeau : France Kristina Mladenovic 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
27 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 2e tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
28 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
29 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
30 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
31 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : France Pauline Parmentier
32 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18) 1 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 5 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 4 1  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 5 5  
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   67 4    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 64 3    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   7 6  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 5 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 2 4  
  h 43 min
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 5 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (25) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   5 3    
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 3 4  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 2 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 60 3      
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 7 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 7  
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 66  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 6 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 3 3

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15)
2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes
(16)
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15)
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
7 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC)
8 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
10 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC)
11 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
(PR)
12 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
13 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
14 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
15 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
16 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15) 3 6 7    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 6 4 67  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15) 6 3 7    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 2 6 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 6  
  h 23 min
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(15) 6 67 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 4 7 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 7 6      
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes
(16) 612 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 7 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(9) 5 1  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(9) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  1 4  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/8 de finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
7 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
8 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/4 de finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
10 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
11 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6)
12 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
13 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
14 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Forfait
15 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
16 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 7      
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 3 69    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 2      
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 1 3  
  h 6 min
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 3 6 4
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 2 6
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 2 4      
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  4 6 3
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 4 6
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  5 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6)
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
1/2 finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2)
4 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2)
8 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 3 6 7    
  h 28 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 3 10  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 6 10
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2) 6 4 8
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
(3) 6 3 10
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2) 4 6 12

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang[12] Joueur
1 1 Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas
2 2 Drapeau : Hongrie Máté Valkusz
3 3 Drapeau : États-Unis Ulises Blanch
4 4 Drapeau : Japon Yosuke Watanuki
5 45 Drapeau : Canada Denis Shapovalov
6 5 Drapeau : Australie Alex De Minaur
7 6 Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong
8 8 Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov
No Rang Joueur
9 9 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
10 10 Drapeau : Norvège Casper Ruud
11 11 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
12 12 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov
13 13 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
14 14 Drapeau : Argentine Genaro Alberto Olivieri
15 15 Drapeau : États-Unis John McNally
16 16 Drapeau : Égypte Youssef Hossam

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (1) 4 2      
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (5) 6 6    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (5) 7 5 3    
  Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux   64 7 6  
Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux   6 7  
 
Drapeau : Canada Benjamin Sigouin   3 5  
Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux   1 6 8
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (11) 6 3 6
Drapeau : Espagne Nicola Kuhn   2 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Marvin Möller (Q) 6 3 3  
Drapeau : Espagne Nicola Kuhn   4 2  
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (11) 6 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (11) 6 7  
Drapeau : Argentine Genaro Alberto Olivieri (14) 3 5  

Simple filles

Têtes de série

No Rang[12] Joueuse
1 2 Drapeau : Russie Olesya Pervushina
2 5 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
3 6 Drapeau : États-Unis Kayla Day
4 7 Drapeau : Russie Anastasia Potapova
5 10 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
6 11 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan
7 12 Drapeau : Roumanie Georgia Andreea Crăciun
8 14 Drapeau : Russie Elena Rybakina
No Rang Joueuse
9 15 Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada
10 16 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
11 17 Drapeau : Russie Sofya Zhuk
12 19 Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
13 28 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
14 158 Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
15 20 Drapeau : Hongrie Panna Udvardy
16 21 Drapeau : Russie Amina Anshba

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Olesya Pervushina (1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Ioana Mincă   1 1    
Drapeau : Russie Olesya Pervushina (1) 65 2      
  Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (12) 7 6    
Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska   3 2  
 
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (12) 7 7  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (2) 5 5  
Drapeau : Pologne Iga Świątek (Q) 6 3 0    
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (4) 4 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (4) 66 2  
  Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (2) 7 6  
Drapeau : France Emmanuelle Salas (WC) 1 1  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (2) 6 6  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie Blake Ellis
  6 4 4    
Drapeau : Israël Yshai Oliel
Drapeau : République tchèque Patrik Rikl
  4 6 10  
Drapeau : Israël Yshai Oliel
Drapeau : République tchèque Patrik Rikl
  6 6  
  Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong
Drapeau : Brésil Orlando Luz
  3 4  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
(3) 4 7 9
Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong
Drapeau : Brésil Orlando Luz
  6 65 11

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Olesya Pervushina
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
(1) 6 6      
 
Drapeau : Italie Tatiana Pieri
Drapeau : Italie Lucrezia Stefanini
  3 1    
Drapeau : Russie Olesya Pervushina
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
(1) 6 3 8
  Drapeau : Espagne Paula Arias Manjón
Drapeau : Serbie Olga Danilović
  3 6 10
Drapeau : Japon Mayuka Aikawa
Drapeau : Suisse Ylena In-Albon
  3 3  
Drapeau : Espagne Paula Arias Manjón
Drapeau : Serbie Olga Danilović
  6 6  

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet (1) 6 6      
Drapeau : France Michaël Jeremiasz (WC) 1 4    
Drapeau : France Stéphane Houdet (1) 3 4      
  Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   7 6  
 
Drapeau : France Nicolas Peifer   5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   64 1  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   7 6  
Drapeau : Suède Stefan Olsson   3 1      
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 6    
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 6  
  Drapeau : Japon Shingo Kunieda   3 2  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda   3 6 6
Drapeau : Belgique Joachim Gérard (2) 6 3 2

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 0 6 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   6 2 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   3 6 4    
  Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   6 1 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   6 6  
Drapeau : France Charlotte Famin (WC) 4 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   3 4  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   1 6 2    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   7 63 6
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 65 7 1
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 0 3
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 2 6 6

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
 
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 4 4      
 
Drapeau : France Michaël Jeremiasz
Drapeau : Suède Stefan Olsson
  6 6    
Drapeau : France Michaël Jeremiasz
Drapeau : Suède Stefan Olsson
  3 2  
 
  Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
  2 3  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : France Charlotte Famin
  3 4    
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 3 6 6
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  6 4 3
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 4 6 10

Trophée des Légendes

Article détaillé : Trophée des Légendes 2016.
Messieurs - Moins de 45 ans
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Carlos Moyá
  6 6  
Messieurs - Plus de 45 ans
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 7  
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : France Cédric Pioline
  3 62  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes