Internationaux de France de tennis 2015

Internationaux de France de tennis 2015
Image illustrative de l'article Internationaux de France de tennis 2015

Édition Roland-Garros
Date Du 24 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 28 028 600
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Internationaux de France de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Île-de-France

(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2015 (114e) du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

La Fédération française de tennis annonce en avril 2015 que la dotation globale de l'édition 2015 s'élève à 28 028 600 euros (soit 12 % d'augmentation sur un an), le vainqueur en simple[2] (homme et femme) empochant 1,8 million d'euros[3].

Novak Djokovic arrive à Roland-Garros invaincu depuis la finale du tournoi ATP 500 de Dubaï en février 2015 contre Roger Federer. Il reste ainsi sur 23 victoires consécutives et a remporté les sept tournois majeurs auxquels il a participé (Bercy, Londres, Open d'Australie, Indian Wells, Miami, Monte-Carlo et Rome) depuis sa défaite en demi-finale du Masters de Shanghai en octobre 2014[4]. De même, Andy Murray arrive invaincu cette saison sur terre battue, ayant remporté le tournoi ATP de Munich et le Masters de Madrid[5].

Pendant le tournoi

  • Chez les dames, on note l'élimination précoce d'Eugenie Bouchard (demi-finaliste en 2014) au premier tour, celle de Simona Halep (finaliste en 2014) au second tour et celle de Maria Sharapova (vainqueur en 2014) en huitièmes de finale.
  • L'après-match du premier tour entre Roger Federer et Alejandro Falla est marqué par un adolescent qui pénètre sur le court pour prendre un selfie avec le champion suisse, qui déclare ensuite son mécontentement à propos de la lenteur d'intervention de l'agent de sécurité[6].
  • Pendant le quart de finale messieurs entre Jo-Wilfried Tsonga et Kei Nishikori (à 6-1, 5-2 en faveur de Tsonga), un coup de vent a fait tomber une plaque de couverture en tôle (destinée à protéger l'écran géant des pigeons) sur le public du Court Philippe-Chatrier, blessant légèrement 3 personnes. Le match a été interrompu pendant une trentaine de minutes[7].
  • Pour la première fois de sa carrière, le numéro un mondial Novak Djokovic aborde les quarts et les demi-finales de Roland-Garros sans avoir concédé le moindre set[8]. Grand favori, il perd la finale contre Stanislas Wawrinka.
  • Ce n'est que la deuxième fois que Rafael Nadal, nonuple vainqueur de Roland-Garros, s'incline aux Internationaux de France en 72 matchs, battu en quarts de finale contre Novak Djokovic en trois sets (7-5, 6-3, 6-1)[9] (la première défaite remontait à 2009, face au Suédois Robin Söderling en huitièmes de finale en quatre sets 6-2, 6-72, 6-4, 7-62). Djokovic met fin à sa série de 39 victoires consécutives à la Porte d'Auteuil.
  • La Tchèque Lucie Šafářová se hisse pour la première fois de sa carrière en demi-finale puis en finale de Roland-Garros, en étant, de plus, la seule joueuse à ne pas avoir concédé le moindre set depuis le début du tournoi, où elle n'avait jamais dépassé les huitièmes de finale jusque-là[12]. Elle devient la première joueuse tchèque à atteindre cette finale depuis le sacre d'Hana Mandlikova en 1981[13]. Lucie Šafářová s'incline contre Serena Williams en simple mais remporte le double le lendemain.
  • 1 312 journalistes couvrent le tournoi qui dispose de 37 375 places assises sur les 16 courts de compétition, ce qui lui a permis d'accueillir 463 328 spectateurs[14].

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Stanislas Wawrinka Drapeau de la Suisse Suisse 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 62-7, 6-2 Lucie Šafářová Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double messieurs Ivan Dodig
Marcelo Melo
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau du Brésil Brésil
65-7, 7-65, 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République tchèque République tchèque
3-6, 6-4, 6-2 Casey Dellacqua
Yaroslava Shvedova
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double mixte Bethanie Mattek-Sands
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-63, 6-1 Lucie Hradecká
Marcin Matkowski
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Pologne Pologne
Simple garçons Tommy Paul Drapeau des États-Unis États-Unis 7-64, 2-6, 6-2 Taylor Fritz Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Paula Badosa Gibert Drapeau de l'Espagne Espagne 6-3, 6-3 Anna Kalinskaya Drapeau de la Russie Russie
Double garçons Álvaro López San Martín
Jaume Munar
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-4, 6-2 William Blumberg
Tommy Paul
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Miriam Kolodziejova
Markéta Vondroušová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-0, 6-3 Caroline Dolehide
Katerina Stewart
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-1, 6-0 Stéphane Houdet Drapeau de la France France
Handisport
Simple dames
Jiske Griffioen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-2 Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Shingo Kunieda
Gordon Reid
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-1, 7-61 Gustavo Fernández
Nicolas Peifer
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
7-61, 3-6, [10-8] Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légendes
Messieurs - de 45 ans
Juan Carlos Ferrero
Carlos Moyà
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-3, 6-3 Arnaud Clément
Nicolas Escudé
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes
Messieurs + de 45 ans
Guy Forget
Henri Leconte
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
4-6, 7-65, [10-3] Cédric Pioline
Mark Woodforde
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
Légendes
Dames
Kim Clijsters
Martina Navrátilová
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des États-Unis États-Unis
2-6, 6-2, [11-9] Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14)
6 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
8 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
9 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
10 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
11 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
12 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
13 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
14 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
15 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (20)
16 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Belgique David Goffin 3e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
19 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
20 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
21 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (13)
22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
23 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
24 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
25 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
26 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
27 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC)
28 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
29 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
30 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
31 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
32 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : France Richard Gasquet (20) 1 2 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6      
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 5 3 1      
Drapeau : États-Unis Jack Sock   3 1 7 2  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 6 6 5 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 5 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 3 3 7 7 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 3 6 6      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 6 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6 5 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 64 2 7 1  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 2 2 4    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 3 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Roland-Garros (8) 4 6 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6 6        
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 4 2      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 1 4 6 6 3  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 6 6 4 3 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 6 6 65 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 3 2 7 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 3 7 63 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 61 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 6 6        
 
Drapeau : France Gilles Simon (12) 1 4 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 6 7    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 3 64    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 3 6 4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 4 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
2 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
6 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
10 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(6)
11 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7)
12 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
13 Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
2e tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Brésil André Sá
14 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2)
15 Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
16 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 6    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(6) 3 3    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 7 2
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(6) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 65 5
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 65 7 7
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 3 68      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 3 5  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 3 3  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13)
3 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (23)
5 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
6 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
7 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13)
8 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (28)
9 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 4e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
10 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3e tour Drapeau : Italie Sara Errani (17)
11 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21)
12 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
13 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
14 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
15 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
16 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (23)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
18 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
19 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/4 de finale Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
20 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13)
21 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13)
22 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
23 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
24 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
25 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (Q)
26 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
27 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
28 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21)
29 Drapeau : France Alizé Cornet 4e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (19)
30 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4)
31 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
32 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 1 7 6    
  h 5 min
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Sara Errani (17) 1 3    
Drapeau : Italie Sara Errani (17) 6 6  
  h 54 min
Drapeau : Allemagne Julia Görges   2 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (23) 6 3 0  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 0 3    
  h 45 min  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (23) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (23) 6 7  
  Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 5  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu   1 3  
  h 1 min
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 62 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13) 3 7 2
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 7 3 6    
  h 15 min  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (9) 5 6 1  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (19) 3 2    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (19) 6 7  
  h 52 min
Drapeau : France Alizé Cornet (29) 2 69  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 5 5  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13) 7 7  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (28) 3 4      
  h 53 min  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21) 6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21) 63 3  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (13) 7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 63 4  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
4 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9)
5 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
7 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Victoire Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
8 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
10 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
11 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
12 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
13 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
14 Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
15 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
16 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 22 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 5 2      
  h 10 min
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 6 5 6    
  h 8 min
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 2 7 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 5 6 5
  h 5 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 3 6 6
  h 18 min
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 4 2
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 7      
  h 9 min
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 3 5    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 6  
  h 27 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 3 2  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
  1 65  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 7  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Alt)
6 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
8 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 23 min
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  5 65      
  59 min
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 7    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 1  
  h 9 min
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 8
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 10

Trophée des Légendes

Article détaillé : Trophée des Légendes 2015.
Messieurs - Moins de 45 ans
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  3 3  
Messieurs - Plus de 45 ans
Drapeau : France Cédric Pioline
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  6 65 3
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
  4 7 10

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

Classement ITF en simple des joueurs engagés (au 1er juin 2015)[15]
No 1 : Drapeau : Japon Shingo Kunieda No 2 : Drapeau : France Stéphane Houdet No 3 : Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid No 4 : Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
No 5 : Drapeau : Belgique Joachim Gérard No 6 : Drapeau : France Nicolas Peifer No 8 : Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers No 11 : Drapeau : France Michaël Jérémiasz
1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
  51 min
Drapeau : France Michaël Jérémiasz   0 2    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
  h 2 min
  Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   0 0    
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   2 3  
  51 min
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   6 6  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6  
  h 13 min
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 1 0  
Drapeau : France Nicolas Peifer   7 6      
  57 min
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   63 3    
Drapeau : France Nicolas Peifer   3 2  
  h 9 min
  Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   5 5  
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 7 7  

Tennis fauteuil - Simple dames

Classement ITF en simple des joueuses engagées (au 1er juin 2015)[16]
No 1 : Drapeau : Japon Yui Kamiji No 2 : Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen No 3 : Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot No 4 : Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
No 5 : Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley No 6 : Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis No 7 : Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven No 16 : Drapeau : France Charlotte Famin
1/4 de finale 1/2 finale Finale
  56 min
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 6      
  h 31 min
Drapeau : France Charlotte Famin   2 0    
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 4 6 64    
  h 19 min
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 4 7  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 6  
  h 4 min
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   2 4  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   0 2  
  48 min
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   6 6      
  h 46 min
Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven   0 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   7 5 0
  h 27 min
  Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (2) 64 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   4 5  
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (2) 6 7  

Tennis fauteuil - Double messieurs

Classement ITF en double des joueurs engagés (au 1er juin 2015)[17]
No 1 : Drapeau : France Stéphane Houdet No 2 : Drapeau : Japon Shingo Kunieda No 3 : Drapeau : Belgique Joachim Gérard No 4 : Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
No 5 : Drapeau : France Nicolas Peifer No 6 : Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers No 7 : Drapeau : France Michaël Jérémiasz No 8 : Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
1/2 finale Finale
 
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : France Stéphane Houdet
(1) 1 6 7    
  h 20 min
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : France Nicolas Peifer
  6 4 10  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : France Nicolas Peifer
  1 61  
  h 17 min
  Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 7  
Drapeau : France Michaël Jérémiasz
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
  3 3  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

Classement ITF en double des joueuses engagées (au 1er juin 2015)[18]
No 1 : Drapeau : Japon Yui Kamiji No 2 : Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley No 3 : Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot No 4 : Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
No 6 : Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis No 7 : Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock No 13 : Drapeau : France Charlotte Famin No 15 : Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven
1/2 finale Finale
  49 min
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(1) 6 6      
 
Drapeau : France Charlotte Famin
Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven
  3 1    
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(1) 61 6 8
  h 23 min
  Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 7 3 10
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
  6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 3 6 10

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Le finaliste empoche 900 000 euros, le demi-finaliste 450 000, etc.
  3. « Roland-Garros : 28 millions d'euros de dotation pour l'édition 2015 », sur lequipe.fr,
  4. Stanislas Stantchev, « Roland-Garros : Djokovic inarrêtable ? », sur lci.tf1.fr,
  5. « Murray toujours invaincu sur terre », sur sports.fr,
  6. Julien Ricotta, « Roland-Garros : Federer très remonté après le selfie d'un ado », sur europe1.fr,
  7. « Un panneau tombe sur les spectateurs pendant Tsonga-Nishikori », sur lefigaro.fr, 2 juin 2015j
  8. « Nadal - Djokovic, le combat du siècle », sur lequipe.fr,
  9. « Roland-Garros : Djokovic terrasse Nadal », sur lemonde.fr,
  10. Laurent Favre, «Tout Lausanne peut monter à Paris!», sur letemps.ch,
  11. « Timea invite les Lausannois à monter sur Paris! », sur tdg.ch,
  12. « Roland-Garros: Lucie Safarova en demi-finale pour la première fois », sur lepoint.fr,
  13. « Roland-Garros: Serena Williams rejoint Lucie Safarova en finale », sur lexpress.fr,
  14. Maxence Fabrion, « Roland-Garros : les chiffres insolites de l'édition 2015 », sur lefigaro.fr,
  15. « ITF Wheelchair Tennis Rankings - Men Singles », sur itftennis.com (consulté le 4 juin 2015)
  16. « ITF Wheelchair Tennis Rankings - Women Singles », sur itftennis.com (consulté le 4 juin 2015)
  17. « ITF Wheelchair Tennis Rankings - Men Doubles », sur itftennis.com (consulté le 4 juin 2015)
  18. « ITF Wheelchair Tennis Rankings - Women Doubles », sur itftennis.com (consulté le 4 juin 2015)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation