Internationaux de France de tennis 2009

Internationaux de France de tennis 2009
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2009

Édition Roland-Garros
Date Du 24 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 10 009 638 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Internationaux de France de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 2009 des Internationaux de France de tennis qui est disputée du 24 mai au .

Faits marquants

Avant le tournoi

  • Rafael Nadal a remporté cette saison trois tournois sur terre battue avant Roland-Garros (Monte-Carlo, Barcelone et Rome) et s'est incliné en finale du Masters de Madrid face à Roger Federer. L'Espagnol a notamment battu le no 3 mondial Andy Murray et trois fois le no 4 Novak Djokovic. Il reste donc, comme les années précédentes, le grand favori.
  • Si Rafael Nadal remporte le titre cette année, il devient le seul joueur de l'histoire à remporter cinq victoires consécutives à Roland Garros.
  • Touché aux genoux, le Français Gaël Monfils est jusqu'au dernier moment incertain quant à sa participation à Roland-Garros, mais il s'engage finalement dans le tournoi.
  • Roger Federer a battu Rafael Nadal (en 2 sets) aux Masters de Madrid 2009, sur terre battue, une semaine avant l'entame du tournoi de Roland-Garros. Il s'agit là de sa deuxième victoire sur l'Espagnol sur terre battue et sa première victoire, toutes surfaces confondues, depuis .
  • David Nalbandian est forfait à cause d'une opération à l'épaule qui le handicape jusqu'à l'US Open.
  • Mario Ančić a déclaré forfait pour Roland-Garros, estimant que sa condition physique était insuffisante.
  • John Isner, qui avait reçu une wild-card en raison des accords passés entre les fédérations française et américaine, déclare forfait pour maladie, et la wild-card est attribuée à Romain Jouan, le règlement interdisant d'attribuer la carte à un joueur ayant participé aux qualifications.
  • Sébastien Grosjean avait annoncé son retour pour la saison sur gazon[réf. nécessaire]. Il a finalement avancé sa reprise à Roland-Garros pour le tournoi de double qu’il dispute en compagnie de Nicolas Lapentti.
  • C'est le dernier Roland-Garros pour le Russe Marat Safin.

Pendant le tournoi

  • Roger Federer remporte son premier Roland-Garros après 4 défaites consécutives contre Rafael Nadal. Il devient le second joueur de l'ère Open après Andre Agassi à réaliser le Grand Chelem en carrière et par ailleurs à décrocher son quatorzième titre en Grand Chelem, égalant Pete Sampras.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Svetlana Kuznetsova Drapeau de la Russie Russie 6-4, 6-2 Dinara Safina Drapeau de la Russie Russie
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 6-1, 7-61, 6-4 Robin Söderling Drapeau de la Suède Suède
Double dames Anabel Medina
Virginia Ruano
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-1, 6-1 Victoria Azarenka
Elena Vesnina
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau de l'Inde Inde
3-6, 6-3, 6-2 Wesley Moodie
Dick Norman
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de la Belgique Belgique
Double mixte Liezel Huber
Bob Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 7-65, [10-7] Vania King
Marcelo Melo
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Brésil Brésil
Simple garçons Daniel Berta  Drapeau de la Suède Suède 6-1, 3-6, 6-3 Gianni Mina Drapeau de la France France
Simple filles Kristina Mladenovic Drapeau de la France France 6-3, 6-2 Daria Gavrilova Drapeau de la Russie Russie
Double garçons Marin Draganja
Dino Marcan
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau de la Croatie Croatie
6-3, 6-2 Guilherme Clezar
Huang Liang-chi
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Double filles Elena Bogdan
Noppawan Lertcheewakarn
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
3-6, 6-3 [10-8] Tímea Babos
Heather Watson
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-3, 3-6, 6-3 Stéphane Houdet Drapeau de la France France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 7-5 Korie Homan Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Stéphane Houdet
Michaël Jeremiasz
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-2, 7-5 Robin Ammerlaan
Maikel Scheffers
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Korie Homan
Esther Vergeer
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-3 Annick Sevenans
Aniek van Koot
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Légende -45ans
double messieurs
Paul Haarhuis
Cédric Pioline
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la France France
6-3, 6-4 Pat Cash
Emilio Sánchez
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Légende +45ans
double messieurs
Anders Järryd
John McEnroe
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-62, 6-1 Mansour Bahrami
Henri Leconte
Drapeau de l'Iran Iran
Drapeau de la France France

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (23)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Roland-GarrosVictoire Drapeau : Suède Robin Söderling (23)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González (12)
4 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29)
5 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (11)
7 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (30)
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (10)
9 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
10 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (23)
11 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
12 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Suède Robin Söderling (23)
13 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
14 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Suède Robin Söderling (23)
15 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (10)
18 Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (13)
19 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
20 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : France Josselin Ouanna
21 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
22 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Argentine Máximo González
23 Drapeau : Suède Robin Söderling Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
24 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (11)
25 Drapeau : Russie Igor Andreev 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
26 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
27 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
28 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
30 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (12)
31 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)
32 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 7 4 62      
Drapeau : Suède Robin Söderling (23) 6 62 6 7    
Drapeau : Suède Robin Söderling (23) 6 6 6      
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (10) 1 3 1      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (10) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 2 2 4    
Drapeau : Suède Robin Söderling (23) 6 7 5 4 6  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 3 5 7 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 7 6        
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (13) 5 64 1      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 3 6 0 4  
  Drapeau : Chili Fernando González (12) 6 3 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 6 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (30) 2 4 2    
Drapeau : Suède Robin Söderling (23) 1 61 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 65 6 6      
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 1 7 1 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 3 4 2      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 5 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29) 4 7 64 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 62 6 1 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 7 2 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 4 2 3        
 
Drapeau : France Gaël Monfils (11) 6 6 6      
Drapeau : France Gaël Monfils (11) 66 2 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas - 7 7 4 0 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 64 5 6 6 6

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
3 Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
5 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
7 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
8 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
3e tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Joueurs Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2e tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
10 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
11 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour Drapeau : Tchéquie Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
12 Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
13 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
14 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
3e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
15 Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
16 Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 2    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 64 65      
  Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 7    
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 7  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 65  
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 3 2
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
       
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  0 7 6
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 65 4
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  61 6 62
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 4 7

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (29)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (30)
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Victoire Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
8 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9)
9 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
10 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
13 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
15 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q)
16 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
17 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano
19 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q)
20 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/2 finale Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
21 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
22 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9)
23 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q)
24 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
25 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
26 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (LL)
27 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 3e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
28 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour Drapeau : Hongrie Melinda Czink
29 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 4e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (20)
30 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
31 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
32 Drapeau : Tchéquie Iveta Benešová 3e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (8)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 6      
Drapeau : France Aravane Rezaï   1 0    
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 1 6 6  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 4 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (8) 2 3  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (20) 3 3    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (29) 2 4      
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (20) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (20) 6 6  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova   0 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 0 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (25) 4 6 4
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 4 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 0 7    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   3 6 9  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   1 3    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (30) 6 6    
Drapeau : France Virginie Razzano   1 2  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (30) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (30) 4 7 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 65 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 1 6    
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 4 6 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 7 5 7
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 63 7 5
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (24) 1 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(3)
2 Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(16)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10)
6 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(9)
8 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(11)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12)
10 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
11 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(3)
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(3)
13 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
14 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
15 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
16 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10) 3 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 5 7 2    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 7 5 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(11) 62 2  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(3) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12) 1 1  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12) 6 4 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(16) 4 6 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(12) 6 7  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(9) 3 5  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(9) 2 6 7
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  6 4 5

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Brésil André Sá
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1)
6 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  2 2    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 5 7 10
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 65 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 3 10

Handisport

Résultats détaillés[2].

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 4 6    
Drapeau : Suède Stefan Olsson   0 6 1  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
  Drapeau : France Michaël Jeremiasz   1 0    
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   6 3 3
Drapeau : France Michaël Jeremiasz   3 6 6
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 3 6
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 3 6 3
Drapeau : Autriche Martin Legner   3 3      
Drapeau : France Nicolas Peifer   6 6    
Drapeau : France Nicolas Peifer   5 2  
  Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Ammerlaan   3 0  
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Michaël Jeremiasz
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Martin Legner
Drapeau : France Nicolas Peifer
  3 3    
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Michaël Jeremiasz
(1) 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Ammerlaan
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
  2 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Ammerlaan
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
  61 6 10
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Suède Stefan Olsson
(2) 7 2 8

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Esther Vergeer (1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   0 0    
Drapeau : Pays-Bas Esther Vergeer (1) 6 6      
  Drapeau : France Pauline Gravellier   2 2    
Drapeau : France Pauline Gravellier   4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen   6 2 1
Drapeau : Pays-Bas Esther Vergeer (1) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Korie Homan (2) 2 5  
Drapeau : Belgique Annik Sevenans   3 5      
Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven   0 2  
  Drapeau : Pays-Bas Korie Homan (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   0 0  
Drapeau : Pays-Bas Korie Homan (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Korie Homan
Drapeau : Pays-Bas Esther Vergeer
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
Drapeau : Pays-Bas Sharon Walraven
  1 2    
Drapeau : Pays-Bas Korie Homan
Drapeau : Pays-Bas Esther Vergeer
(1) 6 6  
  Drapeau : Belgique Annik Sevenans
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
  2 3  
Drapeau : Belgique Annik Sevenans
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
  6 7  
Drapeau : France Pauline Gravellier
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
(2) 4 65  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. « ITF Tennis - Wheelchair - Roland Garros - 03 June/05 June 2009 », sur Site de l'ITF (consulté le 7 juin 2013).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation