Internationaux de France de tennis 2004

Internationaux de France de tennis 2004
Image illustrative de l'article Internationaux de France de tennis 2004

Édition Roland-Garros
Date Du 24 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 7 462 318 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
Internationaux de France de tennis

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Gastón Gaudio chez les hommes et par Anastasia Myskina chez les femmes.

Faits marquants

Lors de la finale masculine, Gastón Gaudio vient à bout de son compatriote Guillermo Coria après avoir perdu les deux premiers sets. Le tournoi masculin est marqué par la domination argentine. En effet, trois des quatre demi-finalistes puis les deux finalistes sont argentins.

Le tournoi féminin est marqué, quant à lui, par l'émergence d'une nouvelle génération venue de Russie. En battant en finale sa compatriote Elena Dementieva, Anastasia Myskina est la première joueuse russe à accrocher un tournoi du Grand Chelem à son palmarès.

Le record du match le plus long en simple messieurs est battu au premier tour lors du match opposant Fabrice Santoro à Arnaud Clément. Fabrice Santoro bat Arnaud Clément 6-4, 6-3, 65-7, 3-6, 16-14 en 6 heures et 33 minutes sur 2 jours, dont 4 heures 39 minutes le premier jour. Ce record a été battu par la suite à Wimbledon en 2010 lors du match opposant John Isner à Nicolas Mahut.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Anastasia Myskina Drapeau de la Russie Russie 6-1, 6-2 Elena Dementieva Drapeau de la Russie Russie
Simple messieurs Gastón Gaudio Drapeau de l'Argentine Argentine 0-6, 3-6, 6-4, 6-1, 8-6 Guillermo Coria Drapeau de l'Argentine Argentine
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Argentine Argentine
6-0, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Xavier Malisse
Olivier Rochus
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Belgique Belgique
7-5, 7-5 Michaël Llodra
Fabrice Santoro
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Tatiana Golovin
Richard Gasquet
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 6-4 Cara Black
Wayne Black
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Double messieurs
- 45 ans
Anders Järryd
Mikael Pernfors
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Double messieurs
+ 45 ans
Víctor Pecci
Raúl Ramírez
Drapeau du Paraguay Paraguay
Drapeau du Mexique Mexique
Junior garçons Gaël Monfils Drapeau de la France France 6-2, 6-2 Alex Kuznetsov Drapeau des États-Unis États-Unis
Junior filles Sesil Karatantcheva Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : France Olivier Mutis
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q)
7 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace (Q)
11 Drapeau : Chili Nicolás Massú 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17)
12 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
13 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
15 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Forfait Infection virale[2]
16 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
18 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
19 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12)
20 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (8)
21 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
22 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9)
23 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28)
24 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
25 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
26 Drapeau : Espagne Albert Costa 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
27 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : France Julien Jeanpierre (Q)
28 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (8)
29 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
30 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
31 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
32 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28) 6 7 6        
Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 3 5 4      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28) 2 6 4 66    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 3 6 7    
Drapeau : Russie Marat Safin (20) 5 4 7 3  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 7 6 65 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 3 65 0      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7 6      
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 5 3        
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 3 2 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 7 6 7    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 2 66    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Roland-Garros   0 3 6 6 8
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6 4 1 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 68 4 2      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 5 63 3      
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 7 7 6      
Drapeau : France Nicolas Escudé   0 ab.      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6        
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 3 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 4 0 5  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 7 6 4 3 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 62 4 6 6 9  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 2 4 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 4 6 7 6  
Drapeau : France Olivier Mutis   6 2 65 2  

Double messieurs

Têtes de série

Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
5 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
8 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
10 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
11 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (7)
12 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
13 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
14 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
15 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
16 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2e tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 66 7 7    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 7 63 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 6 3    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 3 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 5 7 3
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 61 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 5 5  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 7  
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  3 4      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 61 6 2
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 4 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(9) 4 4  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (18)
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
14 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
15 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
16 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (14)
19 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
20 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
21 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
22 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1er tour Drapeau : Suisse Myriam Casanova
23 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
24 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
25 Drapeau : Russie Elena Bovina 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
26 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC)
27 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
28 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
29 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
30 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
31 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
32 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 5      
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 1 3    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 0 5    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 7    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (21) 2 1    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 3  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 1 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 1 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 1 6 8    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11) 6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 3 4    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (23) 1 63  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 2 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 7 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 5 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 2 6
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 3 6 3
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   3 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
2e tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7)
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Russie Elena Dementieva
14 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
15 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 7 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 6 62 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  0 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(15) 3 0  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 0 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 7 6      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 65 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 2 4  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  2 7 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 5 7

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Canada Daniel Nestor
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Finale Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
7 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4)
8 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  2 0      
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4) 3 4  
  Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  5 6 1
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 3 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. « Sjeng Schalken et Chanda Rubin déclarent forfait », sur http://www.rds.ca, (consulté le 12 octobre 2011)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation