Internationaux de France de tennis 1996

Internationaux de France de tennis 1996
Édition Roland-Garros
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 5 125 107 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Internationaux de France de tennis

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Russe Ievgueni Kafelnikov chez les hommes et par l'Allemande Steffi Graf chez les femmes.

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Ievgueni Kafelnikov évince en finale le serveur-volleyeur allemand Michael Stich, devenant le premier Russe à accrocher un tournoi du Grand Chelem à son palmarès. Après une superbe victoire contre l'ancien vainqueur du tournoi Jim Courier, le numéro un mondial Pete Sampras échoue en demi finales face à Kafelnikov, obtenant ainsi le meilleur résultat de sa carrière à Roland Garros.

Du côté des femmes, Steffi Graf s'impose pour la cinquième fois dans le simple dames. Elle conserve ainsi son titre en battant en finale, pour la deuxième année consécutive, l'Espagnole Arantxa Sánchez Vicario au terme d'un match superbe conclu 10/8 au troisième set. L'ancienne numéro un mondiale et triple gagnante de l'épreuve Monica Seles effectue un retour remarqué à Roland Garros après avoir été écartée des terrains pendant près de trois ans à la suite d'une agression. Victorieuse du premier grand chelem de l'année en Australie, Seles échoue en quart de finale face à l'attaquante Jana Novotná.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Steffi Graf Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6-3, 64-7, 10-8 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau de l'Espagne Espagne
Simple messieurs Ievgueni Kafelnikov Drapeau de la Russie Russie 7-6, 7-5, 7-6 Michael Stich Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Double dames Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-1 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Ievgueni Kafelnikov
Daniel Vacek
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-2, 6-3 Guy Forget
Jakob Hlasek
Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Double mixte Patricia Tarabini
Javier Frana
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de l'Argentine Argentine
6-2, 6-2 Nicole Arendt
Luke Jensen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6)
2 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Michael Stich (15)
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
4 Drapeau : États-Unis Michael Chang 3e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Victoire Drapeau : Allemagne Michael Stich (15)
7 Drapeau : États-Unis Jim Courier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
8 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : France Cédric Pioline
10 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (7)
11 Drapeau : France Arnaud Boetsch 2e tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
12 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
13 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6)
14 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/2 finale Drapeau : Allemagne Michael Stich (15)
15 Drapeau : Allemagne Michael Stich Finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6)
16 Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7 6        
Drapeau : Australie Scott Draper   4 5 2      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 64 4 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier (7) 7 6 4 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (10) 6 1 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Jim Courier (7) 4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 64 0 2      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 7 6 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 2 4        
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (13) 6 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (13) 3 4 7 2  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 6 64 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 3 3    
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 6 6    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 7 7 7    
Drapeau : Allemagne Michael Stich (15) 64 5 64    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 3 1 2        
 
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   6 6 3 5 0  
  Drapeau : Suisse Marc Rosset (14) 4 4 6 7 6  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (14) 7 6 6    
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg   64 3 3    
Drapeau : Suisse Marc Rosset (14) 3 4 2    
Drapeau : Allemagne Michael Stich (15) 6 6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   7 6 6        
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 5 4 2      
Drapeau : France Cédric Pioline   4 6 3 2  
  Drapeau : Allemagne Michael Stich (15) 6 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Stich (15) 4 6 6 7  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (2) 6 4 1 61  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(9) 4 1    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 3 6 4    
  Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
(5) 6 4 6  
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  2 2  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
(5) 6 6  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
(5) 2 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(7) 6 6  
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
(11) 3 6 1    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(7) 6 7  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  2 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7 Drapeau : Japon Kimiko Date 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
15 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour Drapeau : Espagne Gala León García (Q)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf   6 7      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 1 67    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf   6 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 3 1    
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 3 1  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf   6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 1 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 3 6 8
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (7) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf   6 64 10
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 3 7 8
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 5 3      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   7 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   2 7 8  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 64 10  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 3 5  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   1 5      
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 6 7    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 67 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 1 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(3)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(9)
8 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4)
10 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
1er tour Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(3)
13 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1er tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
14 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
15 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
16 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
1er tour Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 4    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 2 2      
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(9) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 2 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 2 4      
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(3) 5 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  4 6 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 1 6

Double mixte

Têtes de série

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
3e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/2 finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
5 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)
7 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1/4 de finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Mark Keil
2e tour Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Argentine Luis Lobo
10 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Kilderry
11 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
12 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
3e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(7)
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
15 Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
2e tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Andrew Florent
16 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 3 3      
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  2 2  
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 2 62  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
  6 7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation