ITF Women's Circuit 2018

L'ITF Women's Circuit 2018 est la saison 2018 du circuit de tennis féminin organisé par l'ITF. Il représente l'échelon inférieur du circuit professionnel, derrière le WTA Tour. Les tournois qui le composent sont dotés de 15 000 à 100 000 $ et incluent ou non l'hébergement.

Résultats

Catégorie du tournoi
100 000 $ et 100 000 $ +H
80 000 $ et 80 000 $ +H
60 000 $ et 60 000 $ +H
25 000 $ et 25 000 $ +H
15 000 $ et 15 000 $ +H

Janvier

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
1er janvier Drapeau : Australie Playford Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Zoe Hives Drapeau : Australie Alexandra Bozovic 6-4, 5-7, 7-64
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 15 000 $ Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : Japon Hiroko Kuwata 6-4, 6-4
8 janvier Drapeau : États-Unis Daytona Beach Terre battue 25 000 $ Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : États-Unis Grace Min 1-6, 7-5, 6-0
Drapeau : France Fort-de-France Dur 15 000 $ Drapeau : Suisse Leonie Küng Drapeau : Royaume-Uni Emily Appleton 6-4, 2-6, 6-4
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Sara Cakarevic Drapeau : Roumanie Ioana Loredana Roșca 6-2, 7-64
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca Drapeau : République tchèque Miriam Kolodziejová 7-66, 6-4
15 janvier Drapeau : États-Unis Orlando Terre battue 25 000 $ Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : Autriche Julia Grabher 6-2, 3-6, 7-5
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Biélorussie Yuliya Hatouka Drapeau : Russie Anastasia Potapova 6-4, 4-6, 7-5
Drapeau : France Petit-Bourg Dur 15 000 $ Drapeau : France Irina Ramialison Drapeau : Suisse Leonie Küng 6-3, 7-5
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Argentine Catalina Pella Drapeau : Italie Michele Alexandra Zmău 6-4, 65-7, 6-4
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Varvara Gracheva Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava 7-5, 6-0
22 janvier Drapeau : France Andrézieux-Bouthéon Dur (int.) 60 000 $ Drapeau : Espagne Georgina García Pérez Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 6-2, 6-0
Drapeau : États-Unis Wesley Chapel Terre battue 25 000 $ Drapeau : États-Unis Francesca Di Lorenzo Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe 6-2, 1-6, 6-4
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin 6-2, 4-6, 6-2
Drapeau : Allemagne Stuttgart Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : République tchèque Jesika Malečková Drapeau : Russie Ekaterina Kazionova 6-2, 6-0
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Maria Marfutina Drapeau : Italie Lucrezia Stefanini 6-2, 6-1
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Luxembourg Eléonora Molinaro Drapeau : Russie Vlada Koval 6-3, 6-1
29 janvier Drapeau : États-Unis Midland Dur (int.) 100 000 $ Drapeau : États-Unis Madison Brengle Drapeau : États-Unis Jamie Loeb 6-1, 6-2
Drapeau : Australie Burnie Dur 60 000 $ Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-4, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Glasgow Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden 2-6, 6-1, 6-3
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe Drapeau : États-Unis Nadja Gilchrist 6-3, 7-5
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Égypte Sandra Samir Drapeau : Bosnie-Herzégovine Nefisa Berberović 6-3, 6-3
Drapeau : Turquie Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Canada Rebecca Marino Drapeau : Roumanie Cristina Ene 6-3, 6-3

Février

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
5 février Drapeau : Australie Launceston Dur 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Taylor Drapeau : États-Unis Asia Muhammad 6-3, 6-4
Drapeau : France Grenoble Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : France Fiona Ferro Drapeau : Luxembourg Eléonora Molinaro 6-4, 65-7, 7-63
Drapeau : Royaume-Uni Loughborough Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : République tchèque Tereza Smitková Drapeau : Suisse Conny Perrin 6-3, 6-2
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Roumanie Laura-Ioana Andrei Drapeau : Russie Anna Pribylova 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Trnava Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Moldavie Anastasia Dețiuc Drapeau : Russie Sofya Lansere 5-7, 6-0, 6-3
Drapeau : Espagne Manacor Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Marina Bassols Ribera Drapeau : Russie Marta Paigina 6-1, 6-4
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Allemagne Natalia Siedliska Drapeau : Italie Angelica Moratelli 3-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Turquie Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Canada Rebecca Marino Drapeau : Suisse Nina Stadler 6-1, 6-4
12 février Drapeau : Australie Perth Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Irina Khromacheva Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis Surprise Dur 25 000 $ Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Mexique Ana Sofía Sánchez 3-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Slovénie Nastja Kolar Drapeau : Thaïlande Bunyawi Thamchaiwat 6-2, 6-4
Drapeau : Italie Bergame Terre battue (int.) 15 000 $ Drapeau : Italie Martina Colmegna Drapeau : Allemagne Lena Rüffer 6-2, 6-1
Drapeau : Espagne Manacor Terre battue 15 000 $ Drapeau : Moldavie Alexandra Perper Drapeau : Japon Naho Sato 6-1, 7-5
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca Drapeau : Serbie Natalija Kostić 6-2, 6-4
Drapeau : Turquie Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Canada Rebecca Marino Drapeau : Italie Gaia Sanesi 6-2, 6-1
19 février Drapeau : Australie Perth Dur 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Taylor Drapeau : France Myrtille Georges 6-2, 7-5
Drapeau : Brésil Curitiba Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : France Fiona Ferro 7-5, 6-4
Drapeau : Allemagne Altenkirchen Moquette 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart Drapeau : République tchèque Karolína Muchová 7-65, 6-2
Drapeau : États-Unis Rancho Santa Fe Dur 25 000 $ Drapeau : États-Unis Asia Muhammad Drapeau : Japon Kurumi Nara 6-4, 2-6, 7-63
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Pologne Iga Świątek Drapeau : Belgique Britt Geukens 6-3, 6-1
Drapeau : Italie Solarino Moquette 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : République tchèque Monika Kilnarová 6-3, 6-2
Drapeau : Espagne Palma Nova (Majorque) Terre battue 15 000 $ Drapeau : Australie Seone Mendez Drapeau : Espagne Marina Bassols Ribera 63-7, 6-1, 6-2
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Margot Yerolymos Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca 4-6, 6-2, 6-0
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Oana Georgeta Simion Drapeau : Roumanie Ilona Georgiana Ghioroaie 2-6, 6-2, 7-5
26 février Drapeau : Brésil São Paulo Terre battue 25 000 $ Drapeau : Autriche Julia Grabher Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek 6-4, 3-6, 6-2
Drapeau : République populaire de Chine Xiamen Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 6-1, 6-2
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Turquie Berfu Cengiz Drapeau : Biélorussie Yuliya Hatouka 6-3, 4-6, 6-3
Drapeau : France Mâcon Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Suisse Simona Waltert Drapeau : Suisse Tess Sugnaux 6-4, 3-6, 6-3
Drapeau : Grèce Héraklion Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Șerban Drapeau : République tchèque Anastasia Dețiuc 6-3, 5-7, 6-2
Drapeau : Italie Solarino Moquette 15 000 $ Drapeau : Italie Stefania Rubini Drapeau : Biélorussie Sviatlana Pirazhenka 6-4, 6-2
Drapeau : Russie Moscou Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Russie Olga Doroshina Drapeau : Russie Daria Kruzhkova 6-3, 6-3
Drapeau : Espagne Palma Nova (Majorque) Terre battue 15 000 $ Drapeau : Suisse Ylena In-Albon Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova 6-1, 7-5
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca Drapeau : Italie Anastasia Grymalska 6-2, 6-2
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Ilona Georgiana Ghioroaie Drapeau : Russie Amina Anshba 7-61, 3-6, 6-4

Mars

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
5 mars Drapeau : République populaire de Chine Zhuhai Dur 60 000 $ Drapeau : Belgique Maryna Zanevska Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk 6-2, 6-4
Drapeau : Australie Mildura Gazon 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Taylor Drapeau : France Shérazad Reix 6-0, 6-3
Drapeau : Japon Yokohama Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Veronika Kudermetova Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart 6-2, 6-4
Drapeau : Brésil Campinas Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Harmony Tan Drapeau : France Alice Ramé 6-2, 6-0
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Italie Ludmilla Samsonova 64-7, 6-0, 7-64
Drapeau : France Amiens Terre battue (int.) 15 000 $ Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska Drapeau : Luxembourg Eléonora Molinero 6-1, 6-2
Drapeau : Grèce Héraklion Terre battue 15 000 $ Drapeau : République tchèque Anastasia Dețiuc Drapeau : Hongrie Anna Bondár 6-3, 6-2
Drapeau : Inde Bhopal Dur 15 000 $ Drapeau : Slovénie Tereza Mihalíková Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith 6-1, 5-7, 6-0
Drapeau : Italie Solarino Moquette 15 000 $ Drapeau : Belgique Greet Minnen Drapeau : États-Unis Quinn Gleason 2-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : États-Unis Ellie Halbauer Drapeau : Italie Lucrezia Stefanini 6-3, 6-3
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Amina Anshba Drapeau : Turquie Başak Eraydın 6-0, 6-0
Drapeau : États-Unis Orlando Terre battue 15 000 $ Drapeau : États-Unis Sophie Chang Drapeau : Australie Astra Sharma 6-3, 7-66
12 mars Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen Dur 60 000 $ Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 7-5, 6-3
Drapeau : Inde Gwalior Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Ankita Raina Drapeau : France Amandine Hesse 6-2, 7-5
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Turquie Başak Eraydın Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova 6-4, 6-1
Drapeau : Japon Toyota Dur 25 000 $ Drapeau : Serbie Dejana Radanović Drapeau : Canada Katherine Sebov 6-4, 3-6, 6-4
Drapeau : Mexique Irapuato Dur 25 000 $ Drapeau : République tchèque Marie Bouzková Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová 6-4, 6-0
Drapeau : Brésil São José dos Campos Terre battue 15 000 $ Drapeau : Argentine María Lourdes Carlé Drapeau : Argentine Victoria Bosio 7-5, 1-6, 6-2
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz 6-0, 6-2
Drapeau : France Gonesse Terre battue (int.) 15 000 $ Drapeau : Luxembourg Eléonora Molinero Drapeau : France Marine Partaud 6-2, 6-1
Drapeau : Grèce Héraklion Terre battue 15 000 $ Drapeau : Hongrie Réka Luca Jani Drapeau : Espagne Rosa Vicens Mas 6-4, 7-5
Drapeau : Israël Ramat Ha-Sharon Dur 15 000 $ Drapeau : Belgique Hélène Scholsen Drapeau : Russie Anna Pribylova 6-3, 6-2
Drapeau : Russie Kazan Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Russie Elena Rybakina Drapeau : Russie Daria Nazarkina 6-4, 7-64
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Croatie Lea Bošković Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova 67-7, 6-3, 6-4
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Slovénie Rebecca Šramková Drapeau : Russie Amina Anshba 7-63, 6-1
Drapeau : États-Unis Tampa Terre battue 15 000 $ Drapeau : États-Unis Katerina Stewart Drapeau : États-Unis Jessica Pegula 6-2, 6-3
19 mars Drapeau : Australie Canberra Terre battue 60 000 $ Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović Drapeau : Australie Destanee Aiava 6-4, 6-4
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Serbie Olga Danilović Drapeau : Italie Federica Di Sarra 6-4, 6-3
Drapeau : Bahreïn Manama Dur 15 000 $ Drapeau : Slovénie Nastja Kolar Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková 6-3, 6-4
Drapeau : République populaire de Chine Nankin Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiuyu 6-1, 6-1
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Jodie Anna Burrage Drapeau : États-Unis Nadja Gilchrist 6-2, 6-1
Drapeau : France Le Havre Terre battue (int.) 15 000 $ Drapeau : Italie Angelica Moratelli Drapeau : France Marine Partaud 5-7, 6-1, 6-4
Drapeau : Grèce Héraklion Terre battue 15 000 $ Drapeau : Suisse Ylena In-Albon Drapeau : Hongrie Anna Bondár 4-6, 7-6, 6-1
Drapeau : Israël Tel Aviv Dur 15 000 $ Drapeau : Belgique Hélène Scholsen Drapeau : Allemagne Caroline Werner 7-5, 6-4
Drapeau : Japon Nishitama Dur 15 000 $ Drapeau : Corée du Sud Lee So-ra Drapeau : Corée du Sud Kim Na-ri 6-3, 2-6, 7-5
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Paraguay Montserrat González Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova 7-64, 6-2
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková Drapeau : Suède Cornelia Lister 6-1, 7-5
26 mars Drapeau : France Croissy-Beaubourg Dur (int.) 60 000 $ Drapeau : Russie Anna Blinkova Drapeau : République tchèque Karolína Muchová Forfait
Drapeau : Australie Canberra Terre battue 60 000 $ Drapeau : Australie Jaimee Fourlis Drapeau : Australie Ellen Perez 6-3, 6-2
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Luxembourg Mandy Minella Drapeau : Italie Deborah Chiesa 6-3, 7-67
Drapeau : Japon Kōfu Dur 25 000 $ Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum Drapeau : Canada Bianca Andreescu 6-3, 6-3
Drapeau : République populaire de Chine Nankin Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun 6-4, 6-3
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Slovénie Nastja Kolar Drapeau : Russie Angelina Gabueva 2-6, 6-4, 6-0
Drapeau : Grèce Héraklion Terre battue 15 000 $ Drapeau : République tchèque Monica Kilnarová Drapeau : Suisse Lisa Sabino 6-3, 6-3
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : Espagne Yvonne Cavallé Reimers 6-3, 7-5
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca Drapeau : Russie Varara Flink 6-3, 6-4

Avril

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
2 avril Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Italie Anastasia Grymalska 6-3, 6-1
Drapeau : Japon Kashiwa Dur 25 000 $ Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum Drapeau : Canada Bianca Andreescu 6-3, 7-64
Drapeau : États-Unis Jackson Terre battue 25 000 $ Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : Italie Gaia Sanesi 6-0, 6-1
Drapeau : République populaire de Chine Nankin Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Gai Ao Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi 3-6, 6-4, 6-0
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore Drapeau : Grèce Eleni Kordolaimi 6-0, 6-1
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Paraguay Montserrat González Drapeau : Croatie Lea Bošković 2-6, 6-2, 6-2
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Varara Flink Drapeau : Slovénie Nina Potočnik 6-4, 6-4
9 avril Drapeau : Turquie Istanbul Dur 60 000 $ Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova Drapeau : Russie Elena Rybakina 7-60, 6-4
Drapeau : États-Unis Indian Harbour Beach Terre battue 60 000 $ Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide Drapeau : Roumanie Irina Bara 6-4, 7-5
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : France Myrtille Georges 6-1, 7-64
Drapeau : Japon Osaka Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Destanee Aiava Drapeau : Canada Rebecca Marino 6-3, 7-62
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : République tchèque Miriam Kolodziejová 6-1, 6-2
Drapeau : Tunisie Tunis Terre battue 25 000 $ Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko Drapeau : France Chloé Paquet 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Pelham Terre battue 25 000 $ Drapeau : Pologne Iga Świątek Drapeau : États-Unis Allie Kiick 6-2, 6-0
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore 6-2, 4-6, 6-4
Drapeau : Kazakhstan Chimkent Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Varvara Flink Drapeau : Kazakhstan Gozal Ainitdinova 6-0, 2-6, 6-0
16 avril Drapeau : États-Unis Dothan Terre battue 80 000 $ Drapeau : États-Unis Taylor Townsend Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 6-2, 2-6, 6-1
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : France Manon Arcangioli Drapeau : Italie Martina Trevisan 2-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 4-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Suisse Chiasso Terre battue 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Șerban 64-7, 6-4, 6-3
Drapeau : Argentine Villa Dolores Terre battue 15 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Francesca Jones Drapeau : Argentine Victoria Bosio 4-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Biélorussie Iryna Shymanovich Drapeau : États-Unis Dasha Ivanova 6-2, 6-1
Drapeau : Kazakhstan Chimkent Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Varvara Flink Drapeau : Russie Polina Golubovskaya 6-0, 6-3
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Margot Yerolymos Drapeau : Russie Amina Anshba 6-1, 6-2
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Alexandra Panova Drapeau : Russie Anastasia Pribylova 6-2, 7-63
23 avril Drapeau : États-Unis Charlottesville Terre battue 80 000 $ Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina 0-6, 6-1, 6-2
Drapeau : République populaire de Chine Quanzhou Dur 60 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou 6-3, 6-1
Drapeau : Allemagne Wiesbaden Terre battue 25 000 $ Drapeau : Liechtenstein Kathinka von Deichmann Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska 6-3, 6-2
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Australie Jaimee Fourlis Drapeau : Italie Anastasia Grymalska 6-4, 4-6, 6-0
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Australie Arina Rodionova Drapeau : Turquie Pemra Özgen 6-3, 6-2
Drapeau : Ouzbékistan Karchi Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Olga Doroshina Drapeau : Russie Anastasia Gasanova 6-2, 7-5
Drapeau : Argentine Villa del Dique Terre battue 15 000 $ Drapeau : Brésil Thaisa Grana Pedretti Drapeau : Chili Fernanda Brito 6-0, 6-4
Drapeau : Croatie Tučepi Terre battue 15 000 $ Drapeau : Croatie Lea Bošković Drapeau : Croatie Tena Lukas 1-6, 6-0, 6-4
Drapeau : Égypte Le Caire Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Irina Fetecău Drapeau : Équateur Charlotte Römer 6-1, 6-1
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Roumanie Ioana Loredana Roșca Drapeau : Russie Maria Marfutina 3-6, 6-3, 7-5
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : États-Unis Elizabeth Halbauer Drapeau : Roumanie Oana Georgeta Simion 6-4, 6-2
30 avril Drapeau : Russie Khimki Dur (int.) 100 000 $ Drapeau : Biélorussie Vera Lapko Drapeau : Russie Anastasia Potapova 6-1, 6-3
Drapeau : Japon Gifu Dur 80 000 $ Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Japon Moyuka Uchijima 6-2, 7-64
Drapeau : États-Unis Charleston Terre battue 80 000 $ Drapeau : États-Unis Taylor Townsend Drapeau : États-Unis Madison Brengle 6-0, 6-4
Drapeau : Géorgie Tbilissi Dur 25 000 $ Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove 6-4, 6-4
Drapeau : Hongrie Balatonboglár Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Kaja Juvan Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Șerban 6-4, 6-1
Drapeau : Égypte Le Caire Terre battue 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Gergana Topalova Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz 7-5, 7-63
Drapeau : Israël Acre Dur 15 000 $ Drapeau : Israël Lina Glushko Drapeau : Allemagne Caroline Werner 6-3, 6-3
Drapeau : Thaïlande Hua Hin Dur 15 000 $ Drapeau : Thaïlande Bunyawi Thamchaiwat Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam 6-1, 6-1
Drapeau : Tunisie Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Slovénie Pia Čuk Drapeau : Japon Mana Ayukawa 6-3, 7-5
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Colombie María Fernanda Herazo Drapeau : Japon Haruna Arakawa 6-4, 6-1

Mai

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
7 mai Drapeau : France Cagnes-sur-Mer Terre battue 100 000 $ Drapeau : Suède Rebecca Peterson Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 6-4, 7-5
Drapeau : République populaire de Chine Lu'an Dur 60 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou 6-0, 6-2
Drapeau : Japon Fukuoka Moquette 60 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter Drapeau : Russie Ksenia Lykina 5-7, 6-4, 6-2
Drapeau : Italie Rome Terre battue 25 000 $ Drapeau : Italie Martina Di Giuseppe Drapeau : Hongrie Fanny Stollár 7-5, 7-64
Drapeau : Corée du Sud Goyang Dur 25 000 $ Drapeau : Japon Mayo Hibi Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo 6-3, 6-3
Drapeau : Espagne Monzón Dur 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov 6-2, 6-3
14 mai Drapeau : Slovaquie Trnava Terre battue 100 000 $ Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 6-4, 1-6, 6-1
Drapeau : France Saint-Gaudens Terre battue 60 000 $ Drapeau : Biélorussie Vera Lapko Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine 6-2, 6-4
Drapeau : Japon Kurume Moquette 60 000 $ Drapeau : Japon Ayano Shimizu Drapeau : Australie Abbie Myers 6-3, 7-5
Drapeau : République populaire de Chine Wuhan Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yue 2-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Corée du Sud Incheon Dur 25 000 $ Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae 6-2, 0-6, 7-5
Drapeau : Espagne La Bisbal d'Empordà Terre battue 25 000 $ Drapeau : Liechtenstein Kathinka von Deichmann Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-3, 3-6, 6-3
21 mai Drapeau : République populaire de Chine Baotou Terre battue (int.) 60 000 $ Drapeau : Serbie Nina Stojanović Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin 6-0, 6-4
Drapeau : Italie Caserte Terre battue 25 000 $ Drapeau : Belgique Kimberley Zimmermann Drapeau : Italie Stefania Rubini 1-6, 7-5, 6-1
Drapeau : Japon Karuizawa Moquette 25 000 $ Drapeau : Japon Momoko Kobori Drapeau : Japon Miyabi Inoue 6-0, 6-2
Drapeau : Corée du Sud Changwon Dur 25 000 $ Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : Russie Varvara Flink 0-6, 6-3, 6-0
Drapeau : Espagne Les Franqueses del Vallès Dur 25 000 $ Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert Drapeau : Russie Margarita Gasparyan 6-4, 3-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Osprey Terre battue 25 000 $ Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : États-Unis Sophie Chang 6-4, 4-6, [10-6]
28 mai Drapeau : République populaire de Chine Luzhou Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan Drapeau : République populaire de Chine Gai Ao 6-2, 6-0
Drapeau : Italie Grado Terre battue 25 000 $ Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay Drapeau : Italie Martina Di Giuseppe 6-2, 6-2
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa Drapeau : Serbie Dejana Radanović 4-6, 7-5, 6-3
Drapeau : Thaïlande Hua Hin Dur 25 000 $ Drapeau : Israël Julia Glushko Drapeau : Australie Alexandra Bozovic 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Naples Terre battue 25 000 $ Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs Drapeau : États-Unis Ashley Kratzer 6-4, 6-4
Drapeau : Ouzbékistan Andijan Dur 25 000 $ Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova Drapeau : Slovénie Kaja Juvan 6-4, 6-2

Juin

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
4 juin Drapeau : Royaume-Uni Surbiton Gazon 100 000 $ Drapeau : États-Unis Alison Riske Drapeau : Suisse Conny Perrin 6-2, 6-4
Drapeau : Italie Brescia Terre battue 60 000 $ Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Italie Martina Trevisan 6-4, 6-3
Drapeau : République populaire de Chine Changsha Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun Drapeau : Australie Alison Bai 7-5, 0-6, 6-4
Drapeau : République tchèque Staré Splavy Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Monika Kilnarová Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 7-65, 6-3
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Serbie Dejana Radanović Drapeau : Italie Giulia Gatto-Monticone 6-2, 6-1
Drapeau : Singapour Singapour Dur 25 000 $ Drapeau : Japon Hiroko Kuwata Drapeau : Serbie Jovana Jakšić 7-64, 6-0
Drapeau : Thaïlande Hua Hin Dur 25 000 $ Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez Drapeau : Israël Julia Glushko 6-4, 6-1
Drapeau : États-Unis Bethany Beach Terre battue 25 000 $ Drapeau : États-Unis Grace Min Drapeau : États-Unis Katerina Stewart 6-4, 6-2
Drapeau : Ouzbékistan Namangan Dur 25 000 $ Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova Drapeau : Biélorussie Iryna Shymanovich 6-1, 6-1
11 juin Drapeau : Royaume-Uni Manchester Gazon 100 000 $ Drapeau : Tunisie Ons Jabeur Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-2, 6-1
Drapeau : Hongrie Hódmezővásárhely Terre battue 60 000 $ Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara 4-6, 7-5, 6-2
Drapeau : Allemagne Essen Terre battue 25 000 $ Drapeau : Luxembourg Mandy Minella Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger 7-5, 4-6, 6-4
Drapeau : Italie Padoue Terre battue 25 000 $ Drapeau : France Fiona Ferro Drapeau : Russie Liudmila Samsonova 7-5, 6-3
Drapeau : Japon Kōfu Dur 25 000 $ Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Japon Lisa-Marie Rioux 6-2, 6-3
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Serbie Dejana Radanović Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz 6-3, 6-3
Drapeau : Singapour Singapour Dur 25 000 $ Drapeau : Israël Julia Glushko Drapeau : Japon Risa Ozaki 1-6, 6-1, 6-4
Drapeau : Espagne Barcelone Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Estrella Cabeza Candela Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis Sumter Dur 25 000 $ Drapeau : États-Unis Taylor Townsend Drapeau : France Alizé Lim Forfait
18 juin Drapeau : Royaume-Uni Ilkley Gazon 100 000 $ Drapeau : République tchèque Tereza Smitková Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 7-62, 3-6, 7-64
Drapeau : France Montpellier Terre battue 25 000 $ Drapeau : France Fiona Ferro Drapeau : Argentine Catalina Pella 6-4, 6-3
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Karman Thandi Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing 6-1, 6-2
Drapeau : Corée du Sud Daegu Dur 25 000 $ Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae Drapeau : Japon Misaki Doi 5-2 ab.
Drapeau : Espagne Madrid Terre battue (int.) 25 000 $ Drapeau : France Amandine Hesse Drapeau : Italie Martina Di Giuseppe 7-63, 4-6, 7-5
Drapeau : Suède Ystad Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Kaja Juvan Drapeau : Roumanie Andreea Amalia Roșca 2-6, 7-5, 6-1
Drapeau : Suisse Klosters Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Miriam Kolodziejová Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova 5-7, 6-4, 6-1
Drapeau : États-Unis Baton Rouge Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Astra Sharma Drapeau : États-Unis Maria Mateas 6-2, 6-1
Drapeau : Ouzbékistan Ferghana Dur 25 000 $ Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova Drapeau : Russie Anastasia Frolova 6-3 2-0 ab.
25 juin Drapeau : Royaume-Uni Southsea Gazon 100 000 $ Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter 6-4, 5-7, 6-3
Drapeau : France Périgueux Terre battue 25 000 $ Drapeau : Argentine Nadia Podoroska Drapeau : France Myrtille Georges 6-2, 6-0
Drapeau : Allemagne Stuttgart Terre battue 25 000 $ Drapeau : Luxembourg Mandy Minella Drapeau : Allemagne Anna Zaja 6-4, 4-6, 6-1
Drapeau : Pologne Toruń Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 7-5, 6-1
Drapeau : Suède Båstad Terre battue 25 000 $ Drapeau : États-Unis Allie Kiick Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova 6-2, 6-1

Juillet

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
2 juillet Drapeau : Italie Rome Terre battue 60 000 $ Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska Drapeau : Russie Anastasia Potapova 6-1, 6-0
Drapeau : République populaire de Chine Naiman Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying 6-3, 6-2
Drapeau : France Denain Terre battue 25 000 $ Drapeau : Ukraine Valeriya Strakhova Drapeau : États-Unis Allie Kiick 3-6, 7-65, 6-0
Drapeau : Allemagne Aschaffenbourg Terre battue 25 000 $ Drapeau : Allemagne Anna Zaja Drapeau : Allemagne Katharina Hobgarski 6-4, 7-5
9 juillet Drapeau : France Contrexéville Terre battue 100 000 $ Drapeau : Suisse Stefanie Vögele Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-2
Drapeau : Hongrie Budapest Terre battue 100 000 $ Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 6-3, 4-6, 6-1
Drapeau : Allemagne Versmold Terre battue 60 000 $ Drapeau : Serbie Olga Danilović Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 5-7, 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Honolulu Dur 60 000 $ Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : États-Unis Jessica Pegula 6-0, 6-2
Drapeau : Canada Winnipeg Dur 25 000 $ Drapeau : Canada Rebecca Marino Drapeau : Israël Julia Glushko 7-63, 7-64
Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing 3-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Italie Turin Terre battue 25 000 $ Drapeau : Roumanie Andreea Roșca Drapeau : Slovénie Kaja Juvan 6-1, 6-1
Drapeau : Portugal Setúbal Dur 25 000 $ Drapeau : Suisse Ylena In-Albon Drapeau : Bosnie-Herzégovine Dea Herdželaš 7-5, 6-2
Drapeau : Espagne Getxo Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov Drapeau : Espagne Olga Sáez Larra 6-0, 6-1
Drapeau : Thaïlande Nonthaburi Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Ankita Raina Drapeau : Japon Risa Ozaki 6-2, 6-3
16 juillet Drapeau : République tchèque Olomouc Terre battue 80 000 $ Drapeau : France Fiona Ferro Drapeau : République tchèque Karolína Muchová 6-4, 6-4
Drapeau : Kazakhstan Astana Dur 80 000 $ Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 6-4, 6-1
Drapeau : États-Unis Berkeley Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Sofia Kenin Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs 6-0, 6-4
Drapeau : Canada Gatineau Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Astra Sharma Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez 3-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Allemagne Darmstadt Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov Drapeau : Allemagne Katharina Gerlach 6-2, 6-1
Drapeau : Italie Imola Moquette 25 000 $ Drapeau : Italie Stefania Rubini Drapeau : France Shérazad Reix 2-0 ab.
Drapeau : Portugal Figueira da Foz Dur 25 000 $ Drapeau : France Jessika Ponchet Drapeau : Espagne Eva Guerrero Álvarez 7-64, 6-2
Drapeau : Thaïlande Nonthaburi Dur 25 000 $ Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin 6-1, 6-3
23 juillet Drapeau : République tchèque Prague Terre battue 80 000 $ Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Drapeau : Italie Martina Di Giuseppe 6-4, 6-2
Drapeau : Canada Granby Dur 60 000 $ Drapeau : Israël Julia Glushko Drapeau : Australie Arina Rodionova 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Ashland Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Gail Brodsky Drapeau : États-Unis Maegan Manasse 4-6, 6-1, 6-0
Drapeau : Allemagne Horb am Neckar Terre battue 25 000 $ Drapeau : Allemagne Katharina Gerlach Drapeau : Pologne Katarzyna Piter 4-6, 6-3, 7-64
Drapeau : Hongrie Baja Terre battue 25 000 $ Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : Slovénie Nina Potočnik 6-3, 7-5
Drapeau : Portugal Porto Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Cristina Bucșa Drapeau : Suisse Jil Teichmann 7-64, 6-1
30 juillet Drapeau : États-Unis Lexington Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Asia Muhammad Drapeau : États-Unis Ann Li 7-5, 6-1
Drapeau : Allemagne Bad Saulgau Terre battue 25 000 $ Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu 6-4, 6-2
Drapeau : Royaume-Uni Woking Dur 25 000 $ Drapeau : République tchèque Tereza Smitková Drapeau : Serbie Ivana Jorović 65-7, 7-5, 6-4
Drapeau : Espagne El Espinar Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Liudmila Samsonova Drapeau : Turquie Başak Eraydın 6-2, 6-0
Drapeau : États-Unis Fort Worth Dur 25 000 $ Drapeau : États-Unis Maria Mateas Drapeau : États-Unis Robin Anderson 6-3, 7-5

Août

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
6 août Drapeau : République populaire de Chine Jinan Dur 60 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 6-4, 6-1
Drapeau : Allemagne Hechingen Terre battue 60 000 $ Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Landisville Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Madison Brengle Drapeau : États-Unis Kristie Ahn 6-4, 1-0 ab.
Drapeau : Belgique Coxyde Terre battue 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Drapeau : République tchèque Miriam Kolodziejová 6-4, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Chiswick Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 6-1, 7-5
Drapeau : Pologne Varsovie Terre battue 25 000 $ Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk Drapeau : Argentine Victoria Bosio 6-3, 4-6, 6-3
Drapeau : Espagne Las Palmas de Gran Canaria Terre battue 25 000 $ Drapeau : Turquie Başak Eraydın Drapeau : Espagne Guiomar Maristany Zuleta de Reales 6-4, 6-3
Drapeau : Thaïlande Nonthaburi Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu Drapeau : République tchèque Barbora Štefková 6-3, 7-5
13 août Drapeau : Canada Vancouver Dur 100 000 $ Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 64-7, 6-1, 6-4
Drapeau : République populaire de Chine Guiyang Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Anastasia Gasanova Drapeau : Serbie Jovana Jakšić 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Leipzig Terre battue 25 000 $ Drapeau : Russie Varvara Flink Drapeau : Autriche Julia Grabher 6-3, 6-2
Drapeau : Espagne Las Palmas de Gran Canaria Terre battue 25 000 $ Drapeau : Turquie Başak Eraydın Drapeau : France Chloé Paquet 6-2, 6-1
Drapeau : Thaïlande Nonthaburi Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu 6-1, 4-6, 6-1
20 août Drapeau : Allemagne Brunswick Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Anastasia Zarycká Drapeau : Allemagne Jule Niemeier 6-1, 6-3
Drapeau : Japon Tsukuba Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin 3-6, 7-5, 7-5
27 août Drapeau : Hongrie Budapest Terre battue 60 000 $ Drapeau : Pologne Iga Świątek Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska 6-2, 6-2
Drapeau : Italie Bagnatica Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Kaja Juvan Drapeau : Italie Jasmine Paolini 68-7, 6-1, 7-5
Drapeau : Japon Nanao Moquette 25 000 $ Drapeau : Japon Ayano Shimizu Drapeau : Japon Mai Hontama 6-3, 6-1
Drapeau : Kazakhstan Almaty Terre battue 25 000 $ Drapeau : Biélorussie Yuliya Hatouka Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina 6-4, 61-7, 6-2

Septembre

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
3 septembre Drapeau : Croatie Zagreb Terre battue 60 000 $ Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža Drapeau : Argentine Paula Ormaechea 2-6, 6-4, 7-5
Drapeau : Suisse Montreux Terre battue 60 000 $ Drapeau : Pologne Iga Świątek Drapeau : Belgique Kimberley Zimmermann 6-2, 6-2
Drapeau : Bulgarie Sofia Terre battue 25 000 $ Drapeau : Autriche Barbara Haas Drapeau : Allemagne Katharina Hobgarski 6-3, 6-2
10 septembre Drapeau : France Biarritz Terre battue 80 000 $ Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-5
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža Drapeau : République tchèque Anastasia Zarycká 2-6, 7-5, 6-4
17 septembre Drapeau : France Saint-Malo Terre battue 60 000 $ Drapeau : Russie Liudmila Samsonova Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska 6-0, 6-2
Drapeau : Australie Cairns Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Astra Sharma Drapeau : Australie Destanee Aiava 0-6, 7-65, 6-1
Drapeau : Bulgarie Dobritch Terre battue 25 000 $ Drapeau : Allemagne Caroline Werner Drapeau : Italie Giulia Gatto-Monticone 6-4, 3-6, 7-5
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Anastasia Zarycká Drapeau : Italie Martina Caregaro 6-3, 7-64
Drapeau : Monténégro Podgorica Terre battue 25 000 $ Drapeau : République tchèque Jesika Malečková Drapeau : Croatie Tena Lukas 6-2, 6-0
Drapeau : Portugal Lisbonne Dur 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove Drapeau : Turquie Pemra Özgen 6-2, 7-63
Drapeau : États-Unis Lubbock Dur 25 000 $ Drapeau : Canada Rebecca Marino Drapeau : États-Unis Robin Anderson 6-4, 6-1
24 septembre Drapeau : Australie Darwin Dur 60 000 $ Drapeau : Australie Kimberly Birrell Drapeau : Australie Ellen Perez 6-3, 6-3
Drapeau : Espagne Valence Terre battue 60 000 $ Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov 6-1, 4-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Templeton Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Asia Muhammad Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva 2-6, 6-4, 6-3
Drapeau : France Clermont-Ferrand Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove Drapeau : France Clara Burel 6-3, 4-6, 6-4
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Allemagne Katharina Hobgarski Drapeau : Brésil Carolina Meligeni Alves 7-63, 6-2
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Italie Giulia Gatto-Monticone Drapeau : Belgique Greet Minnen 7-5, 6-4

Octobre

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
1er octobre Drapeau : États-Unis Stockton Dur 60 000 $ Drapeau : États-Unis Madison Brengle Drapeau : États-Unis Danielle Lao 7-5, 7-610
Drapeau : Australie Brisbane Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin Drapeau : Australie Ellen Perez 6-4, 6-3
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Șerban Drapeau : Italie Anastasia Grymalska 7-62, 6-4
Drapeau : Nigeria Lagos Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Pranjala Yadlapalli Drapeau : Suisse Conny Perrin 2-6, 7-5, 6-0
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : Turquie Pemra Özgen Drapeau : Italie Gaia Sanesi 5-7, 6-4, 6-2
Drapeau : États-Unis Charleston Terre battue 25 000 $ Drapeau : Roumanie Gabriela Talabă Drapeau : États-Unis Elizabeth Halbauer 6-4, 65-7, 6-2
8 octobre Drapeau : Australie Toowoomba Dur 25 000 $ Drapeau : Australie Zoe Hives Drapeau : Australie Ellen Perez 6-0, 6-2
Drapeau : France Cherbourg-en-Cotentin Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : France Harmony Tan Drapeau : France Loudmilla Bencheikh 7-65, 6-3
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Italie Martina Di Giuseppe Drapeau : Brésil Gabriela Cé 6-4, 6-3
Drapeau : Japon Makinohara Moquette 25 000 $ Drapeau : Japon Momoko Kobori Drapeau : Japon Junri Namigata 6-2, 6-3
Drapeau : Nigeria Lagos Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Pranjala Yadlapalli Drapeau : Suisse Conny Perrin 6-1, 7-62
Drapeau : Portugal Óbidos Moquette 25 000 $ Drapeau : République tchèque Tereza Martincová Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa 7-63, 6-3
Drapeau : Espagne Riba-roja de Túria Terre battue 25 000 $ Drapeau : Belgique Marie Benoît Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov 6-0, 7-62
15 octobre Drapeau : République populaire de Chine Suzhou Dur 100 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 7-5, 6-1
Drapeau : France Joué-lès-Tours Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : France Chloé Paquet Drapeau : France Myrtille Georges 7-65, 6-2
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo Drapeau : Russie Amina Anshba 6-4, 6-3
Drapeau : Japon Hamamatsu Moquette 25 000 $ Drapeau : Japon Ayano Shimizu Drapeau : Japon Mana Ayukawa 6-3, 6-4
Drapeau : Espagne Séville Terre battue 25 000 $ Drapeau : Hongrie Anna Bondár Drapeau : Turquie Başak Eraydın 6-2, 5-7, 6-2
Drapeau : États-Unis Florence Dur 25 000 $ Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : Japon Mari Osaka 6-4, 2-6, 6-3
22 octobre Drapeau : France Poitiers Dur (int.) 80 000 $ Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 3-6, 6-1, 7-5
Drapeau : États-Unis Macon Dur 80 000 $ Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 6-4, 6-4
Drapeau : Australie Bendigo Dur 60 000 $ Drapeau : Australie Priscilla Hon Drapeau : Australie Ellen Perez 6-4, 4-6, 7-5
Drapeau : Canada Saguenay Dur (int.) 60 000 $ Drapeau : Canada Katherine Sebov Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine 7-610, 7-64
Drapeau : République populaire de Chine Nanning Dur 25 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun Drapeau : Inde Karman Thandi 6-4, 2-6, 6-4
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Slovénie Kaja Juvan Drapeau : Russie Polina Leykina 3-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Norvège Oslo Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 6-2, 1-0 ab.
Drapeau : Turquie Istanbul Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Roumanie Raluca Șerban Drapeau : Serbie Nina Stojanović 6-2, 7-5
29 octobre Drapeau : États-Unis Tyler Dur 80 000 $ Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 6-3, 6-4
Drapeau : Australie Canberra Dur 60 000 $ Drapeau : Australie Zoe Hives Drapeau : Australie Olivia Rogowska 6-4, 6-2
Drapeau : Canada Toronto Dur (int.) 60 000 $ Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova 6-2, 6-3
Drapeau : République populaire de Chine Liuzhou Dur 60 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae 6-4, 6-2
Drapeau : France Nantes Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : France Amandine Hesse 6-4, 3-6, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Wirral Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 7-62, 0-6, 7-64
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Russie Valentina Ivakhnenko Drapeau : Slovénie Pia Čuk 6-2, 6-1
Drapeau : Luxembourg Pétange Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Luxembourg Mandy Minella Drapeau : Belgique Hélène Scholsen 6-2, 6-1
Drapeau : Espagne Sant Cugat del Vallès Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Olga Sáez Larra Drapeau : Roumanie Andreea Roșca 6-1, 1-0 ab.

Novembre

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
5 novembre Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen Dur 100 000 $ Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : États-Unis Las Vegas Dur 80 000 $ Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs 7-5, 6-1
Drapeau : Chili Colina Terre battue 60 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin Drapeau : Argentine Paula Ormaechea 7-5, 6-3
Drapeau : Biélorussie Minsk Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Biélorussie Yuliya Hatouka Drapeau : Roumanie Raluca Șerban 7-5, 7-5
Drapeau : Royaume-Uni Shrewsbury Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden Drapeau : Russie Valeria Savinykh 6-1, 4-6, 6-3
Drapeau : États-Unis Lawrence Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : États-Unis Caty McNally Drapeau : États-Unis Catherine Harrison 6-2, 6-2
12 novembre Drapeau : Inde Muzaffarnagar Gazon 25 000 $ Drapeau : Serbie Natalija Kostić Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková 6-2, 3-1 ab.
Drapeau : États-Unis Norman Dur 25 000 $ Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : Colombie María Camila Osorio Serrano 6-1, 6-0
26 novembre Drapeau : Inde Pune Dur 25 000 $ Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Inde Karman Thandi 6-3, 6-4

Décembre

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
3 décembre Drapeau : Inde Solapur Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Marina Melnikova Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing 6-1, 6-2
10 décembre Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï Dur 100 000 $ +H Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová 6-3, 6-0
Drapeau : Inde Pune Dur 25 000 $ Drapeau : Russie Valeria Savinykh Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing 3-6, 6-2, 7-67
17 décembre Drapeau : Inde Navi Mumbai Dur 25 000 $ Drapeau : Autriche Barbara Haas Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkeviča 0-6, 6-3, 7-5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation