ITF Men's Circuit 2018

Article principal : ITF Men's Circuit.

L'ITF Men's Circuit 2018 est la saison 2018 du circuit de tennis masculin organisé par l'ITF. Il représente l'échelon le plus bas des circuits de tennis professionnels, après l'ATP World Tour et l'ATP Challenger Tour. Les tournois qui le composent sont communément appelés Futures ; ils sont dotés de 15 000 ou 25 000 $ et incluent ou non l'hébergement.

Primes et dotations des tournois

Les tournois Futures distribuent des points pour le classement ATP.

Points distribués en 2018[1]
Catégorie du tournoi V F DF QF T2 T1
Futures 25 000 $ +H 35 20 10 4 1 0
Futures 25 000 $ 27 15 8 3 1 0
Futures 15 000 $ 18 10 6 2 1 0

Résultats

Janvier

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
1er janvier Drapeau : États-Unis F1, Los Angeles Dur 25 000 $ Drapeau : Brésil Karue Sell Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks 65-7, 6-2, 6-2
Drapeau : Hong Kong F6, Hong Kong Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Matteo Viola Drapeau : Finlande Harri Heliövaara 3-6, 6-2, 7-65
8 janvier Drapeau : États-Unis F2, Long Beach Dur 25 000 $ Drapeau : États-Unis Collin Altamirano Drapeau : Équateur Emilio Gómez 6-1, 7-5
Drapeau : République populaire de Chine F1, Anning Terre battue 15 000 $ Drapeau : Japon Yuta Shimizu Drapeau : République populaire de Chine Wang Huixin 69-7, 6-1, 6-2
Drapeau : France F1, Bagnoles-de-l'Orne Terre battue (int.) 15 000 $ Drapeau : France Grégoire Barrère Drapeau : Pays-Bas Boy Westerhof 6-4, 7-5
Drapeau : Allemagne F1, Schwieberdingen Moquette (int.) 15 000 $ Drapeau : Allemagne Daniel Masur Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz 6-2, 7-5
Drapeau : Tunisie F1, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Sergio Gutiérrez Ferrol Drapeau : Allemagne Jeremy Jahn 4-6, 6-3, 4-0 ab.
Drapeau : Turquie F1, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Gianluigi Quinzi Drapeau : Allemagne Marc Sieber 3-6, 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis F3, Naples Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Javier Martí Drapeau : Allemagne Louis Wessels 6-4, 6-0
15 janvier Drapeau : République populaire de Chine F2, Anning Terre battue 15 000 $ Drapeau : Taipei chinois Yang Tsung-hua Drapeau : Canada Steven Diez 6-3, 3-6, 7-64
Drapeau : Égypte F1, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Russie Aslan Karatsev Drapeau : Belgique Yannick Mertens 6-1, 6-2
Drapeau : France F2, Bressuire Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : France Grégoire Barrère Drapeau : France Albano Olivetti 6-3, 66-7, 7-65
Drapeau : Espagne F1, Manacor Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Evgeny Tyurnev Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 6-4, 6-0
Drapeau : Tunisie F2, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Jordi Samper-Montaña Drapeau : Espagne Sergio Gutiérrez Ferrol 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : Turquie F2, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Belgique Zizou Bergs Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis F4, Sunrise Terre battue 15 000 $ Drapeau : Belgique Julien Cagnina Drapeau : Japon Naoki Nakagawa 65-7, 6-3, 6-3
22 janvier Drapeau : Allemagne F2, Nussloch Moquette (int.) 25 000 $ Drapeau : France Sadio Doumbia Drapeau : Belgique Christopher Heyman 7-63, 7-5
Drapeau : République populaire de Chine F3, Anning Terre battue 15 000 $ Drapeau : Taipei chinois Yang Tsung-hua Drapeau : Taipei chinois Lee Kuan-yi 6-4, 65-7, 6-1
Drapeau : Égypte F2, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Russie Aslan Karatsev Drapeau : Ukraine Artem Smirnov 6-3, 6-2
Drapeau : France F3, Veigy-Foncenex Moquette (int.) 15 000 $ Drapeau : Italie Alessandro Bega Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim 4-6, 6-4, 7-67
Drapeau : Espagne F2, Manacor Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava Drapeau : Italie Lorenzo Giustino 6-4, 5-7, 6-3
Drapeau : Tunisie F3, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Sergio Gutiérrez Ferrol Drapeau : Espagne Jordi Samper-Montaña 6-4, 2-6, 6-2
Drapeau : Turquie F3, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov Drapeau : Croatie Mate Delić 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis F5, Weston Terre battue 15 000 $ Drapeau : Chili Marcelo Tomás Barrios Vera Drapeau : Portugal Frederico Gil 6-2, 6-0
29 janvier Drapeau : Égypte F3, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Pedro Martínez Drapeau : Ukraine Vladyslav Manafov 3-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Allemagne F3, Kaarst Moquette (int.) 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling Drapeau : Allemagne Marvin Möller 6-2, 7-62
Drapeau : Royaume-Uni F1, Glasgow Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Scott Griekspoor Drapeau : Belgique Yannick Mertens 6-1, 7-65
Drapeau : Espagne F3, Paguera Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver Drapeau : Espagne Javier Barranco Cosano 3-6, 6-2, 6-1
Drapeau : Tunisie F4, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : France Laurent Lokoli Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux 6-1, 6-2
Drapeau : Turquie F4, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Enrique López-Pérez Drapeau : Roumanie Dragoș Dima 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis F6, Palm Coast Terre battue 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Tim van Rijthoven Drapeau : France Maxime Chazal 6-4, 6-4

Février

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
5 février Drapeau : Suisse F1, Oberentfelden Moquette (int.) 25 000 $ Drapeau : Allemagne Tobias Simon Drapeau : Suisse Jakub Paul 6-4, 7-5
Drapeau : Égypte F4, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Gianluigi Quinzi Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil 6-2, 6-4
Drapeau : Royaume-Uni F2, Loughborough Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Finlande Harri Heliövaara Drapeau : Belgique Maxime Authom 7-62, 6-4
Drapeau : Espagne F4, Paguera Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Sergio Gutiérrez Ferrol Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 6-4, 6-3
Drapeau : Tunisie F5, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Carlos Boluda-Purkiss Drapeau : Italie Roberto Marcora 3-6, 7-61, 7-5
Drapeau : Turquie F5, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Enrique López-Pérez Drapeau : Croatie Nino Serdarušić 6-3, 6-3
12 février Drapeau : Royaume-Uni F3, Shrewsbury Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : France Fabien Reboul Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist 6-4, 3-6, 7-63
Drapeau : Kazakhstan F1, Aktioubé Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Russie Mikhail Fufygin Drapeau : Ukraine Denys Molchanov 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Suisse F2, Bellevue Moquette (int.) 25 000 $ Drapeau : France Ugo Humbert Drapeau : Belgique Niels Desein 62-7, 7-65, 6-3
Drapeau : Égypte F5, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : France Tom Jomby Drapeau : Hongrie Zsombor Piros 6-2, 6-4
Drapeau : Espagne F5, Murcie Terre battue 15 000 $ Drapeau : Serbie Miljan Zekić Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 6-4, 3-6, 6-3
Drapeau : Tunisie F6, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : France Elliot Benchetrit Drapeau : France Matteo Martineau 6-3, 6-2
Drapeau : Turquie F6, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Alexandar Lazov Drapeau : Hongrie Attila Balázs 7-64, 6-3
19 février Drapeau : Kazakhstan F2, Chimkent Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Serbie Nikola Milojević Drapeau : Ouzbékistan Sanjar Fayziev 6-2, 5-7, 7-66
Drapeau : Égypte F6, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Autriche Lucas Miedler Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris 6-3, 0-6, 6-2
Drapeau : Portugal F1, Vale do Lobo Dur 15 000 $ Drapeau : Portugal Frederico Ferreira Silva Drapeau : Portugal Tiago Cação 6-2, 63-7, 7-5
Drapeau : Tunisie F7, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : France Johan Tatlot Drapeau : Russie Alexander Vasilenko 6-1, 6-0
Drapeau : Turquie F7, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Hongrie Attila Balázs Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov 6-1, 6-3
26 février Drapeau : Australie F1, Renmark Gazon 25 000 $ Drapeau : Australie Marc Polmans Drapeau : Australie Luke Saville 6-1, 6-4
Drapeau : Canada F1, Gatineau Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : France Ugo Humbert Drapeau : États-Unis Strong Kirchheimer 6-4, 6-0
Drapeau : Italie F1, Trente Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Lituanie Laurynas Grigelis Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist 6-4, 6-4
Drapeau : Égypte F7, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris Drapeau : Bosnie-Herzégovine Aldin Šetkić 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : Grèce F1, Héraklion Dur 15 000 $ Drapeau : Serbie Danilo Petrović Drapeau : France Yannick Jankovits 7-69, 6-2
Drapeau : Inde F1, Bhubaneswar Dur 15 000 $ Drapeau : Inde Arjun Kadhe Drapeau : Inde Vijay Sundar Prashanth 6-3, 6-2
Drapeau : Portugal F2, Faro Dur 15 000 $ Drapeau : France Evan Furness Drapeau : France David Guez 6-1, 6-1
Drapeau : Qatar F1, Doha Dur 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Scott Griekspoor Drapeau : République populaire de Chine Sun Fajing 6-4, 6-3
Drapeau : Russie F1, Moscou Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Russie Artem Dubrivnyy Drapeau : Russie Anton Zaitcev 6-2, 6-2
Drapeau : Tunisie F8, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Tunisie Moez Echargui Drapeau : France Alexandre Müller 7-65, 2-6, 6-1
Drapeau : Turquie F8, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov Drapeau : Italie Flavio Cipolla 6-3, 6-0

Mars

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
5 mars Drapeau : Australie F2, Mildura Gazon 25 000 $ Drapeau : Australie Marc Polmans Drapeau : Australie Thomas Fancutt 7-64, 6-3
Drapeau : Canada F2, Sherbrooke Dur (int.) 25 000 $ Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer Drapeau : États-Unis Michael Redlicki 63-7, 7-5, 6-2
Drapeau : Italie F2, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker Drapeau : Hongrie Attila Balázs 6-2, 5-7, 6-1
Drapeau : Croatie F1, Rovinj Terre battue 15 000 $ Drapeau : Croatie Nino Serdarušić Drapeau : Espagne Javier Barranco Cosano 64-7, 6-2, 6-4
Drapeau : Égypte F8, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Autriche Lucas Miedler Drapeau : Égypte Karim-Mohamed Maamoun 6-3, 6-4
Drapeau : France F4, Toulouse Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp 6-3, ab.
Drapeau : Grèce F2, Héraklion Dur 15 000 $ Drapeau : Belgique Maxime Authom Drapeau : Serbie Danilo Petrović 68-7, 6-3, 6-2
Drapeau : Inde F2, Calcutta Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Carlos Boluda-Purkiss Drapeau : Inde Arjun Kadhe 6-0, 6-4
Drapeau : Israël F1, Ramat Gan Dur 15 000 $ Drapeau : République tchèque David Poljak Drapeau : Italie Alessandro Bega 7-5, 6-4
Drapeau : Japon F1, Nishitama Dur 15 000 $ Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen Drapeau : Thaïlande Wishaya Trongcharoenchaikul 5-7, 7-64, 6-4
Drapeau : Portugal F3, Loulé Dur 15 000 $ Drapeau : Portugal Frederico Ferreira Silva Drapeau : Espagne David Vega Hernández 5-7, 6-1, 3-1 ab.
Drapeau : Qatar F2, Doha Dur 15 000 $ Drapeau : Allemagne Benjamin Hassan Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke 3-6, 7-61, 6-4
Drapeau : Russie F2, Almetievsk Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Biélorussie Dzmitry Zhyrmont Drapeau : Russie Evgeny Tyurnev 6-1, 3-0 ab.
Drapeau : Tunisie F9, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz Drapeau : France Gianni Mina 6-2, 6-1
Drapeau : Turquie F9, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Pérou Juan Pablo Varillas Drapeau : Autriche Dennis Novak 6-4, 6-4
12 mars Drapeau : Italie F3, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Bolivie Hugo Dellien Drapeau : Uruguay Martín Cuevas 6-4, 7-63
Drapeau : Espagne F6, Xàbia Terre battue 25 000 $ Drapeau : Belgique Germain Gigounon Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis F7, Bakersfield Dur 25 000 $ Drapeau : France Mathias Bourgue Drapeau : Allemagne Jan Choinski 6-2, 6-3
Drapeau : Croatie F2, Poreč Terre battue 15 000 $ Drapeau : Hongrie Máté Valkusz Drapeau : Roumanie Dragoș Dima 6-0, 6-3
Drapeau : Égypte F9, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein Drapeau : Slovaquie Patrik Néma 2-6, 6-3, 6-3
Drapeau : France F5, Poitiers Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : France Antoine Hoang Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 3-6, 6-1, 6-4
Drapeau : Grèce F3, Héraklion Dur 15 000 $ Drapeau : Serbie Marko Tepavac Drapeau : Chili Marcelo Tomás Barrios Vera 6-3, 7-5
Drapeau : Inde F3, Chandigarh Dur 15 000 $ Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran Drapeau : Viêt Nam Lý Hoàng Nam 6-3, 6-4
Drapeau : Israël F2, Ramat Ha-Sharon Dur 15 000 $ Drapeau : Finlande Harri Heliövaara Drapeau : Israël Yshai Oliel 6-1, 6-3
Drapeau : Japon F2, Nishitōkyō Dur 15 000 $ Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen Drapeau : Taipei chinois Wu Tung-lin 65-7, 7-63, 7-65
Drapeau : Portugal F4, Quinta do Lago Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina Drapeau : Espagne Roberto Ortega Olmedo 7-5, 4-6, 6-1
Drapeau : Qatar F3, Doha Dur 15 000 $ Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke Drapeau : Italie Pietro Rondoni 6-1, 7-5
Drapeau : Russie F3, Kazan Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Russie Roman Safiullin Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov 6-2, 6-1
Drapeau : Tunisie F10, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Oriol Roca Batalla Drapeau : Argentine Patricio Heras 6-1, 3-6, 7-67
Drapeau : Turquie F10, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Ivan Nedelko Drapeau : Pérou Juan Pablo Varillas 6-2, 7-63
19 mars Drapeau : Australie F3, Mornington Terre battue 25 000 $ Drapeau : Australie Marc Polmans Drapeau : Australie Max Purcell 7-65, 6-2
Drapeau : Italie F4, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Hongrie Attila Balázs Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić 6-2, 7-5
Drapeau : Portugal F5, Vilamoura Dur 25 000 $ Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris Drapeau : Espagne Roberto Ortega Olmedo 4-6, 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis F8, Calabasas Dur 25 000 $ Drapeau : États-Unis JC Aragone Drapeau : États-Unis Marcos Giron 6-2, 6-4
Drapeau : Bahreïn F1, Manama Dur 15 000 $ Drapeau : Pays-Bas Jelle Sels Drapeau : Suisse Riccardo Maiga 66-7, 6-1, 6-3
Drapeau : Croatie F3, Opatija Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux Drapeau : Croatie Nino Serdarušić 6-2, 3-6, 6-2
Drapeau : Égypte F10, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Russie Roman Safiullin Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil 6-1, 6-1
Drapeau : France F6, Villers-lès-Nancy Dur (int.) 15 000 $ Drapeau : Allemagne Elmar Ejupovic Drapeau : France Jules Marie 7-5, 6-4
Drapeau : Grèce F4, Héraklion Dur 15 000 $ Drapeau : Allemagne Stefan Seifert Drapeau : Chili Marcelo Tomás Barrios Vera 64-7, 6-2, 6-2
Drapeau : Inde F4, Trivandrum Terre battue 15 000 $ Drapeau : Inde Vijay Sundar Prashanth Drapeau : Inde Arjun Kadhe 6-3, 6-3
Drapeau : Israël F3, Tel Aviv Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Roberto Marcora Drapeau : Belgique Yannick Vandenbulcke 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Japon F3, Kōfu Dur 15 000 $ Drapeau : Corée du Sud Hong Seong-chan Drapeau : Japon Makoto Ochi 7-62, 6-1
Drapeau : Espagne F7, Reus Terre battue 15 000 $ Drapeau : Italie Gian Marco Moroni Drapeau : Espagne Pol Toledo Bagué 6-3, 6-1
Drapeau : Tunisie F11, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Oriol Roca Batalla Drapeau : Chili Juan Carlos Sáez 7-5, 6-1
Drapeau : Turquie F11, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Ivan Nedelko Drapeau : Argentine Genaro Alberto Olivieri 6-4, 6-1
26 mars Drapeau : Australie F4, Mornington Terre battue 25 000 $ Drapeau : Australie Max Purcell Drapeau : Australie Marc Polmans 7-5, 6-4
Drapeau : Italie F5, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Italie Lorenzo Giustino Drapeau : Uruguay Martín Cuevas 7-5, 7-5
Drapeau : Portugal F6, Lisbonne Dur 25 000 $ Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris Drapeau : Portugal Frederico Ferreira Silva 7-62, 7-63
Drapeau : Égypte F11, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Autriche Lucas Miedler Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 6-3, 7-5
Drapeau : Grèce F5, Héraklion Dur 15 000 $ Drapeau : France Yannick Jankovits Drapeau : Chili Marcelo Tomás Barrios Vera 6-4, 6-3
Drapeau : Japon F4, Tsukuba Dur 15 000 $ Drapeau : Japon Yosuke Watanuki Drapeau : Japon Renta Tokuda 7-5, 6-1
Drapeau : Tunisie F12, Hammamet Terre battue 15 000 $ Drapeau : Argentine Patricio Heras Drapeau : Argentine Hernán Casanova 6-2, 6-2
Drapeau : Turquie F12, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Turquie Cem İlkel Drapeau : Serbie Marko Miladinović 2-6, 6-2, 6-2

Avril

Date Lieu du tournoi Surface Dotation Vainqueur Finaliste Score
2 avril Drapeau : Italie F6, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Argentine Juan Pablo Ficovich Drapeau : Italie Luca Vanni 6-3, 7-65
Drapeau : États-Unis F9, Memphis Dur 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Scott Griekspoor Drapeau : Allemagne Sebastian Fanselow 63-7, 6-4, 7-5
Drapeau : Égypte F12, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Autriche Lucas Miedler 6-2, 6-3
Drapeau : Japon F5, Kashiwa Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe Drapeau : Japon Yusuke Takahashi 6-4, 65-7, 7-5
Drapeau : Tunisie F13, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : France David Guez Drapeau : Espagne David Pérez Sanz 6-4, 6-0
Drapeau : Turquie F13, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Autriche Thomas Statzberger Drapeau : Turquie Marsel İlhan 6-4, 1-6, 7-5
9 avril Drapeau : Italie F7, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Italie Lorenzo Giustino Drapeau : Italie Gianluca Mager 6-4, 6-1
Drapeau : Japon F6, Matsuyama Dur 25 000 $ Drapeau : Japon Renta Tokuda Drapeau : Japon Hiroyasu Ehara 6-0, 7-62
Drapeau : Portugal F7, Porto Terre battue 25 000 $ Drapeau : Hongrie Attila Balázs Drapeau : Argentine Pedro Cachín 6-0, 6-4
Drapeau : États-Unis F10, Little Rock Dur 25 000 $ Drapeau : Brésil Karue Sell Drapeau : Afrique du Sud Nicolaas Scholtz 7-5, 6-2
Drapeau : Égypte F13, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Andrés Artuñedo Drapeau : Autriche Lucas Miedler 0-6, 7-67, 6-3
Drapeau : Kazakhstan F3, Chimkent Terre battue 15 000 $ Drapeau : Kazakhstan Denis Yevseyev Drapeau : Russie Ivan Gakhov 6-4, 5-7, 6-4
Drapeau : Tunisie F14, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Allemagne Daniel Brands Drapeau : Argentine Mateo Nicolás Martínez 7-63, 7-5
Drapeau : Turquie F14, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Croatie Nino Serdarušić Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil 6-2, 2-6, 6-3
16 avril Drapeau : Italie F8, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Argentine Hernán Casanova Drapeau : Argentine Andrea Collarini 7-65, 6-2
Drapeau : Nigeria F1, Abuja Dur 25 000 $ Drapeau : Brésil João Menezes Drapeau : Suède Markus Eriksson 6-2, 6-4
Drapeau : Portugal F8, Cascais Terre battue 25 000 $ Drapeau : Portugal Frederico Ferreira Silva Drapeau : Portugal Tiago Cação 6-2, 3-6, 6-3
Drapeau : Espagne F9, Madrid Terre battue 25 000 $ Drapeau : Espagne Mario Vilella Martínez Drapeau : Argentine Pedro Cachín 6-4, 6-0
Drapeau : Ouzbékistan F1, Boukhara Dur 25 000 $ Drapeau : Japon Hiroki Moriya Drapeau : Russie Evgeny Tyurnev 6-0, 6-1
Drapeau : Égypte F14, Charm el-Cheikh Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Alessandro Bega Drapeau : République tchèque David Poljak 6-4, 6-3
Drapeau : France F7, La Grande-Motte Dur 15 000 $ Drapeau : France Sébastien Boltz Drapeau : France Yannick Jankovits 6-4, 6-3
Drapeau : Kazakhstan F4, Chimkent Terre battue 15 000 $ Drapeau : Kazakhstan Denis Yevseyev Drapeau : Russie Pavel Kotov 7-5, 6-1
Drapeau : Tunisie F15, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Allemagne Daniel Brands Drapeau : France Baptiste Crepatte 7-65, 6-1
Drapeau : Turquie F15, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Croatie Nino Serdarušić Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker 7-5, 6-2
Drapeau : États-Unis F11, Orange Park Terre battue 15 000 $ Drapeau : Chili Marcelo Tomás Barrios Vera Drapeau : États-Unis Noah Rubin 6-3, 6-4
23 avril Drapeau : France F8, Angers Terre battue (int.) 25 000 $ Drapeau : France Grégoire Barrère Drapeau : France Johan Sébastian Tatlot 62-7, 7-65, 6-4
Drapeau : Italie F9, Santa Margherita Di Pula Terre battue 25 000 $ Drapeau : Argentine Hernán Casanova Drapeau : Suisse Adrian Bodmer 6-3, 6-3
Drapeau : Nigeria F2, Abuja Dur 25 000 $ Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist Drapeau : Brésil João Menezes 6-3, 65-7, 6-2
Drapeau : Espagne F10, Majadahonda Terre battue 25 000 $ Drapeau : Canada Steven Diez Drapeau : Argentine Pedro Cachín 6-3, 3-6, 7-5
Drapeau : Ouzbékistan F2, Karchi Dur 25 000 $ Drapeau : Inde Saketh Myneni Drapeau : Biélorussie Yaraslav Shyla 4-6, 6-3, 7-64
Drapeau : Brésil F1, São José do Rio Preto Terre battue 15 000 $ Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild Drapeau : Argentine Camilo Ugo Carabelli 7-65, 6-1
Drapeau : Égypte F15, Le Caire Terre battue 15 000 $ Drapeau : Espagne Pol Toledo Bagué Drapeau : Croatie Duje Kekez 6-4, 6-2
Drapeau : Israël F4, Ramat Ha-Sharon Dur 15 000 $ Drapeau : Italie Alessandro Bega Drapeau : Ukraine Marat Deviatiarov 6-3, 6-1
Drapeau : Kazakhstan F5, Chimkent Terre battue 15 000 $ Drapeau : Kazakhstan Denis Yevseyev Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 6-2, 6-3
Drapeau : Tunisie F16, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek Drapeau : Belgique Yannick Mertens 64-7, 6-3, 6-4
Drapeau : Turquie F16, Antalya Terre battue 15 000 $ Drapeau : Slovénie Nik Razboršek Drapeau : Ukraine Artem Smirnov 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis F12, Vero Beach Terre battue 15 000 $ Drapeau : Colombie Juan Manuel Benítez Chavarriaga Drapeau : Venezuela Ricardo Rodríguez 7-5, 2-6, 6-4
30 avril Drapeau : Nigeria F3, Abuja Dur 25 000 $ Drapeau : Brésil João Menezes Drapeau : Inde Arjun Kadhe 6-3, 6-1
Drapeau : Brésil F2, São Paulo Terre battue 15 000 $ Drapeau : Brésil Rafael Matos Drapeau : Argentine Gonzalo Villanueva 6-1, 6-3
Drapeau : République populaire de Chine F4, Wuhan Dur 15 000 $ Drapeau : République populaire de Chine Te Rigele Drapeau : République populaire de Chine He Yecong 6-3, 7-64
Drapeau : Égypte F16, Le Caire Terre battue 15 000 $ Drapeau : Brésil Jordan Correia Drapeau : Russie Ronald Slobodchikov 6-2, 6-4
Drapeau : France F9, Grasse Terre battue 15 000 $ Drapeau : France Johan Tatlot Drapeau : Russie Alen Avidzba 6-4, 6-1
Drapeau : Israël F5, Acre Dur 15 000 $ Drapeau : États-Unis Peter Kobelt Drapeau : Argentine Matías Franco Descotte 6-3, 6-2
Drapeau : Pologne F1, Wisła Terre battue 15 000 $ Drapeau : Belgique Zizou Bergs Drapeau : République tchèque Michael Vrbenský 3-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Tunisie F17, Djerba Dur 15 000 $ Drapeau : Espagne Andrés Artuñedo Drapeau : France Maxime Tchoutakian 2-6, 7-5, 6-3
Drapeau : Turquie F17, Antalya Dur 15 000 $ Drapeau : Croatie Mate Delić Drapeau : Pays-Bas Gijs Brouwer 6-0, 6-4
Drapeau : Ouganda F1, Kampala Terre battue 15 000 $ Drapeau : Russie Ivan Nedelko Drapeau : Royaume-Uni George Loffhagen 6-4, 6-4
Drapeau : Viêt Nam F1, Thừa Thiên-Huế Dur 15 000 $ Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin Drapeau : Viêt Nam Lý Hoàng Nam 6-3, 7-60

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation