Hopman Cup 2011

Article principal : Hopman Cup.

Hopman Cup 2011
image illustrative de l’article Hopman Cup 2011

Édition Hyundai Hopman Cup XXIII
Date 1 au 8 janvier
Lieu Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur int.
Dotation 1 000 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis John Isner
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale

(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel mixte Coupe Hopman.

La Hopman Cup 2011 est la 23e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale. La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
1er du
groupe A
2 victoires & 1 défaite
puis forfait pour la finale
2 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
4e du
groupe B
0 victoire
3 défaites
3 Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis John Isner
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Potito Starace
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
Autres participants
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
2 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
4e du
groupe A
0 victoire
3 défaites
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e du
groupe B
2 victoires
1 défaite
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis John Isner
Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
(3)

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1
2e Drapeau de la Serbie Serbie Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0
3e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0
4e Drapeau de la Serbie Serbie Drapeau de l'Australie Australie 3 - 0
5e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Serbie Serbie 2 - 1
6e Drapeau de l'Australie Australie Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau de la Serbie Serbie 2 - 1 7 - 2 15 - 6
2e Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1 6 - 3 13 - 8
3e Drapeau de l'Australie Australie 2 - 1 5 - 4 10 - 9
4e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 - 3 0 - 9 2 - 17

Matchs détaillés

  • Première journée
Drapeau : Australie Australie 2 – 1 Belgique Drapeau : Belgique
  • Deuxième journée
Drapeau : Serbie Serbie 3 – 0 Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan
  • Troisième journée
Drapeau : Belgique Belgique 3 – 0 Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan
Drapeau : Serbie Serbie 3 – 0 Australie Drapeau : Australie

  • quatrième journée
Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 Serbie Drapeau : Serbie
Drapeau : Australie Australie 3 – 0 Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan

Groupe B

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 - 1
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France 3 - 0
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Italie Italie 2 - 1
4e Drapeau de la France France Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 - 1
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 - 1
6e Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 0 7 - 2 15 - 7
2e Drapeau de la France France 2 - 1 5 - 4 12 - 9
3e Drapeau de l'Italie Italie 1 - 2 3 - 6 7 - 14
4e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 - 3 3 - 6 8 - 12

Matchs détaillés

  • Première journée
Drapeau : Italie Italie 2 – 1 Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 France Drapeau : France

  • Deuxième journée
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Italie Drapeau : Italie
Drapeau : France France 2 – 1 Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni

  • Troisième journée
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni
Drapeau : France France 3 – 0 Italie Drapeau : Italie

Finale

La finale de la Hopman Cup 2011 se joue entre la Belgique et les États-Unis. La Belgique fini 2e du groupe A mais participe à la finale grâce au forfait de la Serbie, à la suite de la blessure d'Ana Ivanović.

Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Belgique Drapeau : Belgique

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation