Hopman Cup 2002

Article principal : Hopman Cup.

Hopman Cup 2002
image illustrative de l’article Hopman Cup 2002

Édition Hyundai Hopman Cup XIV
Date Du 29 décembre au 5 janvier
Lieu Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 1 000 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Hopman Cup
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale

(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

La Hopman Cup 2002 est la 14e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale, la huitième équipe étant qualifiée au cours de play-off (l'Italie validant son ticket d'entrée contre la Grèce). La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2e du
groupe B
2 victoires
1 défaite
2 Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
Drapeau : Suisse Roger Federer
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
4 Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Arnaud Clément
4e du
groupe A
0 victoire
3 défaite
Autres participants
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
4e du
groupe B
0 victoire
3 défaites
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(3)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
3e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
5 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis
tour de
barrage
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti

Match de barrage

Drapeau : Italie Italie 2 – 1 Grèce Drapeau : Grèce

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France 3 - 0
2e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de l'Italie Italie 2 - 1
3e Drapeau de l'Italie Italie Drapeau des États-Unis États-Unis 2 - 1
4e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la France France 2 - 1
5e Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France 2 - 1
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau des États-Unis États-Unis 2 - 1 6 – 3 13 – 7
2e Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1 5 – 4 12 – 9
3e Drapeau de l'Italie Italie 2 - 1 5 – 4 6 – 9
4e Drapeau de la France France 0 - 3 2 – 7 5 – 11

Matchs détaillés

Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 France Drapeau : France
Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 Italie Drapeau : Italie

Drapeau : Italie Italie 2 – 1 États-Unis Drapeau : États-Unis
Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 France Drapeau : France

Drapeau : Italie Italie 2 – 1 France Drapeau : France
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Belgique Drapeau : Belgique

Groupe B

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de la Suisse Suisse 3 - 0
2e Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de l'Argentine Argentine 3 - 0
3e Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de la Suisse Suisse 3 - 0
4e Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de l'Argentine Argentine 2 - 1
5e Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Argentine Argentine 2 - 1
6e Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de l'Australie Australie 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau de l'Espagne Espagne 3 - 0 9 – 0 12 – 2
2e Drapeau de l'Australie Australie 2 - 1 5 – 4 11 – 4
3e Drapeau de la Suisse Suisse 1 - 2 2 – 7 6 – 15
4e Drapeau de l'Argentine Argentine 0 - 3 2 – 7 8 – 16

Matchs détaillés

Drapeau : Australie Australie 3 – 0 Suisse Drapeau : Suisse
Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Argentine Drapeau : Argentine

Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Suisse Drapeau : Suisse
Drapeau : Australie Australie 2 – 1 Argentine Drapeau : Argentine

Drapeau : Suisse Suisse 2 – 1 Argentine Drapeau : Argentine
Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Australie Drapeau : Australie

Finale

La finale de la Hopman Cup 2002 se joue entre l'Espagne et les États-Unis.

Drapeau : Espagne Espagne 2 – 1 États-Unis Drapeau : États-Unis

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation