Hopman Cup 2001

Article principal : Hopman Cup.
Hopman Cup 2001
{{#if:
Image illustrative de l'article Hopman Cup 2001

Édition Hyundai Hopman Cup XIII
Date Du 30 décembre au 6 janvier
Lieu Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 1 000 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Roger Federer
Hopman Cup
Précédent Hopman Cup 2000 Hopman Cup 2002 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale

(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

La Hopman Cup 2001 est la 13e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale, la huitième équipe étant qualifiée au cours de play-off (la Belgique validant son ticket d'entrée contre le Japon). La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le 30 décembre au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Roger Federer
Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
2e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
3e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Richard Fromberg
4e du
groupe A
0 victoire
3 défaites
Autres participants
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Roger Federer
(1)
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Marat Safin
2e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Japon Takao Suzuki
tour de
barrage
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Match de barrage

Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 Japon Drapeau : Japon

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 3 - 0
2e Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de l'Australie Australie 2 - 1
3e Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Australie Australie 3 - 0
4e Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2 - 1
5e Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau de l'Australie Australie 3 - 0
6e Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 - 1
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau de la Suisse Suisse 3 - 0 8 – 1 17 – 2
2e Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 - 1 5 – 4 11 – 10
3e Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 1 - 2 4 – 5 7 – 12
4e Drapeau de l'Australie Australie 0 - 3 1 – 8 4 – 15

Matchs détaillés

Drapeau : Suisse Suisse 3 – 0 Thaïlande Drapeau : Thaïlande
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 – 1 Australie Drapeau : Australie
Drapeau : Suisse Suisse 3 – 0 Australie Drapeau : Australie
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 – 1 Thaïlande Drapeau : Thaïlande
Drapeau : Thaïlande Thaïlande 3 – 0 Australie Drapeau : Australie
Drapeau : Suisse Suisse 2 – 1 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud

Groupe B

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 - 0
2e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Russie Russie 2 - 1
3e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Russie Russie 2 - 1
5e Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 - 1
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Belgique Belgique 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 0 8 – 1 17 – 7
2e Drapeau de la Russie Russie 1 - 2 4 – 5 11 – 13
3e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 - 2 3 – 6 12 – 14
4e Drapeau de la Belgique Belgique 1 - 2 3 – 6 8 – 14

Matchs détaillés

Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 Slovaquie Drapeau : Slovaquie
Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 Russie Drapeau : Russie
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2 – 1 Belgique Drapeau : Belgique
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Russie Drapeau : Russie
Drapeau : Russie Russie 2 – 1 Slovaquie Drapeau : Slovaquie
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 Belgique Drapeau : Belgique

Finale

La finale de la Hopman Cup 2001 se joue entre la Suisse et les États-Unis.

Drapeau : Suisse Suisse 2 – 1 États-Unis Drapeau : États-Unis

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation