Hopman Cup 2000

Article principal : Hopman Cup.

Hopman Cup 2000
Image illustrative de l’article Hopman Cup 2000

Édition Hyundai Hopman Cup XII
Date Du 1er au 8 janvier
Lieu Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 900 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Hopman Cup
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale

(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

La Hopman Cup 2000 est la 12e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale, la huitième équipe étant qualifiée au cours de play-off (la Thaïlande validant son ticket d'entrée contre le Japon). La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le 1er janvier au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

Parcours

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Victoire Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
2 Drapeau : Suède Åsa Carlsson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
3 Drapeau : Belgique Dominique Van Roost
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
3e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
4 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis James Blake
4e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
2e du
groupe B
2 victoires
1 défaite
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
4e du
groupe B
0 victoire
2 défaites
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Japon Takao Suzuki
tour de
barrage
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan

Match de barrage

Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 – 1 Japon Drapeau : Japon

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de la Belgique Belgique 3 - 0
2e Drapeau de la Suède Suède Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 0
3e Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de la Suède Suède 2 - 1
4e Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau des États-Unis États-Unis 2 - 1
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 - 1
6e Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Belgique Belgique 2 - 1
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 - 1 6 - 3 13 - 6
2e Drapeau de la Suède Suède 2 - 1 6 - 3 12 - 6
3e Drapeau de la Belgique Belgique 1 - 2 3 - 6 7 - 14
4e Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 2 3 - 6 8 - 14

Matchs détaillés

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 – 0 Belgique Drapeau : Belgique
Drapeau : Suède Suède 3 – 0 États-Unis Drapeau : États-Unis

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 – 1 Suède Drapeau : Suède
Drapeau : Belgique Belgique 2 – 1 États-Unis Drapeau : États-Unis

Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 1 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud
Drapeau : Suède Suède 2 – 1 Belgique Drapeau : Belgique

Groupe B

Classements

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 - 1
2e Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau de l'Australie Australie 2 - 1
3e Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de l'Autriche Autriche 2 - 1
4e Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 - 0
5e Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2 - 1
6e Drapeau du Japon Japon Drapeau de l'Australie Australie 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2 - 1 6 - 3 10 - 9
2e Drapeau de l'Autriche Autriche 2 - 1 5 - 4 13 - 11
3e Drapeau de l'Australie Australie 1 - 2 3 - 6 7 - 10
4e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 - 2 1 - 5 5 - 9

Matchs détaillés

Drapeau : Autriche Autriche 2 – 1 Slovaquie Drapeau : Slovaquie
Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 – 1 Australie Drapeau : Australie

Drapeau : Australie Australie 2 – 1 Autriche Drapeau : Autriche
Drapeau : Thaïlande Thaïlande 3 – 0 Slovaquie Drapeau : Slovaquie

Drapeau : Autriche Autriche 2 – 1 Thaïlande Drapeau : Thaïlande
Drapeau : Japon Japon 3 – 0 Australie Drapeau : Australie

Finale

La finale de la Hopman Cup 2000 se joue entre l'Afrique du Sud et la Thaïlande.

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 – 0 Thaïlande Drapeau : Thaïlande

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation