Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Description de l'image Ice hockey pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) CIO
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Gangneung
Date du au
Nations 8 pays représentés
Participants 184 joueuses
Matchs joués 22
Affluence 85 565 spectateurs
(3 889 par match)
Site(s) Centre de hockey de Gangneung
Centre de hockey de Kwandong
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Canada Canada
Troisième Drapeau : Finlande Finlande
Buts 109 (4,95 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Canada Mélodie Daoust[1]
Meilleur pointeur Drapeau : Suisse Alina Müller (10 points)

Navigation

Le tournoi de hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques de Pyeongchang a lieu du 10 au [2].

Qualifications

Huit places sont disponibles pour le tournoi de hockey sur glace féminin des Jeux d'hiver de Pyeongchang. Les équipes participantes sont déterminées selon un système de qualification basé sur le Classement IIHF 2016, établi à l'issue du championnat du monde joué cette même année. Les cinq premiers obtiennent directement une place aux Jeux. La Corée du Sud qualifie son équipe en tant que pays hôte. Le 17 janvier, dans le cadre des discussions avec la Corée du Nord, le ministère sud-coréen de l'unification annonce la participation d'une équipe unifiée Nord-Sud[3]. Les deux dernières places sont attribuées aux vainqueurs des tournois de qualifications[4],[5].

Le 5 décembre 2017, le CIO annonce la disqualification de l'équipe olympique russe avec effet immédiat[6]. Les athlètes russes ont la possibilité de concourir aux Jeux à titre individuel, dans les compétitions individuelles ou par équipes sous l'appellation Athlètes olympiques de Russie (OAR), à condition qu'ils réunissent les critères de qualification de leurs sports respectifs et qu'ils soient considérés comme intègres vis-à-vis des règles anti-dopage[6]. Le lendemain, le président russe Vladimir Poutine a déclaré que le gouvernement russe n'empêcherait pas les athlètes de participer aux Jeux à titre individuel, tandis que d'autres politiciens ont appelé au boycott. Cependant, la participation de la Russie au tournoi de hockey sur glace demeure incertaine. Le 14 décembre 2017, René Fasel, président de l'IIHF, a annoncé que la décision concernant la participation des joueurs de hockey russes sera annoncée avant le 27 janvier 2018.

Équipes qualifiées
Compétition Dates Lieu Places Équipes
Pays hôte 19 septembre 2014 Tenerife (Espagne) 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Classement IIHF 2016 7 décembre 2012-
10 avril 2016
Kamloops
(Canada)
5 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie
Drapeau : Suède Suède
Tournois de qualification 7 octobre 2016-
12 février 2017
Arosa (Suisse)
Tomakomai (Japon)
2 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Japon Japon

Tournoi

Format du tournoi

Les huit équipes participantes sont réparties en deux groupes de quatre. Ceux-ci sont déterminés en fonction du Classement IIHF 2016. Les quatre sélections occupant les premiers rangs sont placées dans le Groupe A tandis que les autres sont rassemblées dans le Groupe B. Chaque équipe affronte une fois les adversaires de son propre groupe. Un classement est ensuite établi. La répartition des points durant cette phase est la suivante : une victoire dans le temps règlementaire vaut 3 points, une victoire après une prolongation (mort subite) ou une séance de tirs aux buts 2 points, une défaite après une prolongation ou une séance de tirs aux buts 1 point, une défaite dans le temps règlementaire 0 point. Si deux équipes ou plus sont à égalité de points, seules les rencontres opposant les équipes concernées sont prises en compte pour les départager.

Par ailleurs, la Corée du Nord a échoué lors des qualifications, mais l'accord établi mi-janvier prévoit que des hockeyeuses nord-coréennes rejoignent l'équipe féminine qualifiée par la Corée du Sud, pour constituer une équipe coréenne conjointe[3].

Groupe A

Groupe B

Les deux premiers du Groupe A se qualifient pour les demi-finales tandis que les troisième et quatrième affrontent respectivement le deuxième et le premier du Groupe B en quarts de finale. S'ensuivent les demi-finales, la finale pour le titre olympique et le match pour la médaille de bronze. En parallèle, des matchs de classement pour les cinquième et septième places sont joués, rassemblant les perdants des quarts de finale et les deux derniers du Groupe B.

Tournoi olympique et Championnat du monde 2018

Traditionnellement, le Championnat du monde féminin n'est pas organisé durant les années olympiques. Cependant, afin d'offrir de la compétition aux équipes non qualifiées pour les Jeux, toutes les divisions à l'exception de celle élite sont disputées en 2018.

Les huit équipes olympiques correspondant à la Division élite du Championnat du monde, une formule de promotion-relégation est mise en place entre celles-ci et celles de la Division IA, l'échelon inférieur. L'équipe terminant huitième du tournoi olympique doit affronter le vainqueur de la Division IA dans une série jouée au meilleur des trois matchs. La sélection remportant la série joue parmi l'élite mondiale en 2019 tandis que le perdant est reversé en Division IA. Pays organisateur du Championnat du monde élite 2019, la Finlande ne peut être reléguée. Dans le cas où celle-ci finit dernière des Jeux, l'équipe classée septième prend part à la série de promotion-relégation.

Tour préliminaire

Groupe A

Classement

Classement du Groupe A[7]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Canada Canada 3 3 0 0 0 11 2 +9 9
+002, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 0 9 3 +6 6
+003, Drapeau : Finlande Finlande 3 1 0 2 0 7 8 -1 3
+004, Drapeau olympique OAR 3 0 0 3 0 1 15 -14 0
  •      Qualifiés pour les demi-finales
  •      Qualifié pour les quarts de finale

Matches

11 février Finlande Drapeau : Finlande 1-3
(1-0, 0-2, 0-1)
Drapeau : États-Unis États-Unis Centre de hockey de Kwandong
4 032 spectateurs


11 février Canada Drapeau : Canada 5-0
(0-0, 3-0, 2-0)
Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie Centre de hockey de Kwandong
3 912 spectateurs


13 février Canada Drapeau : Canada 4-1
(2-0, 2-0, 0-1)
Drapeau : Finlande Finlande Centre de hockey de Kwandong
3 879 spectateurs


13 février États-Unis Drapeau : États-Unis 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie Centre de hockey de Kwandong
3 879 spectateurs


15 février États-Unis Drapeau : États-Unis 1-2
(0-0, 0-2, 1-0)
Drapeau : Canada Canada Centre de hockey de Kwandong
3 885 spectateurs


15 février Athlètes olympiques de Russie Drapeau olympique 1-5
(0-1, 0-2, 1-2)
Drapeau : Finlande Finlande Centre de hockey de Kwandong
3 353 spectateurs


Groupe B

Classement

Classement du Groupe B[7]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suisse Suisse 3 3 0 0 0 13 2 +11 9
+002, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 11 3 +8 6
+003, Drapeau : Japon Japon 3 1 0 2 0 6 6 0 3
+004, Drapeau de Corée Corée 3 0 0 3 0 1 20 -19 0
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Reversé dans les matchs de classement pour la 5e place

Matches

10 février Japon Drapeau : Japon 1-2
(0-1, 1-0, 0-1)
Drapeau : Suède Suède Centre de hockey de Kwandong
3 762 spectateurs


10 février Suisse Drapeau : Suisse 8-0
(3-0, 3-0, 2-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
3 606 spectateurs


12 février Suisse Drapeau : Suisse 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Drapeau : Japon Japon Centre de hockey de Kwandong
4 033 spectateurs


12 février Suède Drapeau : Suède 8-0
(4-0, 1-0, 3-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
4 244 spectateurs


14 février Suède Drapeau : Suède 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 545 spectateurs


14 février Corée Drapeau de Corée 1-4
(0-2, 1-0, 0-2)
Drapeau : Japon Japon Centre de hockey de Kwandong
4 110 spectateurs


Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 février,
Centre de hockey de Kwandong
   19 février,
Centre de hockey de Kwandong
     22 février,
Centre de hockey de Gangneung
 Drapeau : Canada Canada  5
 Drapeau olympique Russie (OAR)  6
 Drapeau olympique Russie (OAR)  0  
 Drapeau : Suisse Suisse  2  
 19 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Canada Canada  2
 17 février,
Centre de hockey de Kwandong
   Drapeau : États-Unis États-Unis  3 F
 Drapeau : Finlande Finlande  7
 Drapeau : Finlande Finlande  0  
 Drapeau : Suède Suède  2  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  5  
Troisième place
 21 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau olympique Russie (OAR)  2
 Drapeau : Finlande Finlande  3

Quarts de finale

17 février Athlètes olympiques de Russie Drapeau olympique 6-2
(1-0, 2-2, 3-0)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 903 spectateurs


17 février Finlande Drapeau : Finlande 7-2
(3-0, 2-2, 2-0)
Drapeau : Suède Suède Centre de hockey de Kwandong
3 903 spectateurs


Demi-finales

19 février Canada Drapeau : Canada 5-0
(1-0, 1-0, 3-0)
Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie Centre de hockey de Kwandong
3 396 spectateurs


19 février États-Unis Drapeau : États-Unis 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Drapeau : Finlande Finlande Centre de hockey de Kwandong
5 173 spectateurs


Match pour la troisième place

21 février Athlètes olympiques de Russie Drapeau olympique 2-3
(0-1, 1-2, 1-0)
Drapeau : Finlande Finlande Centre de hockey de Kwandong
3 217 spectateurs


Finale

22 février Canada Drapeau : Canada 2-3 (Fus)
(0-1, 2-0, 0-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : États-Unis États-Unis Centre de hockey de Gangneung
4 467 spectateurs


Places 5 à 8

Tableau

Matchs de classement Match pour la 5e place
 18 février,
Centre de hockey de Kwandong
     20 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Suède Suède  1
 Drapeau : Japon Japon  2 P  
 Drapeau : Japon Japon  0
 18 février,
Centre de hockey de Kwandong
   Drapeau : Suisse Suisse  1
 Drapeau : Suisse Suisse  2
 Drapeau de Corée Corée  0  
Match pour la 7e place
 20 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Suède Suède  6
 Drapeau de Corée Corée  1

Matchs de classement

18 février Suède Drapeau : Suède 1-2 (Pr)
(0-0, 1-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : Japon Japon Centre de hockey de Kwandong
3 554 spectateurs


18 février Suisse Drapeau : Suisse 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
3 811 spectateurs


Match pour la septième place

20 février Suède Drapeau : Suède 6-1
(2-1, 1-0, 3-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
4 125 spectateurs


Match pour la cinquième place

20 février Japon Drapeau : Japon 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 958 spectateurs


Classement final

Place Équipe
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Finlande Finlande
4 Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie
5 Drapeau : Suisse Suisse
6 Drapeau : Japon Japon
7 Drapeau : Suède Suède
8 Drapeau de Corée Corée

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[1]

Meilleur joueuse[1] : Mélodie Daoust (Canada)

Équipe type IIHF[1] :

Statistiques individuelles

Classement des meilleures pointeuses[30]
Rang Joueuse Pays PJ B A Pts +/− Pun
1 Alina Müller Drapeau : Suisse Suisse 6 7 3 10 +5 4
2 Christine Meier Drapeau : Suisse Suisse 6 0 8 8 +4 0
3 Mélodie Daoust Drapeau : Canada Canada 5 3 4 7 +7 2
4 Marie-Philip Poulin Drapeau : Canada Canada 5 3 3 6 +5 8
5 Lara Stalder Drapeau : Suisse Suisse 6 3 3 6 +3 4
5 Michelle Karvinen Drapeau : Finlande Finlande 6 3 3 6 -1 2
7 Fanny Rask Drapeau : Suède Suède 6 2 4 6 +4 0
8 Jocelyne Lamoureux Drapeau : États-Unis États-Unis 5 4 1 5 +3 0
9 Riikka Välilä Drapeau : Finlande Finlande 6 4 1 5 -2 0
10 Rebecca Johnston Drapeau : Canada Canada 5 3 2 5 +2 2
10 Dani Cameranesi Drapeau : États-Unis États-Unis 5 3 2 5 +1 0

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleures gardiennes[30]
Rang Joueuse Pays Min BC Moy %Arr Bl
1 Shannon Szabados Drapeau : Canada Canada 200 min 4 1,20 94,94 1
2 Maddie Rooney Drapeau : États-Unis États-Unis 258 min 56 s 5 1,16 94,57 1
3 Sara Grahn Drapeau : Suède Suède 262 min 14 s 8 1,83 94,48 1
4 Florence Schelling Drapeau : Suisse Suisse 298 min 19 s 7 1,41 94,17 2
5 Nana Fujimoto Drapeau : Japon Japon 236 min 30 s 7 1,78 91,95 0
6 Noora Räty Drapeau : Finlande Finlande 355 min 25 s 16 2,70 91,06 0
7 Shin So-jung Drapeau de Corée Corée 295 min 10 s 26 5,29 88,98 0
8 Nadejda Morozova Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie 255 min 56 s 16 3,75 88,49 0

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Nota : seuls sont classées les gardiennes ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Officiels

Pour le tournoi, l'IIHF a sélectionné 19 officiels[31] :

Arbitres Juges de ligne
  • Drapeau : Canada Gabrielle Ariano-Lortie
  • Drapeau : Allemagne Nicole Hertrich
  • Drapeau : Norvège Aina Hove
  • Drapeau : Suisse Drahomira Fialova
  • Drapeau : Slovaquie Nikoleta Celárová
  • Drapeau : Suède Gabriella Gran
  • Drapeau : Suède Katarina Timglas
  • Drapeau : États-Unis Dina Allen
  • Drapeau : États-Unis Katie Guay
  • Drapeau : États-Unis Melissa Szkola
  • Drapeau : Canada Justine Todd
  • Drapeau : République tchèque Zuzana Svobodová
  • Drapeau : Finlande Johanna Tauriainen
  • Drapeau : Finlande Jenni Heikkinen
  • Drapeau : France Charlotte Girard
  • Drapeau : Allemagne Lisa Linnek
  • Drapeau : Slovénie Nataša Pagon
  • Drapeau : Suède Veronica Johansson
  • Drapeau : États-Unis Jessica Leclerc

Effectifs

Athlètes olympiques de Russie

Effectif de l'équipe des athlètes olympiques de Russie[32]
No Nom Position Club
+001, Tarakanova, ValeriaValeria Tarakanova G HK SKIF (WHL)
+031, Aleksandrova, NadejdaNadejda Aleksandrova G HK Tornado (WHL)
+092, Morozova, NadejdaNadejda Morozova G Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (WHL)
+002, Gontcharenko, AngelinaAngelina Gontcharenko D HK Tornado (WHL)
+011, Ganeïeva, LianaLiana Ganeïeva D Arktik-Université Oukhta (WHL)
+012, Lobova, EkaterinaEkaterina Lobova D Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (WHL)
+013, Pirogova, NinaNina Pirogova D HK Tornado (WHL)
+022, Batalova, MariaMaria Batalova D HK Tornado (WHL)
+027, Tchistiakova, AnastassiaAnastassia Tchistiakova D Dinamo Saint-Pétersbourg (WHL)
+034, Tkatchiova, SvetlanaSvetlana Tkatchiova D HK Tornado (WHL)
+076, Nikolaïeva, EkaterinaEkaterina Nikolaïeva D Dinamo Saint-Pétersbourg (WHL)
+010, Beliakova, LioudmilaLioudmila Beliakova A HK Tornado (WHL)
+015, Pavlova, ValeriaValeria Pavlova A Biryusa Krasnoyarsk (WHL)
+017, Kadirova, FanouzaFanouza Kadirova A Arktik-Université Oukhta (WHL)
+018, Sossina, OlgaOlga Sossina A Aguidel Oufa (WHL)
+028, Kanaïeva, DianaDiana Kanaïeva A Dinamo Saint-Pétersbourg (WHL)
+043, Likhatchiova, EkaterinaEkaterina Likhatchiova A HK SKIF (WHL)
+044, Starovoïtova, AlionaAliona Starovoïtova A HK Tornado (WHL)
+059, Dergatchiova, ElenaElena Dergatchiova A HK Tornado (WHL)
+068, Chtariova, AlevtinaAlevtina Chtariova A HK Tornado (WHL)
+073, Koulichova, ViktoriaViktoria Koulichova A HK SKIF (WHL)
+088, Smolina, EkaterinaEkaterina Smolina A Dinamo Saint-Pétersbourg (WHL)
+094, Dioupina, EvgueniaEvguenia Dioupina A Dinamo Saint-Pétersbourg (WHL)
+097, Chokhina, AnnaAnna Chokhina A HK Tornado (WHL)

Canada

Effectif de l'équipe du Canada[33]
No Nom Position Club
+001, Szabados, ShannonShannon Szabados G Chiefs de fort Saskatchewan (ACHW)
+031, Lacasse, GenevièveGeneviève Lacasse G Inferno de Calgary (LCHF)
+032, Desbiens, Ann-RenéeAnn-Renée Desbiens G Badgers du Wisconsin (B1G)
+003, Larocque, JocelyneJocelyne Larocque D Thunder de Brampton (LCHF)
+004, Lacquette, BrigetteBrigette Lacquette D Inferno de Calgary (LCHF)
+005, Rougeau, LaurianeLauriane Rougeau D Canadiennes de Montréal (LCHF)
+008, Fortino, LauraLaura Fortino D Thunder de Brampton (LCHF)
+012, Mikkelson, MeaghanMeaghan Mikkelson D Inferno de Calgary (LCHF)
+036, Fast, RenataRenata Fast D Furies de Toronto (LCHF)
+002, Agosta, MeghanMeghan Agosta A aucun
+006, Johnston, RebeccaRebecca Johnston A Inferno de Calgary (LCHF)
+009, Wakefield, JenniferJennifer Wakefield A Linköpings HC (SDHL)
+011, Saulnier, JillianJillian Saulnier A Inferno de Calgary (LCHF)
+015, Daoust, MélodieMélodie Daoust A Martlets de McGill (U Sports)
+017, Bram, BaileyBailey Bram A Inferno de Calgary (LCHF)
+019, Jenner, BrianneBrianne Jenner - A A Inferno de Calgary (LCHF)
+021, Irwin, HaleyHaley Irwin - A A Inferno de Calgary (LCHF)
+024, Spooner, NatalieNatalie Spooner - A A Furies de Toronto (LCHF)
+026, Clark, EmilyEmily Clark A Badgers du Wisconsin (B1G)
+029, Poulin, Marie-PhilipMarie-Philip Poulin - C A Canadiennes de Montréal (LCHF)
+040, Turnbull, BlayreBlayre Turnbull A Inferno de Calgary (LCHF)
+041, Nurse, SarahSarah Nurse A Badgers du Wisconsin (B1G)
+043, Stacey, LauraLaura Stacey A Thunder de Brampton (LCHF)

Corée

Effectif de l'équipe unifiée de Corée[34]
No Nom Position Club
+020, Do-hee, HanHan Do-hee G Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+001, Kim Knowles, GenevièveGeneviève Kim Knowles G Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+025, Pom, RiRi Pom G Drapeau : Corée du Nord Sajabong
+031, So-jung, ShinShin So-jung G Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+024, Mih-wan, ChoCho Mih-wan D Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+047, Jong-hui, ChoeChoe Jong-hui D Drapeau : Corée du Nord Kimchaek
+003, Su-yeon, EomEom Su-yeon D Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+039, Chung-gum, HwangHwang Chung-gum D Drapeau : Corée du Nord Taesongsan
+041, Sol-gyong, HwangHwang Sol-gyong D Drapeau : Corée du Nord Jangjasan
+008, Se-lin, KimKim Se-lin D Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+015, Chae-lin, ParkPark Chae-lin D Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+011, Ye-eun, ParkPark Ye-eun D Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+023, Yoon-jung, ParkPark Yoon-jung D Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+042, Su-jong, RyuRyu Su-jong D Drapeau : Corée du Nord Kimchaek
+033, Un-gyong, ChoeChoe Un-gyong A Drapeau : Corée du Nord Susan
+010, Ji-yeon, ChoiChoi Ji-yeon A Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+006, Yu-jung, ChoiChoi Yu-jung A Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+037, Griffin, RandiRandi Griffin A Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+017, Soo-jin, HanHan Soo-jin A Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+007, Im, DanelleDanelle Im A Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+032, Ok, JinJin Ok A Drapeau : Corée du Nord Kanggye
+016, Su-sie, JoJo Su-sie A Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+027, Su-hyon, JongJong Su-hyon A Drapeau : Corée du Nord Taesongsan
+022, Si-yun, JungJung Si-yun A Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+012, Hee-won, KimKim Hee-won A Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+026, Hyang-mi, KimKim Hyang-mi A Drapeau : Corée du Nord Taesongsan
+004, Un-hyang, KimKim Un-hyang A Drapeau : Corée du Nord Kanggye
+018, Un-jong, KimKim Un-jong A Drapeau : Corée du Nord Taesongsan
+002, Hye-in, KoKo Hye-in A Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+013, Eun-ji, LeeLee Eun-ji A Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+029, Jing-yu, LeeLee Jing-yu A Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+021, Yeon-jeong, LeeLee Yeon-jeong A Drapeau : Corée du Sud Ice Beat
+005, Park, Carline NancyCarline Nancy Park A Drapeau : Corée du Sud Phoenix
+009, Jong-ah, ParkPark Jong-ah A Drapeau : Corée du Sud Ice Avengers
+014, Song-hui, RyoRyo Song-hui A Drapeau : Corée du Nord Taesongsan

États-Unis

Effectif de l'équipe des États-Unis[35]
No Nom Position Club
+029, Hensley, NicoleNicole Hensley G Lady Lions de Lindenwood (CHA)
+033, Rigsby, AlexAlex Rigsby G Whitecaps du Minnesota (LFHO)
+035, Rooney, MaddieMaddie Rooney G Bulldogs de Minnesota-Duluth (WCHA)
+002, Stecklein, LeeLee Stecklein D Golden Gophers du Minnesota (B1G)
+003, Barnes, CaylaCayla Barnes D Eagles de Boston College (Hockey East)
+005, Keller, MeganMegan Keller D Eagles de Boston College (Hockey East)
+006, Flanagan, KaliKali Flanagan D Eagles de Boston College (Hockey East)
+008, Pfalzer, EmilyEmily Pfalzer D Beauts de Buffalo (NWHL)
+022, Bellamy, KaceyKacey Bellamy - A D Boston Pride (NWHL)
+038, Morin, SidneySidney Morin D MODO Hockey (SDHL)
+007, Lamoureux, MoniqueMonique Lamoureux A Whitecaps du Minnesota (LFHO)
+010, Duggan, MeghanMeghan Duggan - C A Boston Pride (NWHL)
+011, Skarupa, HaleyHaley Skarupa A Boston Pride (NWHL)
+012, Pannek, KellyKelly Pannek A Golden Gophers du Minnesota (B1G)
+014, Decker, BriannaBrianna Decker - A A Boston Pride (NWHL)
+017, Lamoureux, JocelyneJocelyne Lamoureux A Whitecaps du Minnesota (LFHO)
+019, Marvin, GigiGigi Marvin A Boston Pride (NWHL)
+020, Brandt, HannahHannah Brandt A Whitecaps du Minnesota (LFHO)
+021, Knight, HilaryHilary Knight A Boston Pride (NWHL)
+024, Cameraniesi, DaniDani Cameraniesi A Golden Gophers du Minnesota (B1G)
+026, Coyne, KendallKendall Coyne A Whitecaps du Minnesota (LFHO)
+028, Kessel, AmandaAmanda Kessel A Metropolitan Riveters (NWHL)
+037, Pelkey, AmandaAmanda Pelkey A Boston Pride (NWHL)

Finlande

Effectif de l'équipe de Finlande[36]
No Nom Position Club
+001, Suonpää, EveliinaEveliina Suonpää G Lukko (SM-sarja)
+018, Räisänen, MeeriMeeri Räisänen G HPK Hämeenlinna (SM-sarja)
+041, Räty, NooraNoora Räty G HC Red Star Kunlun (LCHF)
+002, Rahunen, IsaIsa Rahunen D Kärpät Oulu (SM-sarja)
+004, Lindstedt, RosaRosa Lindstedt D HV 71 (SDHL
+006, Hiirikoski, JenniJenni Hiirikoski - C D Luleå HF (SDHL)
+007, Jalosuo, MiraMira Jalosuo D Kärpät Oulu (SM-sarja)
+008, Viitasuo, EllaElla Viitasuo D Espoo Blues (SM-sarja)
+015, Tuominen, MinnamariMinnamari Tuominen D Espoo Blues (SM-sarja)
+088, Savolainen, RonjaRonja Savolainen D Luleå HF (SDHL)
+009, Hovi, VenlaVenla Hovi A Bisons du Manitoba (ASUOC)
+010, Välimäki, LindaLinda Välimäki A Ilves (SM-sarja)
+011, Rajahuhta, AnninaAnnina Rajahuhta A HC Red Star Kunlun (LCHF)
+013, Välilä, RiikkaRiikka Välilä - A A HV 71 (SDHL)
+019, Nieminen, PetraPetra Nieminen A Team Kuortane (SM-sarja)
+022, Nuutinen, EmmaEmma Nuutinen A Lakers du Mercyhurst (CHA)
+023, Hakala, SanniSanni Hakala A HV 71 (SDHL)
+024, Tulus, NooraNoora Tulus A Luleå HF (SDHL)
+026, Säkkinen, SaraSara Säkkinen A Team Kuortane (SM-sarja)
+027, Saari, SailaSaila Saari A Kärpät Oulu (SM-sarja)
+033, Karvinen, MichelleMichelle Karvinen - A A Luleå HF (SDHL)
+061, Niskanen, TanjaTanja Niskanen A Kalevan Pallo (SM-sarja)
+077, Tapani, SusannaSusanna Tapani A Lukko (SM-sarja)

Japon

Effectif de l'équipe du Japon[37]
No Nom Position Club
+001, Fujimoto, NanaNana Fujimoto G Vortex Sapporo (OG)
+029, Kondo, MaiMai Kondo G FTS Mikage Gretz (OG)
+030, Konishi, AkaneAkane Konishi G Seibu Princess Rabbits (OG)
+002, Koike, ShioriShiori Koike D DK Peregrine (OG)
+004, Toko, AyakaAyaka Toko D Seibu Princess Rabbits (OG)
+006, Suzuki, SenaSena Suzuki D Seibu Princess Rabbits (OG)
+007, Hori, MikaMika Hori D Toyota Cygnus (OG)
+008, Hosoyamada, AkaneAkane Hosoyamada D DK Peregrine (OG)
+009, Takeuchi, AinaAina Takeuchi D Daishin (OG)
+028, Shiga, AoiAoi Shiga D Obihiro Ladies (OG)
+010, Yoneyama, HarunaHaruna Yoneyama A DK Peregrine (OG)
+011, Adachi, YurieYurie Adachi A Seibu Princess Rabbits (OG)
+012, Osawa, ChihoChiho Osawa A DK Peregrine (OG)
+013, Fujimoto, MoekoMoeko Fujimoto A Toyota Cygnus (OG)
+014, Toko, HarukaHaruka Toko A Seibu Princess Rabbits (OG)
+015, Ukita, RuiRui Ukita A Daishin (OG)
+016, Terashima, NahoNaho Terashima A Daishin (OG)
+018, Taka, SuzukaSuzuka Taka A DK Peregrine (OG)
+019, Shishiuchi, MihoMiho Shishiuchi A Toyota Cygnus (OG)
+021, Kubo, HanaeHanae Kubo A Seibu Princess Rabbits (OG)
+022, Iwahara, TomomiTomomi Iwahara A Seibu Princess Rabbits (OG)
+023, Nakamura, AmiAmi Nakamura A Seibu Princess Rabbits (OG)
+027, Ono, ShokoShoko Ono A FTS Mikage Gretz (OG)

Suède

Effectif de l'équipe de Suède[38]
No Nom Position Club
+001, Grahn, SaraSara Grahn G Brynäs IF (SDHL)
+030, Murase, MinatsuMinatsu Murase G AIK IF (SDHL)
+035, Berglind, SarahSarah Berglind G MODO Hockey (SDHL)
+002, Alasalmi, EmmyEmmy Alasalmi D AIK IF (SDHL)
+005, Fällman, JohannaJohanna Fällman D Luleå HF (SDHL)
+007, Olofsson, JohannaJohanna Olofsson D MODO Hockey (SDHL)
+008, Svedin, AnnieAnnie Svedin D MODO Hockey (SDHL)
+010, Ramboldt, EmiliaEmilia Ramboldt D Linköpings HC (SDHL)
+012, Nylén Persson, MajaMaja Nylén Persson D Leksands IF (SDHL)
+013, Lundberg, ElinElin Lundberg D Leksands IF (SDHL)
+006, Hjalmarsson, SaraSara Hjalmarsson A AIK IF (SDHL)
+014, Küller, SabinaSabina Küller A AIK IF (SDHL)
+015, Johansson, LisaLisa Johansson A AIK IF (SDHL)
+016, Winberg, PernillaPernilla Winberg A Linköpings HC (SDHL)
+018, Borgqvist, AnnaAnna Borgqvist A Brynäs IF (SDHL)
+019, Lindh, MariaMaria Lindh A Djurgårdens Hockey (SDHL)
+020, Rask, FannyFanny Rask A HV 71 (SDHL)
+021, Johansson, Erica UdénErica Udén Johansson A Brynäs IF (SDHL)
+023, Stenberg, RebeccaRebecca Stenberg A Luleå HF (SDHL)
+024, Grahm, ErikaErika Grahm A MODO Hockey (SDHL)
+027, Nordin, EmmaEmma Nordin A Luleå HF (SDHL)
+026, Olsson, HannaHanna Olsson A Djurgårdens Hockey (SDHL)
+029, Carlsson, OliviaOlivia Carlsson A MODO Hockey (SDHL)

Suisse

Effectif de l'équipe de Suisse[39]
No Nom Position Club
+001, Alder, JanineJanine Alder G Huskies de l'Université d'État de Saint Cloud (WCHA)
+031, Brändli, AndreaAndrea Brändli G HC Schaffhouse (2e ligue masculine)
+041, Schelling, FlorenceFlorence Schelling G Linköping HC (SDHL)
+022, Altmann, LiviaLivia Altmann - C D Raiders de Colgate (ECAC Hockey)
+021, Benz, LauraLaura Benz D ZSC Lions (SWHL A)
+023, Bullo, NicoleNicole Bullo D HC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+008, Gass, NicoleNicole Gass D ZSC Lions (SWHL A)
+019, Meier, ChristineChristine Meier D ZSC Lions (SWHL A)
+009, Sigrist, ShannonShannon Sigrist D ZSC Lions (SWHL A)
+027, Wetli, StefanieStefanie Wetli D SC Weinfelden Ladies (SWHL A)
+011, Zollinger, SabrinaSabrina Zollinger D HV 71 (SDHL)
+018, Allemann, TessTess Allemann A EV Bomo Thoune (SWHL A)
+013, Benz, SaraSara Benz A ZSC Lions (SWHL A)
+003, Forster, SarahSarah Forster A EV Bomo Thoune (SWHL A)
+025, Müller, AlinaAlina Müller A ZSC Lions (SWHL A)
+014, Raselli, EvelinaEvelina Raselli - A A HC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+012, Rüedi, LisaLisa Rüedi A ZSC Lions/GCK Lions (SWHL A/SWHL B)
+026, Rüegg, DominiqueDominique Rüegg A ZSC Lions (SWHL A)
+088, Staenz, PhoebePhoebe Staenz A SDE HF (SDHL)
+007, Stalder, LaraLara Stalder - A A Linköping HC (SDHL)
+024, Waidacher, IsabelIsabel Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)
+015, Waidacher, MonikaMonika Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)
+016, Waidacher, NinaNina Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)

Références

  1. a, b, c et d (en) « Daoust named MVP », sur /pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 22 février 2018)
  2. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 13 janvier 2018)
  3. a et b Philippe Pons, « JO : les deux Corées formeront une équipe commune de hockey et défileront ensemble », sur lemonde.fr, (consulté le 18 janvier 2018)
  4. (en) « 2018 Olympic Winter Games », sur iihf.com (consulté le 13 janvier 2018)
  5. (en) « Russia Banned From Winter Olympics by I.O.C. », sur nytimes.com, (consulté le 13 janvier 2018)
  6. a et b « Le CIO suspend le Comité olympique russe et ouvre la voie aux athlètes intègres en les invitant à concourir aux Jeux Olympiques d'hiver de 2018 à PyeongChang sous le drapeau olympique », sur olympic.org, (consulté le 13 janvier 2018)
  7. a et b (en) « Tournament progress » [PDF], sur reports.iihf.hockey, (consulté le 15 février 2018)
  8. (en) « Finland vs United States 1:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  9. (en) « Canada vs OAR 5:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  10. (en) « Canada vs Finland 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  11. (en) « United States vs OAR 5:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  12. (en) « United States vs Canada 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  13. (en) « OAR vs Finland 1:5 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  14. (en) « Japan vs Sweden 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  15. (en) « Switzerland vs Korea 8:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  16. (en) « Switzerland vs Japan 3:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  17. (en) « Sweden vs Korea », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  18. (en) « Sweden vs Switzerland 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  19. (en) « Korea vs Japan 1:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  20. (en) « OAR vs Switzerland 6:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  21. (en) « Finland vs Sweden 7:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  22. (en) « Canada vs OAR 5:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  23. (en) « United States vs Finland 5:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  24. (en) « Finland vs OAR : 3-2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 21 février 2018)
  25. (en) « Canada vs United States 2:3  », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 22 février 2018)
  26. (en) « Sweden vs Japan 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  27. (en) « Switzerland vs Korea 2:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  28. (en) « Sweden vs Korea 6:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
  29. (en) « Switzerland vs Japan 1:0  », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
  30. a et b (en) « Player rankings », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 22 février 2018)
  31. (en) « On-Ice Officials », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 11 février 2018)
  32. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - OAR », sur pyeongchang2018.com (consulté le 10 février 2018)
  33. « Annonce de la composition de l’équipe féminine de hockey du Canada pour les Jeux olympiques d’hiver de 2018 », sur hockeycanada.ca, (consulté le 8 février 2018)
  34. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Korea », sur pyeongchang2018.com (consulté le 10 février 2018)
  35. (en) « 2018 OWG - U.S. Women's Bios », sur teamusa.usahockey.com (consulté le 9 février 2018)
  36. (fi) « Suomi naisten olympiaturnaukseen tällä joukkueella! », sur leijonat.fi, (consulté le 9 février 2018)
  37. « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Japan », sur pyeongchang2018.com (consulté le 10 février 2018)
  38. (sv) « Här är damkronornas OS-lag », sur sok.se, (consulté le 9 février 2018)
  39. « 23 joueuses sélectionnées pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)

Voir aussi