Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2018

Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2018
Description de l'image Ice hockey pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Éditions 24e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Gangneung
Date 10 au
Participants 20 équipes
(12 masculines et 8 féminines)
Épreuves Deux
Site(s) Centre de hockey de Gangneung
Centre de hockey de Kwandong
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Athlètes olympiques de Russie OAR
fémininDrapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste masculinDrapeau de l'Allemagne Allemagne
fémininDrapeau : Canada Canada
Troisième masculinDrapeau du Canada Canada
fémininDrapeau : Finlande Finlande

Navigation

Les tournois de hockey sur glace aux Jeux olympiques de Pyeongchang ont lieu du 10 au .

Qualifications

Articles détaillés : Qualifications femmes et Qualifications hommes.

Les qualifications pour les tournois féminin et masculin sont déterminées par les classements IIHF établis à l'issue du Championnat du monde féminin 2016 et du Championnat du monde masculin 2015.

Huit équipes participent au tournoi olympique féminin et 12 au tournoi masculin. Chez les femmes, les cinq premiers du classement mondial obtiennent directement une place pour le tournoi tandis que ce sont les huit premiers chez les hommes. S'y ajoute la Corée du Sud, pays hôte, qui est qualifiée d'office pour les deux tournois. Le 17 janvier, dans le cadre des discussions avec la Corée du Nord, le ministère sud-coréen de l'unification annonce la participation d'une équipe unifiée Nord-Sud[1].

Il reste donc 2 places à attribuer chez les femmes et 3 chez les hommes. Plusieurs tournois qualificatifs sont donc disputés : en octobre, novembre et décembre 2016 ainsi qu'en février 2017 pour les femmes, à l'issue desquels le Japon et la Suisse décrochent leur place pour le tournoi olympique féminin. Chez les hommes, les compétitions se déroulent en octobre et novembre 2015 ainsi qu'en février et septembre 2016. La Slovénie, l'Allemagne et la Norvège décrochent leur place pour le tournoi olympique masculin.

Tournoi féminin

Tour préliminaire

Les huit équipes sont divisées en deux groupes pour le tour préliminaire avec les quatre meilleures équipes au monde dans le groupe A et les quatre suivantes dans le B. Le tournoi de hockey sur glace féminin débute le 10 février.

Classement du Groupe A[2]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Canada Canada 3 3 0 0 0 11 2 +9 9
+002, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 0 9 3 +6 6
+003, Drapeau : Finlande Finlande 3 1 0 2 0 7 8 -1 3
+004, Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie (OAR) 3 0 0 3 0 1 15 -14 0
  •      Demi-finales
  •      Quarts de finale
Classement du Groupe B[2]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suisse Suisse 3 3 0 0 0 13 2 +11 9
+002, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 11 3 +8 6
+003, Drapeau : Japon Japon 3 1 0 2 0 6 6 0 3
+004, Drapeau de Corée Corée 3 0 0 3 0 1 20 -19 0
  •      Quarts de finale
  •      Reversé dans les matchs de classement

Tour final et matches de classement

Le tour final est joué à compter du 17 février.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 février,
Centre de hockey de Kwandong
   19 février,
Centre de hockey de Kwandong
     22 février,
Centre de hockey de Gangneung
 Drapeau : Canada Canada  5
 Drapeau olympique OAR  6
 Drapeau olympique OAR  0  
 Drapeau : Suisse Suisse  2  
 19 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Canada Canada  2
 17 février,
Centre de hockey de Kwandong
   Drapeau : États-Unis États-Unis  3 F
 Drapeau : Finlande Finlande  7
 Drapeau : Finlande Finlande  0  
 Drapeau : Suède Suède  2  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  5  
Troisième place
 21 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau olympique OAR  2
 Drapeau : Finlande Finlande  3
Matchs de classement Match pour la 5e place
 18 février,
Centre de hockey de Kwandong
     20 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Suède Suède  1
 Drapeau : Japon Japon  2 P  
 Drapeau : Japon Japon  0
 18 février,
Centre de hockey de Kwandong
   Drapeau : Suisse Suisse  1
 Drapeau : Suisse Suisse  2
 Drapeau de Corée Corée  0  
Match pour la 7e place
 20 février,
Centre de hockey de Kwandong
 Drapeau : Suède Suède  6
 Drapeau de Corée Corée  1

Tournoi masculin

Le calendrier olympique masculin se compose de trente matchs répartis de la manière suivante :

  • dix-huit matchs pour le tour préliminaire,
  • quatre matchs de qualifications pour les séries éliminatoires,
  • quatre matchs de quarts de finale,
  • deux matchs de demi-finales,
  • un match pour la médaille de bronze,
  • un match pour la médaille d'or.

Les premiers matchs ont lieu le 10 février. À l'issue des matchs du tour préliminaire, les douze équipes sont classées afin de répartir les équipes pour les séries éliminatoires et pour calculer le classement final à l'issue des Jeux olympiques. Les critères suivants sont utilisés, dans l'ordre présenté, pour déterminer le premier classement :

  • plus haute position dans le groupe,
  • plus grand nombre de points,
  • meilleur différence de buts,
  • plus haut nombre de buts pour,
  • meilleur classement mondial.

Les quatre premières nations, c'est-à-dire les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième, sont directement qualifiées en quarts de finale alors que les huit suivants doivent s'affronter au cours de huitièmes de finale.

Les équipes suivantes sont qualifiées pour le tournoi olympique (entre parenthèses, le classement mondial IIHF en 2015). La lettre Q signifie que le pays est passé par la phase de qualification. Les autres pays sont qualifiés d'office en raison de leur classement et la Corée du Sud l'est en tant que pays hôte (H).

Le 3 avril 2017, la Ligue nationale de hockey annonce que les joueurs participant au championnat nord-américain ne seraient pas disponibles pour la sélection des équipes nationales. Il s'agit de la première fois depuis 20 ans que la LNH ne libère pas ses joueurs pour les Jeux olympiques.

Tour préliminaire

Classement du Groupe A[3]
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : République tchèque République tchèque 3 2 0 1 0 0 0 9 4 +5 8
+002, Drapeau du Canada Canada 3 2 0 0 0 0 1 11 4 +7 7
+003, Drapeau : Suisse Suisse 3 1 0 0 2 0 0 10 9 +1 3
+004, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 0 0 3 0 0 1 14 -13 0
  •      Quarts de finale
  •      Tour qualificatif
Classement du Groupe B[3]
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Diff Pts
+001, Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie 3 2 0 0 1 0 0 14 5 +9 6
+002, Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 2 0 1 0 0 8 12 -4 4
+003, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 0 0 1 1 0 4 8 -4 4
+004, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 1 0 0 1 0 1 6 7 -1 4
  •      Quarts de finale
  •      Tour qualificatif
Classement du Groupe C[3]
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suède Suède 3 3 0 0 0 0 0 8 1 +7 9
+002, Drapeau : Finlande Finlande 3 2 0 0 1 0 0 11 6 +5 6
+003, Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 0 0 1 2 0 0 4 7 -3 2
+004, Drapeau : Norvège Norvège 3 0 0 0 2 0 1 2 11 -9 1
  •      Quarts de finale
  •      Tour qualificatif
Place Équipe G CG PJ Pts Diff  BP  CM
1D Drapeau : Suède Suède C 1 3 9 +7 8 3
2D Drapeau : République tchèque République tchèque A 1 3 8 +5 9 6
3D Drapeau olympique Athlètes olympiques de Russie B 1 3 6 +9 14 2
4D Drapeau du Canada Canada A 2 3 7 +7 11 1
5D Drapeau : Finlande Finlande C 2 3 6 +5 11 4
6D Drapeau : Slovénie Slovénie B 2 3 4 -4 8 15
7D Drapeau : États-Unis États-Unis B 3 3 4 -4 4 5
8D Drapeau : Suisse Suisse A 3 3 3 +1 10 7
9D Drapeau de l'Allemagne Allemagne C 3 3 2 -3 4 8
10D Drapeau : Slovaquie Slovaquie B 4 3 4 -1 6 11
11D Drapeau : Norvège Norvège C 4 3 1 -9 2 9
12D Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud A 4 3 0 -13 1 21

Tour final

  Tour qualificatif Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
        
  1  Drapeau : Suède Suède 3  
    9  Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 P  
8  Drapeau : Suisse Suisse 1
9  Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 P  
  9  Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4  
  4  Drapeau du Canada Canada 3  
5  Drapeau : Finlande Finlande 5  
12  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2  
  4  Drapeau du Canada Canada 1
    5  Drapeau : Finlande Finlande 0  
      
        
  9  Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3
  2  Drapeau olympique OAR 4 P
        
        
  3  Drapeau : République tchèque République tchèque 3 F
    6  Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
6  Drapeau : États-Unis États-Unis 5
11  Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1  
  3  Drapeau : République tchèque République tchèque 0  
  2  Drapeau olympique OAR 3     Troisième place
7  Drapeau : Slovénie Slovénie 1  
10  Drapeau : Norvège Norvège 2 P  
  2  Drapeau olympique OAR 6 4  Drapeau du Canada Canada 6
    10  Drapeau : Norvège Norvège 1   3  Drapeau : République tchèque République tchèque 4
      

Classements finaux

Les classement finaux des compétitions féminine et masculine sont les suivants :

Tournoi féminin
Place Équipe
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Finlande Finlande
4 Drapeau olympique OAR
5 Drapeau : Suisse Suisse
6 Drapeau : Japon Japon
7 Drapeau : Suède Suède
8 Drapeau de Corée Corée
Tournoi masculin
Place Équipe
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau olympique OAR
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau du Canada Canada
4 Drapeau : République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Suède Suède
6 Drapeau : Finlande Finlande
7 Drapeau : États-Unis États-Unis
8 Drapeau : Norvège Norvège
9 Drapeau : Slovénie Slovénie
10 Drapeau : Suisse Suisse
11 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
12 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Effectifs sacrés champions olympiques

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie
Sergueï Andronov
Aleksandr Barabanov
Igor Chestiorkine
Vadim Chipatchiov
Sergueï Chirokov
Pavel Datsiouk
Vladislav Gavrikov
Nikita Goussev
Mikhaïl Grigorenko
Iegor Iakovlev
Ilia Kabloukov
Sergueï Kalinine
Kirill Kaprizov
Bogdan Kisselevitch
Vassili Kochetchkine
Ilia Kovaltchouk
Alekseï Martchenko
Sergueï Moziakine
Nikita Nesterov
Nikolaï Prokhorkine
Ilia Sorokine
Ivan Teleguine
Viatcheslav Voïnov
Artiom Zoub
Andreï Zoubarev
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sinan Akdağ
Danny aus den Birken
Daryl Boyle
Yasin Ehliz
Christian Ehrhoff
Dennis Endras
Gerrit Fauser
Marcel Goc
Patrick Hager
Frank Hördler
Dominik Kahun
Marcus Kink
Björn Krupp
Brooks Macek
Frank Mauer
Jonas Müller
Moritz Müller
Marcel Noebels
Timo Pielmeier
Leonhard Pföderl
Matthias Plachta
Patrick Reimer
Felix Schütz
Yannic Seidenberg
David Wolf
Drapeau : Canada Canada
René Bourque
Gilbert Brulé
Andrew Ebbett
Stefan Elliott
Chay Genoway
Cody Goloubef
Marc-André Gragnani
Quinton Howden
Chris Kelly
Rob Klinkhammer
Brandon Kozun
Maxim Lapierre
Chris Lee
Maxim Noreau
Eric O'Dell
Justin Peters
Kevin Poulin
Mason Raymond
Mat Robinson
Derek Roy
Ben Scrivens
Karl Stollery
Christian Thomas
Linden Vey
Wojtek Wolski
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Cayla Barnes
Kacey Bellamy
Hannah Brandt
Dani Cameraniesi
Kendall Coyne
Brianna Decker
Meghan Duggan
Kali Flanagan
Nicole Hensley
Megan Keller
Amanda Kessel
Hilary Knight
Monique Lamoureux
Jocelyne Lamoureux
Gigi Marvin
Sidney Morin
Kelly Pannek
Amanda Pelkey
Emily Pfalzer
Alex Rigsby
Maddie Rooney
Haley Skarupa
Lee Stecklein
Drapeau : Canada Canada
Meghan Agosta
Bailey Bram
Emily Clark
Mélodie Daoust
Ann-Renée Desbiens
Renata Fast
Laura Fortino
Haley Irwin
Brianne Jenner
Rebecca Johnston
Geneviève Lacasse
Brigette Lacquette
Jocelyne Larocque
Meaghan Mikkelson
Sarah Nurse
Marie-Philip Poulin
Lauriane Rougeau
Jillian Saulnier
Natalie Spooner
Laura Stacey
Shannon Szabados
Blayre Turnbull
Jennifer Wakefield
Drapeau : Finlande Finlande
Sanni Hakala
Jenni Hiirikoski
Venla Hovi
Mira Jalosuo
Michelle Karvinen
Rosa Lindstedt
Petra Nieminen
Tanja Niskanen
Emma Nuutinen
Isa Rahunen
Meeri Räisänen
Annina Rajahuhta
Noora Räty
Saila Saari
Sara Säkkinen
Ronja Savolainen
Eveliina Suonpää
Susanna Tapani
Noora Tulus
Minnamari Tuominen
Riikka Välilä
Linda Välimäki
Ella Viitasuo

Notes et références

  1. Philippe Pons, « JO : les deux Corées formeront une équipe commune de hockey et défileront ensemble », sur lemonde.fr, (consulté le 18 janvier 2018)
  2. a et b (en) « Tournament progress » [PDF], sur reports.iihf.hockey, (consulté le 14 février 2018)
  3. a, b et c « Hockey sur glace - Groupe - Hommes », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)

Lien externe