Historique du parcours européen du Club Atlético de Madrid

(Redirigé depuis Historique du parcours européen de l'Atlético de Madrid)

Cet article présente les différentes campagnes européennes réalisées par l'Atlético de Madrid depuis 1958.

Depuis sa fondation en 1903, l'Atlético de Madrid a participé :

1958-1959

Coupe des clubs champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
1 Tour préliminaire Atlético de Madrid 8-0 13-1 5-1 Drapeau : Irlande Drumcondra FC 2
3 Huitième de finale Atlético de Madrid 2-1 2-2
3-1 a.p.*
0-1 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 4
5 Quart de finale Atlético de Madrid 3-0 4-1 1-1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Schalke 04 6
7 Demi-finale Drapeau : Espagne Real Madrid 2-1 2-2
2-1 a.p.**
0-1 Atlético de Madrid 8

* Atlético de Madrid qualifié après une victoire en match de barrage à Genève ** Real Madrid qualifié après une victoire en match de barrage à Saragosse

1961-1962

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
9 Tour préliminaire Drapeau : France CS Sedan-Ardennes 2-3 3-7 1-4 Atlético de Madrid 10
11 Huitième de finale Drapeau : Angleterre Leicester City 1-1 1-3 0-2 Atlético de Madrid 12
13 Quart de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême 1-1 2-4 1-3 Atlético de Madrid 14
15 Demi-finale Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iena 0-1 0-5 0-4* Atlético de Madrid 16
17 Finale Atlético de Madrid 1-1
3-0**
Drapeau : Italie AC Fiorentina

* Match disputé à Malmö

** Match rejoué

1962-1963

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
18 Huitième de finale Atlético de Madrid 4-0 5-0 1-0* Drapeau : Malte Paola Hibernians 19
20 Quart de finale Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv 1-2 2-5 1-3 Atlético de Madrid 21
22 Demi-finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1. FC Nuremberg 2-1 2-3 0-2 Atlético de Madrid 23
24 Finale Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 5-1 Atlético de Madrid

* Match disputé à Gzira

1963-1964

Coupe des villes de foires :

Tour Club Aller Total Retour Club
25 Seizième de finale Atlético de Madrid 2-1 2-1 0-0 Drapeau : Portugal FC Porto 26
27 Huitième de finale Drapeau : Italie Juventus 1-0 3-1 2-1 Atlético de Madrid 28

1964-1965

Coupe des villes de foires :

Tour Club Aller Total Retour Club
29 Premier tour Drapeau : Suisse Servette FC 2-2 2-8 1-6 Atlético de Madrid 30
31 Deuxième tour Drapeau : Irlande Shelbourne FC 0-1 0-2 0-1 Atlético de Madrid 32
33 Troisième tour Drapeau : Belgique RFC de Liège 1-0 1-2 0-2 Atlético de Madrid 34
35 Demi-finale Atlético de Madrid 3-1 4-4
1-3*
1-3 Drapeau : Italie Juventus 36

* Match rejoué

1965-1966

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
37 Premier tour Atlético de Madrid 4-0 5-0 1-0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dinamo Zagreb 38
39 Huitième de finale Drapeau : Roumanie Universitatea Cluj 0-2 0-6 0-4 Atlético de Madrid 40
41 Quart de finale Atlético de Madrid 1-1 1-2 0-1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Borussia Dortmund 42

1966-1967

Coupe des clubs champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
43 Premier tour Drapeau : Suède Malmö FF 0-2 1-5 1-3 Atlético de Madrid 44
45 Huitième de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vojvodina Novi Sad 3-1 3-3
3-2*
0-2 Atlético de Madrid 46

* Vojvodina Novi Sad s'est qualifié en gagnant le match de barrage à Madrid.

1967-1968

Coupe des villes de foires :

Tour Club Aller Total Retour Club
47 Premier tour Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 2-5 3-7 1-2 Atlético de Madrid 48
49 Deuxième tour Atlético de Madrid 2-0 2-3 0-3 Drapeau : Turquie Göztepe Izmir 50

1968-1969

Coupe des villes de foires :

Tour Club Aller Total Retour Club
51 Premier tour Atlético de Madrid 2-1 2-2e 0-1 Drapeau : Belgique KRC Waregem 52

1970-1971

Coupe des clubs champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
53 Seizième de finale Atlético de Madrid 2-0 4-1 2-1 Drapeau : Autriche Austria Vienne 54
55 Huitième de finale Drapeau : Italie Cagliari Calcio 2-1 2-4 0-3 Atlético de Madrid 56
57 Quart de finale Atlético de Madrid 1-0 2e-2 1-2 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 58
59 Demi-finale Atlético de Madrid 1-0 1-3 0-3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 60

1971-1972

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
61 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 2-1 2-2e 0-1 Drapeau : Grèce Paniónios 62

1972-1973

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
63 Seizième de finale Drapeau : France SEC Bastia 0-0 1-2 1-2 Atlético de Madrid 64
65 Huitième de finale Atlético de Madrid 3-4 5-5e 2-1 Drapeau : URSS Spartak Moscou 66

1973-1974

Coupe des clubs champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
67 Premier tour Atlético de Madrid 0-0 1-0 1-0 a.p. Drapeau : Turquie Galatasaray 68
69 Huitième de finale Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 0-2 2-4 2-2 Atlético de Madrid 70
71 Quart de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 0-2 0-2 0-0 Atlético de Madrid 72
73 Demi-finale Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 0-0 0-2 0-2 Atlético de Madrid 74
75 Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 1-1 a.p.
4-1*
Atlético de Madrid

* finale rejouée.

1974-1975

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
76 Trente-deuxième de finale Drapeau : Danemark KB Copenhague 3-2 3-6 0-4 Atlético de Madrid 77
78 Seizième de finale Drapeau : Angleterre Derby County 2-2 4-4
7-6 aux T.a.b
2-2 Atlético de Madrid 79

1975-1976

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
80 Seizième de finale Drapeau : Suisse FC Bâle 1-2 2-3 1-1 Atlético de Madrid 81
82 Huitième de finale Atlético de Madrid 1-2 2-3 1-1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Frankfurt 83

1976-1977

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
84 Seizième de finale Drapeau : Autriche Rapid de Vienne 1-2 2-3 1-1 Atlético de Madrid 85
86 Huitième de finale Atlético de Madrid 1-0 3-1 2-1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 87
88 Quart de finale Drapeau : Bulgarie Levski-Spartak Sofia 2-1 2-3 0-2 Atlético de Madrid 89
90 Demi-finale Atlético de Madrid 3-1 3-4 0-3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 91

1977-1978

Coupe des clubs champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
92 Premier tour Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 2-1 2-3 0-1 Atlético de Madrid 93
94 Huitième de finale Drapeau : France FC Nantes 1-1 2-3 1-2 Atlético de Madrid 95
96 Quart de finale Drapeau : Belgique FC Bruges 2-0 4-3 2-3 Atlético de Madrid 97

1979-1980

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
98 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 1-2 1-5 0-3 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Dresde 99

1981-1982

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
100 Trente-deuxième de finale Drapeau : Portugal Boavista FC 4-1 5-4 1-3 Atlético de Madrid 101

1983-1984

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
102 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 2-1 2-4 0-3 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 103

1984-1985

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
104 Trente-deuxième de finale Drapeau : Suisse FC Sion 1-0 4-2 3-2 Atlético de Madrid 105

1985-1986

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
106 Premier tour Atlético de Madrid 1-1 3-2 2-1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 107
108 Huitième de finale Drapeau : Pays de Galles Bangor City 0-2 0-3 0-1 Atlético de Madrid 109
110 Quart de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge Belgrade 0-2 1-3 1-1 Atlético de Madrid 111
112 Demi-finale Atlético de Madrid 1-0 4-2 3-2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayer Uerdingen 113
114 Finale Drapeau : URSS Dynamo Kiev 3-0 Atlético de Madrid

1986-1987

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
115 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 2-0 3-2 1-2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême 116
117 Seizième de finale Drapeau : Portugal Vitória SC 2-0 2-1 0-1 Atlético de Madrid 118

1988-1989

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
119 Trente-deuxième de finale Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 1-0 2e-2 1-2 Atlético de Madrid 120

1989-1990

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
121 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 1-0 1-1* 0-1 Drapeau : Italie AC Fiorentina 122

* AC Fiorentina qualifiée aux tirs aux buts.

1990-1991

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
123 Trente-deuxième de finale Drapeau : Roumanie FC Timişoara 2-0 2-1 0-1 Atlético de Madrid 124

1991-1992

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
125 Seizième de finale Drapeau : Norvège Fyllingen Fotball 0-1 2-8 2-7 Atlético de Madrid 126
127 Huitième de finale Atlético de Madrid 3-0 4-1 1-1 Drapeau : Angleterre Manchester United 128
129 Quart de finale Atlético de Madrid 3-2 4-4e 1-2 Drapeau : Belgique FC Bruges 130

1992-1993

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes :

Tour Club Aller Total Retour Club
131 Seizième de finale Drapeau : Slovénie NK Maribor 0-3 1-9 0-6 Atlético de Madrid 132
133 Huitième de finale Drapeau : Turquie Trabzonspor 0-2 0-2 0-0 Atlético de Madrid 134
135 Quart de finale Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 1-1 2-4 1-3 Atlético de Madrid 136
137 Demi-finale Atlético de Madrid 1-2 2-2e 1-0 Drapeau : Italie Parme AC 138

1993-1994

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
139 Trente-deuxième de finale Drapeau : Écosse Heart of Midlothian 2-1 2-4 0-3 Atlético de Madrid 140
141 Seizième de finale Atlético de Madrid 1-0 1-2 0-2 Drapeau : Grèce OFI Crète 142

1996-1997

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
143 Phase de poules, groupe B : J1/J5 Atlético de Madrid 4-0 1-1 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 147
144 Phase de poules, groupe B : J2/J6 Drapeau : Pologne Widzew Łódź 1-4 0-1 Atlético de Madrid 148
145 Phase de poules, groupe B : J3/J4 Atlético de Madrid 0-1 2-1 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 146
149 Quart de finale Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 1-1 4-3 3-2 a.p. Atlético de Madrid 150

1997-1998

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
151 Trente-deuxième de finale Atlético de Madrid 2-1 4-1 2-0 Drapeau : Angleterre Leicester City 152
153 Seizième de finale Atlético de Madrid 5-2 9-6 4-4 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 154
155 Huitième de finale Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1-1 1-2 0-1 Atlético de Madrid 156
157 Quart de finale Atlético de Madrid 1-0 2e-2 1-2 Drapeau : Angleterre Aston Villa 158
159 Demi-finale Atlético de Madrid 0-1 0-1 0-0 Drapeau : Italie Lazio Rome 160

1999-2000

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
161 Premier tour Atlético de Madrid 3-0 3-1 0-1 Drapeau : Turquie Ankaragücü 162
163 Deuxième tour Atlético de Madrid 1-0 5-1 4-1 Drapeau : Pologne Amica Wronki 164
165 Seizième de finale Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 2-3 3-5 1-2 Atlético de Madrid 166
167 Huitième de finale Atlético de Madrid 2-2 4-6 2-4 Drapeau : France RC Lens 168

2004-2005

Coupe Intertoto :

Tour Club Aller Total Retour Club
169 Troisième tour Drapeau : République tchèque Tescoma Zlín 2-4 4-4e 2-0 Atlético de Madrid 170
171 Demi-finale Drapeau : Serbie-et-Monténégro OFK Belgrade 1-3 1-5 0-2 Atlético de Madrid 172
173 Finale Drapeau : Espagne Villarreal CF 2-0 2-2
T.a.b
0-2 Atlético de Madrid 174

2007-2008

Coupe Intertoto :

Tour Club Aller Total Retour Club
175 Troisième tour Drapeau : Roumanie Gloria Bistriţa 2-1 2-2e 0-1 Atlético de Madrid 176

Coupe UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
177 Deuxième tour préliminaire Atlético de Madrid 3-0 5-1 2-1 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad 178
179 Premier tour Atlético de Madrid 4-0 9-0 5-0 Drapeau : Turquie Erciyesspor 180
181 Phase de poules, groupe B : J1 Lokomotiv Moscou 3-3 Atlético de Madrid
182 Phase de poules, groupe B : J3 Atlético de Madrid 2-0 Drapeau : Écosse Aberdeen
183 Phase de poules, groupe B : J4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0-2 Atlético de Madrid
184 Phase de poules, groupe B : J5 Atlético de Madrid 2-1 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
185 Seizième de finale Drapeau : Angleterre Bolton Wanderers 1-0 1-0 0-0 Atlético de Madrid 186

2008-2009

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
187 Troisième tour préliminaire Drapeau : Allemagne Schalke 04 1-0 1-4 0-4 Atlético de Madrid 188
189 Phase de poules, groupe D : J1/J5 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0-3 1-2 Atlético de Madrid 193
190 Phase de poules, groupe D : J2/J6 Atlético de Madrid 2-1 0-0 Drapeau : France Olympique de Marseille 194
191 Phase de poules, groupe D : J3/J4 Atlético de Madrid 1-1 1-1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 192
195 Huitième de finale Atlético de Madrid 2-2 2-2e 0-0 Drapeau : Portugal FC Porto 196

2009-2010

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
197 Barrages Drapeau : Grèce Panathinaïkos 2-3 2-5 0-2 Atlético de Madrid 198
199 Phase de poules, groupe D : J1/J5 Atlético de Madrid 0-0 1-1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 203
200 Phase de poules, groupe D : J2/J6 Drapeau : Portugal FC Porto 2-0 3-0 Atlético de Madrid 204
201 Phase de poules, groupe D : J3/J4 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 4-0 2-2 Atlético de Madrid 202

Ligue Europa :

Tour Club Aller Total Retour Club
205 Seizième de finale Atlético de Madrid 1-1 3-2 2-1 Drapeau : Turquie Galatasaray 206
207 Huitième de finale Atlético de Madrid 0-0 2e-2 2-2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 208
209 Quart de finale Drapeau : Espagne Valence CF 2-2 2-2e 0-0 Atlético de Madrid 210
211 Demi-finale Atlético de Madrid 1-0 2e-2 1-2 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 212
213 Finale Atlético de Madrid 2-1a.p. Drapeau : Angleterre Fulham

2010-2011

Supercoupe de l'UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
214 Finale Drapeau : Italie Inter Milan 0-2 Atlético de Madrid

Ligue Europa :

Tour Club Aller Total Retour Club
215 Phase de poules, groupe B : J1/J5 Drapeau : Grèce Aris Salonique 1-0 3-2 Atlético de Madrid 219
216 Phase de poules, groupe B : J2/J6 Atlético de Madrid 1-1 1-1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 220
217 Phase de poules, groupe B : J3/J4 Atlético de Madrid 3-0 1-0 Drapeau : Norvège Rosenborg 218

2011-2012

Ligue Europa :

Tour Club Aller Total Retour Club
221 Troisième tour préliminaire Atlético de Madrid 2-0 4-1 2-0 Drapeau : Norvège Strømsgodset 222
223 Barrages Atlético de Madrid 2-0 6-0 4-0 Drapeau : Portugal Vitoria Guimarães 224
225 Phase de poules, groupe I : J1/J5 Atlético de Madrid 2-0 1-0 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 229
226 Phase de poules, groupe I : J2/J6 Drapeau : France Stade rennais 1-1 1-3 Atlético de Madrid 230
227 Phase de poules, groupe I : J3/J4 Drapeau : Italie Udinese 2-0 0-4 Atlético de Madrid 228
231 Seizième de finale Drapeau : Italie Lazio Rome 1-3 1-4 0-1 Atlético de Madrid 232
233 Huitième de finale Atlético de Madrid 3-1 6-1 3-0 Drapeau : Turquie Beşiktaş 234
235 Quart de finale Atlético de Madrid 2-1 4-1 2-0 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 236
237 Demi-finale Atlético de Madrid 4-2 5-2 1-0 Drapeau : Espagne Valence CF 238
239 Finale Atlético de Madrid 3-0 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao

2012-2013

Supercoupe de l'UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
240 Finale Drapeau : Angleterre Chelsea 1-4 Atlético de Madrid

Ligue Europa :

Tour Club Aller Total Retour Club
241 Phase de poules, groupe B : J1/J5 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 0-3 0-1 Atlético de Madrid 245
242 Phase de poules, groupe B : J2/J6 Atlético de Madrid 1-0 0-1 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 246
243 Phase de poules, groupe B : J3/J4 Atlético de Madrid 2-1 0-2 Drapeau : Portugal Académica de Coimbra 244
247 Seizième de finale Atlético de Madrid 0-2 1-2 1-0 Drapeau : Russie Rubin Kazan 248

2013-2014

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
249 Phase de poules, groupe G : J1/J5 Atlético de Madrid 3-1 1-1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 253
250 Phase de poules, groupe G : J2/J6 Drapeau : Portugal FC Porto 1-2 0-2 Atlético de Madrid 254
251 Phase de poules, groupe G : J3/J4 Drapeau : Autriche Austria Vienne 0-3 Atlético de Madrid 252
255 Huitième de finale Drapeau : Italie AC Milan 0-1 1-5 1-4 Atlético de Madrid 256
257 Quart de finale Drapeau : Espagne FC Barcelone 1-1 1-2 0-1 Atlético de Madrid 258
259 Demi finale Atlético de Madrid 0-0 3-1 3-1 Drapeau : Angleterre Chelsea 260
261 Finale Drapeau : Espagne Real Madrid 4-1 a.p. Atlético de Madrid

2014-2015

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
262 Phase de poules, groupe A : J1/J5 Drapeau : Grèce Olympiakos 3-2 0-4 Atlético de Madrid 266
263 Phase de poules, groupe A : J2/J6 Atlético de Madrid 1-0 0-0 Drapeau : Italie Juventus 267
264 Phase de poules, groupe A : J3/J4 Atlético de Madrid 5-0 2-0 Drapeau : Suède Malmö FF 265
268 Huitième de finale Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 1-0 1-1
T.a.b
0-1 Atlético de Madrid 269
270 Quart de finale Atlético de Madrid 0-0 0-1 0-1 Drapeau : Espagne Real Madrid 271

2015-2016

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
272 Phase de poules, groupe C : J1/J5 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 0-2 2-0 Atlético de Madrid 276
273 Phase de poules, groupe GC: J2/J6 Atlético de Madrid 1-2 2-1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 277
274 Phase de poules, groupe C : J3/J4 Atlético de Madrid 4-0 0-0 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 275
278 Huitième de finale Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0-0 0–0
7-8 tab
0-0 Atlético de Madrid 279
280 Quart de finale Drapeau : Espagne FC Barcelone 2-1 2-3 0-2 Atlético de Madrid 281
282 Demi finale Atlético de Madrid 1-0 2e-2 1-2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 283
284 Finale Drapeau : Espagne Real Madrid 1–1
5-3tab
Atlético de Madrid

2016-2017

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
285 Phase de poules, groupe D : J1/J5 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0-1 0-2 Atlético de Madrid 289
286 Phase de poules, groupe D : J2/J6 Atlético de Madrid 1-0 0-1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 290
287 Phase de poules, groupe D : J3/J4 Drapeau : Russie FK Rostov 0-1 1-2 Atlético de Madrid 288
291 Huitième de finale Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 2-4 2-4 0-0 Atlético de Madrid 292
293 Quart de finale Atlético de Madrid 1-0 2-1 1-1 Drapeau : Angleterre Leicester City 294
295 Demi finale Drapeau : Espagne Real Madrid 3-0 4-2 1-2 Atlético de Madrid 296

2017-2018

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
297 Phase de poules, groupe C : J1/J5 Drapeau : Italie AS Rome 0-0 0-2 Atlético de Madrid 301
298 Phase de poules, groupe C : J2/J6 Atlético de Madrid 1-2 1-1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 302
299 Phase de poules, groupe C : J3/J4 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 0-0 1-1 Atlético de Madrid 300

Ligue Europa :

Tour Club Aller Total Retour Club
303 Seizième de finale Drapeau : Danemark FC Copenhague 1-4 1-5 0-1 Atlético de Madrid 304
305 Huitième de finale Atlético de Madrid 3-0 8-1 5-1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 306
307 Quart de finale Atlético de Madrid 2-0 2-1 0-1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 308
309 Demi- finale Drapeau : Angleterre Arsenal FC 1-1 1-2 0-1 Atlético de Madrid 310
311 Finale Drapeau : France Olympique de Marseille 0-3 Atlético de Madrid

2018-2019

Supercoupe de l'UEFA :

Tour Club Aller Total Retour Club
312 Finale Drapeau : Espagne Real Madrid 2-4ap Atlético de Madrid

Ligue des champions :

Tour Club Aller Total Retour Club
313 Phase de poules, groupe A : J1/J5 Drapeau : France AS Monaco - - Atlético de Madrid 317
314 Phase de poules, groupe A : J2/J6 Atlético de Madrid - - Drapeau : Belgique Club Bruges 318
315 Phase de poules, groupe A : J3/J4 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund - - Atlético de Madrid 316

Bilan

Au 16 août 2018.

Coupe Matchs Joués Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés
Ligue des champions / Coupe des clubs champions européens 119 60 32 27 181 104
Ligue Europa / Coupe UEFA 117 69 17 31 201 117
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 62 38 13 11 118 57
Supercoupe de l'UEFA 3 3 0 0 10 3
Coupe des villes de foires 19 10 2 7 31 23
Coupe Intertoto 8 5 0 3 14 9
Coupe intercontinentale 2 1 0 1 2 1
Total 329 185 64 80 554 314

Adversaires européens

Notes et références