Historique du LOSC Lille en Coupe de France

Cette page présente l'historique saison par saison du LOSC en Coupe de France.

Formule match unique sur terrain neutre

Saison 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale / (Vainqueur)
1944/1945 Olympique Saint-Quentin (D3) Stade français (D1) Stade rennais (D1) Lyon (D1) Toulouse FC (D1) (RC Paris) (D1)
1945/1946 AS Raismes (D3) FC Nancy (D2) FC Rouen (D1) RC Paris (D1) Stade clermontois (D2) fin : Red Star (D1)
1946/1947 OGC Nice (D2) Saint-Étienne (D1) FC Sochaux (D2) FC Metz (D1) Bordeaux (D1) fin : RC Strasbourg
1947/1948 Montluçon (DH) Saint-Quentin (CFA) SCO Angers (D2) RC Paris (D1) FC Nancy (D1) fin : RC Lens (D2)
1948/1949 RC Lens (D2) UA Sedan (PH) FC Rouen (D2) OGC Nice (D1) Stade français (D1) (RC Paris) (D1)
1949/1950 Saint-Étienne (D1) US Nœux-les-Mines (CFA) AS Béziers (D2) RC Paris (D1) (Reims)
1950/1951 US quevillaise (CFA) FC Sochaux (D1) US Valenciennes Anzin (D2) (Strasbourg)
1951/1952 US Le Mans (D2) CO Roubaix-Tourcoing (D1) Olympique de Marseille (D1) AS Monaco (D2) Bordeaux (D1) (Nice)
1952/1953 Roche-la-Molière (CFA) SCO Angers (D2) Stade Pontivy (DH) OGC Nice (D1) Saint-Étienne (D1) (fin : FC Nancy) (D1)
1953/1954 CO Roubaix-Tourcoing (D1) US quevillaise (CFA) FC Rouen (D2) (Nice)
1954/1955 FC Nantes (D2) FC Grenoble (D2) Stade de Reims (D1) Toulouse FC (D1) RC Strasbourg (D1) (fin : Bordeaux) (D1)
1955/1956 CO Roubaix-Tourcoing (D2) Saint-Étienne (D1) (Sedan)
1956/1957 Entrée en lice antérieure[1]
CSP Rehon (CFA)
RC Strasbourg (D1) Scu El-Biar (DH) OGC Nice (D1) (Toulouse)
1957/1958 US quevillaise (CFA) Olympique lyonnais (D1) (Reims)
1958/1959 US Fécamp (DH) FC Metz (D2) (Le Havre)
1959/1960 Entrée en lice antérieure[1]
US Valenciennes Anzin (D1)
SC Toulon (D1) AS gardannais (PHB) Saint-Étienne (D1) (Monaco)
1960/1961 Entrée en lice antérieure[1]
Corbeil-Essonnes (CFA)
FC Nancy (D1) (Sedan)
1961/1962 Entrée en lice antérieure[1]
FC Grenoble (D2)
(Saint-Étienne)
1962/1963 Entrée en lice antérieure[1]
RC Lens (D1)
(Monaco)
1963/1964 Entrée en lice antérieure[2]
Aulnoye (CFA)
Stade de Reims (D1) (Lyon)
1964/1965 Beauvais (DH) FC Nantes (D1) (Rennes)
1965/1966 RC Lens (D1) Limoges (D2) Cherbourg (D2) (Strasbourg)
1966/1967 Besançon (D2) Paris (CFA) Angers (D1) (Lyon)
1967/1968 Dunkerque (D2) (Saint-Étienne)
1968/1969 Entrée en lice antérieure[3]
Quevilly (CFA)
RC Strasbourg (D1) (OM)

Formule match aller/retour

Saison 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale / (Vainqueur)
1969/1970 Entrée en lice antérieure[4]
Paris-Neuilly (D2)
(Saint-Étienne)
1970/1971 Entrée en lice antérieure[5]
SCO Angers (D1)
Saint-Étienne (Rennes)
1971/1972 FC Nantes (D1) (Marseille)
1972/1973 Entrée en lice antérieure[6]
RC Lens (D2)
Poitiers (D2) Marseille (D1) (Lyon)
1973/1974 Entrée en lice antérieure[7]
Aulnoye (D3)
FC Sochaux (D1) (Saint-Étienne)
1974/1975 Hazebrouck (D2) Paris FC (D2) Marseille (D1) (Saint-Étienne)
1975/1976 Malakoff (D2) EA Guingamp (DH) Lyon (D1) (OM)
1976/1977 Dunkerque (D2) RC Strasbourg (D1) (Saint-Étienne)
1977/1978 Entrée en lice antérieure[8]
Cayenne (DH)
Saint-Dié (D2) AS Monaco (D1) (Nancy)
1978/1979 Calais RUFC (D3) Amiens SC (D2) AS Monaco (D1) AJ Auxerre (D1) (Nantes)
1979/1980 Ajaccio (D2) FC Nantes (D1) AS Monaco (D1) (Monaco)
1980/1981 Calais RUFC (D3) Thonon (D2) Châteauroux (D2) RC Lens (D1) (Bastia)
1981/1982 Lisieux (D3) (PSG)
1982/1983 Hazebrouck (D3) Bastia (D1) Martigues (D2) Rouen (D1) Nantes (D1) (PSG)
1983/1984 Caen (D3) (FC Metz)
1984/1985 Laval (D1) Bordeaux (D1) FC Rouen (D3) Saint-Étienne (D1) Monaco (D1) (Monaco)
1985/1986 Melun (D3) Brest (D1) (Bordeaux)
1986/1987 Red Star 93 (D2) SC Bastia (D2) AJ Auxerre (D1) Bordeaux (D1) (Bordeaux)
1987/1988 Brest (D1) SC Abbeville (D2) AJ Auxerre (D1) OGC Nice (D1) (FC Metz)
1988/1989 RC Strasbourg FC Rouen FC Mulhouse (OM)

Formule match unique

Saison 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale / (Vainqueur)
1989/1990 DOM : stade de Reims DOM : AS Nancy DOM : AS Cannes (Montpellier)
1990/1991 DOM : SAS Epinal DOM : AS Monaco (L1) (Monaco)
1991/1992 EXT : US Valenciennes Anzin (Annulé)
1992-1993 EXT : FC Rouen (PSG)
1993/1994 DOM : Rennes (Auxerre)
1994/1995 EXT : FC Sète EXT : RC Strasbourg (PSG)
1995/1996 EXT : FC Saint-Leu EXT : AS Nancy DOM : AS Monaco EXT : Marseille (Auxerre)
1996/1997 EXT : OM DOM : Olympique lyonnais DOM : Montpellier HSC (Nice)
1997/1998 Entrée en lice antérieure[9]
Non qualifié
(PSG)
1998/1999 Entrée en lice antérieure[10]
EXT : SU Dives
EXT : Boulogne EXT : En Avant de Guingamp (Nantes)
1999/2000 Entrée en lice antérieure[11]
EXT : Calais RUFC
(Nantes)
2000/2001 EXT : AJ Auxerre (L1) (Strasbourg)
2001/2002 EXT : Libourne-Saint-Seurin (CFA) (Lorient)
2002/2003 EXT : Stade quimpérois (DH) EXT : RCO Agde (CFA) EXT : FC Lorient (L2) (Auxerre)
2003/2004 EXT : AS Nancy (L2) (PSG)
2004/2005 DOM : Le Mans (L2) DOM : RC Lens (L1) DOM : Grenoble (L2) (Auxerre)
2005/2006 EXT : Saint-Étienne (L1) EXT : FC Lorient (L2) EXT : AS Vitré (CFA) EXT : PSG (L1) (PSG)
2006/2007 EXT : FC Metz (L2) EXT : RC Strasbourg (L2) EXT : FC Nantes (L1) (Sochaux)
2007/2008 EXT : SC Avion (DH) EXT : AS Lyon-Duchère (CFA 2) EXT : Bordeaux (L1) (Lyon)
2008/2009 EXT : Sainte Geneviève (CFA) EXT : USL Dunkerque (CFA) DOM : Lyon (L1) EXT : Toulouse FC (L1) (Guingamp)
2009/2010 EXT : Colmar S.R. (CFA) (PSG)
2010/2011 EXT : US Forbach (CFA 2) DOM : ES Wasquehal (CFA 2) DOM : FC Nantes (L2) DOM : FC Lorient (L1) EXT : OGC Nice (L1) fin PSG (L1)
2011/2012 EXT : US Chantilly (DH) EXT : AFC Compiègne (CFA) EXT : Valenciennes FC (L1) (Lyon)
2012/2013 DOM : Nîmes (L2) EXT : Plabennec (CFA) EXT : ASSE (L1) (Bordeaux)
2013/2014 EXT : AC Amiens (CFA) EXT : IC Croix (CFA 2) DOM : SM Caen (L2) EXT : Stade Rennais (L1) (EA Guingamp)
2014/2015 EXT : SC Bastia (L1) (PSG)
2015/2016 EXT : AC Amiens (CFA) EXT : Trélissac FC (CFA) (PSG)
2016/2017 DOM : AS Saint-Joseph (DOM) DOM : FC Nantes (D1) EXT : FC Bergerac (CFA) EXT : AS Monaco (D1) (PSG)

Notes et références

  1. a, b, c, d et e résultat indisponible
  2. 7e tour : Amiens (CFA) 0-1 LOSC
  3. 7e tour : LOSC 3-1 Mohon (DH)
  4. 7e tour : LOSC 4-2 CORT (DH)
  5. 7e tour : LOSC 3-1 Saint-Amand (D3)
  6. 7e tour : LOSC 4-2 Excelsior Roubaix (D3)
  7. 7e tour : LOSC 4-2 Hénin-Beaumont (DH)
  8. 7e tour : LOSC 8-0 Hautmont (DH)
  9. 7e tour : Tinqueux SC 0-2 LOSC | 8e tour Boulogne 1-0 a.p. LOSC
  10. 7e tour : Calais RUFC 1-2 LOSC | 8e tour : CM Aubervilliers 0-3 LOSC
  11. 7e tour : CSO Amnéville 1-3 LOSC | 8e tour : Montigny 0-4 LOSC

Liens externes