Helen Anliot

Helen Anliot
Carrière professionnelle
1974 – 1980[1]
Pays Drapeau de la Suède Suède
Naissance (62 ans)
Falun
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 3
Meilleur classement 48e (31/12/1977)
En double
Titres 4
Finales perdues 1
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/32 1/16
Double 1/8 1/2 1/32 1/32
Mixte 1/4 1/16 1/4

Helen(a) Anliot (née le 26 septembre 1956 à Falun) est une joueuse de tennis suédoise, professionnelle dans la seconde moitié des années 1970.

En 1977, elle a atteint le 3e tour à l'US Open (battue par Chris Evert), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 25-11-1974 Australian Hardcourt Championships, Gympie Terre (ext.) Drapeau : URSS Natasha Chmyreva 6-1, 7-5 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 05-07-1976 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 6-2
2 05-12-1977 Queensland State Open, Brisbane NC Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 6-1, 3-6, 6-4 Parcours
3 06-02-1978 Avon Futures of Toronto, Toronto Futures 20 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Sharon Walsh 4-6, 6-4, 7-6 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 12-07-1976 Head Cup
Kitzbühel
NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Mimi Wikstedt Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
6-4, 2-6, 7-5
2 05-12-1977 Queensland State Open
Brisbane
NC Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : Japon Naoko Sato
6-3, 3-1, ab. Parcours
3 07-08-1978 US Clay Court Championships
Indianapolis
35 000 Terre (ext.) Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
6-3, 6-1 Parcours
4 23-07-1979 Head Cup Austrian Open
Kitzbühel
13 500 Terre (ext.) Drapeau : Australie Diane Evers Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
6-0, 6-4 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 04-07-1977 Swedish Open
Båstad
Terre (ext.) Drapeau : Australie Cynthia Sieler-Doerner
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai 6-2, 7-5

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1974 1er tour (1/32) Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - n/a
1975 2e tour (1/16) Drapeau : Australie C. Matison 1er tour (1/32) Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - n/a
1976 - 1er tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff - - n/a
1977[3] - - - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Chris Evert 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Judy Tegart
1978 n/a 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Diane Desfor 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chris Evert 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Caroline Stoll -
1980 n/a - 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1974 2e tour (1/8)
Drapeau : Suède I. Larsson
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni L. Beaven
- - - n/a
1975 - 1/4 de finale
Drapeau : Suède I. Löfdahl
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : URSS Olga Morozova
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Australie E. Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
- n/a
1976 - 2e tour (1/8)
Drapeau : République socialiste de Roumanie M. Simionescu
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
- - n/a
1977[3] - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1er tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis P. Bostrom
Drapeau : Australie Kym Ruddell
1978 n/a 1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : France Gail Sherriff
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Gretchen Galt
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Redondo
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
-
1980 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : États-Unis T. Holladay
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[4]
1973 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
- n/a
1974 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Suède K. Johansson
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS A. Metreveli
- n/a
1975 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Suède K. Johansson
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
Drapeau : Chili P. Cornejo
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
- n/a
1976 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Tito Vázquez
Drapeau : États-Unis M. Redondo
Drapeau : France J. Chanfreau
- - n/a
1977[3] n/a - - 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Rick Fagel
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
n/a
1978 n/a 1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Paul McNamee
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1975 - 1er tour (groupe mondial) - Nouvelle-Zélande - Suède - 0 : 3
1 05/05/1975 Drapeau : France Aix-en-Provence Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor 6-4, 6-0 Parcours
1975 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - États-Unis - 1 : 2
2 05/05/1975 Drapeau : France Aix-en-Provence Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-4, 6-3 Parcours
1976 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Suède - 0 : 3
3 22/08/1976 Drapeau : États-Unis Philadelphie Moquette (int.) Drapeau : Suède Helen Anliot Drapeau : Japon Kiyomi Nakagawa 6-2, 6-2 Parcours
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Japon Mihoka Matshushima
Drapeau : Japon Michiko Saji
6-0, 6-0
1976 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - Afrique du Sud - 0 : 3
4 22/08/1976 Drapeau : États-Unis Philadelphie Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff Drapeau : Suède Helen Anliot 6-7, 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
6-2, 6-2
1977 - 1er tour (groupe mondial) - Finlande - Suède - 0 : 3
5 13/06/1977 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Finlande Elina Durchman
Drapeau : Finlande Laila Pirila
6-0, 6-2 Parcours
1977 - 2e tour (groupe mondial) - Argentine - Suède - 0 : 3
6 13/06/1977 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Argentine Beatriz Araujo
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez
6-3, 6-3 Parcours
1977 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Suède - 3 : 0
7 13/06/1977 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
6-2, 5-7, 6-3 Parcours
1979 - 1er tour (groupe mondial) - Israël - Suède - 0 : 3
8 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot Drapeau : Israël Paulina Peisachov 6-3, 8-6 Parcours
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Israël Paulina Peisachov
Drapeau : Israël Hagit Zubary
6-2, 6-4
1979 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - Tchécoslovaquie - 1 : 2
9 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Suède Helen Anliot 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
3-6, 6-1, 6-1
1980 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - France - 2 : 1
10 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Frederique Thibault
1-6, 6-3, 6-0 Parcours
1980 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - Japon - 2 : 1
11 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Japon Kiyoko Nomura
Drapeau : Japon Naoko Sato
6-3, 6-4 Parcours
1980 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Suède - Australie - 1 : 2
12 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Nina Bohm
6-3, 6-2 Parcours

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a b c d e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a b et c L'Open d'Australie a lieu deux fois (janvier et décembre) en 1977.
  4. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes