Heide Schildknecht

Heide Schildknecht
(épouse Orth)
Pays Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Naissance (75 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/16
Double 1/16 1/4 1/4
Mixte 1/8 1/8 1/8

Heide Schildknecht (née le 10 août 1942) est une joueuse de tennis allemande (ex-RFA) des années 1960, professionnelle au début des années 1970. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Heide Orth.

Palmarès (partiel)

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 05-07-1971 Swedish Open
Båstad
Grand Prix NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : États-Unis Linda Tuero
6-2, 6-1
2 05-06-1972 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-3, 2-6, 6-0 Parcours
3 17-07-1972 Head Cup Austrian Championships
Kitzbühel
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus Drapeau : Australie Mandy Morgan
Drapeau : Uruguay Lucia Sarno
6-0, 6-1 Parcours
4 11-06-1973 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
6-1, 6-2 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 15-03-1965 Barranquilla Tournament
Barranquilla
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Pays-Bas Elly Krocke 6-3, 6-3 Parcours
2 28-07-1965 Baden-Baden Tournament
Baden-Baden
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 6-3, 6-2 Parcours
3 04-07-1966 Düsseldorf Tournament
Düsseldorf
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan
Drapeau : Rhodésie Pat Walkden
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-4, 6-3 Parcours
4 10-08-1966 Bavarian Championships
Munich
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-4, 6-3 Parcours
5 17-05-1971 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 40 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-2, 6-1 Parcours
6 19-07-1971 Head Cup Austrian Championships
Kitzbühel
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-2, 6-4 Parcours
7 09-07-1973 Dusseldorf Open
Düsseldorf
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Partage[1] Parcours
8 27-05-1974 Italian Open Championships
Rome
134000[2] Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff forfait Parcours

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 17-05-1971 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 40 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender NC
NC
NC Parcours
2 05-06-1972 German Open Championships
Hambourg
Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender NC
NC
NC Parcours
3 20-05-1974 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
7-6, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

En simple dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1962 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Valerie Koortzen -
1963 - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Lorna Cawthorn 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Hazel Cheadle 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
1964 - 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Norma Baylon 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Nancy Richey
1965 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Kerry Melville 1er tour (1/64) Drapeau : France J. Kermina 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Lea Pericoli -
1966 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz -
1968 - - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon -
1970 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker -
1971 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Jill Cooper -
1972 - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis V. Ziegenfuss - -
1973 - 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Janet Young - -
1974 - 2e tour (1/16) Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1962 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
-
1963 - 1er tour (1/16)
Drapeau : France C. Spinoza
Drapeau : République populaire de Hongrie M. Peterdy
Drapeau : Australie N. Turner
3e tour (1/8)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : États-Unis C. Jaster
Drapeau : Australie N. Turner
-
1964 - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Ostermann
Drapeau : États-Unis J. Bricka
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
-
1965 1er tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie K. Melville
2e tour (1/16)
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Pays-Bas Elly Krocke
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
2e tour (1/16)
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Royaume-Uni Carol Rosser
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
-
1966 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
Drapeau : Royaume-Uni L. Cullen
Drapeau : Royaume-Uni E. Tew
-
1968 - - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Royaume-Uni R. Blakelock
Drapeau : Royaume-Uni F. McLennan
-
1970 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
-
1971 - - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France F. Dürr
-
1972 - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
- -
1974 - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Argentine R. Giscafré
Drapeau : Italie A. Nasuelli
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[3]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1962 - - 4e tour (1/8)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : Afrique du Sud Jean Forbes
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
-
1963 - 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Stuck
Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal
Drapeau : Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Donald Black
- -
1964 - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Bungert
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bob Hewitt
- -
1965 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Geoff Pollard
Drapeau : États-Unis B. J. Moffitt
Drapeau : Australie W. Jacques
3e tour (1/8)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
- -
1971 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne J. Fassbender
Drapeau : Suède C. Sandberg
Drapeau : Suède Birger Folke
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1964 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Italie - 3 : 0
1 02/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht Drapeau : Italie Francesca Gordigiani 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
6-4, 6-2
1964 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - France - 1 : 2
2 03/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht Drapeau : France Jacqueline Rees 6-2, 7-5 Parcours
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
7-5, 6-3
1965 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Italie - 1 : 2
3 15/01/1965 Drapeau : Australie Melbourne Herbe (ext.) Drapeau : Italie Francesca Gordigiani Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht 4-6, 7-5, 6-4 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
Drapeau : Italie Lea Pericoli
6-3, 6-1
1969 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Canada - 3 : 0
4 22/05/1969 Drapeau : Grèce Athènes Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Canada Jane O'Hara
Drapeau : Canada Faye Urban
6-3, 6-2 Parcours
1969 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Grande-Bretagne - 1 : 2
5 23/05/1969 Drapeau : Grèce Athènes Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
7-5, 6-3 Parcours
1972 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Grèce - 3 : 0
6 20/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Dionissia Asteri
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Alex Rotas
6-1, 6-1 Parcours
1972 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Irlande - 2 : 1
7 21/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Irlande Geraldine Barniville
Drapeau : Irlande Susan Minford
6-1, 6-2 Parcours
1972 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Grande-Bretagne - 1 : 2
8 23/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht 6-0, 6-1 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
3-6, 6-4, 6-4
1973 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Espagne - 3 : 0
9 02/05/1973 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Espagne A. Estalella-Manso
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
6-3, 6-4 Parcours
1973 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 3 : 0
10 04/05/1973 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : États-Unis Janice Metcalf
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-2 Parcours
1973 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Australie - 0 : 3
11 05/05/1973 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
6-4, 4-6, 6-1 Parcours

Notes et références

  1. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.
  2. Dotation totale messieurs et dames
  3. Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes