Hank Pfister

Hank Pfister
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (65 ans)
Bakersfield
Taille 1,93 m (6 4)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 873 335 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 5
Meilleur classement 19e (02/05/1983)
En double
Titres 11
Finales perdues 16
Meilleur classement 12e (13/12/1982)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/32 1/8 1/16
Double F(1) V(2) 1/4 F(1)
Mixte 1/16 - 1/16 1/16

Hank Pfister, né le à Bakersfield (Californie), est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Carrière

Excellent joueur de double, il a remporté onze titres entre 1976 et 1982 et a disputé quatre finales en Grand Chelem : deux finales victorieuses à Roland-Garros en 1978 et 1980 ; deux perdues à l'Open d'Australie en 1981 et à l'US Open en 1982.

Il a remporté deux tournois en simple sur le circuit ATP et a atteint la 19e place aux classements ATP en simple comme en double, respectivement le et le . Son grand service lui a permis également d'atteindre à trois reprises les demi-finales à l'Open d'Australie, lorsque celui-ci se disputait sur herbe.

Bon joueur de simple également il bat le no 1 Jimmy Connors à Las Vegas en 1978.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1977 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović
1978 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Dominguez 1/8 de finale Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Lutz 1/2 finale Drapeau : Argentine G. Vilas
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Chili Gildemeister 3e tour (1/16) Drapeau : Suède B. Borg 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Gorman 1er tour (1/32) Drapeau : Australie S. Ball
1980 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Italie P. Bertolucci 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni B. Mottram 1er tour (1/32) Drapeau : Australie C. Dibley
1981 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis 1/2 finale Drapeau : États-Unis S. Denton
1982 n.o. 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. McEnroe 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Connors 1/2 finale Drapeau : États-Unis S. Denton
1983 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Chili R. Acuña 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Freeman
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis To. Gullikson 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker
1985 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Connors
1986 n.o. n.o.
1987 n.o.
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Grabb n.o.

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1976 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Scanlon
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis R. Tanner
n.o.
1977 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis N. Saviano
Drapeau : États-Unis R. Tanner
Drapeau : États-Unis M. Riessen
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Walts
Drapeau : Égypte I. El Shafei
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Walts
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1978 n.o. Victoire
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : Espagne M. Orantes
Drapeau : Espagne J. Higueras
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : France Y. Noah
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie C. Letcher
1979 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Rowe
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : États-Unis E. Teltscher
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
1980 n.o. Victoire
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : États-Unis S. Mayer
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Afrique du Sud B. Bertram
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis C. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
1981 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis F. McNair
Drapeau : Australie P. McNamara
Drapeau : Australie P. McNamee
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : Australie P. McNamara
Finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Brésil M. Hocevar
Drapeau : Brésil J. Soares
Finale
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis B. Maze
Drapeau : États-Unis A. Andrews
Drapeau : États-Unis J. Sadri
1983 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis M. Bauer
Drapeau : France G. Moretton
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Teltscher
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1984 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : Australie C. Fancutt
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Gitlin
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
1985 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Testerman
Drapeau : États-Unis M. De Palmer
Drapeau : États-Unis B. Manson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Testerman
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Anger
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Finlande O. Rahnasto
n.o.
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Fancutt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Saceanu
Drapeau : Suisse D. Utzinger
1er tour (1/32)
Drapeau : Chili R. Acuña
Drapeau : France J.-P. Fleurian
Drapeau : France Winogradsky
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Svensson
Drapeau : Suède Gunnarsson
Drapeau : Danemark Mortensen
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Svensson
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
n.o.
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Green
Drapeau : États-Unis R. Schmidt
Drapeau : États-Unis T. Siegel
n.o.

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes