Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Handball aux
Jeux olympiques 2016
Description de l'image Handball Rio 2016.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Rio 2016.svg.
Généralités
Sport Handball
Édition H. : 12e[1] ; F. : 11e
Lieu(x) Future Arena
Rio de Janeiro, Drapeau : Brésil Brésil
Date du 6 au
Participants Hommes : 12 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2
Site web officiel Résultats (site du CIO)
Résultats (site de l'IHF)

Palmarès
Tenant du titre Hommes : Drapeau : France France (2)
Femmes : Drapeau : Norvège Norvège (2)
Vainqueur H. : Drapeau : Danemark Danemark (1)
F. : Drapeau : Russie Russie (3)
Finaliste H. : Drapeau : France France
F. : Drapeau : France France
Troisième H. : Drapeau : Allemagne Allemagne
F. : Drapeau : Norvège Norvège
Meilleur joueur H. : Drapeau : Danemark Mikkel Hansen
F. : Drapeau : Russie Anna Viakhireva
Meilleur(s) buteur(s) H. : Drapeau : Pologne Karol Bielecki (55)
F. : Drapeau : Norvège Nora Mørk (62)

Navigation

Données clés
Tournoi hommes femmes
Effectifs hommes femmes
Qualifications hommes femmes
Vinicius, mascotte des Jeux 2016

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 organisées à Rio de Janeiro (Brésil), ont lieu du 6 au .

Dans le tournoi masculin, le Danemark remporte son premier titre olympique en détrônant la France, double tenante du titre, 28-26 en finale le 21 août 2016. L'Allemagne s'adjuge la médaille de bronze.

Dans le tournoi féminin, la Russie remporte son troisième titre olympique (le premier sous l'entité Russie) en prenant le meilleur sur la France en finale, 22-19 le 20 août. La Norvège, qui avait remporté la médaille d'or en 2008 et 2012 et était la championne du monde en titre, a été éliminée par la Russie en demi-finale avant de remporter la médaille de bronze.

Lieu

Tous les matchs de la compétition se jouent dans une unique salle, la Future Arena. Il s'agit d'une structure temporaire qui sera démontée après les jeux paralympiques[2].

Format de la compétition

Les douze nations qualifiées sont réparties en deux groupes composés chacun de six équipes. Après la phase de poule, les quatre premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un tour à élimination directe jusqu'à la finale.

Qualifications

Tournoi masculin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 2 octobre 2009 - 1 Drapeau : Brésil Brésil
Championnats du monde 2015 15 janvier au 1er février 2015 Drapeau du Qatar Qatar 1 Drapeau : France France
Jeux panaméricains 2015 16 au 25 juillet 2015 Drapeau du Canada Canada 1 Drapeau : Argentine Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 2015 9 au 20 novembre 2015 Drapeau du Qatar Qatar 1 Drapeau : Qatar Qatar
Championnats d'Europe 2016 17 au 31 janvier 2016 Drapeau de la Pologne Pologne 1 Drapeau : Allemagne Allemagne
Championnat d'Afrique des nations 2016 28 janv.-6 fév. 2016 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 Drapeau : Égypte Égypte
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016 6 au 10 avril 2016 Gdansk (Drapeau de la Pologne Pologne) 2 Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Pologne Pologne
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016 6 au 10 avril 2016 Malmö (Drapeau de la Suède Suède) 2 Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Suède Suède
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016 6 au 10 avril 2016 Herning (Drapeau du Danemark Danemark) 2 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Croatie Croatie
TOTAL 12 places

Tournoi féminin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 2 octobre 2009 - 1 Flag of Brazil.svg Brésil
Championnat d'Europe 2014 7 au 21 décembre 2014 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la Croatie Croatie
1 Drapeau : Espagne Espagne
Tournoi africain de qualification olympique 19 au 21 mars 2015 Drapeau de l'Angola Angola 1 Flag of Angola.svg Angola
Jeux panaméricains 2015 15 au 24 juillet 2015 Drapeau du Canada Canada 1 Drapeau : Argentine Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 19 au 28 octobre 2015 Drapeau du Japon Japon 1 Flag of South Korea.svg Corée du Sud
Championnat du monde 2015 5 au 20 décembre 2015 Drapeau du Danemark Danemark 1 Drapeau : Norvège Norvège
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : France Metz 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : France France
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : Danemark Aalborg 2 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : Russie Astrakhan 2 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Suède Suède
TOTAL 12 places

Calendrier des épreuves

Toutes les dates sont par rapport à l'heure Brésilienne. (UTC–3)

       Jour de compétition        Jour de finale    4    Nombre de finales
Calendrier du Handball des Jeux olympiques de 2016[3]
Août 2016 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Handball Handball pictogram.svg Hommes X X X X X X X 1
Femmes X X X X X X X 1

Arbitres

C'est le 5 juillet 2016 que l'IHF a dévoilé les quinze paires d'arbitres[4] retenues pour arbitrer les matchs de la compétition[5]. Une seizième paire, les arbitres Portugais, a été ajoutée après la diffusion de la liste des 15.

Pays Nom
Tour préliminaire
Groupe / Match
Phase finale
Tour / Match
Hommes Femmes Hommes Femmes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lars Geipel  A / France - Tunisie
A / Danemark - Croatie
B / Suède - Pologne
A / Espagne - Norvège QF / Croatie - Pologne
Marcus Helbig 
Drapeau du Brésil Brésil Jesus Nilson Aires Menezes A / Tunisie - Danemark
A / Espagne - Angola
B / Russie / Suède
QF / Angola - russie
Rogéro Pinto
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Bon-ok Koo A / Argentine - Tunisie
A / Roumanie - Angola
A / Brésil - Espagne
DF / Pays-Bas - France
Seok Lee
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Yalatima Nanga Coulibaly A / Croatie - Tunisie A / Monténégro - Norvège
B / Suède - Argentine
Mamoudou Diabate
Drapeau du Danemark Danemark Martin Gjeding  A / Tunisie - Qatar
B / Suède - Allemagne
B / Brésil - Slovénie
B / Allemagne - Égypte
B / Corée du Sud - France DF / France - Allemagne
Mads Hansen 
Drapeau de l'Égypte Égypte Mohamed Rashed A / Argentine - Croatie
A / Danemark - Qatar
A / Roumanie - Monténégro
Tamer El-Sayed
Drapeau de l'Espagne Espagne Óscar Raluy López A / Croatie - Qatar
A / Qatar - Argentine
B / Allemagne - Pologne
B / Slovénie - Suède
B / Pays-Bas - Corée du Sud QF / Danemark - Slovénie
F / Danemark - France
Ángel Luis Sabroso Ramírez
Drapeau de la France France Charlotte Bonaventura A / Monténégro - Espagne
A / Brésil - Roumanie
A / Norvège - Angola
A / Roumanie - Espagner
B / Argentine - Corée du Sud
QF / Norvège - Suède
P3 / Pays-Bas - Norvège
Julie Bonaventura
Drapeau de l'Iran Iran Majid Kolahdouzan B / Égypte - Suède A/ Monténégro - Brésil
B / Argentine - Pays-Bas
B / Russie - Argentine
Alireza Moussavian
Drapeau de l'Islande Islande Jónas Elíasson A / Croatie - France
B / Slovénie - Égypte
Anton Gylfi Pálsson
Drapeau de la Macédoine République de Macédoine Gjorgji Načevski A / France - Argentine
B / Pologne - Brésil
B / Slovénie - Allemagne
Slave Nikolov
Drapeau de la Norvège Norvège Kjersti Arntsen A / Angola - Brésil
B / Pays-Bas - France
B / Corée du Sud
B / Suède-France
QF / Brésil - Pays-Bas
F / France - Russie
Guro Røen
Drapeau du Portugal Portugal Duarte Santos A / Pologne - Égypte
A / Suède - Brésil
B / Russie - Corée du Sud
Ricardo Fonseca
Drapeau de la République tchèque République tchèque Václav Horáček A / Qatar - France
B / Brésil - Allemagne
B / Pologne - Slovénie
A / Norvège - Brésil QF / France - Brésil
DF / Pologne - Danemark
P3 / Pologne - Allemagne
Jiří Novotný
Drapeau de la Russie Russie Viktoria Alpaidze A / Angola - Monténégro
A / Norvège - Roumanie
B / France - Argentine
B / Suède - Pays-Bas
QF / Espagne - France
Tatiana Berekzina
Drapeau de la Slovénie Slovénie Bojan Lah A / Danemark - Argentine
A / France - Danemark
B / Égypte - Brésil
B / France - Russie
B / Pays-Bas - Russie
QF / Allemagne - Qatar DF / Norvège - Russie
David Sok
Légende : QF = Quart de finale,DF = Demi-finale, P3 = Match pour la 3e place, F = Finale

Tirage au sort

Le tirage au sort des poules a eu lieu le 29 avril 2016 à la Future Arena à Barra da Tijuca. Le tirage féminin a été effectué par Per Bertelsen (président de la commission d'organisation à l'IFH) et par l'ancienne internationale brésilienne Maria José Batista de Sales . Bruno Souza  ancien international brésilien assisté de Miguel Rocas Mas (1er vice-président de l’IHF), se sont occupés des équipes masculines[6].

Tournoi masculin

Tour préliminaire

Légende


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Croatie Croatie 8 5 4 0 1 147 134 13 +1
2 Drapeau : France France 8 5 4 0 1 152 126 26 -1
3 Drapeau : Danemark Danemark 6 5 3 0 2 136 127 9 -
4 Drapeau : Qatar Qatar 5 5 2 1 2 122 127 -5 -
5 Drapeau : Argentine Argentine 2 5 1 0 4 110 126 -16 -
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 1 5 0 1 4 118 145 -27 -
7 août, 9h30 Drapeau : Croatie Croatie 23 – 30 Flag of Qatar.svg Qatar
7 août, 14h40 Drapeau : Danemark Danemark 25 – 19 Flag of Argentina.svg Argentine
7 août, 19h50 Drapeau : France France 25 – 23 Drapeau : Tunisie Tunisie
9 août, 9h30 Flag of Qatar.svg Qatar 20 – 35 Drapeau : France France
9 août, 14h40 Drapeau : Tunisie Tunisie 23 – 31 Drapeau : Danemark Danemark
9 août, 21h50 Flag of Argentina.svg Argentine 26 – 27 Drapeau : Croatie Croatie
11 août, 9h30 Drapeau : Tunisie Tunisie 25 – 25 Flag of Qatar.svg Qatar
11 août, 14h40 Drapeau : Danemark Danemark 24 – 27 Drapeau : Croatie Croatie
11 août, 21h50 Drapeau : France France 31 – 24 Flag of Argentina.svg Argentine
13 août, 11h30 Drapeau : Croatie Croatie 29 – 28 Drapeau : France France
13 août, 14h40 Drapeau : Danemark Danemark 26 – 25 Flag of Qatar.svg Qatar
13 août, 21h50 Flag of Argentina.svg Argentine 23 – 21 Drapeau : Tunisie Tunisie
15 août, 14h40 Drapeau : France France 33 – 30 Drapeau : Danemark Danemark
15 août, 19h50 Drapeau : Croatie Croatie 41 – 26 Drapeau : Tunisie Tunisie
15 août, 21h50 Flag of Qatar.svg Qatar 22 – 18 Flag of Argentina.svg Argentine
Poule B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 4 0 1 153 141 12 +3
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 8 5 4 0 1 137 126 11 -3
3 Drapeau : Brésil Brésil 5 5 2 1 2 141 150 -9 -
4 Drapeau : Pologne Pologne 4 5 2 0 3 139 140 -1 -
5 Drapeau : Égypte Égypte 3 5 1 1 3 129 143 -14 -
6 Drapeau : Suède Suède 2 5 1 0 4 132 131 1 -
7 août, 11h30 Drapeau : Suède Suède 29 – 32 Drapeau : Allemagne Allemagne
7 août, 16h40 Drapeau : Pologne Pologne 32 – 34 Flag of Brazil.svg Brésil
7 août, 21h50 Drapeau : Slovénie Slovénie 27 – 26 Drapeau : Égypte Égypte
9 août, 11h30 Drapeau : Allemagne Allemagne 32 – 29 Drapeau : Pologne Pologne
9 août, 16h40 Flag of Brazil.svg Brésil 28 – 31 Drapeau : Slovénie Slovénie
9 août, 19h50 Drapeau : Égypte Égypte 26 – 25 Drapeau : Suède Suède
11 août, 11h30 Drapeau : Pologne Pologne 33 – 25 Drapeau : Égypte Égypte
11 août, 16h40 Flag of Brazil.svg Brésil 33 – 30 Drapeau : Allemagne Allemagne
11 août, 19h50 Drapeau : Slovénie Slovénie 29 – 24 Drapeau : Suède Suède
13 août, 9h30 Drapeau : Slovénie Slovénie 25 – 28 Drapeau : Allemagne Allemagne
13 août, 16h40 Drapeau : Égypte Égypte 27 – 27 Flag of Brazil.svg Brésil
13 août, 19h50 Drapeau : Suède Suède 24 – 25 Drapeau : Pologne Pologne
15 août, 9h30 Drapeau : Pologne Pologne 20 – 25 Drapeau : Slovénie Slovénie
15 août, 11h30 Drapeau : Allemagne Allemagne 31 – 25 Drapeau : Égypte Égypte
15 août, 16h40 Drapeau : Suède Suède 30 – 19 Flag of Brazil.svg Brésil

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 août, 20h30, Future Arena      19 août, 20h30, Future Arena      21 août, 14h00, Future Arena
 [A1] Drapeau : Croatie Croatie  27
 [B4] Drapeau : Pologne Pologne  30  
 Drapeau : Pologne Pologne  28
 17 août, 17h00, Future Arena
   Drapeau : Danemark Danemark  29ap  
 [A3] Drapeau : Danemark Danemark  37
 [B2] Drapeau : Slovénie Slovénie  30  
 Drapeau : Danemark Danemark  28
 17 août, 10h00, Future Arena
   Drapeau : France France  26
 [B3] Flag of Brazil.svg Brésil  27
 19 août, 15h30, Future Arena
 [A2] Drapeau : France France  34  
 Drapeau : France France  29
 17 août, 13h30, Future Arena Troisième place
   Drapeau : Allemagne Allemagne  28  
 [B1] Drapeau : Allemagne Allemagne  34  21 août, 10h30, Future Arena
 [A4] Flag of Qatar.svg Qatar  22    Drapeau : Pologne Pologne  25
 Drapeau : Allemagne Allemagne  31
  • Heure locale

Tournoi féminin

Tour préliminaire

Légende


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Flag of Brazil.svg Brésil 8 5 4 0 1 138 117 21 +3
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 141 121 20 -3
3 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 125 116 9 -
4 Flag of Angola.svg Angola 4 5 2 0 3 116 128 -12 +4
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 5 2 0 3 108 119 -11 -4
6 Drapeau : Monténégro Monténégro 0 5 0 0 5 107 134 -27 -
6 août, 9h30 Drapeau : Norvège Norvège 28 − 31 Flag of Brazil.svg Brésil
6 août, 16h40 Drapeau : Monténégro Monténégro 19 − 25 Drapeau : Espagne Espagne
6 août, 19h50 Drapeau : Roumanie Roumanie 19 − 23 Flag of Angola.svg Angola
8 août, 14h40 Drapeau : Espagne Espagne 24 − 27 Drapeau : Norvège Norvège
8 août, 16h40 Flag of Brazil.svg Brésil 26 − 13 Drapeau : Roumanie Roumanie
8 août, 21h50 Flag of Angola.svg Angola 27 − 25 Drapeau : Monténégro Monténégro
10 août, 9h30 Flag of Brazil.svg Brésil 24 − 29 Drapeau : Espagne Espagne
10 août, 11h30 Drapeau : Roumanie Roumanie 25 − 21 Drapeau : Monténégro Monténégro
10 août, 16h40 Drapeau : Norvège Norvège 30 − 20 Flag of Angola.svg Angola
12 août, 9h30 Flag of Angola.svg Angola 24 − 28 Flag of Brazil.svg Brésil
12 août, 14h40 Drapeau : Roumanie Roumanie 24 − 21 Drapeau : Espagne Espagne
12 août, 16h40 Drapeau : Monténégro Monténégro 19 − 28 Drapeau : Norvège Norvège
14 août, 9h30 Drapeau : Monténégro Monténégro 23 − 29 Flag of Brazil.svg Brésil
14 août, 16h40 Drapeau : Norvège Norvège 28 − 27 Drapeau : Roumanie Roumanie
14 août, 19h50 Drapeau : Espagne Espagne 26 − 22 Flag of Angola.svg Angola
Poule B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 165 147 18
2 Drapeau : France France 8 5 4 0 1 118 93 25
3 Drapeau : Suède Suède 5 5 2 1 2 150 141 9
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 5 1 2 2 135 135 0
5 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 3 5 1 1 3 130 136 -6
6 Flag of Argentina.svg Argentine 0 5 0 0 5 101 147 -46
6 août, 11h30 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14 − 18 Drapeau : France France
6 août, 14h40 Drapeau : Russie Russie 27 − 23 Flag of South Korea.svg Corée du Sud
6 août, 21h50 Drapeau : Suède Suède 31 − 21 Flag of Argentina.svg Argentine
8 août, 9h30 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 28 − 31 Drapeau : Suède Suède
8 août, 11h30 Drapeau : France France 25 − 26 Drapeau : Russie Russie
8 août, 19h50 Flag of Argentina.svg Argentine 18 − 26 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
10 août, 14h40 Drapeau : Russie Russie 36 − 34 Drapeau : Suède Suède
10 août, 19h50 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 32 - 32 Flag of South Korea.svg Corée du Sud
10 août, 21h50 Drapeau : France France 27 − 11 Flag of Argentina.svg Argentine
12 août, 11h30 Drapeau : Suède Suède 29 - 29 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
12 août, 19h50 Drapeau : Russie Russie 35 − 29 Flag of Argentina.svg Argentine
12 août, 21h50 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 17 − 21 Drapeau : France France
14 août, 11h30 Drapeau : Suède Suède 25 − 27 Drapeau : France France
14 août, 14h40 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34 − 38 Drapeau : Russie Russie
14 août, 21h50 Flag of Argentina.svg Argentine 22 − 28 Flag of South Korea.svg Corée du Sud

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 août, 10h00, Future Arena (Rio de Janeiro)      18 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)      20 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [A1] Flag of Brazil.svg Brésil  23
 [B4] Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  32  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  23
 16 août, 13h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
   Drapeau : France France  24  
 [A3] Drapeau : Espagne Espagne  26
 [B2] Drapeau : France France  27ap  
 Drapeau : France France  19
 16 août, 17h00, Future Arena (Rio de Janeiro)
   Drapeau : Russie Russie  22
 [A2] Drapeau : Norvège Norvège  33
 18 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B3] Drapeau : Suède Suède  20  
 Drapeau : Norvège Norvège  37
 16 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro) Troisième place
   Drapeau : Russie Russie  38ap  
 [A4] Flag of Angola.svg Angola  27  20 août, 11h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B1] Drapeau : Russie Russie  31    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  26
 Drapeau : Norvège Norvège  36

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Danemark Danemark
Mads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Mikkel Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft Hansen
Rene Toft Hansen
Drapeau : France France
Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grebille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
Drapeau : Allemagne Allemagne
Christian Dissinger
Paul Drux
Steffen Fäth
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
Tournoi féminin Drapeau : Russie Russie
Olga Akopian
Irina Bliznova
Vladlena Bobrovnikova
Daria Dmitrieva
Tatiana Erokhina
Ekaterina Ilina
Victoria Jilinskaïté
Victoria Kalinina
Polina Kouznetsova
Ekaterina Marennikova
Maïa Petrova
Anna Sedoïkina
Anna Sen
Marina Soudakova
Anna Viakhireva
Drapeau : France France
Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
Drapeau : Norvège Norvège
Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Camilla Herrem
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mørk
Stine Bredal Oftedal
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Sanna Solberg

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Danemark Danemark 1 0 0 1
Drapeau : Russie Russie 1 0 0 1
3 Drapeau : France France 0 2 0 2
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Faits marquants

Avant la compétition
  • Le 4 août les arbitres prévus pour la rencontre amicale opposant la France et la Norvège (à Rio) sont restés bloqués dans les embouteillages. C'est Mats Olsson, l'entraîneur des gardiennes norvégiennes, qui a assuré l'arbitrage.
Pendant la compétition
  • C'est la première compétition officielle (hors matchs amicaux) qui voit l'application du nouveau réglement de l'IHF[20] en vigueur depuis le 1er juillet 2016[21] ;
  • Tous les matchs ont lieu dans un endroit unique, la Future Arena ;
  • Le Brésil (qualifié d'office car pays organisateur), la France, la Suède et l'Argentine ont leurs deux équipes (masculine et féminine) en lice ;
  • Il s'agit des 11e jeux d'été consécutifs avec des arbitres français. Il n'y a qu'en 1936, 1972 et 1976 que les français étaient absents[22],[23] ;
  • Le premier carton rouge de la compétition de handball revient à la brésilienne Fabiana Diniz, qui a reçu trois exclusions de deux minutes après seulement 18 minutes de jeu, lors du match d'ouverture Norvège / Brésil. Chez les hommes, le premier carton rouge est attribué au sudéois Tobias Karlsson à la 39e minute de jeu après avoir été sanctionné de trois exclusions temporaires lors de la rencontre Suède / Allemagne de la première journée ;
  • La Corée du Sud, la Russie et l'Angola sont les seules équipes féminines dont toutes les joueuses évoluent dans leur championnat national respectif. Et dont l'entraîneur est originaire du pays. Chez les hommes seule l'équipe du Qatar a tous ses joueurs dans son championnat national ;
  • L'équipe d'Espagne féminine a la plus grande moyenne d'âge avec 30,4 ans, tandis que la France est la plus jeune avec 24,7 ans ;
  • Il n'y a aucun sponsor ni publicité sur le terrain, autour du terrain et sur les tenues. Seul le nom de l'équipementier peut être visible sur les vêtements des joueurs ;
  • Dans la nuit du 8 au 9 août, le sol Taraflex (Gerflor étant un sponsor officiel des jeux[28]) a été intégralement remplacé. Des équipes s'étaient plaintes de la mauvaise qualité du revêtement[29] ;
  • Une blessure grave est a rapporter durant ces jeux. La gardienne russe Anna Sedoïkina s'est rompu les ligaments croisés du genou gauche lors du 3e jour de compétition, à la 39e minute de la rencontre Russie / Suède du tour préliminaire[30] ;
  • Une des conséquences immédiates de l'application des nouvelles règles est que la chasuble n'a été portée que deux fois lors des 76 matchs de la compétition. Les deux occasions par les Pays-Bas dans les dernières secondes de Suède/Pays-Bas (au tour préliminaire par Sanne van Olphen) et de Pays-Bas/France (en demi-finale par Angela Malestein). Une autre concerne le nombre de buts inscrits par les gardiens, en effet les hommes ont inscrit un total de 16 buts lors des 38 matchs (dont quatre par Andreas Wolff) et les femmes, 3 (dont deux par Tess Wester). À titre de comparaison, lors de l'Euro masculin 2016 les gardiens ont marqué 3 buts en 48 matchs tandis qu'ils n'ont inscrit aucun but durant les 88 matchs du Mondial masculin 2015 ;
  • Le handball se classe second en termes de vente de billets, juste derrière le football[31].
Après la compétition
  • Pour la première fois, le MVP de la compétition est désigné en plus de l’équipe-type. Ainsi, la Russe Anna Viakhireva et le Danois Mikkel Hansen, tous deux champions olympiques, sont élus respectivement meilleure joueuse et meilleur joueur du tournoi olympique ;

Notes et références

  1. Il s'agit de la 12e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 13e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. a et b « Future Arena » (consulté le 24 juillet 2016)
  3. [PDF] (en) « Calendrier des Jeux olympiques d'été de 2016 », sur rio2016.com (consulté le 28 mars 2016), p. 17
  4. (en) « Rio 2016 - Referees », (consulté le 4 août 2016)
  5. (en) « IHF referees for Rio 2016 », (consulté le 4 août 2016)
  6. (en) « Draw for the 2016 Olympic Handball Tournaments staged in Rio », (consulté le 5 août 2016)
  7. « La délégation angolaise aux jeux olympiques en partance pour Rio », (consulté le 1er août 2016)
  8. a et b (en) « Flag bearers of all nations at the opening ceremony for the Rio 2016 Olympic Games » (consulté le 22 août 2016)
  9. « Karol Bielecki porte drapeau polonais », (consulté le 1er août 2016)
  10. (en) « Popovic returns to play in Rio », (consulté le 5 août 2016)
  11. a et b « La Goal-Line Technology au placard », (consulté le 4 août 2016)
  12. « JO 2016 : l’auteur du rapport sur le dopage en Russie en colère contre le CIO », (consulté le 5 août 2016)
  13. (en) « Russian women’s team eligible to compete in the Rio 2016 Olympic Games », (consulté le 5 août 2016)
  14. « Profil de Marwan Ragab » (consulté le 10 août 2016)
  15. « Profil de Guðmundur Guðmundsson » (consulté le 10 août 2016)
  16. « Profil de Dagur Sigurðsson » (consulté le 10 août 2016)
  17. « Profil de Talant Dujshebaev » (consulté le 10 août 2016)
  18. « Profil de Veselin Vujović » (consulté le 10 août 2016)
  19. « Profil de Staffan Olsson » (consulté le 10 août 2016)
  20. « Modifications relatives aux règles de jeu (2016) » [PDF], (consulté le 4 août 2016)
  21. (en) « IHF amends Rules of the Game », (consulté le 4 août 2016)
  22. « Arbitres aux jeux olympiques » [PDF] (consulté le 5 août 2016)
  23. « JO: Julie et Charlotte Bonaventura, sifflets de Rio », (consulté le 5 août 2016)
  24. « Frida Tegstedt joker médical d'Issy Paris Hand », (consulté le 7 août 2016)
  25. « LFH : fin de saison pour Marija Jovanovic », (consulté le 9 août 2016)
  26. « Talant Dujshebaev limogé », (consulté le 10 août 2016)
  27. « Michael Biegler démissionne », (consulté le 10 août 2016)
  28. « Tout le savoir-faire Gerflor au service des jeux olympiques de rio » [PDF] (consulté le 15 août 2016)
  29. (en) « Handball: Court floor replaced overnight to reinforce it », (consulté le 15 août 2016)
  30. (ru) « Голкипер сборной России Анна Седойкина перенесет операцию на колене »,‎ (consulté le 28 août 2016)
  31. (en) « Rio 2016 – Handball most popular sport after football », (consulté le 29 août 2016)
  32. (en) « Lindgren resigns – Sweden looking for a new NT head-coach » (consulté le 14 septembre 2016)
  33. « Un Islandais à la tête de la sélection », (consulté le 14 septembre 2016)

Liens externes