Halle-Ingooigem 2013

Halle-Ingooigem 2013
Généralités
Course
66e Halle-Ingooigem
Date
Distance
198,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 66e édition de Halle-Ingooigem a eu lieu le .

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Halle-Ingooigem est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales allemandes et à une équipe nationale belge[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Cofidis Drapeau de la France France COF
CCC Polsat Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
An Post-ChainReaction Drapeau de la Belgique Belgique SKT
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CMD
De Rijke-Shanks Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RIJ
Doltcini-Flanders Drapeau de la Belgique Belgique DOL
Sunweb-Napoleon Games Drapeau de la Belgique Belgique SUN
Telenet-Fidea Drapeau de la Belgique Belgique TFC
To Win-Josan Drapeau de la Belgique Belgique TWJ
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique BEL

Récit de la course

Classement final

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Lotto-Belisol en 4 h 25 min 52 s
2 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Argos-Shimano + m.t
3 Drapeau : France Nacer Bouhanni FDJ m.t
4 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert 3M m.t
5 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
6 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Vacansoleil-DCMJ m.t
7 Drapeau : Slovénie Blaž Jarc NetApp-Endura m.t
8 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Accent Jobs-Wanty m.t
9 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate An Post-ChainReaction m.t

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Halle-Ingooigem Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA)
2 Drapeau : France David Boucher (FRA)
3 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA)
4 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA)
5 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA)
6 Drapeau : France Francis Mourey (FRA)
7 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA)
8 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN)
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL)
12 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL)
13 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL)
14 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)
15 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL)
16 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL)
17 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL)
18 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
Équipe nationale de Belgique
BEL
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL)
22 Drapeau : Belgique Kristof Goddaert (BEL)
23 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL)
24 Drapeau : Belgique Kevin Hulsmans (BEL)
25 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL)
26 Drapeau : Belgique Nick Nuyens (BEL)
27 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL)
28 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL)
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL)
32 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL)
33 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL)
34 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL)
35 Drapeau : Belgique Maarten Neyens (BEL)
36 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL)
37 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL)
38 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE)
42 Drapeau : Australie William Clarke (AUS)
43 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL)
44 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED)
45 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO)
46 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED)
47 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED)
48 Drapeau : République populaire de Chine Yan Dong Xing (CHN)
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL)
52 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL)
53 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED)
54 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED)
55 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED)
56 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED)
57 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel (NED)
58 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL)
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL)
62 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL)
63 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL)
64 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL)
65 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)
66 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL)
67 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere (BEL)
68 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL)
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL)
72 Drapeau : Belgique Davy Commeyne (BEL)
73 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX)
74 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA)
75 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL)
76 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk (NED)
77 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL)
78 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL)
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL)
82 Drapeau : Belgique Koen Barbé (BEL)
83 Drapeau : Belgique Kevin Claeys (BEL)
84 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL)
85 Drapeau : Pays-Bas Kurt Hovelijnck (NED)
86 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL)
87 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL)
88 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL)
92 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL)
93 Drapeau : France Arnaud Labbe (FRA)
94 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)
95 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA)
96 Drapeau : Belgique Nico Sijmens (BEL)
97 Drapeau : France Tristan Valentin (FRA)
98 Drapeau : Belgique Romain Zingle (BEL)
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : République tchèque Josef Černý (CZE)
102 Drapeau : Pologne Paweł Charucki (POL)
103 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL)
104 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL)
105 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL)
106 Drapeau : Pologne Jacek Morajko (POL)
107 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL)
108 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL)
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR)
112 Drapeau : Allemagne Markus Eichler (GER)
113 Drapeau : Slovénie Blaž Jarc (SLO)
114 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER)
115 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER)
116 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT)
117 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER)
118 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER)
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL)
122 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL)
123 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL)
124 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR)
125 Drapeau : Australie Glenn O'Shea (AUS)
126 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL)
127 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL)
128 Drapeau : Belgique Niels Wytinck (BEL)
Colba-Superano Ham
CMD
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Denis Flahaut (FRA)
132 Drapeau : France Victor Fobert (FRA)
133 Drapeau : Belgique Jurgen François (BEL)
134 Drapeau : Belgique Sven Jodts (BEL)
135 Drapeau : Pays-Bas Aron Kremer (NED)
136 Drapeau : France Clément Lhotellerie (FRA)
137 Drapeau : Australie James Mowatt (AUS)
138 Drapeau : Japon Yu Takenouchi (JPN)
De Rijke-Shanks
RIJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Mats Boeve (NED)
142 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED)
143 Drapeau : Pays-Bas Kobus Hereijgers (NED)
144 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd Kouwenhoven (NED)
145 Drapeau : Pays-Bas Bas Stamsnijder (NED)
146 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS)
147 Drapeau : Pays-Bas Ronan van Zandbeek (NED)
148 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED)
Doltcini-Flanders
DOL
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Kenzie Boutté (BEL)
152 Drapeau : Belgique Erwin De Kerf (BEL)
153 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL)
154 Drapeau : Australie Chris Jory (AUS)
155 Drapeau : Royaume-Uni Michael Nicolson (GBR)
156 Drapeau : Belgique Kévin Suarez (BEL)
157 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL)
158 Drapeau : Belgique Kevin Wervaest (BEL)
Sunweb-Napoleon Games
SUN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Jim Aernouts (BEL)
162 Drapeau : Belgique Vinnie Braet (BEL)
163 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising (NED)
164 Drapeau : Belgique Tim Merlier (BEL)
165 Drapeau : Belgique Yorben Van Tichelt (BEL)
166 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout (BEL)
167 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch (BEL)
168 Drapeau : Pays-Bas Toon Wouters (NED)
3M
MMM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Joop De Gans (NED)
172 Drapeau : Belgique Sibrecht Pieters (BEL)
173 Drapeau : Belgique Joren Stegers (BEL)
174 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL)
175 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED)
176 Drapeau : Belgique Thomas Vanhaecke (BEL)
177 Drapeau : Pays-Bas Michael Vingerling (NED)
178 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED)
Telenet-Fidea
TFC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Joeri Adams (BEL)
182 Drapeau : Belgique Tom Meeusen (BEL)
183 Drapeau : Belgique Rob Peeters (BEL)
184 Drapeau : Belgique Daan Soete (BEL)
185 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL)
186 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel (NED)
187 Drapeau : Belgique Jens Vandekinderen (BEL)
188 Drapeau : Belgique Bart Wellens (BEL)
To Win-Josan
TWJ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL)
192 Drapeau : Belgique Garrit Broeders (BEL)
193 Drapeau : Belgique Giovanni De Merlier (BEL)
194 Drapeau : Belgique Steven Doms (BEL)
195 Drapeau : Belgique Killian Michiels (BEL)
196 Drapeau : Belgique Matti Stiens (BEL)
197 Drapeau : Belgique Sean Van de Waeter (BEL)
198 Drapeau : Belgique Robin Venneman (BEL)
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL)
202 Drapeau : Belgique Quentin Bertholet (BEL)
203 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL)
204 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL)
205 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL)
206 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL)
207 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL)
208 Drapeau : Belgique Justin van Hoecke (BEL)

Notes et références

Liens externes