Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2016

Rio de Janeiro 2016
Description de cette image, également commentée ci-après
La HSBC Arena lors des compétitions
Généralités
Sport gymnastique artistique masculine
gymnastique artistique féminine
Organisateur(s) FIG
CIO
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date 6 août -
Nations 60 pays représentés
Participants Hommes : 98
Femmes : 98
196 athlètes
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)
Site(s) HSBC Arena
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Plus médaillés Simone Biles (5 médailles)
Meilleure nation Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Les compétitions de gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil sont organisées du 6 août au 16 août à la HSBC Arena.

Qualifications

La qualification est basée sur les résultats obtenus par les gymnastes sur deux compétitions :

Programme

Q Qualification F Finale
Épreuve↓/Date → Sam. 6 Dim. 7 Lun. 8 Mar. 9 Mer. 10 Jeu. 11 Dim. 14 Lun. 15 Mar. 16
Hommes
Concours général par équipe Q F
Concours général individuel F
Sol F
Cheval d'arçon F
Anneaux F
Saut de cheval F
Barres parallèles F
Barre fixe F
Femmes
Concours général par équipe Q F
Concours général individuel F
Saut de cheval F
Barres asymétriques F
Poutre F
Sol F

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Japon Japon
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōji Yamamuro
Kōhei Uchimura
Ryōhei Katō
Drapeau : Russie Russie
Denis Ablyazin
David Belyavskiy
Ivan Stretovich
Nikolai Kuksenkov
Nikita Nagornyy
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Deng Shudi
Lin Chaopan
Liu Yang
You Hao
Zhang Chenglong
Concours général individuel
résultats détaillés
Kōhei Uchimura
Drapeau : Japon Japon
Oleh Vernyayev
Drapeau : Ukraine Ukraine
Max Whitlock
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Sol
résultats détaillés
Max Whitlock
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Diego Hypólito
Drapeau : Brésil Brésil
Arthur Mariano
Drapeau : Brésil Brésil
Cheval d'arçons
résultats détaillés
Max Whitlock
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Louis Smith
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alexander Naddour
Drapeau : États-Unis États-Unis
Anneaux
résultats détaillés
Elefthérios Petroúnias
Drapeau : Grèce Grèce
Arthur Zanetti
Drapeau : Brésil Brésil
Denis Ablyazin
Drapeau : Russie Russie
Saut de cheval
résultats détaillés
Ri Se-gwang
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Denis Ablyazin
Drapeau : Russie Russie
Kenzō Shirai
Drapeau : Japon Japon
Barres parallèles
résultats détaillés
Oleh Vernyayev
Drapeau : Ukraine Ukraine
Danell Leyva
Drapeau : États-Unis États-Unis
David Belyavskiy
Drapeau : Russie Russie
Barre fixe
résultats détaillés
Fabian Hambüchen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Danell Leyva
Drapeau : États-Unis États-Unis
Nile Wilson
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Alexandra Raisman
Drapeau : Russie Russie
Angelina Melnikova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Daria Spiridonova
Seda Tutkhalian
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fan Yilin
Mao Yin
Tan Jiaxin
Shang Chunsong
Wang Yan
Concours général individuel
résultats détaillés
Simone Biles
Drapeau : États-Unis États-Unis
Aly Raisman
Drapeau : États-Unis États-Unis
Aliya Mustafina
Drapeau : Russie Russie
Saut de cheval
résultats détaillés
Simone Biles
Drapeau : États-Unis États-Unis
Maria Paseka
Drapeau : Russie Russie
Giulia Steingruber
Drapeau : Suisse Suisse
Barres asymétriques
résultats détaillés
Aliya Mustafina
Drapeau : Russie Russie
Madison Kocian
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sophie Scheder
Drapeau : Allemagne Allemagne
Poutre
résultats détaillés
Sanne Wevers
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Lauren Hernandez
Drapeau : États-Unis États-Unis
Simone Biles
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sol
résultats détaillés
Simone Biles
Drapeau : États-Unis États-Unis
Alexandra Raisman
Drapeau : États-Unis États-Unis
Amy Tinkler
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Tableau des médailles

Note : Ce tableau reflète le classement au 16 août 2016.

  •      Pays organisateur (Brésil)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 6 2 12
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 1 3 6
3 Drapeau : Japon Japon 2 0 1 3
4 Drapeau : Russie Russie 1 4 3 8
5 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 1 0 2
6 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 1 2
7 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1 0 0 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
10 Drapeau : Brésil Brésil 0 2 1 3
11 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 2 2
12 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes