Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2008

Pékin 2008
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) CIO
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date du 9 au 19 août 2008
Participants 98 hommes et 98 femmes
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)
Site(s) Palais national omnisports de Pékin
Palmarès
Meilleure nation Drapeau de la République populaire de Chine Chine (9/1/4)

Navigation

La compétition de gymnastique artistique s'est déroulée du 9 au 19 août au Palais national omnisports de Pékin.

Calendrier

Août 2008 Sam 9 Dim 10 Lun 11 Mar 12 Mer 13 Jeu 14 Ven 15 Sam 16 Dim 17 Lun 18 Mar 19
Hommes Qualifications Concours par équipes Concours général individuel Finale au sol

Finale au cheval d'arçon
Finale aux anneaux

Finale au saut de cheval
Finale aux barres

Finale à la barre fixe
Femmes Qualifications Concours par équipes Concours général individuel Finale au sol

Finale au saut
Finale aux barres asymétriques Finale à la poutre
Total 0 0 0 1 1 1 1 0 4 3 3

Participants

Les Championnats du monde de Stuttgart du 1er au 9 septembre 2007 ont déterminé les gymnastes qualifiés pour les épreuves olympiques de 2008. Les places attribuées (98 hommes et 98 femmes) sont les suivantes :

Épreuve Critères Qualifiés Hommes Qualifiées Femmes
Concours général Par équipe places 1 à 12

6 gymnastes par équipe

Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la France France
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Japon Japon
Concours général Par équipe places 13 à 15

2 gymnastes par équipe

Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de l'Espagne Espagne
Concours général Par équipe 16 à 18

1 gymnaste par équipe

Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau de la Grèce Grèce
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Suisse Suisse
Concours général individuel Meilleurs gymnastes non qualifiés auparavant Drapeau : Bulgarie Jordan Jovtchev
Drapeau : Ouzbékistan Anton Fokin
Drapeau : Croatie Filip Ude
Drapeau : Venezuela Jose Luis Fuentes
Drapeau : Pays-Bas Epke Zonderland
Drapeau : République tchèque Martin Konecny
Drapeau : Géorgie Ilia Giorgadze
Drapeau : Grèce Stefani Bismpikou
Drapeau : Biélorussie Nastassia Marachkouskaya
Drapeau : Suède Veronica Wagner
Drapeau : Hongrie Dorina Boczogo
Drapeau : Colombie Natalia Sanchez
Drapeau : Mexique Marisela Cantu
Drapeau : Corée du Sud Hyun Joo Jo
Drapeau : Pologne Marta Pihan
Drapeau : Belgique Gaëlle Mys
Finales par appareils en individuel Médailles d'or obtenues (si non qualifiés auparavant) Drapeau : Pologne Leszek Blanik
Drapeau : Slovénie Mitja Petkovšek
Invitations de la Fédération Internationale de Gymnastique Prise en compte de la représentativité des continents Drapeau : Australie Samuel Simpson
Drapeau : Égypte Mohamed Serour
Drapeau : Égypte Sherine El Zeiny
Commission Tripartite d'invitation 1 gymnaste 1 gymnaste
Concours général individuel Gymnastes de nations non encore qualifiées Drapeau : Hongrie Robert Gal
Drapeau : Belgique Koen Van Damme
Drapeau : Luxembourg Sascha Palgen
Drapeau : Israël Alexander Shatilov
Drapeau : Colombie Jorge Hugo Giraldo
Drapeau : Croatie Tina Erceg
Drapeau : Finlande Annamari Maaranen
Drapeau : Venezuela Jessica Lopez
Drapeau : Bulgarie Nikolina Tankoucheva
Drapeau : Israël Vered Finkel
Drapeau : Lituanie Jelena Zanevskaya

Faits notables

Les gymnastes chinoises victorieuses du concours par équipe, He Kexin, Jiang Yuyuan et Yang Yilin, ont été accusées de n'être âgées que de 14 ans, alors que le CIO a élevé l'âge minimum de participation à 16 ans en 1997 [1].

Résultats

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats des qualifications
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Drapeau : Japon Japon
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Kōki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kohei Uchimura
Drapeau : États-Unis États-Unis
Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kai Wen Tan
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau de Chine Yang Wei (CHN) Drapeau du Japon Kohei Uchimura (JPN) Drapeau de France Benoît Caranobe (FRA)
Sol
résultats détaillés
Drapeau de Chine Zou Kai (CHN) Drapeau d'Espagne Gervasio Deferr (ESP) Drapeau de Russie Anton Golotsutskov (RUS)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
Drapeau de Chine Xiao Qin (CHN) Drapeau de Croatie Filip Ude (CRO) Drapeau de Grande-Bretagne Louis Smith (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chen Yibing (CHN) Drapeau de Chine Yang Wei (CHN) Drapeau d'Ukraine Oleksandr Vorobyov (UKR)
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau de Pologne Leszek Blanik (POL) Drapeau de France Thomas Bouhail (FRA) Drapeau de Russie Anton Golotsutskov (RUS)
Barres parallèles
résultats détaillés
Drapeau de Chine Li Xiaopeng (CHN) Drapeau de Corée du Sud Yoo Won-chul (KOR) Drapeau d'Ouzbékistan Anton Fokin (UZB)
Barre fixe
résultats détaillés
Drapeau de Chine Zou Kai (CHN) Drapeau des États-Unis Jonathan Horton (USA) Drapeau d'Allemagne Fabian Hambüchen (GER)
Femmes
résultats des qualifications
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Yang Yilin
Cheng Fei
Jiang Yuyuan
Deng Linlin
He Kexin
Li Shanshan
Drapeau : États-Unis États-Unis
Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Drapeau : Roumanie Roumanie
Andreea Acatrinei
Gabriela Dragoi
Andreea Grigore
Sandra Izbaza
Steliana Nistor
Anamaria Tamarjan
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau de Chine Yang Yilin (CHN)
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Nord Un Jong Hong (PRK) Drapeau d'Allemagne Oksana Chusovitina (GER) Drapeau de Chine Cheng Fei (CHN)
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau de Chine He Kexin (CHN) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau de Chine Yang Yilin (CHN)
Poutre
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau de Chine Cheng Fei (CHN)
Sol
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Sandra Izbaza (ROU) Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 9 1 4 14
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 6 2 10
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 1 2
4 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 0 0 1
4 Drapeau de Pologne Pologne 1 0 0 1
6 Drapeau du Japon Japon 0 2 0 2
7 Drapeau de France France 0 1 1 2
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
9 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
9 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
9 Drapeau de Croatie Croatie 0 1 0 1
12 Drapeau : Russie Russie 0 0 2 2
13 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 0 1 1
13 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 1 1
13 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
TOTAL 14 14 14 42

Notes et références

  1. Polémique sur l'âge des gymnastes chinoises Olivier Montalba, Le Monde 16 aout 2008

Liens externes