Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1988

Séoul 1988
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) CIO[réf. nécessaire]
Édition 21e
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Vladimir Novikov
Vladimer Gogoladze
Dmitriy Bilozerchev
Valeriy Lyukin
Vladimir Artemov
Sergey Kharkov
Drapeau : URSS Union soviétique 593.350
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ulf Hoffmann
Andreas Wecker
Sven Tippelt
Ralf Büchner
Holger Behrendt
Sylvio Kroll
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 588.450
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Takahiro Yamada
Hiroyuki Konishi
Toshiharu Sato
Daisuke Nishikawa
Koichi Mizushima
Yukio Iketani
Drapeau : Japon Japon 585.600

Concours général individuel

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Vladimir Artemov Drapeau : URSS Union soviétique 119.125
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Valeriy Lyukin Drapeau : URSS Union soviétique 119.025
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dmitriy Bilozerchev Drapeau : URSS Union soviétique 118.975

Finales par engins

Sol hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sergey Kharkov Drapeau : URSS Union soviétique 19.925
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vladimir Artemov Drapeau : URSS Union soviétique 19.900
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lou Yun Drapeau : République populaire de Chine Chine 19.850
Yukio Iketani Drapeau : Japon Japon

Cheval d'arçons hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lyubomir Geraskov Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 19.950
Zsolt Borkai Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Dmitriy Bilozerchev Drapeau : URSS Union soviétique

Anneaux hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Holger Behrendt Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.925
Dmitriy Bilozerchev Drapeau : URSS Union soviétique
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sven Tippelt Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.875

Saut hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lou Yun Drapeau : République populaire de Chine Chine 19.875
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sylvio Kroll Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.862
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Park Jong-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 19.775

Barres parallèles hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Vladimir Artemov Drapeau : URSS Union soviétique 19.925
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Valeriy Lyukin Drapeau : URSS Union soviétique 19.900
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sven Tippelt Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.750

Barre fixe hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Vladimir Artemov Drapeau : URSS Union soviétique 19.900
Valeriy Lyukin Drapeau : URSS Union soviétique
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Holger Behrendt Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.800
Marius Gherman Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Svetlana Baitova
Elena Shevchenko
Olga Strazheva
Natalia Laschenova
Sviatlana Bahinskaya
Elena Shushunova
Drapeau : URSS Union soviétique 395.475
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Celestina Popa
Camelia Voinea
Eugenia Golea
Gabriela Potorac
Aurelia Dobre
Daniela Silivaş
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 394.125
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Martina Jentsch
Gabriele Fahnrich
Ulrike Klotz
Bettina Schieferdecker
Dorte Thummler
Dagmar Kersten
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 390.875

Concours général individuel femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Elena Shushunova Drapeau : URSS Union soviétique 79.662
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Daniela Silivaş Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 79.637
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sviatlana Bahinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 79.400

Finales par engins

|}

Barres asymétriques femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Daniela Silivaş Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 20.00
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Dagmar Kersten Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.987
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Elena Shushunova Drapeau : URSS Union soviétique 19.962

Poutre femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Daniela Silivaş Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.924
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Elena Shushunova Drapeau : URSS Union soviétique 19.875
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Gabriela Potorac Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.837
Phoebe Mills Drapeau : États-Unis États-Unis 19.837

Sol femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Daniela Silivaş Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.937
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sviatlana Bahinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 19.887
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Diana Dudeva Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 19.850