Groupe E de la Coupe du monde de football 1994

Article principal : Coupe du monde de football 1994.

Le groupe E de la Coupe du monde de football de 1994, qui se dispute aux États-Unis du 17 juin au , comprend quatre équipes dont les deux premières se qualifient pour les huitièmes de finale de la compétition, et éventuellement le troisième si ce dernier fait partie des quatre meilleurs troisièmes parmi tous les autres groupes. Conformément au tirage au sort effectué le à Las Vegas, les équipes de l'Italie, de la Norvège, du Mexique et de l'Irlande composent ce groupe.


Italie - Irlande

Italie Drapeau : Italie 0 - 1 Drapeau : Irlande Irlande Giants Stadium, East Rutherford
16:05
Houghton But inscrit après 11 minutes11e Spectateurs : 75 338
Arbitrage : Mario van der Ende Drapeau : Pays-Bas
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Italie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Irlande
GK 1 Gianluca Pagliuca
DF 4 Alessandro Costacurta
DF 5 Paolo Maldini
DF 6 Franco Baresi (c)
DF 9 Mauro Tassotti
FW 10 Roberto Baggio
MF 11 Demetrio Albertini
MF 13 Dino Baggio
MF 16 Roberto Donadoni
MF 17 Alberigo Evani Remplacé après 45 minutes45e
FW 20 Giuseppe Signori Remplacé après 84 minutes84e
Remplacements:
FW 19 Daniele Massaro Entré après 45 minutes45e 
MF 14 Nicola Berti Entré après 84 minutes84e 
Sélectionneur:
Drapeau : Italie Arrigo Sacchi
GK 1 Packie Bonner
DF 2 Denis Irwin Averti après 80 minute(s)80e
DF 3 Terry Phelan Averti après 30 minute(s)30e
DF 5 Paul McGrath
MF 6 Roy Keane
MF 7 Andy Townsend (c)
MF 8 Ray Houghton Remplacé après 68 minutes68e
MF 10 John Sheridan
DF 11 Steve Staunton
DF 14 Phil Babb
FW 15 Tommy Coyne Averti après 50 minute(s)50e Remplacé après 90 minutes90e
Remplacements:
MF 21 Jason McAteer Entré après 68 minutes68e 
FW 9 John Aldridge Entré après 90 minutes90e 
Sélectionneur:
Drapeau de l'Angleterre Jack Charlton

Arbitres assistants:
Jan Dolstra Drapeau : Pays-Bas
Park Hae-Yong Drapeau : Corée du Sud
Quatrième arbitre:
Arturo Angeles Drapeau : États-Unis

Norvège - Mexique

Norvège Drapeau : Norvège 1 - 0 Drapeau : Mexique Mexique RFK Stadium, Washington
16:05
Rekdal But inscrit après 84 minutes84e Spectateurs : 52 395
Arbitrage : Sándor Puhl Drapeau : Hongrie
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Norvège
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Mexique
GK 1 Erik Thorstvedt
DF 4 Rune Bratseth (c)
DF 5 Stig Inge Bjørnebye
FW 6 Jostein Flo
MF 7 Erik Mykland Remplacé après 78 minutes78e
MF 8 Øyvind Leonhardsen Averti après 26 minute(s)26e
FW 9 Jan Åge Fjørtoft
MF 11 Mini Jakobsen Remplacé après 46 minutes46e
DF 18 Alf-Inge Håland Averti après 16 minute(s)16e
DF 20 Henning Berg
MF 22 Lars Bohinen
Remplacements:
DF 2 Gunnar Halle Entré après 46 minutes46e 
MF 10 Kjetil Rekdal Entré après 78 minutes78e 
Sélectionneur:
Drapeau : Norvège Egil Olsen
GK 1 Jorge Campos
DF 2 Claudio Suárez Averti après 62 minute(s)62e
DF 3 Juan de Dios Ramírez Perales
DF 4 Ignacio Ambríz (c)
DF 5 Ramón Ramírez
FW 9 Hugo Sánchez
FW 10 Luis García
FW 11 Luis Roberto Alves
DF 14 Joaquín del Olmo
MF 16 Luis Antonio Valdéz Remplacé après 46 minutes46e
DF 21 Raúl Gutiérrez Remplacé après 71 minutes71e
Substitutions:
MF 17 Benjamín Galindo Entré après 46 minutes46e 
MF 6 Marcelino Bernal Entré après 71 minutes71e 
Sélectionneur:
Drapeau : Mexique Miguel Mejía Barón

Arbitres assistants:
Sándor Márton Drapeau : Hongrie
Valentin Ivanov Drapeau : Russie
Quatrième arbitre:
Manuel Díaz Vega Drapeau : Espagne

Italie - Norvège

Italie Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Norvège Norvège Giants Stadium, East Rutherford
16:05
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
D. Baggio But inscrit après 69 minutes69e Spectateurs : 74 624
Arbitrage : Hellmut Krug Drapeau : Allemagne
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Italie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Norvège
GK 1 Gianluca Pagliuca Carton rouge21e
DF 3 Antonio Benarrivo
DF 4 Alessandro Costacurta
DF 5 Paolo Maldini
DF 6 Franco Baresi (c) Remplacé après 49 minutes49e
FW 10 Roberto Baggio Remplacé après 22 minutes22e
MF 11 Demetrio Albertini
MF 13 Dino Baggio
MF 14 Nicola Berti
FW 18 Pierluigi Casiraghi Averti après 34 minute(s)34e Remplacé après 69 minutes69e
FW 20 Giuseppe Signori
Remplacements:
GK 12 Luca Marchegiani Entré après 22 minutes22e 
DF 2 Luigi Apolloni Entré après 49 minutes49e 
FW 19 Daniele Massaro Entré après 69 minutes69e 
Sélectionneur:
Drapeau : Italie Arrigo Sacchi
GK 1 Erik Thorstvedt
DF 4 Rune Bratseth (c)
DF 5 Stig Inge Bjørnebye Averti après 32 minute(s)32e
FW 6 Jostein Flo
MF 7 Erik Mykland Remplacé après 81 minutes81e
MF 8 Øyvind Leonhardsen
FW 9 Jan Åge Fjørtoft
DF 18 Alf-Inge Håland Averti après 68 minute(s)68e
DF 20 Henning Berg
FW 21 Sigurd Rushfeldt Remplacé après 45 minutes45e
MF 22 Lars Bohinen
Remplacements:
MF 11 Mini Jakobsen Entré après 45 minutes45e 
MF 10 Kjetil Rekdal Entré après 81 minutes81e 
Sélectioneur:
Drapeau : Norvège Egil Olsen

Arbitres assistants:
Tapio Yli-Karro Drapeau : Finlande
Roy Pearson Drapeau : Angleterre
Quatrième arbitre:
Philip Don Drapeau : Angleterre

Mexique - Irlande

Mexique Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Irlande Irlande Citrus Bowl, Orlando
12:35
García But inscrit après 42 minutes42e, But inscrit après 65 minutes65e Aldridge But inscrit après 84 minutes84e Spectateurs : 60 790
Arbitrage : Kurt Röthlisberger Drapeau : Suisse
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Mexique
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Irlande
GK 1 Jorge Campos Averti après 57 minute(s)57e
DF 2 Claudio Suárez
DF 3 Juan de Dios Ramírez Perales
DF 4 Ignacio Ambríz (c)
MF 6 Marcelino Bernal
FW 7 Carlos Hermosillo Remplacé après 80 minutes80e
MF 8 Alberto García Aspe
FW 10 Luis García
FW 11 Luis Roberto Alves
MF 14 Joaquín del Olmo Averti après 45 minute(s)45e Remplacé après 80 minutes80e
MF 20 Jorge Rodríguez
Remplacements:
FW 19 Luis Miguel Salvador Entré après 80 minutes80e 
DF 21 Raúl Gutiérrez Entré après 80 minutes80e 
Sélectionneur:
Drapeau : Mexique Miguel Mejía Barón
GK 1 Packie Bonner
DF 2 Denis Irwin Averti après 26 minute(s)26e
DF 3 Terry Phelan Averti après 70 minute(s)70e
DF 5 Paul McGrath
MF 6 Roy Keane
MF 7 Andy Townsend (c)
MF 8 Ray Houghton
MF 10 John Sheridan
DF 11 Steve Staunton Remplacé après 66 minutes66e
DF 14 Phil Babb
FW 15 Tommy Coyne Remplacé après 67 minutes67e
Remplacements:
MF 21 Jason McAteer Entré après 66 minutes66e 
FW 9 John Aldridge Entré après 67 minutes67e 
Sélectionneur:
Drapeau de l'Angleterre Jack Charlton

Arbitres assistants:
Michał Listkiewicz Drapeau : Pologne
Paulo Jorge Alves Drapeau : Brésil
Quatrième arbitre:
Renato Marsiglia Drapeau : Brésil

Italie - Mexique

Italie Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Mexique Mexique RFK Stadium, Washington
12:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Massaro But inscrit après 48 minutes48e Bernal But inscrit après 57 minutes57e Spectateurs : 52 535
Arbitrage : Francisco Oscar Lamolina Drapeau : Argentine
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Italie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Mexique
GK 12 Luca Marchegiani
DF 2 Luigi Apolloni
DF 3 Antonio Benarrivo
DF 4 Alessandro Costacurta
DF 5 Paolo Maldini (c)
FW 10 Roberto Baggio
MF 11 Demetrio Albertini Averti après 33 minute(s)33e
MF 13 Dino Baggio Remplacé après 65 minutes65e
MF 14 Nicola Berti
FW 18 Pierluigi Casiraghi Remplacé après 45 minutes45e
FW 20 Giuseppe Signori
Remplacements:
FW 19 Daniele Massaro Entré après 45 minutes45e 
MF 16 Roberto Donadoni Entré après 65 minutes65e 
Sélectionneur:
Drapeau : Italie Arrigo Sacchi
GK 1 Jorge Campos
DF 2 Claudio Suárez
DF 3 Juan Ramírez
DF 4 Ignacio Ambríz (c)
MF 6 Marcelino Bernal
FW 7 Carlos Hermosillo
MF 8 Alberto García Aspe Averti après 66 minute(s)66e
FW 10 Luis García Averti après 63 minute(s)63e Remplacé après 81 minutes81e
FW 11 Luis Roberto Alves
DF 14 Joaquín del Olmo Averti après 25 minute(s)25e
MF 20 Jorge Rodríguez
Remplacements:
MF 13 Juan Carlos Chávez Entré après 81 minutes81e 
Sélectionneur:
Drapeau : Mexique Miguel Mejía Barón

Arbitres assistants:
Ernesto Taibi Drapeau : Argentine
Eugene Brazzale Drapeau : Argentine
Quatrième arbitre:
Hellmut Krug Drapeau : Allemagne

Irlande - Norvège

Irlande Drapeau : Irlande 0 - 0 Drapeau : Norvège Norvège Giants Stadium, East Rutherford
12:35
Spectateurs : 72 404
Arbitrage : José Torres Cadena Drapeau : Colombie
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Irlande
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Norvège
GK 1 Packie Bonner
DF 5 Paul McGrath
MF 6 Roy Keane Averti après 3 minute(s)3e
MF 7 Andy Townsend (c) Remplacé après 75 minutes75e
MF 8 Ray Houghton Averti après 29 minute(s)29e
FW 9 John Aldridge Remplacé après 65 minutes65e
MF 10 John Sheridan
DF 11 Steve Staunton
DF 12 Gary Kelly Averti après 83 minute(s)83e
DF 14 Phil Babb
MF 21 Jason McAteer
Remplacements:
MF 20 David Kelly Entré après 65 minutes65e 
MF 18 Ronnie Whelan Entré après 75 minutes75e 
Sélectionneur:
Drapeau de l'Angleterre Jack Charlton
GK 1 Erik Thorstvedt
DF 2 Gunnar Halle Remplacé après 34 minutes34e
DF 3 Erland Johnsen Averti après 45 minute(s)45e
DF 4 Rune Bratseth (c)
DF 5 Stig Inge Bjørnebye
FW 6 Jostein Flo
MF 7 Erik Mykland
MF 8 Øyvind Leonhardsen Remplacé après 68 minutes68e
MF 10 Kjetil Rekdal
FW 16 Gøran Sørloth Averti après 36 minute(s)36e
DF 20 Henning Berg
Remplacements:
MF 11 Mini Jakobsen Entré après 34 minutes34e 
MF 22 Lars Bohinen Entré après 68 minutes68e 
Sélectionneur:
Drapeau : Norvège Egil Olsen

Arbitres assistants:
Paulo Jorge Alves Drapeau : Brésil
Park Hae-Yong Drapeau : Corée du Sud
Quatrième arbitre:
Leslie Mottram Drapeau : Écosse

Classement final du groupe E

Classement final
Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 3 3 0
2 Drapeau : Irlande Irlande 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 1 1 1 1 1 0

Bibliographie

Jérôme Bureau, Etats - Unis Coupe du Monde 1994, Espagne, almann Lévy, , 159 p. (ISBN 2-7021-2336-8).


References