Groupe D de la Coupe du monde de football 1994

Article principal : Coupe du monde de football 1994.

Le groupe D de la Coupe du monde de football de 1994, qui se dispute aux États-Unis du 17 juin au , comprend quatre équipes dont les deux premières se qualifient pour les huitièmes de finale de la compétition, et éventuellement le troisième si ce dernier fait partie des quatre meilleurs troisièmes parmi tous les autres groupes. Conformément au tirage au sort effectué le à Las Vegas, les équipes de l'Argentine, de la Bulgarie, du Nigeria et de la Grèce composent ce groupe.

Argentine - Grèce

Argentine Drapeau : Argentine 4 - 0 Drapeau : Grèce Grèce Foxboro Stadium, Foxborough
12:35
Batistuta But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 89 minutes89e (pén.)
Maradona But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 54 456
Arbitrage : Arturo Angeles Drapeau : États-Unis
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Grèce
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
DF 4 Roberto Néstor Sensini
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri
FW 7 Claudio Caniggia
FW 9 Gabriel Batistuta
MF 10 Diego Maradona (c) Remplacé après 83 minutes83e
DF 13 Fernando Cáceres Averti après 40 minute(s)40e
MF 14 Diego Simeone
FW 19 Abel Balbo Remplacé après 80 minutes80e
Remplacements:
MF 21 Alejandro Mancuso Entré après 80 minutes80e 
FW 17 Ariel Ortega Entré après 83 minutes83e 
Sélectionneur:
Drapeau : Argentine Alfio Basile
GK 1 Antonis Minou
DF 2 Stratos Apostolakis
DF 3 Thanasis Kolitsidakis
DF 4 Stelios Manolas Averti après 55 minute(s)55e
DF 5 Ioannis Kalitzakis
MF 6 Giotis Tsalouchidis Averti après 25 minute(s)25e
FW 7 Dimitris Saravakos (c)
MF 8 Nikos Nioplias
FW 9 Nikos Machlas Remplacé après 59 minutes59e
MF 11 Nikos Tsiantakis Remplacé après 45 minutes45e
MF 19 Savvas Kofidis
Remplacements:
MF 12 Spiros Marangos Entré après 45 minutes45e 
MF 10 Tasos Mitropoulos Entré après 59 minutes59e 
Sélectionneur:
Drapeau : Grèce Alketas Panagoulias

Arbitres assistants:
Park Hae-Yong Drapeau : Corée du Sud
Jan Dolstra Drapeau : Pays-Bas
Quatrième arbitre:
Mario van der Ende Drapeau : Pays-Bas

Nigeria - Bulgarie

Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Cotton Bowl, Dallas
18:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Yekini But inscrit après 21 minutes21e
Amokachi But inscrit après 43 minutes43e
Amunike But inscrit après 55 minutes55e
Spectateurs : 44 132
Arbitrage : Rodrigo Badilla Drapeau : Costa Rica
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Nigeria
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bulgarie
GK 1 Peter Rufai (c)
DF 2 Augustine Eguavoen
DF 3 Benedict Iroha
DF 5 Uche Okechukwu
DF 6 Chidi Nwanu
MF 7 Finidi George Remplacé après 77 minutes77e
FW 9 Rashidi Yekini
MF 11 Emmanuel Amunike Averti après 73 minute(s)73e
FW 12 Samson Siasia Remplacé après 69 minutes69e
FW 14 Daniel Amokachi
MF 15 Sunday Oliseh
Remplacements:
MF 21 Mutiu Adepoju Entré après 69 minutes69e 
DF 13 Emeka Ezeugo Entré après 77 minutes77e 
Sélectionneur:
Drapeau des Pays-Bas Clemens Westerhof
GK 1 Borislav Mikhailov (c)
RB 2 Emil Kremenliev
DF 3 Trifon Ivanov
LB 4 Tsanko Tsvetanov
DF 5 Petar Houbchev
MF 6 Zlatko Yankov
FW 7 Emil Kostadinov
FW 8 Hristo Stoichkov
MF 9 Yordan Letchkov Averti après 54 minute(s)54e Remplacé après 59 minutes59e
MF 11 Daniel Borimirov Remplacé après 73 minutes73e
MF 20 Krasimir Balakov
Remplacements:
FW 10 Nasko Sirakov Entré après 59 minutes59e 
FW 13 Ivaylo Yordanov Entré après 73 minutes73e 
Sélectionneur:
Drapeau : Bulgarie Dimitar Penev

Arbitres assistants:
Gordon Dunster Drapeau : Australie
Eugene Brazzale Drapeau : Australie
Quatrième arbitre:
Ali Bujsaim Drapeau : Émirats arabes unis

Argentine - Nigeria

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Foxboro Stadium, Foxborough
16:05
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Caniggia But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 28 minutes28e Siasia But inscrit après 8 minutes8e Spectateurs : 54 453
Arbitrage : Bo Karlsson Drapeau : Suède
Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Nigeria
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
DF 4 Roberto Néstor Sensini Remplacé après 88 minutes88e
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri
FW 7 Claudio Caniggia Averti après 54 minute(s)54e
FW 9 Gabriel Batistuta
MF 10 Diego Maradona (c)
DF 13 Fernando Cáceres
MF 14 Diego Simeone
FW 19 Abel Balbo Remplacé après 72 minutes72e
Remplacements:
MF 21 Alejandro Mancuso Entré après 72 minutes72e 
DF 16 Hernán Díaz Entré après 88 minutes88e 
Sélectionneur:
Drapeau : Argentine Alfio Basile
GK 1 Peter Rufai (c)
DF 2 Augustine Eguavoen Averti après 20 minute(s)20e
DF 5 Uche Okechukwu
DF 6 Chidi Nwanu
MF 7 Finidi George
FW 9 Rashidi Yekini
MF 11 Emmanuel Amunike
FW 12 Samson Siasia Remplacé après 57 minutes57e
FW 14 Daniel Amokachi
MF 15 Sunday Oliseh Remplacé après 88 minutes88e
DF 19 Michael Emenalo Averti après 53 minute(s)53e
Remplacements:
MF 21 Mutiu Adepoju Entré après 57 minutes57e 
MF 10 Jay-Jay Okocha Entré après 88 minutes88e 
Sélectionneur:
Drapeau des Pays-Bas Clemens Westerhof

Arbitres assistants:
Mikael Erik Everstig Drapeau : Suède
Luc Matthys Drapeau : Belgique
Quatrième arbitre:
Leslie Mottram Drapeau : Écosse

Bulgarie - Grèce

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 - 0 Grèce Drapeau : Grèce Soldier Field, Chicago
11:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Stoitchkov But inscrit après 5 minutes5e (pén.), But inscrit après 55 minutes55e (pén.)
Letchkov But inscrit après 65 minutes65e
Borimirov But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 63 160
Arbitrage : Ali Bujsaim Drapeau : Émirats arabes unis
Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bulgarie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Grèce
GK 1 Borislav Mikhailov (c)
DF 2 Emil Kremenliev
DF 3 Trifon Ivanov Averti après 26 minute(s)26e
DF 4 Tsanko Tsvetanov Remplacé après 77 minutes77e
DF 5 Petar Houbchev Averti après 17 minute(s)17e
MF 6 Zlatko Yankov Averti après 33 minute(s)33e
FW 7 Emil Kostadinov Remplacé après 82 minutes82e
FW 8 Hristo Stoichkov
MF 9 Yordan Letchkov
MF 10 Nasko Sirakov
MF 20 Krasimir Balakov
Remplacements:
DF 16 Ilian Kiriakov Entré après 77 minutes77e 
MF 11 Daniel Borimirov Averti après 84 minute(s)84e Entré après 82 minutes82e 
Sélectionneur:
Drapeau : Bulgarie Dimitar Penev
GK 20 Elias Atmatsidis
DF 2 Stratos Apostolakis (c)
DF 5 Ioannis Kalitzakis
MF 8 Nikos Nioplias
FW 9 Nikos Machlas
MF 12 Spiros Marangos
DF 13 Vaios Karagiannis Averti après 70 minute(s)70e
FW 16 Alexis Alexoudis Averti après 6 minute(s)6e Remplacé après 58 minutes58e
MF 17 Minas Hantzidis Averti après 42 minute(s)42e Remplacé après 48 minutes48e
DF 18 Kiriakos Karataidis
MF 19 Savvas Kofidis
Remplacements:
MF 10 Tasos Mitropoulos Averti après 59 minute(s)59e Entré après 48 minutes48e 
FW 14 Vasilis Dimitriadis Entré après 58 minutes58e 
Sélectionneur:
Drapeau : Grèce Alketas Panagoulias

Arbitres assistants:
Abdulla Al Ghattan Drapeau : Bahreïn
Raimundo Calix Garcia Drapeau : Honduras
Quatrième arbitre:
Arturo Angeles Drapeau : États-Unis

Argentine - Bulgarie

Argentine Drapeau : Argentine 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Cotton Bowl, Dallas
18:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Stoitchkov But inscrit après 61 minutes61e
Sirakov But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 63 998
Arbitrage : Neji Jouini Drapeau : Tunisie
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bulgarie
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri (c) Averti après 34 minute(s)34e
FW 7 Claudio Caniggia Remplacé après 26 minutes26e
FW 9 Gabriel Batistuta Averti après 81 minute(s)81e
DF 13 Fernando Cáceres
MF 14 Diego Simeone
DF 16 Hernán Díaz
FW 19 Abel Balbo
MF 20 Leonardo Rodríguez Averti après 44 minute(s)44e Remplacé après 67 minutes67e
Remplacements:
FW 17 Ariel Ortega Entré après 26 minutes26e 
FW 11 Ramón Medina Bello Entré après 67 minutes67e 
Sélectionneur:
Drapeau : Argentine Alfio Basile
GK 1 Borislav Mikhailov (c)
RB 2 Emil Kremenliev
DF 3 Trifon Ivanov Averti après 58 minute(s)58e
LB 4 Tsanko Tsvetanov Carton jauneCarton jauneCarton rouge45e, 67e
DF 5 Petar Houbchev
MF 6 Zlatko Yankov Averti après 24 minute(s)24e
FW 7 Emil Kostadinov Remplacé après 74 minutes74e
FW 8 Hristo Stoichkov Averti après 7 minute(s)7e
MF 9 Yordan Letchkov Remplacé après 76 minutes76e
MF 10 Nasko Sirakov
MF 20 Krasimir Balakov Averti après 74 minute(s)74e
Remplacements:
DF 16 Ilian Kiriakov Entré après 74 minutes74e 
MF 11 Daniel Borimirov Entré après 76 minutes76e 
Sélectionneur:
Drapeau : Bulgarie Dimitar Penev

Arbitres assistants:
Tapio Yli-Karro Drapeau : Finlande
El Jilali Rharib Drapeau : Maroc
Quatrième arbitre:
Lim Kee Chong Drapeau : Mauritanie

Grèce - Nigeria

Grèce Drapeau : Grèce 0 - 2 Drapeau : Nigeria Nigeria Foxboro Stadium, Foxborough
19:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Finidi But inscrit après 45 minutes45e
Amokachi But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 53 001
Arbitrage : Leslie Mottram Drapeau : Écosse
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Grèce
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Nigeria
GK 15 Christos Karkamanis
DF 5 Ioannis Kalitzakis Averti après 41 minute(s)41e
MF 6 Giotis Tsalouchidis
MF 8 Nikos Nioplias
FW 9 Nikos Machlas Remplacé après 80 minutes80e
MF 10 Tasos Mitropoulos (c) Averti après 32 minute(s)32e Remplacé après 72 minutes72e
DF 13 Vaios Karagiannis
MF 17 Minas Hantzidis
MF 19 Savvas Kofidis
FW 21 Alekos Alexandris
DF 22 Alexis Alexiou
Remplacements:
MF 11 Nikos Tsiantakis Entré après 72 minutes72e 
FW 14 Vasilis Dimitriadis Entré après 80 minutes80e 
Sélectionneur:
Drapeau : Grèce Alketas Panagoulias
GK 1 Peter Rufai
DF 4 Stephen Keshi (c) Averti après 70 minute(s)70e
DF 5 Uche Okechukwu
DF 6 Chidi Nwanu
MF 7 Finidi George Remplacé après 84 minutes84e
FW 9 Rashidi Yekini Remplacé après 69 minutes69e
MF 11 Emmanuel Amunike
FW 12 Samson Siasia
FW 14 Daniel Amokachi
MF 15 Sunday Oliseh Averti après 66 minute(s)66e
DF 19 Michael Emenalo
Remplacements:
MF 10 Jay-Jay Okocha Entré après 69 minutes69e 
MF 21 Mutiu Adepoju Entré après 84 minutes84e 
Sélectionneur:
Drapeau des Pays-Bas Clemens Westerhof

[[Arbitres assistants:
Park Hae-Yong Drapeau : Corée du Sud
Paulo Jorge Alves Drapeau : Brésil
Quatrième arbitre:
José Torres Cadena Drapeau : Colombie

Classement final du groupe D

Classement final
Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 6 2 +4
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 2 0 1 6 3 +3
4 Drapeau : Grèce Grèce 0 3 0 0 3 0 10 -10

Bibliographie

Jérôme Bureau, Etats - Unis Coupe du Monde 1994, Espagne, almann Lévy, , 159 p. (ISBN 2-7021-2336-8).

Références