Grant Connell

Grant Connell
Carrière professionnelle
1986 – 1997
Nationalité Drapeau du Canada Canada
Naissance
Drapeau : Canada Regina
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 81 kg (178 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 2 911 097 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 67e (17/06/1991)
En double
Titres 22
Finales perdues 26
Meilleur classement 1er (15/11/1993)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/16 1/32
Double F(1) 1/2 F(3) 1/2

Grant Connell, né le à Regina (Saskatchewan), est un joueur de tennis professionnel canadien qui fut classé no 1 mondial en double en novembre 1993.

Carrière

Grant Connell a remporté 22 titres en double durant ses onze saisons de carrière sur l’ATP World Tour (de 1986 à 1997). C’est avec son compatriote Glenn Michibata qu’il gagna ses quatre premiers titres. Lorsque ce dernier prit sa retraite sportive, Connell fit équipe avec Patrick Galbraith. Ce tandem s’imposa dans douze tournois, remportant le Masters de double à Eindhoven en 1995.

Le partenaire suivant de Connell fut Byron Black, avec qui il remporta quatre titres supplémentaires. Il fit également équipe avec Todd Martin et Scott Davis. Il fut trois fois finaliste à Wimbledon avec trois partenaires différents : Michibata, Galbraith et Black. Il joua également la finale de l'Open d'Australie en 1990 avec Michibata.

Grant Connell a joué la Coupe Davis pour le Canada de nombreuses fois, pour un total de 15 victoires/6 défaites en double, et 8/3 en simple. Il faisait partie de l’équipe de 1991 et 1992 qui se qualifia pour la première fois dans le groupe mondial de cette épreuve.

Il a pris sa retraite sportive en 1997, et de février 2001 à juin 2004 a occupé le poste de capitaine de l’équipe de Coupe Davis du Canada qui s’est qualifiée pour la deuxième fois de son histoire dans le groupe mondial en septembre 2003.

Palmarès

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Nelson
1988 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Forget 1er tour (1/64) Drapeau : Inde R. Krishnan 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
1989 2e tour (1/32) Drapeau : Suède N. Kroon
1990 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Forget 1er tour (1/64) Drapeau : Finlande A. Rahunen 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud D. Visser 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Agassi
1991 3e tour (1/16) Drapeau : Australie M. Woodforde 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud G. Muller 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Agassi 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Stoltenberg
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne M. Zoecke 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne C-U. Steeb
1993
1994 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Chang
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Kennedy
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : États-Unis T. Nelson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Scott
Drapeau : États-Unis M. Anger
Drapeau : États-Unis G. Holmes
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Livingston
Drapeau : États-Unis J. Letts
Drapeau : Suède P. Lundgren
1988 1/4 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Royaume-Uni A. Castle
Drapeau : Argentine R. Saad
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Palandjian
Drapeau : États-Unis J. Arias
Drapeau : Italie P. Canè
1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis A. Kohlberg
Drapeau : États-Unis R. Van't Hof
1989 1/4 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : France C. Pioline
Drapeau : France G. Raoux
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis S. Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis G. Layendecker
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1990 Finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1/4 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Afrique du Sud S. Kruger
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis K. Jones
1991 1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Allemagne U. Riglewski
Drapeau : Allemagne M. Stich
1/2 finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/2 finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis S. DeVries
Drapeau : Australie D. Macpherson
1992 1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne F. Roig
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis J. Stark
1/8 de finale
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie M. Kratzmann
Finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis M. Lucena
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis K. Thorne
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1/2 finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis J. Stark
Finale
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Pays-Bas F. Wibier
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis J. Grabb
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1990 Drapeau : Australie Sanctuary Cove Dur ext. Drapeau : Canada Glenn Michibata 2v, 2d Demi-finaliste
1991 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur indoor Drapeau : Canada Glenn Michibata 2v, 2d Demi-finaliste
1993 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur indoor Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 2v, 2d Demi-finaliste
1994 Drapeau : Indonésie Jakarta Dur indoor Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 1v, 2d Éliminé en poules
1995 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Moquette indoor Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 3v, 2d Vainqueur
1996 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : Zimbabwe Byron Black 3v, 1d Demi-finaliste

Classements ATP

En simple en fin de saison

Année 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 555 en diminution 570 en augmentation 191 en augmentation 123 en diminution 134 en augmentation 94 en augmentation 93 en augmentation 82 en diminution 182 en diminution 946 en augmentation 318 en diminution 713 - 1366

En double en fin de saison

Année 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 758 en augmentation 724 en augmentation 217 en augmentation 96 en augmentation 32 en diminution 48 en augmentation 10 en stagnation 10 en diminution 27 en augmentation 1 en diminution 7 en augmentation 5 en augmentation 3 en diminution 98

Périodes au rang de numéro un mondial en double

Précédés par Dates Suivis par Nombre de semaines Cumul
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 15/11/1993 - 30/01/1994 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 11 11
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 07/03/1994 - 20/03/1994 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 2 13
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 09/05/1994 - 05/06/1994 Drapeau : Zimbabwe Byron Black 4 17

Liens externes