Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1988
Image illustrative de l'article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association

Lieu Drapeau : Canada Calgary
Participation 15e aux Jeux d'hiver
Athlètes 48 (34 hommes et 14 femmes) dans 8 sports
Porte-drapeau Nick Phipps (bobsleigh)
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver

Le Royaume-Uni participe sous le nom de Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui ont lieu à Calgary au Canada. Ce pays, représenté par 48 athlètes, prend part aux Jeux d'hiver pour la quinzième fois de son histoire après sa présence à toutes les éditions précédentes. Il ne remporte pas de médaille.

Résultats

Biathlon

Hommes

Épreuve Athlète Manquées 1 Temps Rang
10 km Sprint Trevor King 5 30 min 00 s 5 61
Mark Langin 5 29 min 52 s 1 60
Carl Davies 2 28 min 12 s 1 45
Mike Dixon 0 26 min 53 s 3 21
Épreuve Athlète Temps Manquées Temps ajusté 2 Rang
20 km Mark Langin 1 h 01 min 50 s 3 4 1 h 05 min 50 s 3 53
Trevor King 58 min 37 s 9 6 1 h 04 min 37 s 9 47
Carl Davies 58 min 54 s 1 3 1 h 01 min 54 s 1 28
Mike Dixon 57 min 32 s 4 2 59 min 32 s 4 13

Relais hommes 4 × 7,5 km

Athlètes Manche
Manquées 1 Temps Rang
Mike Dixon
Mark Langin
Carl Davies
Trevor King
5 1 h 31 min 44 s 6 13

1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GBR-1 Tom De La Hunty
Alec Leonce
Bob à deux hommes 57 s 83 8 59 s 77 11 1 min 00 s 91 15 59 s 50 10 3 min 58 s 01 12
GBR-2 Mark Tout
David Armstrong
Bob à deux hommes 58 s 10 12 1 min 00 s 31 20 1 min 01 s 11 20 59 s 87 15 3 min 59 s 39 18
Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GBR-1 Mark Tout
David Armstrong
Lenny Paul
Audley Richards
Bob à quatre hommes 57 s 22 16 58 s 26 17 56 s 86 14 57 s 56 5 3 min 49 s 90 12
GBR-2 Tom De La Hunty
Colin Rattigan
George Robertson
Alec Leonce
Bob à quatre hommes 57 s 81 22 58 s 13 15 56 s 74 12 58 s 59 20 3 min 51 s 27 17

Luge

Hommes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stephen Brialey 49 s 689 34 48 s 687 31 47 s 568 20 47 s 677 21 3 min 13 s 621 30
Nick Ovett 48 s 181 30 48 s 163 30 48 s 518 27 48 s 446 30 3 min 13 s 308 28
Macleod Nicol 47 s 701 27 47 s 679 24 47 s 569 21 48 s 008 23 3 min 10 s 957 22

Doubles

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stephen Brialey
Nick Ovett
46 s 912 15 47 s 764 15 1 min 34 s 676 15

Femmes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alyson Wreford 49 s 888 24 48 s 247 20 47 s 849 18 47 s 726 20 3 min 13 s 730 20

Patinage artistique

Hommes

Athlète CF SP FS TFP Rang
Paul Robinson 16 21 18 36.0 18

Femmes

Athlète CF SP FS TFP Rang
Gina Fulton 24 24 23 47.0 23
Joanne Conway 8 18 16 28.0 12

Couples

Athlètes SP FS TFP Rang
Lisa Cushley
Neil Cushley
14 13 20.0 13
Cheryl Peake
Andrew Naylor
12 12 18.0 12

Danse sur glace

Athlètes CD OD FD TFP Rang
Sharon Jones
Paul Askham
13 13 13 26.0 13

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuve Athlète Manche
Temps Rang
1000 m Julian Green 1 min 57 s 30 36
Craig McNicoll 1 min 18 s 60 34
1500 m Craig McNicoll 2 min 01 s 89 38
Julian Green 1 min 59 s 41 37
5000 m Craig McNicoll 7 min 34 s 14 38
Julian Green 7 min 13 s 20 37
10,000 m Julian Green 14 min 59 s 53 30

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Eddie Edwards Tremplin normal 55.0 34.1 55.0 35.1 69.2 58
Eddie Edwards Grand tremplin 71.0 30.0 67.0 27.5 57.5 55

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Boris Duncan Descente 2 min 07 s 88 37
Graham Bell 2 min 04 s 56 23
Martin Bell 2 min 02 s 49 8
Graham Bell Super-G 1 min 48 s 98 35
Martin Bell 1 min 48 s 82 34
Nigel Smith 1 min 47 s 15 29
Graham Bell Slalom géant N'a pas terminé
Morgan Jones N'a pas terminé
Robbie Hourmont 1 min 13 s 54 N'a pas terminé
Martin Bell 1 min 12 s 64 1 min 09 s 72 2 min 22 s 36 41
Morgan Jones Slalom N'a pas terminé
Robbie Hourmont 58 s 21 53 s 38 1 min 51 s 59 21

Combiné hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Boris Duncan 1 min 53 s 40 N'a pas terminé
Graham Bell 1 min 50 s 25 Disqualifié
Martin Bell 1 min 49 s 54 1 min 24 s 34 50 s 49 422.79 26

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Clare Booth Descente 1 min 32 s 50 25
Wendy Lumby 1 min 29 s 76 22
Clare Booth Super-G 1 min 26 s 27 35
Wendy Lumby 1 min 24 s 36 31
Wendy Lumby Slalom géant Disqualifiée
Sarah Lewis N'a pas terminé
Lesley Beck N'a pas terminé
Ingrid Grant 1 min 06 s 52 N'a pas terminé
Kirstin Cairns Slalom N'a pas terminé
Sarah Lewis N'a pas terminé
Lesley Beck 51 s 70 N'a pas terminé

Combiné femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Clare Booth 1 min 20 s 58 N'a pas terminé
Wendy Lumby 1 min 19 s 86 44 s 59 46 s 43 138.06 19

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Manche
Temps Rang
15 km Ron Howden 50 min 47 s 4 73
Martin Watkins 49 min 16 s 6 65
Patrick Winterton 48 min 36 s 0 60
John Spotswood 45 min 47 s 3 38
30 km Ewan McKenzie 1 h 40 min 06 s 7 67
Patrick Winterton 1 h 39 min 57 s 6 66
Martin Watkins 1 h 38 min 30 s 3 61
John Spotswood 1 h 36 min 42 s 7 54
50 km Ewan McKenzie 2 h 24 min 58 s 2 55
Martin Watkins 2 h 24 min 48 s 3 54

Relais hommes 4 × 10 km

Athlètes Manche
Temps Rang
John Spotswood
Ewan McKenzie
Martin Watkins
Andrew Wylie
1 h 59 min 39 s 3 16

Femmes

Épreuve Athlète Manche
Temps Rang
5 km Jean Watson 18 min 54 s 1 53
Louise McKenzie 18 min 41 s 8 52
10 km Jean Watson 37 min 54 s 0 50
Louise McKenzie 36 min 58 s 7 49
20 km Louise McKenzie 1 h 11 min 07 s 3 52

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes