Grand Prix du Midi libre 1992

Grand Prix du Midi libre 1992
Généralités
Course
43e Grand Prix du Midi libre
Étapes
7
Date
Distance
915
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur

La 43e édition du Grand Prix du Midi libre a eu lieu du 17 au et a été remportée par le coureur français Luc Leblanc.

Présentation

Parcours

Équipes

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
#Prologue 17 juin Sète - Sète 3,2 Drapeau : France Luc Leblanc Drapeau : France Luc Leblanc
1re étape 18 juin SèteUzès 162 Drapeau : Slovaquie Ján Svorada
2e étape 19 juin UzèsMillau 195,2 Drapeau : Colombie Ángel Camargo
3e étape 20 juin Millau - Carcassonne 186,4 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen
4e étape 21 juin CarcassonneFont-Romeu 186 Drapeau : France Luc Leblanc
5e étape 22 juin Font-RomeuBarcelone 169,5 Drapeau : Allemagne Marcel Wüst
6e étape (clm) 22 juin Barcelone - Barcelone 12,7 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Drapeau : France Luc Leblanc

Déroulement de la course

Prologue

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Luc Leblanc Castorama en 5 min 05 s
2 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Buckler + 3 s
3 Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Buckler 7 s
4 Drapeau : France Jérôme Simon Z m.t.
5 Drapeau : Danemark Jesper Skibby TVM m.t.
6 Drapeau : France Laurent Brochard Castorama 9 s
7 Drapeau : Espagne Alberto Leanizbarrutia Clas 10 s
8 Drapeau : Belgique Edwig Van Hooydonck Buckler m.t.
9 Drapeau : France Jean-Cyril Robin Castorama m.t.
10 Drapeau : France Pascal Lino RMO 12 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Luc Leblanc Jersey yellow.svg Castorama en 5 min 05 s
2 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Buckler + 3 s
3 Drapeau : Pays-Bas Steven Rooks Buckler 7 s
4 Drapeau : France Jérôme Simon Z m.t.
5 Drapeau : Danemark Jesper Skibby TVM m.t.
6 Drapeau : France Laurent Brochard Castorama 9 s
7 Drapeau : Espagne Alberto Leanizbarrutia Clas 10 s
8 Drapeau : Belgique Edwig Van Hooydonck Buckler m.t.
9 Drapeau : France Jean-Cyril Robin Castorama m.t.
10 Drapeau : France Pascal Lino RMO 12 s

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre en 4 h 8 min 25 s
2 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic +
3 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Buckler
4 Drapeau : Allemagne Marcel Wüst RMO
5 Drapeau : Belgique Pierre Herinne
6 Drapeau : Danemark Jesper Skibby TVM
7 Drapeau : France Laurent Brochard Castorama
8 Drapeau : France Luc Leblanc Castorama
9 Drapeau : France Jean-Claude Colotti Z
10 Drapeau : Italie Gianvito Martinelli
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jersey yellow.svg en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Colombie Ángel Camargo Kelme en 5 h 20 min 44 s
2 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre + 21 s
3 Drapeau : France Jean-Claude Colotti Z 31 s
4 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic m.t.
5 Drapeau : Italie Franco Ballerini GB-MG
6 Drapeau : Belgique Pierre Herinne
7 Drapeau : Italie Davide Bramati Lampre
8 Drapeau : France Christian Chaubet Chazal
9 Drapeau : Pays-Bas Martin Kokkelkoren
10 Drapeau : Pays-Bas Marc van Orsouw Panasonic
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 ' Jersey yellow.svg en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Buckler en 4 h 58 min 40 s
2 Drapeau : URSS Dimitri Zhdanov Panasonic +
3 Drapeau : France Frédéric Moncassin Castorama
4 Drapeau : Belgique Etienne De Wilde Telekom
5 Drapeau : Danemark Jesper Skibby TVM
6 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre
7 Drapeau : URSS Viatcheslav Ekimov Panasonic
8 Drapeau : Italie Franco Ballerini GB-MG
9 Drapeau : Portugal Joachim Halupczok GB-MG
10 Drapeau : Espagne Alfonso Gutierrez Artiach
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jersey yellow.svg en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Luc Leblanc Castorama en 4 h 55 min 01 s
2 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre + 39 s
3 Drapeau : Espagne Alberto Leanizbarrutia Clas 55 s
4 Drapeau : France Laurent Biondi Chazal 58 s
5 Drapeau : Belgique Jan Nevens Lotto 1 min 01 s
6 Drapeau : France Richard Virenque RMO
7 Drapeau : Colombie Ángel Camargo Kelme
8 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic
9 Drapeau : France Éric Caritoux RMO
10 Drapeau : France Thierry Claveyrolat Z
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jersey yellow.svg en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Wüst RMO en 3 h 50 min 47 s
2 Drapeau : France Frédéric Moncassin Castorama +
3 Drapeau : Allemagne Remig Stumpf Telekom
4 Drapeau : Belgique Mario De Clercq Buckler
5 Drapeau : Italie Franco Ballerini GB-MG
6 Drapeau : Russie Andreï Tchmil GB-MB
7 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic
8 Drapeau : France Stéphane Heulot RMO
9 Drapeau : Pays-Bas Robert Van de Vin
10 Drapeau : Belgique Kurt Onclin
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jersey yellow.svg en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic en 15 min 25 s
2 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre + 25 s
3 Drapeau : Pays-Bas Frans Maassen Buckler 28 s
4 Drapeau : Pologne Joachim Halupczok GB-MG 36 s
5 Drapeau : Belgique Marc Wauters Lotto 38 s
6 Drapeau : France Jérôme Simon Z 41 s
7 Drapeau : France Luc Leblanc Castorama 47 s
8 Drapeau : France Pascal Lino RMO 48 s
9 Drapeau : Espagne Bernardo Gonzalez Minano 49 s
10 Drapeau : Danemark Peter Meinert-Nielsen TVM 50 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Luc Leblanc Jersey yellow.svg Castorama en 23 h 35 min 20 s
2 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre + 12 s
3 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic 30 s
4 Drapeau : France Jérôme Simon Z 1 min 25 s
5 Drapeau : Pologne Joachim Halupczok GB-MG 1 min 34 s
6 Drapeau : France Laurent Biondi Chazal 1 min 35 s
7 Drapeau : France Laurent Pillon GB-MG 1 min 44 s
8 Drapeau : France Richard Virenque RMO 1 min 46 s
9 Drapeau : Espagne Fernando Escartín Clas 1 min 57 s
10 Drapeau : France Éric Caritoux RMO 1 min 59 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : France Luc Leblanc Jersey yellow.svg Castorama en 23 h 35 min 20 s
2 Drapeau : République tchèque Ján Svorada Lampre + 12 s
3 Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov Panasonic 30 s
4 Drapeau : France Jérôme Simon Z 1 min 25 s
5 Drapeau : Pologne Joachim Halupczok GB-MG 1 min 34 s
6 Drapeau : France Laurent Biondi Chazal 1 min 35 s
7 Drapeau : France Laurent Pillon GB-MG 1 min 44 s
8 Drapeau : France Richard Virenque RMO 1 min 46 s
9 Drapeau : Espagne Fernando Escartín Clas 1 min 57 s
10 Drapeau : France Éric Caritoux RMO 1 min 59 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 ' Jersey blue.svg
2
3

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 ' Jersey green.svg
2
3

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 ' Jersey white.svg en
2 +
3

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1
2 +
3

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
Prologue Luc Leblanc Luc Leblanc
1 Ján Svorada
2 Ángel Camargo
3 Frans Maassen
4 Luc Leblanc
5 Marcel Wüst
6 Viatcheslav Ekimov
Classements finals Luc Leblanc

Liste des participants

Notes et références

Liens externes