Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015

Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Pérenchies - Grand Prix de la ville de Pérenchies, 26 juillet 2015 (E19).JPG
Joeri Calleeuw ({{2e}}), Dimitri Claeys ({{1er}}) et Stan Godrie ({{3e}}).
Généralités
Course39eGrand Prix de la ville de Pérenchies
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.2
Date26 juillet 2015
Distance163,2 km
PaysFRA France
Lieu de départPérenchies
Lieu d'arrivéePérenchies
Partants129
Arrivants68
Vitesse moyenne45,208 km/h
Résultats
VainqueurBEL Dimitri Claeys (Verandas Willems)
DeuxièmeBEL Joeri Calleeuw (Verandas Willems)
TroisièmeNED Stan Godrie (Rabobank Development)
20142016

La 39e édition du Grand Prix de la ville de Pérenchies a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Belge Dimitri Claeys (Verandas Willems) 44 secondes devant son coéquipier et compatriote Joeri Calleeuw et 49 secondes devant le Néerlandais Stan Godrie (Rabobank Development)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la ville de Pérenchies est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Grand Prix de la ville de Pérenchies - dix équipes continentales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AC Bisontine Drapeau de la France France ACB
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France NOG
CC Villeneuve Saint-Germain Drapeau de la France France CCV
Dovy Keukens-FCC Drapeau de la Belgique Belgique DKE
Dunkerque Littoral-Cofidis Drapeau de la France France DLC
EC Raismes Petite-Forêt Drapeau de la France France ECR
ESEG Douai-Origine Cycles Drapeau de la France France ESD
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Zappi's Racing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ZAP

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de la ville de Pérenchies attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants

Pérenchies - Grand Prix de la ville de Pérenchies, 26 juillet 2015 (B001).JPG
Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la ville de Pérenchies Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 8e
2 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) 53e
3 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 1er
4 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 2e
5 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) AB
6 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus (NED) AB
7 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) 12e
8 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
9 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 23e
10 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 33e
11 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 20e
12 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 39e
13 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB
14 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 9e
15 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) AB
16 Drapeau : France César Bihel (FRA) 67e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
17 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 13e
18 Drapeau : Pays-Bas Hartthijs de Vries (NED) 6e
19 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 19e
20 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED) 10e
21 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) AB
22 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) 21e
23 Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie (NED) 2e
24 Drapeau : Pays-Bas Sieben Wouters (NED) AB
Directeur sportif : Richard Groenendaal
ESEG Douai-Origine Cycles
ESD
Num Coureur Pos
25 Drapeau : France Valentin Gouel (FRA) 17e
26 Drapeau : France Samuel Leroux (FRA) 54e
27 Drapeau : France Victor Fobert (FRA) AB
28 Drapeau : France Arthur Fobert (FRA) 47e
29
30 Drapeau : Belgique Matthias Legley (BEL) 28e
31
32
Directeur sportif : Laurent Pillon
Aisan Racing
AIS
Num Coureur Pos
33
34 Drapeau : Japon Shinpei Fukuda (JPN) AB
35
36 Drapeau : Japon Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) AB
37 Drapeau : Japon Tomohiro Hayakawa (JPN) 59e
38 Drapeau : Japon Masakazu Ito (JPN) AB
39 Drapeau : Japon Ryohei Komori (JPN) AB
40 Drapeau : Japon Hideto Nakane (JPN) AB
Directeur sportif : Takumi Beppu
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 24e
42 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) 42e
43 Drapeau : Allemagne Rick Ampler (GER) AB
44 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
45 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) AB
46 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 49e
47 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) 51e
48 Drapeau : Suisse Manuel Stocker (SUI) 50e
Directeur sportif : Gabriel Gatti
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
49 Drapeau : Belgique Maarten Craeghs (BEL) 11e
50 Drapeau : Danemark Mathias Krigbaum (DEN) AB
51 Drapeau : Belgique Emiel Planckaert (BEL) AB
52 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) AB
53 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) 14e
54 Drapeau : Belgique Mathias Van Gompel (BEL) 35e
55 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL) AB
56 Drapeau : Belgique Massimo Vanderaerden (BEL) AB
Directeur sportif : Dirk Aernouts
AC Bisontine
ACB
Num Coureur Pos
57 Drapeau : France Joseph Berlin-Sémon (FRA) 64e
58 Drapeau : France Thomas Greco (FRA) AB
59 Drapeau : France Florian Nocquet (FRA) 62e
60 Drapeau : France Philémon Marcel-Millet (FRA) AB
61 Drapeau : Irlande Matthew Teggart (IRL) 66e
62 Drapeau : Irlande Ryan Reilly (IRL) AB
63
64
Directeur sportif : Manuel Jeannier
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
65 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (LUX) AB
66 Drapeau : Allemagne Marco König (GER) 16e
67
68
69 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) 26e
70 Drapeau : Allemagne Matthias Plarre (GER) AB
71 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) 5e
72 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) AB
Directeur sportif : Markus Zingen
EC Raismes Petite-Forêt
ECR
Num Coureur Pos
73 Drapeau : France Florent Breye (FRA) AB
74 Drapeau : France Alexis Caresmel (FRA) 44e
75 Drapeau : France Florian Deriaux (FRA) 41e
76
77 Drapeau : France Vincent Fourrier (FRA) AB
78 Drapeau : France Dany Kowalski (FRA) AB
79 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) AB
80 Drapeau : France Nicolas Pelleriaux (FRA) 29e
Directeur sportif : Christian Davaine
Dovy Keukens-FCC
DKE
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Pieter-Jan Debackere (BEL) AB
82
83 Drapeau : Belgique Seppe Vangheluwe (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Kim Borry (BEL) AB
85 Drapeau : Belgique Mathias Delameilleure (BEL) 43e
86
87 Drapeau : Belgique Ward Lapiere (BEL) AB
88
Directeur sportif : Bjorn Verscheure
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
89 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) 32e
90 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) 65e
91 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 27e
92 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
93 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
94 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 4e
95 Drapeau : France Denis Flahaut (FRA) AB
96 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) 60e
Directeur sportif : Franky Van Haesebroucke
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
97 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 7e
98 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 34e
99 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) AB
100 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
101 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
102 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 48e
103 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 15e
104 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 25e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
105 Drapeau : France Nicolas Garbet (FRA) AB
106 Drapeau : France Vincent Ginelli (FRA) AB
107 Drapeau : France Adrien Garel (FRA) 52e
108
109 Drapeau : France Nicolas Legras (FRA) AB
110 Drapeau : France Julien Van Haverbeke (FRA) 61e
111
112
Directeur sportif : Nicolas Louis
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
113 Drapeau : Colombie Jeison Prada (COL) AB
114 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
115 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 22e
116 Drapeau : Espagne Rubén Caseny (ESP) AB
117
118 Drapeau : Allemagne Christoph Danner (GER) AB
119 Drapeau : Finlande Marco-Tapio Niemi (FIN) AB
120 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) 30e
Directeur sportif : Mauricio Frazer
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Quentin Bernard (FRA) 55e
122 Drapeau : France Maxime Blampain (FRA) 58e
123 Drapeau : France Johan De Jonckheere (FRA) AB
124 Drapeau : France Pierre Drancourt (FRA) AB
125 Drapeau : France Killian Evenot (FRA) AB
126 Drapeau : France Sébastien Harbonnier (FRA) AB
127 Drapeau : France Alexandre Ricart (FRA) 45e
128
Directeur sportif : Thomas Bodo
CC Villeneuve Saint-Germain
CCV
Num Coureur Pos
129 Drapeau : Grèce Polychrónis Tzortzákis (GRE) Maillot Greece.png (Route) 37e
130 Drapeau : Australie Alex Wohler (AUS) AB
131 Drapeau : France Sébastien Piry (FRA) AB
132 Drapeau : France Dany Maffeïs (FRA) 36e
133 Drapeau : France Aurelien Lememe (FRA) AB
134 Drapeau : France Loïc Skrzypek (FRA) AB
135 Drapeau : France Quentin Tanis (FRA) 18e
136
Directeur sportif : Christophe Eloy
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
137 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) 46e
138 Drapeau : Italie Claudio Catania (ITA) 40e
139 Drapeau : Belgique Guillaume Delvaux (BEL) 68e
140 Drapeau : Belgique Antoine Didier (BEL) 57e
141 Drapeau : Belgique Nicolas Mertz (BEL) 56e
142 Drapeau : Belgique Jeff Peelaers (BEL) AB
143
144 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) 31e
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Zappi's Racing
ZAP
Num Coureur Pos
145 Drapeau : Royaume-Uni James Newey (GBR) 63e
146 Drapeau : Royaume-Uni James Locker (GBR) 38e
147
148
149 Drapeau : Royaume-Uni Scott Auld (GBR) AB
150 Drapeau : Royaume-Uni Owen James (GBR) AB
151
152 Drapeau : Royaume-Uni William Bolton (GBR) AB
Directeur sportif : Flavio Zappi

Notes et références

Liens externes