Grand Prix de la côte étrusque 2016

Grand Prix de la côte étrusque 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course21eGrand Prix de la côte étrusque
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2016
Date7 février 2016
Distance190,6 km
PaysITA Italie
Lieu de départSan Vincenzo
Lieu d'arrivéeDonoratico
Équipes18
Partants136
Arrivants92
Vitesse moyenne40,756 km/h
Résultats
VainqueurSLO Grega Bole (Nippo-Vini Fantini)
DeuxièmeITA Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)
TroisièmeITA Diego Ulissi (Lampre-Merida)
◀ 20152017 ▶

La 21e édition du Grand Prix de la côte étrusque a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de onze coureurs par le Slovène Grega Bole (Nippo-Vini Fantini) respectivement devant les Italiens Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec) et Diego Ulissi (Lampre-Merida)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la côte étrusque est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-huit équipes participent à ce Grand Prix de la côte étrusque - une WorldTeam, cinq équipes continentales professionnelles, onze équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Gazprom-RusVelo Drapeau de la Russie Russie GAZ
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie Drapeau de l'Italie Italie ITA

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement de la Coupe d'Italie

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de la côte étrusque attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la côte étrusque Pos Position à l'arrivée de la course
 Albania jersey.jpg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 31e
2 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 7e
3 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 4e
4 Drapeau : Italie Samuele Conti (ITA) AB
5 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 41e
6 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 14e
7 Drapeau : Italie Mirko Trosino (ITA) AB
8 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) 29e
Directeur sportif : Giuseppe Di Fresco
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 3e
12 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) NP
13 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) AB
14
15 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR) AB
16 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) AB
17 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 40e
18
Directeur sportif : Bruno Vicino
Équipe nationale d'Italie
ITA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 13e
22 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) 68e
23 Drapeau : Italie Francesco Lamon (ITA) AB
24 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 71e
25 Drapeau : Italie Riccardo Minali (ITA) 70e
26 Drapeau : Italie Edoardo Affini (ITA) AB
27 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
28 Drapeau : Italie Francesco Castegnaro (ITA) 87e
Directeur sportif : Marino Amadori
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 2e
32 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) AB
33 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 35e
34 Drapeau : Italie Luca Pacioni (ITA) AB
35 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 26e
36 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 37e
37 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 27e
38 Drapeau : Italie Davide Viganò (ITA) 12e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA) 5e
42 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA) 11e
43 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA) 18e
44 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi (ITA) 43e
45 Drapeau : Italie Simone Sterbini (ITA) 75e
46 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 25e
47 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 8e
48 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA) 32e
Directeur sportif : Bruno Reverberi
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 1er
52 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 15e
53 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 28e
54 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) 30e
55 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) 42e
56 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) 84e
57 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) AB
58 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 24e
Directeur sportif : Stefano Giuliani
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) 22e
62 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 6e
63 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) 65e
64 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 21e
65 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 20e
66 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 54e
67 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS) AB
68 Drapeau : Russie Aydar Zakarin (RUS) 77e
Directeur sportif : Aliaksandr Kuschynski
Unieuro Wilier
UNI
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 62e
72 Drapeau : Italie Giovanni Carboni (ITA) 38e
73 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA) 72e
74 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) 64e
75 Drapeau : Italie Enrico Salvador (ITA) 66e
76 Drapeau : Italie Marco Tecchio (ITA) AB
77 Drapeau : Italie Mattia Viel (ITA) 46e
78 Drapeau : Italie Alex Turrin (ITA) 19e
Directeur sportif : Marco Milesi
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Autriche Florian Schipflinger (AUT) 69e
82 Drapeau : Autriche Benjamin Brkic (AUT) AB
83 Drapeau : Autriche Clemens Fankhauser (AUT) AB
84 Drapeau : Autriche Sebastian Schönberger (AUT) 48e
85 Drapeau : Autriche Martin Weiss (AUT) 47e
86 Drapeau : Autriche Alexander Wachter (AUT) AB
87 Drapeau : Autriche Dennis Paulus (AUT) 76e
88 Drapeau : Autriche Markus Freiberger (AUT) 73e
Directeur sportif : Srečko Glivar
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
91
92
93 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) AB
94 Drapeau : Italie Paolo Lunardon (ITA) 78e
95 Drapeau : Italie Danilo Celano (ITA) AB
96 Drapeau : Italie Pierpaolo Ficara (ITA) 17e
97 Drapeau : Albanie Redi Halilaj (ALB) Albania jersey.jpg (Route) 53e
98 Drapeau : Japon Yukinori Hishinuma (JPN) 92e
Directeur sportif : Francesco Frassi
Felbermayr Simplon Wels
RSW
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Autriche Daniel Auer (AUT) 74e
102 Drapeau : Autriche Markus Eibegger (AUT) 16e
103 Drapeau : Autriche Stephan Rabitsch (AUT) 10e
104 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 51e
105 Drapeau : Autriche Daniel Biedermann (AUT) 67e
106 Drapeau : Autriche Andreas Walzel (AUT) 91e
107 Drapeau : Allemagne Johannes Schinnagel (GER) 79e
108 Drapeau : Autriche Lukas Zeller (AUT) 85e
Directeur sportif : Harald Wisiak
Minsk CC
MCC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok (BLR) 39e
112 Drapeau : Biélorussie Stanislau Bazhkou (BLR) AB
113 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR) 44e
114 Drapeau : Biélorussie Anton Ivashkin (BLR) AB
115 Drapeau : Biélorussie Raman Ramanau (BLR) 55e
116 Drapeau : Biélorussie Andrei Piashkun (BLR) 90e
117 Drapeau : Biélorussie Aleh Ahiyevich (BLR) AB
118 Drapeau : Biélorussie Alexei Piashkun (BLR) AB
Directeur sportif : Ruslan Pidgornyy
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Davide Mucelli (ITA) 34e
122 Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route) AB
123 Drapeau : Croatie Mateo Franković (CRO) 86e
124 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Josip Čerkez (BIH) AB
125 Drapeau : Slovénie Uros Repse (SLO) AB
126 Drapeau : Croatie David Jabuka (CRO) AB
127 Drapeau : Croatie Paolo Rigo (CRO) AB
128 Drapeau : Italie Michele Viola (ITA) 49e
Directeur sportif : Mariano Giallorenzo
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 45e
132 Drapeau : Italie Federico Borella (ITA) AB
133 Drapeau : Italie Andrea Di Renzo (ITA) AB
134 Drapeau : Italie Antonio Di Sante (ITA) 82e
135 Drapeau : Italie Fabrizio Galeno (ITA) AB
136 Drapeau : Italie Rossano Mauti (ITA) AB
137 Drapeau : Italie Gianmarco Rossi (ITA) AB
138 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA) 50e
Directeur sportif : Dmitri Nikandrov
Cycling Academy
CAT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Israël Guy Gabay (ISR) 60e
142 Drapeau : États-Unis Chris Butler (USA) 52e
143 Drapeau : Pologne Emanuel Piaskowy (POL) 80e
144 Drapeau : Slovaquie Ľuboš Malovec (SVK) 63e
145 Drapeau : Slovénie Marko Pavlic (SLO) AB
146 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE) AB
147 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) MaillotCan.PNG (Route) 36e
148 Drapeau : Mexique Luis Lemus (MEX) AB
Directeur sportif : Nicki Sørensen
Norda-MG.Kvis
NMG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Gian Marco Di Francesco (ITA) 33e
152 Drapeau : Italie Nicola Gaffurini (ITA) 61e
153 Drapeau : Italie Michele Gazzara (ITA) 23e
154 Drapeau : Italie Stefano Nardelli (ITA) AB
155 Drapeau : Italie Niccolò Salvietti (ITA) 58e
156 Drapeau : Italie Michele Scartezzini (ITA) AB
157 Drapeau : Italie Giacomo Giuliani (ITA) AB
158 Drapeau : Italie Matteo Occhialini (ITA) AB
Directeur sportif : Maurizio Frizzo
D'Amico Bottecchia
AZT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Francesco Baldi (ITA) 57e
162 Drapeau : Italie Pietro Di Genova (ITA) 88e
163 Drapeau : Italie Nicola Genovese (ITA) 89e
164 Drapeau : Italie Davide Leone (ITA) 83e
165 Drapeau : Albanie Iltjan Nika (ALB) 59e
166
167
168
Directeur sportif : Pasquale Di Roberto
Christina Jewelry
SGT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher (GER) 9e
172 Drapeau : Allemagne Julian Schulze (GER) AB
173 Drapeau : Allemagne Moritz Fussnegger (GER) AB
174 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER) 56e
175 Drapeau : Allemagne Kai Kautz (GER) AB
176 Drapeau : Allemagne Georg Loef (GER) AB
177 Drapeau : Allemagne Joshua Stritzinger (GER) 81e
178 Drapeau : Allemagne Arnold Fiek (GER) AB
Directeur sportif : Lavio Siviero

Notes et références

Liens externes