Grand Prix de l'Escaut 2016

Grand Prix de l'Escaut 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course104eGrand Prix de l'Escaut
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.HC
Date6 avril 2016
Distance207,8 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAnvers
Lieu d'arrivéeSchoten
Équipes22
Partants162
Arrivants150
Vitesse moyenne42,396 km/h
Résultats
VainqueurGER Marcel Kittel (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeGBR Mark Cavendish (Dimension Data)
TroisièmeGER André Greipel (Lotto-Soudal)
◀ 20152017 ▶

La 104e édition du Grand Prix de l'Escaut a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Allemand Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) qui s'impose respectivement devant le Britannique Mark Cavendish (Dimension Data) et son compatriote André Greipel (Lotto-Soudal)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de l'Escaut est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Grand Prix de l'Escaut - treize WorldTeams et neuf équipes continentales professionnelles :

Primes

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de l'Escaut attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de l'Escaut Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotAustria.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 15e
2 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 26e
3 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 108e
4 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) AB
5 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 84e
6 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 71e
7 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 75e
8
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 103e
12 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) 1er
13 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 85e
14 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 22e
15 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 98e
16 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 28e
17 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 73e
18 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 140e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 3e
22 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 38e
23 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 66e
24 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 78e
25 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 41e
26 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 125e
27 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 34e
28 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 67e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 19e
32 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 128e
33 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
34 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 141e
35 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 42e
36 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 120e
37 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) 116e
38 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 52e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) 45e
42 Drapeau : Kazakhstan Maxat Ayazbayev (KAZ) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
44 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) NP
45 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 106e
46 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) 44e
47 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) 53e
48 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 127e
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 8e
52 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 32e
53 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 133e
54
55 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 138e
56 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 59e
57 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) 93e
58 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) 134e
Directeur sportif : Andreas Klier
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) 2e
62 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) 112e
63 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 86e
64 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 121e
65 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 60e
66 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 74e
67
68 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 137e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 23e
72 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 110e
73 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) 132e
74 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 40e
75
76
77 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 114e
78 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 17e
Directeur sportif : Martial Gayant
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 7e
82 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 54e
83 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) 148e
84
85 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 29e
86 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 58e
87 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar (NED) 130e
88
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 9e
92 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 97e
93 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) 139e
94 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 99e
95 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 101e
96 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 100e
97 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 68e
98 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 69e
Directeur sportif : Jan Boven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 46e
102 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 136e
103
104 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 87e
105 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 77e
106 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 122e
107 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) AB
108 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 6e
Directeur sportif : Servais Knaven
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) AB
112 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 20e
113 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 113e
114 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 57e
115 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 47e
116 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 50e
117 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) 49e
118 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 51e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 111e
122 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 5e
123 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 126e
124 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 70e
125 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 80e
126 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 56e
127 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 4e
128 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 43e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 12e
132 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 65e
133 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 91e
134 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 82e
135 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 143e
136 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 92e
137 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 72e
138 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 79e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 62e
142 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) AB
143 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 55e
144 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) 25e
145
146 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) 149e
147 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL) 24e
148 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 31e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 14e
152
153 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 37e
154 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 95e
155
156 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 118e
157 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 81e
158 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 102e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) AB
162 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) 115e
163 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 109e
164
165 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 123e
166 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 119e
167 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 104e
168 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 94e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 10e
172 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 142e
173 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 36e
174 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 131e
175 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 145e
176 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 135e
177 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 129e
178 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 16e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) 35e
182 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 33e
183 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) AB
184 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) 83e
185 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 30e
186 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 18e
187 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 96e
188 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 105e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) 21e
192
193 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 76e
194 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) 144e
195 Drapeau : Italie Matteo Draperi (ITA) 48e
196 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 89e
197 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 150e
198 Drapeau : Italie Mirko Trosino (ITA) 147e
Directeur sportif : Serge Parsani
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 88e
202 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
203 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 39e
204 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) AB
205 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 64e
206 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 27e
207 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 107e
208 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 11e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 13e
212 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 63e
213 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 61e
214 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 124e
216 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 146e
217 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 117e
218 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 90e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren

Notes et références

Liens externes