Grand Prix de Vinnytsia 2015

Grand Prix de Vinnytsia 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Grand Prix of Vinnytsia 2015
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
67
Vitesse moyenne
42,53 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Grand Prix of Vinnytsia 2015.jpg

La 1re édition du Grand Prix de Vinnytsia a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à trois coureurs par l'Ukrainien Vitaliy Buts (Kolss-BDC) respectivement devant ses deux compatriotes Anatoliy Pakhtusov (ISD Continental) et Andriy Khripta (Kyiv Capital Racing)[1].

Présentation

La course se déroule la veille du Grand Prix ISD.

Parcours

Le parcours est constitué d'allers-retours à parcourir à six reprises.

Équipes

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Vinnytsia est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles ukrainiennes, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Quatorze équipes participent à ce Grand Prix de Vinnytsia - sept équipes continentales, trois équipes nationales et quatre équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Ex23-Saroni Factory Drapeau de la République tchèque République tchèque EXP
ISD Continental Drapeau de l'Ukraine Ukraine ISD
Kolss-BDC Drapeau de l'Ukraine Ukraine KLS
Kyiv Capital Racing Drapeau de l'Ukraine Ukraine KCR
Minsk CC Drapeau de la Biélorussie Biélorussie MCC
Tusnad Drapeau de la Roumanie Roumanie TCT
Vino 4-ever Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan V4E
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Biélorussie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie BLR
Équipe nationale de Moldavie Drapeau de la Moldavie Moldavie MDA
Équipe nationale d'Ukraine Drapeau de l'Ukraine Ukraine UKR
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Athlet Drapeau de l'Ukraine Ukraine ATH
Kremenchuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine KRT
Promin Drapeau de l'Ukraine Ukraine PRM
Sdushor-3 Tiraspol Drapeau de la Moldavie Moldavie SDU

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vitaliy Buts Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC en h 49 min 6 s
2e Anatoliy Pakhtusov Drapeau de l'Ukraine Ukraine ISD Continental + s
3e Andriy Khripta Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kyiv Capital Racing + s
4e Sergiy Lagkuti Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 13 s
5e Aliaksandr Kuschynski Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC + min 13 s
6e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 13 s
7e Artem Tesler Drapeau de l'Ukraine Ukraine Équipe nationale d'Ukraine + min 39 s
8e Ilya Klepikov Drapeau de l'Ukraine Ukraine ISD Continental + min 39 s
9e Kanstantin Klimiankou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC + min 58 s
10e Tom Bossis Drapeau de la France France Tusnad + min 58 s

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de Vinnytsia attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Vinnytsia Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotUcrania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tusnad
TCT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Ukraine Artem Topchanyuk (UKR) 16e
2 Drapeau : Hongrie Ábel Kenyeres (HUN) AB
3 Drapeau : France Tom Bossis (FRA) 10e
4 Drapeau : Roumanie Szabolcs Sebestyén (ROU) 30e
5
6
Directeur sportif : Florent Horeau
Kolss-BDC
KLS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route) 1er
12 Drapeau : Ukraine Denys Kostyuk (UKR) 18e
13 Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk (UKR) AB
14 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR) 6e
15 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti (UKR) 4e
16 Drapeau : Ukraine Oleksandr Prevar (UKR) 11e
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Kremenchuk
KRT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Ukraine Mykola Panibratets (UKR) 33e
22 Drapeau : Ukraine Bogdan Parfeniuk (UKR) AB
23 Drapeau : Ukraine Taras Parfeniuk (UKR) HD
24 Drapeau : Ukraine Bogdan Ryaposov (UKR) 34e
25 Drapeau : Ukraine Yevhenii Manko (UKR) 35e
26
Directeur sportif : Oleksandr Radchenko
Sdushor-3 Tiraspol
SDU
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Moldavie Andrei Ceban (MDA) AB
32 Drapeau : Moldavie Andrei Covalciuc (MDA) 24e
33 Drapeau : Moldavie Denis Bazeliuc (MDA) HD
34 Drapeau : Moldavie Stanislav Efimov (MDA) AB
35
36
Directeur sportif : Valerii Zaporojan
Équipe nationale d'Ukraine
UKR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Ukraine Dmytro Titarenko (UKR) 42e
42 Drapeau : Ukraine Tymur Rusiia (UKR) 43e
43 Drapeau : Ukraine Artem Tesler (UKR) 7e
44 Drapeau : Ukraine Volodymyr Gomenyuk (UKR) 12e
45 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya (UKR) 32e
46 Drapeau : Ukraine Oleksandr Sheydyk (UKR) 29e
Directeur sportif : Kyrylo Pospyeyev
Vino 4-ever
V4E
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Kazakhstan Taras Voropayev (KAZ) 45e
52 Drapeau : Kazakhstan Vladislav Filipovich (KAZ) 39e
53 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Lukyanov (KAZ) 28e
54 Drapeau : Kazakhstan Sergey Vlassenko (KAZ) 23e
55 Drapeau : Kazakhstan Vitaliy Zverev (KAZ) HD
56
Directeur sportif : Vladimir Voloshin
Ex23-Saroni Factory
EXP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : République tchèque Jan Wala (CZE) HD
62 Drapeau : République tchèque Jiri Jurecka (CZE) HD
63 Drapeau : Slovaquie Kamil Juhaniak (SVK) AB
64 Drapeau : République tchèque Lukáš Papula (CZE) AB
65
66
Directeur sportif : František Drbohlav
ISD Continental
ISD
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dzhus (UKR) 44e
72 Drapeau : Ukraine Maksym Vasyliev (UKR) 41e
73 Drapeau : Ukraine Timur Maleev (UKR) 40e
74 Drapeau : Ukraine Anatoliy Pakhtusov (UKR) 2e
75 Drapeau : Ukraine Ilya Klepikov (UKR) 8e
76
Directeur sportif : Mykola Myrsa
Kyiv Capital Racing
KCR
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Ukraine Valerii Taradai (UKR) 31e
82 Drapeau : Ukraine Pavlo Bondarenko (UKR) 19e
83 Drapeau : Ukraine Andriy Khripta (UKR) 3e
84 Drapeau : Ukraine Oleksiy Kasyanov (UKR) 22e
85 Drapeau : Ukraine Daniil Kondakov (UKR) 14e
86
Directeur sportif : Mykhailo Suralov
Athlet
ATH
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Ukraine Andriy Gladkyy (UKR) HD
92 Drapeau : Ukraine Maksym Samoliuk (UKR) 36e
93 Drapeau : Ukraine Igor Vozniyk (UKR) HD
94 Drapeau : États-Unis Rolly Weaver (USA) 26e
95
96
Directeur sportif : Oleg Berezovskyi
Minsk CC
MCC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuschynski (BLR) 5e
102 Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok (BLR) AB
103 Drapeau : Biélorussie Andrei Krasilnikau (BLR) 15e
104 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR) 9e
105 Drapeau : Biélorussie Stanislau Bazhkou (BLR) 20e
106 Drapeau : Biélorussie Andrei Piashkun (BLR) 21e
Directeur sportif : Ruslan Pidgornyy
Promin
PRM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Ukraine Artur Tsvetkov (UKR) 25e
112 Drapeau : Ukraine Ievgenii Andriichuk (UKR) AB
113 Drapeau : Ukraine Oleksiy Panasenko (UKR) AB
114 Drapeau : Ukraine Kyrylo Ragozin (UKR) 37e
115
116
Directeur sportif : Mykola Gomeniuk
Équipe nationale de Moldavie
MDA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Moldavie Evghenii Berezutchi (MDA) AB
122 Drapeau : Moldavie Andrei Vrabii (MDA) AB
123 Drapeau : Moldavie Dumitru Bumbu (MDA) HD
124 Drapeau : Moldavie Constantin Halca (MDA) AB
125
126
Directeur sportif : Alexandru Oala
Équipe nationale de Biélorussie
BLR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Budkevich (BLR) 17e
132 Drapeau : Biélorussie Uladzislau Yanachkin (BLR) 13e
133 Drapeau : Biélorussie Sergei Kotov (BLR) 38e
134 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Piasetski (BLR) 27e
135 Drapeau : Biélorussie Dzmitry Zhyhunou (BLR) AB
136
Directeur sportif : Yauheni Seniushkin

Notes et références

Liens externes