Grand Prix de Plouay 2014

Grand Prix de Plouay 2014
Généralités
Course
78e Grand Prix de Plouay
Compétition
Date
Distance
229,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
24
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
150
Vitesse moyenne
40,617 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Grand-Prix Plouay 2014.png
Circuits du Grand-Prix de Plouay 2014

La 78e édition du Grand Prix de Plouay a eu lieu le . Il s'agit de la 24e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Présentation

Parcours

Le parcours en circuit est constitué de huit tours de 26,9 km suivis d'un tour de 13,9 km, soit un total de 229,1 km.

Le départ et l'arrivée ont lieu sur le boulevard des championnats du monde 2000. Les coureurs empruntent la côte du Lézot, avant de prendre la direction de Kerscoulic puis Pont-Neuf. Ils longent alors le Scorff, passent à Pont-Calleck et près de la chapelle Sainte-Anne de Berné. Le circuit revient vers Pont-Neuf avant d'emprunter le Minojenn du Calvaire. Il finit par la côte de Ty Marrec, située à seulement 4 km de l'arrivée[1].

Équipes

Vingt-quatre équipes participent à ce Grand Prix de Plouay - dix-huit ProTeams et six équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Neri Sottoli Drapeau de l'Italie Italie NRI
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris

Le sprinteur norvégien Alexander Kristoff (Katusha), vainqueur une semaine plus tôt de la Vattenfall Cyclassics est le grand favori de l'épreuve[2]. L'Australien Simon Gerrans, vainqueur en 2009 et troisième lors de la récente Vattenfall Cyclassics et le champion du monde Rui Costa sont également considérés comme des prétendants à la victoire[3].

Récit de la course

Au début de la course cinq coureurs s'échappent, ce sont : Stefano Pirazzi, Jean-Marc Bideau, Michel Koch, Pierre-Henri Lecuisinier et Kévin Van Melsen. Le peloton ne leur laissant pas plus de six minutes, ils sont repris à cinquante kilomètres de l'arrivée malgré la persistance de Koch. Peu de temps après Michał Kwiatkowski s'isole en tête avant d'être rejoint par six coureurs (Kristijan Đurasek, Lars Petter Nordhaug, Ben Hermans, Tim Wellens, Angélo Tulik et Christopher Juul Jensen). L'équipe Katusha ne laisse pas l'écart dépasser la minute, faisant redescendre l'avantage des attaquants à douze secondes dans le dernier tour, à moins de quinze kilomètres du but. L'allure du groupe de tête est ensuite relancée, notamment par Tulik qui part seul. Lors de la dernière difficulté du jour, la côte de Ty Marec, une partie du peloton revient sur eux ce qui aboutit à la formation d'un groupe de sept coureurs à son sommet. Cyril Gautier, Julian Alaphilippe, Arthur Vichot, Sylvain Chavanel, Andrea Fedi, Ben Hermans et Tim Wellens entament la descente avec dix secondes sur un peloton légèrement désorganisé. La poursuite derrière eux ayant échoué, ces hommes jouent la victoire au sprint que remporte Chavanel devant Fedi et Vichot[4].

Classement final

Coureur Pays Équipe Temps Points UCI
1 Sylvain Chavanel Drapeau de la France France IAM en 5 h 38 min 26 s -
2 Andrea Fedi Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli + 0 s -
3 Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ.fr 0 s 50
4 Cyril Gautier Drapeau de la France France Europcar 0 s 40
5 Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 0 s 30
6 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 0 s 22
7 Ben Hermans Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 0 s 14
8 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 2 s 10
9 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 2 s 6
10 Jürgen Roelandts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 2 s 2

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plouay Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) Jersey rainbow.svg (Route) 92e
2 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 136e
3 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 122e
4 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 35e
5 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 137e
6 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 57e
7 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) 109e
8 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) AB
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Portugal Fabio Silvestre (POR) AB
12 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
13 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER) 67e
14 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 9e
15 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) AB
16 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 100e
17 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 116e
18 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 141e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 85e
22 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 40e
23 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) 117e
24 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 108e
25 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 105e
26 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 91e
27 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 144e
28 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 62e
Astana
AST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 88e
32 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 118e
33 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 13e
34 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 43e
35 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 12e
36 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) AB
37 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 20e
38 Drapeau : Italie Alessandro Vanotti (ITA) AB
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 23e
42 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 104e
44 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) 145e
45 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 78e
46 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) AB
47 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB
48 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 120e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 114e
52 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 16e
53 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 7e
54 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) AB
55 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 110e
56 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 82e
57 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 134e
58 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 76e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) AB
62 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 59e
63 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 125e
64 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 48e
65 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) 142e
66 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) AB
67 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 135e
68 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 31e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) AB
72 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 111e
73 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 128e
74 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 14e
75 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 36e
76 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 101e
77 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 86e
78 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 3e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 127e
82 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 96e
83 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 150e
84 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) AB
85 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 27e
86 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 95e
87 Drapeau : Belgique Nick Nuyens (BEL) 106e
88 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 93e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak (DEN) 83e
92 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 26e
93 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 140e
94 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 34e
95 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 39e
96 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 10e
97 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 71e
98 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 6e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 65e
102 Drapeau : France John Gadret (FRA) 124e
103 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 90e
104 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 50e
105 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) AB
106 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 17e
107 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 107e
108 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 55e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 5e
112 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 68e
113 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
114 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 64e
115 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 123e
116 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 11e
117 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 84e
118 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 52e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 132e
122 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) AB
123 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 51e
124 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
125 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) AB
126 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 53e
127 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Route) 146e
128 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 47e
132 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 69e
133 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 46e
134 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 99e
135 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 4e
136 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 21e
137 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 33e
138 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 115e
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) 149e
142 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 139e
143 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 103e
144 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 15e
145 Drapeau : République populaire de Chine Ji Cheng (CHN) AB
146 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 19e
147
148 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 133e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 74e
152 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 8e
153 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) 126e
154 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 30e
155 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 113e
156 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 75e
157 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) AB
158 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuschynski (BLR) 147e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
161 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) AB
162 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 60e
163 Drapeau : Australie Nathan Earle (AUS) AB
164 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) AB
165 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 87e
166 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 32e
167 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) 97e
168 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 112e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 94e
172 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 121e
173 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 61e
174 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 73e
175 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 41e
176 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 89e
177 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) 80e
178 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 138e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 38e
182 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 24e
183 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 63e
184 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 18e
185 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) AB
186 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 44e
187 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 102e
188 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 56e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) AB
192 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 70e
193 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 79e
194 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) AB
195 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 49e
196 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 28e
197 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
198 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 81e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 1er
202 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) AB
203 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 29e
204 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 42e
205 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
206 Drapeau : Suède Thomas Lövkvist (SWE) AB
207 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) 58e
208
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB
212 Drapeau : Italie Samuele Conti (ITA) 148e
213 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 2e
214 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 66e
215 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
216 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) AB
217
218 Drapeau : Italie Francesco Failli (ITA) 119e
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni (ITA) 143e
222 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 25e
223 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) 54e
224 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 131e
225 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 72e
226 Drapeau : Italie Andrea Piechele (ITA) 129e
227 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi (ITA) AB
228 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 130e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 77e
232 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 22e
233 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) AB
234 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 98e
235 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 37e
236 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 45e
237 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
238 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB

Notes et références

Liens externes