Grand Prix de Bratislava

Le Grand Prix de Bratislava (ou Grand Prix BIB) est un prix décerné à des illustrateurs lors de la Biennale d'illustration de Bratislava (BIB), biennale internationale se déroulant les années impaires à Bratislava en Slovaquie.

Durant la BIB, et depuis sa création en 1967, un jury international décerne trois prix aux meilleurs illustrateurs, pour leurs ouvrages jeunesse : Grand Prix BIB, Golden Apple BIB (Pomme d'Or de Bratislava) et Plaque BIB (Plaque d'Or de Bratislava ou Plaquette d'Or, selon les traductions françaises).

Lors de chaque BIB, un seul Grand Prix est décerné, contrairement aux deux autres prix, qui récompensent plusieurs lauréats.

Historique

Depuis 1967, après 50 années et 25 éditions jusqu'en 2017, trois illustrateurs français ont reçu le Grand Prix BIB : Frédéric Clément en 1985, Martin Jarrie en 1997, et Éric Battut en 2001.

Trois lauréats du Grand Prix est le plus haut palmarès d'un pays, à ce jour. Trois autres pays ont reçu trois Grands Prix : l'Allemagne, le Japon et la Pologne.

L'Italien Lorenzo Mattotti l'a reçu en 1993.

Le pays organisateur, la Slovaquie, a récompensé un lauréat de sa nationalité en 1983, Dušan Kállay ; également lauréat d'un autre prestigieux prix international, le Prix Hans Christian Andersen Illustration en 1988.

Lauréats

L'Italien Lorenzo Mattotti, lauréat du Grand Prix 1993.
  • 1967 : Drapeau : Japon Yasuo Segawa
  • 1969 : Drapeau : République tchèque Eva Bednářová pour ses illustrations de Contes chinois
  • 1971 : Drapeau : Pologne Andrzej Strumiłło
  • 1973 : Drapeau : Allemagne Lieselotte Schwarz
  • 1975 : URSS (Drapeau : Russie) Nikolaj Popov
  • 1977 : Drapeau : Suède Ulf Löfgren
  • 1979 : Drapeau : Allemagne Klaus Ensikat
  • 1981 : Drapeau : Danemark Roald Als
  • 1983 : Drapeau : Slovaquie Dušan Kállay
  • 1985 : Drapeau : France Frédéric Clément pour Bestiaire fabuleux (texte de Claire Méral et de Pierre Ferran) (Magnard)
  • 1987 : Drapeau : Finlande Hannu Taina
  • 1989 : Drapeau : Pologne Marian Murawski
  • 1991 : Drapeau : Pologne Stasys Eidrigevičius
  • 1993 : Drapeau : Italie Lorenzo Mattotti pour Eugenio (texte de Marianne Cockenpot) (Seuil Jeunesse)
  • 1995 : Drapeau : Royaume-Uni John A. Rowe
  • 1997 : Drapeau : France Martin Jarrie pour Toc, Toc ! Monsieur Cric-Crac ! (texte de Alain Serres) (Nathan) et pour Le Colosse machinal (texte de Michel Chaillou) (Nathan)
  • 1999 : Drapeau : Japon Etsuko Nakatsuji
  • 2001 : Drapeau : France Éric Battut pour Au fil des mois (Didier Jeunesse) et pour La Barbe bleue (texte de Charles Perrault) (Bilboquet)
  • 2003 : Drapeau : Japon Iku Dekune
  • 2005 : Drapeau : Iran Ali Reza Goldouzian
  • 2007 : Drapeau : Allemagne Einar Turkowski pour Es war finster und merkwürdig still: eine Küstengeschichte
  • 2009 : Drapeau : Espagne José Antonio Tàssies Penella, pseudonyme Tàssies, pour El nen perdut
  • 2011 : Drapeau : Corée du Sud Eunyoung Cho pour Run run Toto!
  • 2013 : Drapeau : Suisse Evelyne Laube et Nina Wehrle, co-auteures de Die Grosse Flut
  • 2015 : Drapeau : Royaume-Uni Laura Carlin pour A world of your own et pour The iron man (texte de Ted Hughes)
  • 2017 : Drapeau : Pays-Bas Ludwig Volbeda pour De vogels (texte de Ted van Lieshout)

Voir aussi

Articles connexes

Prix récompensant des illustrateurs
Autre Biennale de Bratislava

Liens externes