Grand Prix Pino Cerami 2015

Grand Prix Pino Cerami 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Frameries - Grand Prix Pino Cerami, 22 juillet 2015, arrivée (D13).JPG
Danny van Poppel (2e), Philippe Gilbert (1er) et Tom Devriendt (3e).
Généralités
Course 49e Grand Prix Pino Cerami
Compétitions UCI Europe Tour 2015 1.1
Lotto Wallonia Cup 2015
Date 22 juillet 2015
Distance 211 km
Pays BEL Belgique
Lieu de départ Saint-Ghislain
Lieu d'arrivée Frameries
Équipes 21
Partants 158
Arrivants 55
Vitesse moyenne 44,57 km/h
Résultats
Vainqueur BEL Philippe Gilbert (BMC Racing)
Deuxième NED Danny van Poppel (Trek Factory Racing)
Troisième BEL Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert)
2014 2016

La 49e édition du Grand Prix Pino Cerami a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la sixième épreuve de la Lotto Wallonia Cup 2015.

L'épreuve a été remportée, lors d'un sprint d'une vingtaine de coureurs, par le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing) qui devance le Néerlandais Danny van Poppel (Trek Factory Racing) et son compatriote Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Pino Cerami est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Grand Prix Pino Cerami - sept WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles et dix équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix Pino Cerami attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Pino Cerami Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotHolanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 4e
2
3 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 13e
4 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) AB
5 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) AB
6 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 23e
7 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 50e
8 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 55e
12 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 39e
13 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
14 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 44e
15 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 26e
16 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 51e
17 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 37e
18 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 38e
Directeur sportif : Mario Aerts
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 47e
22 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) AB
23 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) AB
24 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 1er
25 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
26 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 28e
27 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) AB
28 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 29e
Directeur sportif : Valerio Piva
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
32 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 42e
33
34
35 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) AB
36 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) AB
37 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 2e
38 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) AB
Directeur sportif : Luc Meersman
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
42 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 31e
44 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 35e
45 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 45e
46 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 16e
47 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) AB
48 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 32e
Directeur sportif : Erik Dekker
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
52 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 36e
53 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB
54 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
55 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
56 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 49e
57 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 9e
58 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Martial Gayant
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 52e
62 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 20e
63 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) AB
64 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 19e
65 Drapeau : France Axel Domont (FRA) AB
66
67
68 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 5e
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 11e
72 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) AB
73 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) 21e
74 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 41e
75 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 48e
76 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) AB
77 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 24e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) AB
82 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
83 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 3e
84 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
85 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) 33e
86 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) AB
87 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) AB
88 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) AB
92 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB
93 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
94 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) AB
95 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) AB
96 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
97 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 34e
98 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
Directeur sportif : Denis Leproux
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
102 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) AB
103 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) AB
104 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 54e
105 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 43e
106 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
107 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 30e
108 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
112 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) AB
113 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
114 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 22e
115 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 7e
116 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
117 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) AB
118 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 27e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) AB
122 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) 46e
123 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 53e
125 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
127 Drapeau : Belgique Julien Kaise (BEL) AB
128 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) 14e
132 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) AB
133 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
134 Drapeau : Allemagne Dirk Finders (GER) AB
135 Drapeau : Belgique Antoine Leleu (BEL) AB
136 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
137 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) AB
138 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) AB
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 18e
142 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) AB
145
146
147 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) AB
148 Drapeau : Belgique Kevin Peeters (BEL) NP
Directeur sportif : Stijn Van Hout
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Wietse Bosmans (BEL) AB
153 Drapeau : Belgique Daan Hoeyberghs (BEL) AB
154 Drapeau : République tchèque Michael Boroš (CZE) AB
155 Drapeau : République tchèque Adam Toupalik (CZE) AB
156 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel (NED) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel (NED) 25e
158 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben (GER) 8e
Directeur sportif : Christoph Roodhooft
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) AB
162 Drapeau : Italie Claudio Catania (ITA) AB
163 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) AB
164 Drapeau : Belgique Bastien Kroonen (BEL) AB
165 Drapeau : Belgique Nicolas Mertz (BEL) AB
166 Drapeau : Belgique Guillaume Delvaux (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Antoine Didier (BEL) AB
168 Drapeau : Belgique Ian Vansumere (BEL) AB
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
172 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL) AB
175 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
176 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) NP
177 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) 40e
178 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
182 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) AB
184 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) AB
185 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) AB
186 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) AB
187 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 12e
188 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) AB
192 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) AB
193 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) AB
194 Drapeau : Royaume-Uni Luc Hall (GBR) AB
195 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) 6e
196 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) AB
197
198 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Patten (GBR) AB
Directeur sportif : Simon Cope
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) AB
202 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 10e
203 Drapeau : Pays-Bas Hartthijs de Vries (NED) 15e
204 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED) AB
205 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 17e
206 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) AB
207 Drapeau : Pays-Bas Joris Nieuwenhuis (NED) AB
208 Drapeau : Pays-Bas Sieben Wouters (NED) AB
Directeur sportif : Richard Groenendaal

Notes et références

Liens externes