Grand Prix Miguel Indurain 2016

Grand Prix Miguel Indurain 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course67eGrand Prix Miguel Indurain
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.1
Date2 avril 2016
Distance191,1 km
PaysESP Espagne
Lieu de départEstella-Lizarra
Lieu d'arrivéeEstella-Lizarra
Équipes17
Partants128
Arrivants78
Vitesse moyenne41,349 km/h
Résultats
VainqueurESP Ion Izagirre (Movistar)
DeuxièmeCOL Sergio Henao (Sky)
TroisièmeITA Moreno Moser (Cannondale)
◀ 20152017 ▶

La 67e édition du Grand Prix Miguel Indurain a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux coureurs par l'Espagnol Ion Izagirre (Movistar) qui s'impose devant le Colombien Sergio Henao (Sky) et quatorze secondes devant l'Italien Moreno Moser (Cannondale)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Miguel Indurain est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-sept équipes participent à ce Grand Prix Miguel Indurain - cinq WorldTeams, trois équipes continentales professionnelles, sept équipes continentales et deux équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale de Russie Drapeau de la Russie Russie RUS

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en h 37 min 18 s
2e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
3e Moreno Moser Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 14 s
4e Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Movistar + 17 s
5e Sergey Chernetskiy Drapeau de la Russie Russie Katusha + 18 s
6e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 20 s
7e Egor Silin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 35 s
8e Hugh Carthy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Caja Rural-Seguros RGA + min 42 s
9e Fabricio Ferrari Drapeau de l'Uruguay Uruguay Caja Rural-Seguros RGA + min 58 s
10e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal Rádio Popular-Boavista + min 35 s

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix Miguel Indurain attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Miguel Indurain Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 33e
2 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 44e
3 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 5e
4 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) AB
5 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 35e
6 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 7e
7 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 29e
8 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 18e
Directeur sportif : ?
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
12 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) AB
13 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 1er
14 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 31e
15 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 4e
16 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) AB
17 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) AB
18 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 40e
Directeur sportif : ?
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 11e
22 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) AB
23 Drapeau : États-Unis Phillip Gaimon (USA) AB
24 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 32e
25 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 14e
26 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 3e
27 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 26e
28 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 38e
Directeur sportif : ?
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 36e
32 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 12e
33 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 2e
34 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 42e
35 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) AB
36 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB
37
38 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) 34e
Directeur sportif : ?
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 15e
42 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 76e
43 Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok (HKG) AB
44 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) AB
45 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) AB
46 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) AB
47 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) AB
48 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 21e
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 30e
52 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 27e
53 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 6e
54 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 9e
55 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) AB
56 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 45e
57 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) NP
58 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 8e
Directeur sportif : ?
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Irlande Stephen Clancy (IRL) AB
62 Drapeau : Belgique Kevin De Mesmaeker (BEL) 57e
63 Drapeau : France Nicolas Lefrançois (FRA) AB
64 Drapeau : Espagne David Lozano (ESP) 54e
65 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) 22e
66 Drapeau : France Charles Planet (FRA) 64e
67 Drapeau : Pays-Bas Brian Kamstra (NED) AB
68 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) 59e
Directeur sportif : ?
ONE
ONE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Royaume-Uni Yanto Barker (GBR) AB
72 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL) 46e
73 Drapeau : Danemark John Ebsen (DEN) 60e
74 Drapeau : Royaume-Uni George Harper (GBR) AB
75 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley (GBR) 73e
76 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram (NZL) 47e
77 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 16e
78 Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams (GBR) 52e
Directeur sportif : ?
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 17e
82 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 50e
83 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 75e
84 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) AB
85 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 25e
86 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 13e
87 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 37e
88 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 41e
Directeur sportif : ?
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 67e
92 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) AB
93 Drapeau : Espagne Víctor Martín (ESP) 74e
94 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 63e
95 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 20e
96 Drapeau : Espagne Arnau Solé (ESP) AB
97 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 24e
98 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) AB
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
101
102 Drapeau : Espagne Juan Camacho (ESP) AB
103 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) AB
104 Drapeau : Espagne Cristian Rodríguez (ESP) 23e
105 Drapeau : Espagne Xabier San Sebastián (ESP) 68e
106 Drapeau : Espagne Diego Sevilla (ESP) AB
107 Drapeau : Espagne Javier Ochoa González (ESP) 71e
108 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) 70e
Directeur sportif : ?
Massi-Kuwait Project
KCP
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Rubén Caseny (ESP) AB
112 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) AB
113
114 Drapeau : Espagne Marc Vilanova (ESP) AB
115 Drapeau : Belgique Mehdi Tigrine (BEL) AB
116 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Schils (GBR) AB
117 Drapeau : Colombie Jonathan Sarmiento (COL) AB
118
Directeur sportif : ?
W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Portugal Rui Vinhas (POR) 49e
122 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira (POR) AB
123 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) 65e
124 Drapeau : Espagne Juan Ignacio Pérez (ESP) 53e
125 Drapeau : Portugal João Rodrigues (POR) 48e
126 Drapeau : Portugal Daniel Freitas (POR) AB
127 Drapeau : Espagne Ángel Rebollido (ESP) AB
128 Drapeau : Espagne Raúl Alarcón (ESP) AB
Directeur sportif : ?
Rádio Popular-Boavista
RPB
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Víctor Etxeberria (ESP) 69e
132 Drapeau : Espagne Pablo Guerrero (ESP) 62e
133 Drapeau : Espagne Carlos Antón Jiménez (ESP) AB
134 Drapeau : Portugal César Fonte (POR) 43e
135 Drapeau : Portugal Ricardo Ferreira (POR) AB
136 Drapeau : France Guillaume De Almeida (FRA) AB
137 Drapeau : Portugal David Rodrigues (POR) 28e
138 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo (POR) 10e
Directeur sportif : ?
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Estonie Peeter Pruus (EST) AB
142 Drapeau : Lettonie Ēriks Toms Gavars (LAT) 58e
143 Drapeau : Lettonie Māris Bogdanovičs (LAT) AB
144 Drapeau : Lettonie Emīls Liepiņš (LAT) AB
145 Drapeau : Lettonie Armands Bēcis (LAT) NP
146 Drapeau : Lettonie Deins Kaņepējs (LAT) AB
147 Drapeau : Lettonie Aleksandrs Rubļevskis (LAT) AB
148 Drapeau : Espagne David Galarreta (ESP) 61e
Directeur sportif : ?
Inteja-MMR Dominican
DCT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : République dominicaine Diego Milán (DOM) AB
152 Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino (ESP) AB
153
154
155 Drapeau : Espagne Israel Nuño (ESP) 55e
156 Drapeau : Espagne Rafael Márquez (ESP) 66e
157 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) 78e
158 Drapeau : Mexique Ignacio Sarabia (MEX) AB
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Russie Sergey Shilov (RUS) 39e
162 Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov (RUS) 77e
163 Drapeau : Russie Vasily Neustroev (RUS) AB
164 Drapeau : Russie Alexander Vdovin (RUS) 19e
165 Drapeau : Russie Sergey Vdovin (RUS) 72e
166 Drapeau : Russie Artem Samolenkov (RUS) 56e
167 Drapeau : Russie Dmitry Strakhov (RUS) AB
168 Drapeau : Russie Vadim Zhuravlev (RUS) 51e
Directeur sportif : ?

Notes et références

Liens externes