Grand Prix E3 2018

Grand Prix E3 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course61eE3 BinckBank Classic
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date23 mars 2018
Distance206,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes25
Partants175
Arrivants95
Vitesse moyenne40,81 km/h
Résultats
VainqueurNED Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
DeuxièmeBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
TroisièmeBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
E3Harelbeke2018.png
◀ 20172019 ▶

Le Grand Prix E3 2018 (officiellement Record Bank E3 Harelbeke 2018) est la 61e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le en Belgique et constitue la dixième épreuve du calendrier UCI World Tour 2018, en catégorie 1.UWT.

Présentation

Le Grand Prix E3 connaît en 2018 sa 61e édition, la septième dans le calendrier UCI World Tour. Il est organisé depuis sa création par l'association Hand in Hand. La société Record Bank est son sponsor principal depuis 2014[1] et sponsor-titre depuis 2016, de sorte que la course s'appelle officiellement « Record Bank E3 Harelbeke » depuis cette date[2].

Équipes

Le Grand Prix E3 faisant partie du calendrier UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan et WB-Aqua Protect-Veranclassic, les équipes françaises Direct Énergie et Vital Concept, et l'équipe néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij[3].

WorldTeams (18)
  1. USA BMC Racing Team
  2. GER Bora-Hansgrohe
  3. FRA AG2R La Mondiale
  4. BEL Quick-Step Floors
  5. BEL Lotto Soudal
  6. KAZ Astana Pro Team
  7. BRN Bahrain-Merida
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. AUS Mitchelton-Scott
  10. ESP Movistar Team
  11. RSA Dimension Data
  12. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  13. SUI Katusha-Alpecin
  14. NED Team Lotto NL-Jumbo
  15. GBR Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE-Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  2. BEL Wanty-Groupe Gobert
  3. BEL Vérandas Willems-Crelan
  4. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
  5. FRA Direct Énergie
  6. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  7. FRA Vital Concept Cycling Club

Parcours

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 67 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Les monts sont respectivement le Wolvenberg, La Houppe, Broeke, la Côte de Trieu, l'Hotondberg , le Kortekeer , le Taaienberg, le Boigneberg , l'Eikenberg, le Stationsberg , le Kapelberg , le Paterberg, le Vieux Quaremont, le Karnemelkbeekstraat  et le Tiegemberg. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 206,1 km.


Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Wolvenberg 27,9 asphalte 666 6,8 % 17,3 % 178,2
2 La Houppe 91,2 asphalte 3 440 3,32 % 10 % 114,9
3 Broeke 107,2 asphalte 1 400 4 % 8 % 98,9
4 Côte de Trieu 117,3 asphalte 1 530 5,3 % 13,3 % 87,2
5 Hotondberg  121,2 asphalte 1 200 4 % 8 % 84,9
6 Kortekeer  128,3 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 77,8
7 Taaienberg 133,3 pavés 650 9,5 % 18 % 72,8
8 Boigneberg  139,6 asphalte 2 180 5,8 % 15 ? 66,5
9 Eikenberg 144,1 pavés 1 200 5,5 % 11 % 62,0
10 Stationsberg  149,5 pavés 460 3,2 % 5,7 % 56,6
11 Kapelberg  159,5 asphalte 900 4 % 7 % 46,6
12 Paterberg 164,4 pavés 700 12 % 20 % 41,7
13 Vieux Quaremont 167,2 pavés 2 220 4,2 % 11 % 38,9
14 Karnemelkbeekstraat  175 asphalte 1 530 4,9 % 7,3 % 31,1
15 Tiegemberg 186,1 asphalte 1 000 6,5 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a quatre secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Holleweg  28,7 1 500 177,4
2 Paddestraat 40,5 2 300 165,6
3 Mariaborrestraat  150,2 2 000 55,9
4 Varentstraat  182,6 1 500 23,5

Favoris

Le tenant du titre Greg Van Avermaet (BMC) et le triple champion du monde Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) sont considérés comme les principaux favoris de la course. Parmi les autres prétendants à la victoire figurent notamment Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) et Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), deuxième et troisième en 2017, Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac), Jasper Stuyven et John Degenkolb (Trek-Segafredo), Arnaud Démare (FDJ), Michael Matthews (Sunweb), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)[4],[5].

Prix

Le Grand Prix E3 attribue les prix suivants aux vingt premiers coureurs, pour un total de 40 000 [6] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 16 000 € 8 000 € 4 000 € 2 000 € 1 600 € 1 200 € 1 100 € 800 € 400 € 400 €

Déroulement de la course

Classements

Classement final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors5 h 03 min 34 s
2ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 20 s
3eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 20 s
4eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 20 s
5eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 20 s
6eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 20 s
7eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 20 s
8eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 20 s
9eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 20 s
10eStefan Küng SUI SuisseBMC Racing+ 20 s
11eMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott+ 20 s
12eJürgen Roelandts BEL BelgiqueBMC Racing+ 27 s
13eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 2 min 52 s
14eMichael Valgren DEN DanemarkAstana+ 2 min 52 s
15eFrederik Backaert BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 2 min 52 s
16eFlorian Sénéchal FRA FranceQuick-Step Floors+ 2 min 57 s
17eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 3 min 00 s
18eLuka Mezgec SLO SlovénieMitchelton-Scott+ 3 min 19 s
19eHeinrich Haussler AUS AustralieBahrain-Merida+ 3 min 19 s
20eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 3 min 19 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

Le Grand Prix E3 distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course. Daryl Impey en conserve la première place, devant Tiesj Benoot, cinquième à Harelbeke[8],[9].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 833.57
2 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 766
3 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Sky 613.43
4 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Bahrain-Merida 570
5 Drapeau : Australie Caleb Ewan Mitchelton-Scott 549.57
6 Drapeau : Espagne Marc Soler Movistar 545
7 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 515
8 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre Bahrain-Merida 500
9 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Mitchelton-Scott 470
1 Drapeau : France Arnaud Demare Groupama-FDJ 467

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 3e
2 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 12e
3 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 39e
4 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 20e
5 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 41e
6 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
7 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 10e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg 26e
12 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB
13 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 62e
14 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 63e
15 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) AB
16 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
17 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg 4e
22 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 30e
23 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
24 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 53e
25 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 35e
26 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
27 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 2e
32 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 55e
33 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 17e
34 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) AB
35 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 16e
36 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 9e
37 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 1er
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 5e
42 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 81e
43 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 78e
44 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) AB
45 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) AB
46 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) AB
47 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 37e
Directeur sportif : Herman Frison
Astana
AST
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
52 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
53 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 79e
54 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 92e
55 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 95e
56 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 34e
57 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 14e
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 19e
62 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 49e
63 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 64e
64 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 87e
65 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) AB
66 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB
67 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 56e
72 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB
73 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
74 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
75 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG AB
76 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 58e
77 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 47e
82 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 18e
83 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 23e
84 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG AB
85 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 48e
86 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
87 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 11e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 85e
92 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 59e
93 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 83e
94 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 86e
95 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) 71e
96 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 32e
97 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 77e
102 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
103 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) AB
104 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) AB
105 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
106
107 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 24e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 7e
112 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 94e
113 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 93e
114 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) AB
115 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) AB
116 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) AB
117 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 27e
122 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
123 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 22e
124 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB
125 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
126 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 54e
127 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) AB
132 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 91e
133 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 90e
134 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB
135 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 88e
136 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 80e
137 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR) AB
142 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 45e
143 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
144 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 8e
145 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 43e
146 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 51e
147 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 84e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 13e
152 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
153 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
154 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) AB
155 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 25e
156 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 38e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 6e
162 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 21e
163 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG 73e
164 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg AB
165 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) AB
166 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 33e
167 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg 40e
172 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB
173 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB
174 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 66e
175 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 89e
176 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) AB
177 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 42e
182 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 36e
184 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) AB
186 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 65e
187 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 57e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 52e
192 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 15e
193 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 74e
194 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 75e
195 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) AB
196 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 61e
197 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 70e
202 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
203 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
204 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 46e
205 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
206 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
207 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
Directeur sportif : Michiel Elijzen
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
213 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 72e
214 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 28e
215 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) AB
216 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) AB
217 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
Directeur sportif : Thierry Marichal
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 29e
222 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) AB
223 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 44e
224 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
225 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 76e
226 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 67e
227 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) 82e
232 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
233 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 31e
234 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) AB
235 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 60e
236 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 50e
237 Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
241 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB
242 Drapeau : France Adrien Garel (FRA) AB
243 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
244 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
245 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) AB
246 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI) 69e
247 Drapeau : France Tanguy Turgis (FRA) 68e
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent

Notes et références

  1. (nl) « Record Bank wordt nieuwe sponsor E3 Harelbeke », sur knack.be, (consulté le 23 mars 2018)
  2. (nl) « E3 Harelbeke zet sponsor in naam », sur nieuwsblad.be, (consulté le 23 mars 2018)
  3. (nl) « E3 zoekt opvolger "sheriff" Boonen: Sagan start en wildcards voor 4 Belgische teams », sur sporza.be, (consulté le 23 mars 2018)
  4. (nl) « Sporza-sterren voor E3: topfavoriet Sagan en veel Belgen », sur sporza.be, (consulté le 23 mars 2018)
  5. (en) « E3 Harelbeke: Gateway to Flanders success », sur cyclingnews.com, (consulté le 23 mars 2018)
  6. « Règlement particulier de l'épreuve », sur e3harelbeke.be (consulté le 23 mars 2018)
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables, Article 2.10.039, Barème des points - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  8. « E3 Harelbeke: Terpstra engorda al Quick Step », sur ciclo21.com,
  9. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2018 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 28 mars 2018)

Liens externes