Grand Prix E3 2016

Grand Prix E3 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 59e Grand Prix E3
Compétition UCI World Tour 2016 1.UWT
Date 25 mars 2016
Distance 206,4 km
Pays BEL Belgique
Lieu de départ Harelbeke
Lieu d'arrivée Harelbeke
Équipes 25
Partants 197
Arrivants 106
Vitesse moyenne 42,767 km/h
Résultats
Vainqueur POL Michał Kwiatkowski (Sky)
Deuxième SVK Peter Sagan (Tinkoff)
Troisième GBR Ian Stannard (Sky)
E3Harelbeke2016.png
2015 2017

La 59e édition de Grand Prix E3 a eu lieu le . C'est la sixième épreuve de l'UCI World Tour 2016.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Polonais Michał Kwiatkowski (Sky) qui s'impose quatre secondes devant le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) et onze devant son coéquipier le Britannique Ian Stannard qui règle un groupe de dix coureurs pour la troisième place[1].

Présentation

À partir de cette édition, Record Bank qui devient le principal sponsor de l'épreuve, donne son nom à la course[2]. L'épreuve commence et se termine à Harelbeke, couvrant une distance de 206,4 km[3]. Sa principale difficulté est la zone des monts située dans les Ardennes flamandes.

Parcours

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 85 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Les monts sont respectivement le Kattenberg , La Houppe , le Kruisberg, la Côte de Trieu, l'Hotondberg , le Kortekeer , le Taaienberg, le Boigneberg , l'Eikenberg, le Stationsberg , le Kapelberg , le Paterberg, le Vieux Quaremont, le Karnemelkbeekstraat  et le Tiegemberg[4]. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 206,4 km.

Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Kattenberg  28,9 asphalte 600 6,7 % 8 % 177,5
2 La Houppe  92 asphalte 3 440 3,32 % 10 % 114,4
3 Kruisberg 107,8 asphalte/pavés 800 4,8 % 9 % 98,6
4 Côte de Trieu 116,2 asphalte 1 530 5 % 13,3 % 90,2
5 Hotondberg  120,1 asphalte 1 200 4 % 8 % 86,3
6 Kortekeer  127,2 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 79,2
7 Taaienberg 132,2 pavés 650 9,5 % 18 % 74,2
8 Boigneberg  138,4 asphalte 2 180 5,8 % 15 ? 68
9 Eikenberg 142,9 pavés 1 200 5,5 % 11 % 63,5
10 Stationsberg  148,2 pavés 460 3,2 % 5,7 % 58,2
11 Kapelberg  159,5 asphalte 900 4 % 7 % 46,9
12 Paterberg 164,4 pavés 700 12 % 20 % 42
13 Vieux Quaremont 168,6 pavés 2 220 4,2 % 11 % 37,8
14 Karnemelkbeekstraat  175 asphalte 1 530 4,9 % 7,3 % 31,4
15 Tiegemberg 186,4 asphalte 1 000 6,5 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Beaucarnestraat 28,7 1 200 177,7
2 Holleweg  30,7 1 500 175,7
3 Paddestraat 42,2 2 300 164,2
4 Mariaborrestraat  149 2 000 57,4
5 Varentstraat  182,6 1 500 ? 23,8

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-huit WorldTeams participent à la course.

Vingt-cinq équipes participent à ce Grand Prix E3 - dix-huit WorldTeams et sept équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Sky en h 49 min 34 s
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + s
3e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 11 s
4e Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek-Segafredo + 11 s
5e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + 11 s
6e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana + 11 s
7e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 11 s
8e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 11 s
9e Jempy Drucker Drapeau du Luxembourg Luxembourg BMC Racing + 11 s
10e Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 11 s

UCI World Tour

Ce Grand Prix E3 attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.


Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 80 60 50 40 30 22 14 10 6 2

Ainsi Michał Kwiatkowski (1er) remporte 80 points, Peter Sagan (2e) 60 pts, Ian Stannard (3e) 50 pts, Fabian Cancellara (4e) 40 pts, Jasper Stuyven (5e) 30 pts, Lars Boom (6e) 22 pts, Tiesj Benoot (7e) 14 pts, Sep Vanmarcke (8e) 10 pts, Jempy Drucker (9e) 6 pts et Daniel Oss (10e) 2 pts.

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[6].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 159
2 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 156
3 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Tinkoff 149
4 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 115
5 Drapeau : Australie Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 112
6 Drapeau : France Arnaud Démare FDJ 107
7 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 104
8 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Sky 102
9 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Sky 88
10 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 86

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[7] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[8].

Classement par pays à l'issue de la course
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 386
2 Drapeau de la Belgique Belgique 281
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 279
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 199
5 Drapeau de la France France 192
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 149
7 Drapeau de la Colombie Colombie 121
8 Drapeau de la Suisse Suisse 118
9 Drapeau de la Pologne Pologne 103
10 Drapeau de l'Italie Italie 83
Classement par pays à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 386
2 Drapeau de la Belgique Belgique 281
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 250
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 199
5 Drapeau de la France France 192
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 149
7 Drapeau de la Colombie Colombie 121
8 Drapeau de la Suisse Suisse 118
9 Drapeau de la Pologne Pologne 103
10 Drapeau de l'Italie Italie 83

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[9] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[8].

Classement par équipes à l'issue de la course
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Sky 459
2 Drapeau : États-Unis BMC Racing 329
3 Drapeau : Russie Tinkoff 309
4 Drapeau : France FDJ 232
5 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 176
6 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 132
7 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 119
8 Drapeau : Russie Katusha 113
9 Drapeau : Espagne Movistar 94
10 Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 94
Classement par équipes à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Sky 459
2 Drapeau : États-Unis BMC Racing 329
3 Drapeau : Russie Tinkoff 309
4 Drapeau : France FDJ 232
5 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 145
6 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 132
7 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 119
8 Drapeau : Russie Katusha 113
9 Drapeau : Espagne Movistar 94
10 Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 94

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 2e
2 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) 71e
3 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 63e
4 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 77e
5 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 41e
6 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 64e
7 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 78e
8 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 14e
12 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 103e
13 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) AB
14 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 15e
15 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 13e
16 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 12e
17 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 24e
18 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 31e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) AB
22 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
23 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 99e
24 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) AB
25 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 54e
26 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 7e
27 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 49e
28 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 42e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
32 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
33 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 26e
34 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
35 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
36 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
37 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
38 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 60e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 27e
42 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 6e
43 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 38e
44 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 67e
45 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 104e
46 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) AB
47 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) AB
48 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 70e
Directeur sportif : Stefano Zanini
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) NP
52 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 21e
53 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 9e
54 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 65e
55 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 10e
56 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) AB
57 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 28e
58 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 32e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 80e
62 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
63 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) AB
64 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) AB
65 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB
66 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) AB
67 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 19e
68 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 61e
72 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 102e
73 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
74 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
75 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 101e
76 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 82e
77 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
78 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 11e
82 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) AB
83 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 16e
84 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 75e
85 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 91e
86 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR) AB
87 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) AB
88 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) 100e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) AB
92 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) AB
93 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) MaillotTaipei.png (Route) AB
94 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB
95 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 57e
96 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) AB
97 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) AB
98 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) AB
102 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
103 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 45e
104 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) AB
105 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 51e
106 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
107 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 36e
108 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 18e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 29e
112 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
113 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) AB
114 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 37e
115
116 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) AB
117 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
118 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) AB
122 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
123 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
124 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 83e
125 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 94e
126
127 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) AB
128 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 105e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 73e
132 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 95e
133 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 93e
134 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 68e
135 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 81e
136 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 98e
137 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
138 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
Directeur sportif : Marc Reef
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 53e
142 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 96e
143 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB
144 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) AB
145 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 92e
146 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
147 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 52e
148 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 48e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 8e
152 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 56e
153 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 30e
154 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 62e
155 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) AB
156 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 55e
157 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 22e
158 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 97e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 3e
162 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 34e
163 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
164 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 39e
165 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 23e
166 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) AB
167 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 1er
168 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 4e
172 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 50e
173 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 58e
174 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 5e
175 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) AB
176 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 106e
177 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) AB
178 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) AB
182 Drapeau : Belgique Moreno De Pauw (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 85e
184 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 87e
185 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 86e
186 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 43e
187 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
188 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) AB
192 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 44e
195 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 69e
196 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 47e
197 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 17e
198 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
202 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB
203 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
204 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 20e
205 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
206 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 84e
207 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 74e
208 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 35e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) 90e
212 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) 76e
213 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 25e
214 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
215 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 33e
216 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
217 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) AB
218 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
222 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 46e
223 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) AB
224 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 88e
225 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
226 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 72e
227 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) AB
228 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 89e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
232 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
233 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus (NED) AB
234 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) AB
235 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 59e
236 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 66e
237 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) AB
238 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 79e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 40e
242 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
243 Drapeau : Italie Matteo Draperi (ITA) AB
244 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) AB
245 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) AB
246 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) AB
247 Drapeau : Italie Mirko Trosino (ITA) AB
248 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani

Notes et références

Articles connexes

Liens externes