Gouvernement Abe I

90e Cabinet du Japon
État du Japon

Empereur Akihito
Premier ministre Shinzō Abe
Formation
Fin
Durée 364 jours
Composition initiale
Parti(s) Centre droit
(PLD, Kōmeitō, DVD)
Représentation
44e Chambre des représentants
339 / 480

Le Gouvernement Abe I (第1次 安倍 内閣, Dai-ichi-ji Abe Naikaku?) est le 90e cabinet (第90代 内閣, dai-kyū-jū-dai Naikaku?) de l'Empire du Japon, nommé le par le nouveau Premier ministre Shinzō Abe et officiellement investi par l'empereur dès le lendemain. Sur les 18 membres de ce cabinet, seulement 2 faisaient déjà partie du précédent gouvernement du Premier Ministre Jun'ichirō Koizumi (Shinzō Abe lui-même et Tarō Asō).

Un important remaniement ministériel, 12 ministres sur 17 faisant alors leur entrée dans le gouvernement, a été décidé le par le Premier ministre comme un ultime recours pour couper court à son impopularité et comme réponse à l'échec du PLD lors du renouvellement de la moitié des membres de la Chambre des conseillers, désormais contrôlée par l'opposition. Shinzō Abe décide finalement de démissionner le , et son gouvernement prend donc fin le au profit du 91e Cabinet du Japon dirigé par Yasuo Fukuda.

Composition

Premier ministre

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Premier ministre Shinzō Abe PLD (Machimura) Représentant Préfecture de Yamaguchi (4e district)

Ministres d'État (du au )

Les ministres maintenus à leur poste sont indiqués en gras, et ceux déjà présents dans le précédent gouvernement mais ayant changé d'attribution en italique.

Ministres, chefs d'un ministère

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications
   également chargé de la Décentralisation et de la Privatisation de la Poste
Yoshihide Suga PLD Koga Représentant Kanagawa (2e district)
Ministre de la Justice Jin’en Nagase PLD Machimura Représentant Toyama (1er district)
Ministre des Affaires étrangères Tarō Asō PLD Asō Représentant Fukuoka (8e district)
Ministre des Finances Kōji Omi PLD Machimura Représentant Kantō (proportionnelle)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie Bunmei Ibuki PLD Ibuki Représentant Kyōto (1er district)
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales Hakuo Yanagisawa PLD Koga Représentant Shizuoka (3e district)
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Toshikatsu Matsuoka (décès 28/05/2007)
Masatoshi Wakabayashi (intérim 28/05-01/06/2007)
Norihiko Akagi (01/06-01/08/2007)
Masatoshi Wakabayashi (intérim à partir du 01/08/2007)
PLD Ibuki
Machimura
Kōmura
Machimura
Représentant
Conseiller
Représentant
Conseiller
Kumamoto (3e dist)
Nagano
Ibaraki (1er district)
Nagano
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie Akira Amari PLD Yamasaki Représentant Kanagawa (13e district)
Ministre du Territoire, des Infrastructures et des Transports
   également ministre au Tourisme et aux Affaires maritimes
Tetsuzō Fuyushiba Kōmeitō - Représentant Hyōgo (8e district)
Ministre de l'Environnement
   également chargé des Problèmes environnementaux mondiaux
Masatoshi Wakabayashi PLD Machimura Conseiller Nagano
Directeur de l'Agence de Défense du Japon (jusqu'au )
   puis Ministre de la Défense
Fumio Kyūma (démission 04/07/2007)
Yuriko Koike (à partir du 04/07/2007)
PLD Tsushima
Machimura
Représentants Nagasaki (2e district)
Tōkyō (10e district)

Chef du Secrétariat et du Bureau du Cabinet

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet Yasuhisa Shiozaki PLD Koga Représentant Ehime (1er district)

Ministres d'État ne dirigeant pas un ministère

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État, Président de la Commission nationale de sécurité publique
   également chargé de la Gestion des catastrophes
Kensei Mizote PLD Koga Conseiller Hiroshima
Ministre d'État pour Okinawa et les Territoires du Nord,
la Politique scientifique et technologique, l'Innovation, l'Égalité des sexes,
les Affaires sociales et la Sécurité alimentaire
Sanae Takaichi PLD Machimura Représentant Nara (2e district)
Ministre d'État pour les Services financiers Yūji Yamamoto PLD Kōmura Représentant Kōchi (3e district)
Ministre d'État pour la Politique économique et fiscale Hiroko Ōta - - - -
Ministre d'État pour la Réforme réglementaire Gen’ichirō Sata (démission
28/12/2006)

Yoshimi Watanabe (à partir du 28/12/2006)
PLD Tsushima

-
Représentants Gunma (1er district)

Tochigi (3e district)

Remaniement du

Les ministres maintenus à leur poste sont indiqués en gras, et ceux déjà présents dans le précédent gouvernement mais ayant changé d'attribution en italique.

Ministres, chefs d'un ministère

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre des Affaires intérieures et des Communications
   également chargé de la Décentralisation, de la Correction des disparités régionales,
   du Gouvernement régional et de la Privatisation de la Poste
Hiroya Masuda - - - -
Ministre de la Justice Kunio Hatoyama PLD Tsushima Représentant Fukuoka (6e district)
Ministre des Affaires étrangères Nobutaka Machimura PLD Machimura Représentant Hokkaidō (5e district)
Ministre des Finances Fukushirō Nukaga PLD Tsushima Représentant Ibaraki (2e district)
Ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie Bunmei Ibuki PLD Ibuki Représentant Kyōto (1er district)
Ministre de la Santé, du Travail et des Affaires sociales Yōichi Masuzoe PLD - Conseiller Proportionnelle nationale
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de la Pêche Takehiko Endō (démission 03/09/2007)
Akira Amari (intérim 03-04/09/2007)
Masatoshi Wakabayashi (à partir du 04/09/2007)
PLD Yamasaki

Machimura
Représentants

Conseiller
Yamagata (2e district)
Kanagawa (13e district)
Nagano
Ministre de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie Akira Amari PLD Yamasaki Représentant Kanagawa (13e district)
Ministre du Territoire, des Infrastructures et des Transports
   également ministre au Tourisme et aux Affaires maritimes
Tetsuzō Fuyushiba Kōmeitō - Représentant Hyōgo (8e district)
Ministre de l'Environnement
   également chargé des Problèmes environnementaux mondiaux
Ichirō Kamoshita PLD Tsushima Représentant Tōkyō (13e district)
Ministre de la Défense Masahiko Kōmura PLD Kōmura Représentant Yamaguchi (1er district)

Chef du Secrétariat et du Bureau du Cabinet

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Secrétaire général du Cabinet
   également chargé du Problème des enlèvements
Kaoru Yosano PLD - Représentant Tōkyō (1er district)

Ministres d'État ne dirigeant pas un ministère

fonction Personnalité Parti Faction Diète Circonscription
Ministre d'État, Président de la Commission nationale de sécurité publique
   également chargé de la Gestion des catastrophes et de la Sécurité alimentaire
Shin’ya Izumi PLD Nikai Conseiller Proportionnelle nationale
Ministre d'État pour Okinawa et les Territoires du Nord, la Politique de qualité de la vie,
la Politique scientifique et technologique, de l'Initiative « Challenge Aganin »
et de la Réforme réglementaire
Fumio Kishida PLD Koga Représentant Hiroshima (1er district)
Ministre d'État pour les Services financiers et la Réforme administrative Yoshimi Watanabe PLD - Représentant Tochigi (3e district)
Ministre d'État pour la Politique économique et fiscale Hiroko Ōta - - - -
Ministre d'État pour l'Égalité des sexes et les Affaires sociales Yōko Kamikawa PLD Koga Représentante Shizuoka (1er district)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Notes et références