Gold Cup 2017

Gold Cup 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Drapeau des États-Unis États-Unis
Éditions 24e
Date Du 7 au
Participants 12 équipes
Épreuves 25 rencontres
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Mexique Mexique
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Buts 55 (2,2 par match)
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis Michael Bradley
Meilleur(s) buteur(s) 3 buts
Drapeau : Canada Alphonso Davies
Drapeau : France Kévin Parsemain
Drapeau : États-Unis Jordan Morris

Navigation

La Gold Cup 2017 est la 14e édition de la Gold Cup, organisée aux États-Unis, du 7 au [1].

Le vainqueur de la Gold Cup 2017 se qualifiera pour un barrage contre celui de la Gold Cup 2019, pour décider du représentant de la CONCACAF à la Coupe des confédérations 2021.

Deux équipes participeront pour la première fois au tournoi continental : la Guyane et Curaçao, même si cette dernière avait déjà disputé quatre éditions de l'ancienne Coupe des nations de la CONCACAF (ancêtre de la Gold Cup) sous la bannière des Antilles néerlandaises.

Côté français, cette compétition est marquée par les sanctions infligées à la Guyane pour avoir titularisé Florent Malouda, ancien international français. Pourtant lors de la Gold Cup 2007, Jocelyn Angloma – international français lui aussi – avait joué pour la Guadeloupe sans que cette dernière soit sanctionnée. Seulement, la CONCACAF prétend que son règlement a changé, alors que la Fédération guyanaise affirme pour sa part que si on ne considère pas qu'elle est une sélection régionale (dont les joueurs peuvent jouer pour la nation et la région), c'est qu'alors elle doit être traitée comme une sélection internationale dont les joueurs peuvent opter le jour où elle est reconnue en tant que telle, citant l'exemple du Kosovo. La FIFA, n'ayant pas été consultée lors du précédent Angloma, répond que Malouda avait le choix dès l'époque de sa première sélection.

Barrage

En mars 2017, un barrage aller-retour est organisé entre les équipes classées cinquièmes de la Copa Centroamericana 2017 et de la Coupe caribéenne des nations 2017 (le Nicaragua et Haïti respectivement) afin de déterminer le dernier qualifié pour la Gold Cup 2017.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Haïti Drapeau : Haïti 3 - 4 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3 - 1 0 - 3
Haïti Drapeau : Haïti 3 – 1 Drapeau : Nicaragua Nicaragua Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
19h00
Louis But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 55 minutes55e
Guerrier But inscrit après 39 minutes39e
(2 - 0) But inscrit après 86 minutes86e Chavarría Arbitrage : Drapeau : Canada Drew Fisher
Rapport

Nicaragua Drapeau : Nicaragua 3 – 0 Drapeau : Haïti Haïti Estadio Nacional de Fútbol, Managua
19h00
Barrera But inscrit après 85 minutes85e (pén.) But inscrit après 87 minutes87e But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mexique Jorge Isaac Rojas
Rapport

Nations participantes

Équipe Qualification Nombre de participations
(+ Championnat de la CONCACAF)
Zone Amérique du Nord
Drapeau : États-Unis États-Unis Automatiquement 14e (16e)
Drapeau : Mexique Mexique Automatiquement 14e (22e)
Drapeau : Canada Canada Automatiquement 13e (16e)
Zone Caraïbes, équipes qualifiées par le biais de la Coupe caribéenne des nations 2017
Drapeau : Curaçao Curaçao Premier de son groupe 1re (5e)
Drapeau : France Martinique Premier de son groupe 5e (5e)
Drapeau : France Guyane Premier de son groupe 1re (1re)
Drapeau : Jamaïque Jamaïque Premier de son groupe 10e (12e)
Zone Amérique Centrale, équipes qualifiées par le biais de la Copa Centroamericana 2017
Drapeau : Honduras Honduras Vainqueur 13e (19e)
Drapeau : Panamá Panama Deuxième 8e (9e)
Drapeau : Salvador Salvador Troisième 10e (16e)
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Quatrième 13e (19e)
Vainqueur du barrage entre le cinquième de la Zone Caraïbes et le cinquième de la zone Amérique centrale
Drapeau : Nicaragua Nicaragua Barrage 2e (4e)

Les stades

Le , la CONCACAF annonce que 14 stades ont été retenus afin d'accueillir les matchs du tournoi[1].

Cleveland Denver Frisco Harrison Houston
FirstEnergy Stadium Sports Authority Field at Mile High Toyota Stadium Red Bull Arena BBVA Compass Stadium
Capacité : 67,431 Capacité : 76,125 Capacité : 16,000 Capacité : 25,000 Capacité : 22,000
FirstEnergy Stadium soccer.jpg Denver Colorado Invesco Field at Mile High.jpg Pizza Hut Park.jpg
Red Bull Arena ESC.jpg
BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG
Nashville
San Antonio
Nissan Stadium Alamodome
Capacité : 69,000 Capacité : 65,000
LPFieldSec341.jpg
UTSA Inaugural Football Game.jpg
San Diego Tampa
Qualcomm Stadium Raymond James Stadium
Capacité : 70,561 Capacité : 65,890
Qualcomm Jan 14 07.jpg
Raymond James Stadium02.JPG
Arlington Glendale Pasadena Philadelphie Santa Clara
AT&T Stadium University of Phoenix Stadium Rose Bowl Lincoln Financial Field Levi's Stadium
Capacité : 100,000 Capacité : 63,400 Capacité : 90,000 Capacité : 69,596 Capacité : 68,500
Cowboys Stadium field.jpg University of Phoenix Stadium no field.jpg Rose Bowl, panorama.jpg Philly (45).JPG Entering Levi's Stadium.JPG

Phase de groupes

Tous les horaires données sont à l'heure de l'Est (UTC−04:00).

Index des couleurs
Équipes qualifiées pour les quarts de finales
  • Vainqueurs de groupe
  • Seconds du groupe
  • Les 2 meilleurs troisièmes

Groupe A

Équipe Pts J V N D BP BC Diff
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 7 3 2 1 0 5 1 +4
Drapeau : Canada Canada 5 3 1 2 0 5 3 +2
Drapeau : Honduras Honduras 4 3 1 1 1 3 1 +2
Drapeau : France Guyane 0 3 0 0 3 2 10 -8
7 juillet 2017 Guyane Drapeau : France 2 - 4 Drapeau : Canada Canada Red Bull Arena, Harrison
Contout But inscrit après 69 minutes69e
Privat But inscrit après 71 minutes71e
(0 - 2) But inscrit après 28 minutes28e Jaković
But inscrit après 45+2 minutes45+2e Arfield
But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 85 minutes85e Davies
Spectateurs : 25 817
Arbitrage : Drapeau : Panamá John Pitti
Rapport

7 juillet 2017 Honduras Drapeau : Honduras 0 - 1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Red Bull Arena, Harrison
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes39e Ureña Spectateurs : 25 817
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Walter López
Rapport

11 juillet 2017 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 - 1 Drapeau : Canada Canada BBVA Compass Stadium, Houston
Calvo But inscrit après 42 minutes42e (1 - 1) But inscrit après 26 minutes26e Davies Spectateurs : 12 019
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

11 juillet 2017 Honduras Drapeau : Honduras 3 - 0
(sur tapis vert)[2]
Drapeau : France Guyane BBVA Compass Stadium, Houston
Arbitrage : Drapeau : Cuba Yadel Martínez
Rapport

14 juillet 2017 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 3 - 0 Drapeau : France Guyane Toyota Stadium, Frisco
Rodríguez But inscrit après 4 minutes4e
Wallace But inscrit après 79 minutes79e
Ramírez But inscrit après 83 minutes83e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mexique César Arturo Ramos
Rapport

14 juillet 2017 Canada Drapeau : Canada 0 - 0 Drapeau : Honduras Honduras Toyota Stadium, Frisco
(0 - 0) Spectateurs : 10 048
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport

Groupe B

Équipe Pts J V N D BP BC Diff
Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 7 3 +4
Drapeau : Panamá Panama 7 3 2 1 0 6 2 +4
Drapeau : France Martinique 3 3 1 0 2 4 6 -2
Drapeau : Nicaragua Nicaragua 0 3 0 0 3 1 7 -6
8 juillet 2017 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 1 Drapeau : Panamá Panama Nissan Stadium, Nashville
Dwyer But inscrit après 50 minutes50e (0 - 0) But inscrit après 60 minutes60e Camargo Spectateurs : 47 622
Arbitrage : Drapeau : Mexique Fernando Guerrero Ramírez
Rapport
Guzan - Jorge Villafaña, Besler, Gonzalez, Zusi - Rowe (RemplacéEntré après 69 minutes69e  Zardes), Acosta, Corona (RemplacéEntré après 61 minutes61e  Agudelo), McCarty, Bedoya (RemplacéEntré après 81 minutes81e  Morris) - Dwyer Équipes Calderón - Ovalle, Chen, Vargas, Murillo - Camargo (RemplacéEntré après 71 minutes71e  Cooper), Godoy, Gómez (RemplacéEntré après 79 minutes79e  Núñez), Bárcenas - Díaz (RemplacéEntré après 57 minutes57e  Arroyo), Torres

8 juillet 2017 Martinique Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Nicaragua Nicaragua Nissan Stadium, Nashville
Parsemain But inscrit après 35 minutes35e
Langil But inscrit après 66 minutes66e
(1 - 0) Spectateurs : 5 515
Arbitrage : Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kimbell Ward
Rapport
Olimpa - Jean-Baptiste (Averti après 70 minute(s)70e),Crétinoir (Averti après 62 minute(s)62e), Delem, Vitulin - Hérelle, Abaul, Nédra (Averti après 33 minute(s)33e, RemplacéEntré après 65 minutes65e  Langil) - Parsemain, Audel (RemplacéEntré après 77 minutes77e  Jougon), Arquin (Averti après 82 minute(s)82e, RemplacéEntré après 89 minutes89e  Angély) Équipes Llorente - Rosas, Copete, Téllez, Quijano - Chavarría (Averti après 87 minute(s)87e), López, Galeano, Montiel (RemplacéEntré après 87 minutes87e  Veliz), Figueroa (RemplacéEntré après 58 minutes58e  García) - Hurtado (RemplacéEntré après 46 minutes46e  Pavón)

12 juillet 2017 Panama Drapeau : Panamá 2 - 1 Drapeau : Nicaragua Nicaragua Raymond James Stadium, Tampa
Díaz But inscrit après 50 minutes50e
Torres But inscrit après 57 minutes57e
(0 - 0) But inscrit après 49 minutes49e Chavarría Arbitrage : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

12 juillet 2017 États-Unis Drapeau : États-Unis 3 - 2 Drapeau : France Martinique Raymond James Stadium, Tampa
Gonzalez But inscrit après 54 minutes54e
Morris But inscrit après 64 minutes64e But inscrit après 76 minutes76e
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 75 minutes75e Parsemain Spectateurs : 23 368
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Henry Bejarano
Rapport
Guzan - Morrow (Averti après 81 minute(s)81e), Hedges, Gonzalez, Lichaj - Agudelo (RemplacéEntré après 86 minutes86e  McCarty), Acosta (RemplacéEntré après 62 minutes62e  Bedoya), Zardes, Roldan, Arriola (RemplacéEntré après 73 minutes73e  Pontius) - Morris Équipes Olimpa - Jean-Baptiste (Averti après 70 minute(s)70e),Crétinoir (Averti après 62 minute(s)62e), Delem, Zaïre (RemplacéEntré après 56 minutes56e  Nédra), Vitulin (Averti après 62 minute(s)62e) - Audel, Abaul, Hérelle (RemplacéEntré après 78 minutes78e  Marajo) - Parsemain, Arquin (RemplacéEntré après 64 minutes64e  Langil)

15 juillet 2017 Panama Drapeau : Panamá 3 - 0 Drapeau : France Martinique FirstEnergy Stadium, Cleveland
Murillo But inscrit après 44 minutes44e
Arroyo But inscrit après 60 minutes60e
Torres But inscrit après 67 minutes67e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto García Orozco
Rapport
Calderón - Ovalle, Chen, Escobar, Murillo - Camargo, Godoy (RemplacéEntré après 70 minutes70e  Bárcenas), Gómez (RemplacéEntré après 84 minutes84e  Heráldez), Cooper - Arroyo (Averti après 78 minute(s)78e), Torres (Averti après 56 minute(s)56e, RemplacéEntré après 72 minutes72e  Díaz) Équipes Olimpa - Jean-Baptiste (Averti après 18 minute(s)18e, RemplacéEntré après 57 minutes57e  Arquin),Crétinoir, Delem, Vitulin (Averti après 6 minute(s)6e) - Nédra, Abaul, Jougon (RemplacéEntré après 68 minutes68e  Thimon (Averti après 76 minute(s)76e)) - Parsemain, Langil (Averti après 75 minute(s)75e), Audel (RemplacéEntré après 33 minutes33e  Hérelle)

15 juillet 2017 Nicaragua Drapeau : Nicaragua 0 - 3 Drapeau : États-Unis États-Unis FirstEnergy Stadium, Cleveland
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes36e Corona
But inscrit après 56 minutes56e Rowe
But inscrit après 88 minutes88e Miazga
Spectateurs : 27 934
Arbitrage : Drapeau : Honduras Melvin Matamoros
Rapport

Groupe C

Équipe Pts J V N D BP BC Diff
Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 5 1 +4
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 5 3 1 2 0 3 1 +2
Drapeau : Salvador Salvador 4 3 1 1 1 4 4 0
Drapeau : Curaçao Curaçao 0 3 0 0 3 0 6 -6
9 juillet 2017 Curaçao Drapeau : Curaçao 0 - 2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Qualcomm Stadium, San Diego
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes58e Williams
But inscrit après 73 minutes73e Mattocks
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport

9 juillet 2017 Mexique Drapeau : Mexique 3 - 1 Drapeau : Salvador Salvador Qualcomm Stadium, San Diego
Marín But inscrit après 8 minutes8e
Hernández But inscrit après 29 minutes29e
Pineda But inscrit après 55 minutes55e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes10e Bonilla Spectateurs : 53 133
Arbitrage : Drapeau : Honduras Óscar Moncada
Rapport

13 juillet 2017 Salvador Drapeau : Salvador 2 - 0 Drapeau : Curaçao Curaçao Sports Authority Field, Denver
Mayén But inscrit après 21 minutes21e
Zelaya But inscrit après 24 minutes24e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Honduras Héctor Francisco Rodríguez
Rapport

13 juillet 2017 Mexique Drapeau : Mexique 0 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Sports Authority Field, Denver
(0 - 0) Spectateurs : 49 121
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Ricardo Montero
Rapport

16 juillet 2017 Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 - 1 Drapeau : Salvador Salvador Alamodome, San Antonio
Mattocks But inscrit après 64 minutes64e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 15 minutes15e Bonilla Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Maruffo
Rapport

16 juillet 2017 Curaçao Drapeau : Curaçao 0 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Alamodome, San Antonio
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes22e Sepúlveda
But inscrit après 90 minutes90e Álvarez
Spectateurs : 44 232
Arbitrage : Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kimbell Ward
Rapport

Meilleurs troisièmes

Parmi les trois groupes, seuls les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Honduras Honduras (3A) 4 3 1 1 1 3 1 +2
2 Drapeau : Salvador Salvador (3C) 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : France Martinique (3B) 3 3 1 0 2 4 6 -2

 Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
19 juillet, Philadelphie   22 juillet, Arlington   26 juillet, Santa Clara
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1
Drapeau : Panamá Panama 0  
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0
19 juillet, Philadelphie
    Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
Drapeau : États-Unis États-Unis 2
23 juillet, Pasadena
Drapeau : Salvador Salvador 0
Drapeau : États-Unis États-Unis 2
20 juillet, Glendale
    Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 2  
Drapeau : Canada Canada 1  
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1
20 juillet, Glendale
    Drapeau : Mexique Mexique 0
Drapeau : Mexique Mexique 1
Drapeau : Honduras Honduras 0


 Quarts-de-finale

Match 19 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 - 0 Drapeau : Panamá Panama Lincoln Financial Field, Philadelphie
19 juillet 2017
Godoy But inscrit après 77 minutes77e (csc) (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Honduras Óscar Moncada
Rapport

Match 20 États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 0 Drapeau : Salvador Salvador Lincoln Financial Field, Philadelphie
19 juillet 2017
González But inscrit après 41 minutes41e
Lichaj But inscrit après 45+2 minutes45+2e
(2 - 0) Spectateurs : 31 615
Arbitrage : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Match 22 Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 - 1 Drapeau : Canada Canada University of Phoenix Stadium, Glendale
20 juillet 2017
Francis But inscrit après 6 minutes6e
Williams But inscrit après 50 minutes50e
(1 - 0) But inscrit après 61 minutes61e Hoilett Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Ricardo Montero
Rapport

Match 21 Mexique Drapeau : Mexique 1 - 0 Drapeau : Honduras Honduras University of Phoenix Stadium, Glendale
20 juillet 2017
Pizarro But inscrit après 4 minutes4e (1 - 0) Spectateurs : 37 404
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Walter Lopez
Rapport

Demi-finales 

Match 23 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 0 - 2 Drapeau : États-Unis États-Unis AT&T Stadium, Arlington
22 juillet 2017
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes72e Altidore
But inscrit après 82 minutes82e Dempsey
Spectateurs : 45 516
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport

Match 24 Mexique Drapeau : Mexique 0 - 1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Rose Bowl, Pasadena
23 juillet 2017
(0 - 0) But inscrit après 88 minutes88e Lawrence Spectateurs : 42 393
Arbitrage : Drapeau : Panamá John Pitti
Rapport

Finale

Match 25 États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Levi's Stadium, Santa Clara
26 juillet 2017
Altidore But inscrit après 45 minutes45e
Morris But inscrit après 88 minutes88e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes50e Watson Spectateurs : 63 032
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Walter Lopez
Rapport

Statistiques et récompenses

Classement des buteurs

3 buts
2 buts
1 but
Buts contre son camp
1 but

Récompenses

Équipe type

Gardien Défenseurs Milieux Attaquants

Drapeau de la Jamaïque Andre Blake

Drapeau des États-Unis Graham Zusi
Drapeau des États-Unis Omar Gonzalez
Drapeau de la Jamaïque Jermaine Taylor
Drapeau de la Jamaïque Kemar Lawrence

Drapeau des États-Unis Darlington Nagbe
Drapeau du Mexique Jesús Dueñas
Drapeau des États-Unis Michael Bradley
Drapeau du Canada Alphonso Davies

Drapeau des États-Unis Jozy Altidore
Drapeau des États-Unis Jordan Morris

Notes et références

  1. a et b (en) « CONCACAF Gold Cup venues, seeded teams announced », sur www.concacaf.com, (consulté le 3 janvier 2017).
  2. Après avoir fait match nul 0-0 dans le temps règlementaire, la CONCACAF déclare le Honduras vainqueur sur tapis vert 3-0. En effet, la Guyane avait aligné Florent Malouda alors qu'il était inéligible en raison de sa participation avec l'équipe de France dans des compétitions officielles (Coupes du monde 2006 et 2010; Euros 2008 et 2012).