Francisco Montana

Francisco Montana
Carrière professionnelle
1990 – 2003
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (48 ans)
Miami
Taille / poids 1,83 m (6 0) / 74 kg (163 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 248 094 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 100e (4 mai 1992)
En double
Titres 10
Finales perdues 7
Meilleur classement 13e (8 juin 1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/64 1/64 1/64
Double 1/8 1/4 1/4 1/8
Mixte 1/4 1/2 1/16 1/8

Francisco Montana, né le à Miami, est un joueur de tennis américain.

Au cours de sa carrière, il a remporté 10 tournois en double et atteint 7 autres finales.

Palmarès

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 24-08-1992 Drapeau : États-Unis Waldbaum’s Hamlet Cup
 Long Island
World Series 235 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh Drapeau : Italie Gianluca Pozzi
Drapeau : Finlande Olli Rahnasto
6-4, 6-2
2 21-02-1994 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel
 Mexico
World Series 300 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bryan Shelton Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
6-3, 6-4
3 31-07-1995 Drapeau : Autriche Generali Open
 Kitzbühel
World Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh Drapeau : Espagne Jordi Arrese
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
6-7, 6-3, 7-6
4 04-03-1996 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel
 Mexico
World Series 305 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Venezuela Nicolás Pereira
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-2, 6-4
5 29-07-1996 Drapeau : Pays-Bas Grolsch Open
 Amsterdam
World Series 475 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Jack Waite
6-4, 3-6, 6-2
6 21-04-1997 Drapeau : Monaco Monte-Carlo Open
 Monte-Carlo
Super 9 2 050 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 2-6, 7-6 Parcours
7 02-02-1998 Drapeau : France Marseille Indoors
 Marseille
Int' Series 514 250 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
6-4, 3-6, 6-3 Parcours
8 06-04-1998 Drapeau : Portugal Estoril Open
 Estoril
Int' Series 600 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Mexique David Roditi
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
6-1, 2-6, 6-1
9 04-05-1998 Drapeau : Allemagne German International Championships
 Hambourg
Super 9 2 200 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
6-4, 6-4
10 05-10-1998 Drapeau : Italie Campionati Internazionali di Sicilia
 Palerme
Int' Series 315 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
6-4, 7-6

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 03-08-1992 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis
 Los Angeles
World Series 235 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis David Wheaton 7-6, 7-6
2 25-04-1994 Drapeau : États-Unis AT&T Tennis Challenge
 Atlanta
World Series 288 750 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jim Pugh 4-6, 7-6, 6-4
3 23-10-1995 Drapeau : Chili Hellmann's Cup
 Santiago
World Series 203 750 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon 6-4, 4-6, 6-1
4 14-07-1997 Drapeau : Allemagne MercedesCup
 Stuttgart
Championship Series 915 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : États-Unis Donald Johnson 6-4, 6-4
5 13-10-1997 Drapeau : République tchèque IPB Czech Indoor
 Ostrava
World Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : États-Unis Donald Johnson 6-2, 6-4
6 09-02-1998 Drapeau : Émirats arabes unis Dubai Open
 Dubaï
Int' Series 1 014 250 $ Dur (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Donald Johnson 6-2, 7-5
7 27-09-1999 Drapeau : Roumanie Gelsor Open Romania
 Bucarest
Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 6-3, 2-6, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Bergström
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. McEnroe 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Washington
1993 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Washington
1994
1995
1996 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque B. Ulihrach
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : États-Unis S. DeVries
Drapeau : Australie D. Macpherson
1992 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis D. Pate
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Thorne
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne F. Roig
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Thorne
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Shelton
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Thorne
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : Bahamas M. Knowles
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : États-Unis D. Flach
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : République tchèque C. Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Shelton
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique L. Lavalle
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : Australie D. Macpherson
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Royaume-Uni R. Matheson
Drapeau : Royaume-Uni T. Spinks
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : France J-P. Fleurian
Drapeau : France G. Raoux
1997 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Pays-Bas S. Groen
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis J. Grabb
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1998 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Canada S. Lareau
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Mexique D. Roditi
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Australie G. Doyle
Drapeau : Australie B. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : Philippines E. Taino
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
1er tour (1/32)
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie D. Macpherson
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Bahamas M. Merklein
Drapeau : États-Unis D. Bowen
Drapeau : Mexique A. Hernández
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1998 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes