France aux Jeux olympiques d'été de 1988

France aux Jeux olympiques d'été de 1988
Image illustrative de l'article France aux Jeux olympiques d'été de 1988

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participation 20e
Athlètes 274
Porte-drapeau Philippe Riboud
Médailles
Rang : 9e
Or
6
Arg.
4
Bron.
6
Total
16
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul. Elle y remporte seize médailles : six en or, quatre en argent et six en bronze, se situant à la neuvième place des nations au tableau des médailles. L'escrimeur Philippe Riboud est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 274 sportifs (199 hommes et 75 femmes).

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Escrime 2 1 0 3
2 Voile 2 0 0 2
3 Equitation 1 1 1 3
4 Judo 1 0 1 2
5 Boxe 0 1 0 1
5 Tir 0 1 0 1
7 Natation 0 0 2 2
8 Athlétisme 0 0 1 1
8 Canoë-Kayak 0 0 1 1
Total 6 4 6 16

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 6
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d’obstacles Pierre Durand 1,25 pts
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre (H) Jean-François Lamour
Épée par équipe (H) Frédéric Delpla
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Éric Srecki
Judo pictogram.svg Judo 71 kg (H) Marc Alexandre
Sailing pictogram.svg Voile 470 Thierry Péponnet
Luc Pillot
51,70 pts
Tornado Jean-Yves Le Déroff
Nicolas Hénard
16,00 pts

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 4
Boxing pictogram.svg Boxe 67 kg Laurent Boudouani
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage Margit Otto Crepin
Fencing pictogram.svg Escrime Épée (H) Philippe Riboud
Shooting pictogram.svg Tir Carabine à air comprimé 10 m (H) Nicolas Berthelot 101,2 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4 × 100 m (H) Bruno Marie-Rose
Max Morinière
Gilles Quénéhervé
Daniel Sangouma
38 s 40
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak C2 500 m (H) Joël Bettin
Philippe Renaud
1 min 43 s 82
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d’obstacle par équipe Hubert Bourdy
Frédéric Cottier
Pierre Durand
Michel Robert
27,50 pts
Judo pictogram.svg Judo 65 kg (H) Bruno Carabetta
Swimming pictogram.svg Natation 100 m nage libre (H) Stéphan Caron 49 s 62
100 m nage libre (F) Catherine Plewinski 55 s 49

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Thierry Lauret : 2e tour
Max Morinière : 2e tour
Jean-Charles Trouabal : 2e tour
Laurence Bily : 2e tour
Françoise Leroux : 2e tour
Patricia Girard : 1er tour
200 m Gilles Quénéhervé : finale, 20 s 40 (6e place)
Bruno Marie-Rose : finale, 20 s 58 (8e place)
Daniel Sangouma : 2e tour
Marie-José Pérec : 2e tour
Muriel Leroy : 2e tour
Marie-Christine Cazier : 2e tour
400 m Fabienne Ficher : 2e tour
Évelyne Elien : 2e tour
Nathalie Simon : 2e tour
1 500 m Rémy Geoffroy : 1/2 finale
3 000 m Annette Sergent : finale (12e place)
5 000 m Paul Arpin : finale (14e place)
Cyrille Laventure : 1/2 finale
Pascal Thiébaut : finale (11e place)
10 000 m Jean-Louis Prianon : finale, 27 min 36 s 43 (4e place)
Paul Arpin : finale, 27 min 39 s 36 (7e place)
Annette Sergent : finale (19e place)
Marathon Françoise Bonnet : 14e place
Maria Lelut : 18e place
Jocelyne Villeton : 19e place
3 000 steeple Raymond Pannier : finale (12e place)
Bruno le Stum : 1/2 finale
100 m haies Florence Colle : 2e tour
Monique Éwanjé-Épée : finale, 13 s 14 (7e place)
Anne Piquereau : 2e tour
110 m haies Stéphane Caristan : 1/2 finale
Philippe Tourret : 1/2 finale
400 m haies Chantal Beaugeant : 1/2 finale
20 km marche Martial Fesselier : 16e place
Thierry Toutain : 18e place
Jean-Claude Corre : 20e place
50 km marche Alain Lemercier : 16e place
Jean-Marie Neff : DQ
Éric Neisse : DQ
Relais 4 × 100 m Max Morinière, Daniel Sangouma,
Gilles Quénéhervé, Bruno Marie-Rose
Médaille de bronze : finale, 38 s 40 médaille de bronze
Patricia Girard, Françoise Leroux,
Laurence Bily et Muriel Leroy : finale, 44 s 02 (7e place)
Relais 4 × 400 m Fabienne Ficher, Nathalie Simon,
Nadine Debois et Évelyne Elien : 1er tour
Saut en longueur Norbert Brige : finale, 7,97 m (7e place)
Saut en hauteur Maryse Éwanjé-Épée : finale (10e place)
Madely Beaugendre : qualifications
Saut à la perche Thierry Vigneron : finale, 5,70 m (5e place)
Philippe d'Encausse : finale, 5,60 m (8e place)
Philippe Collet : finale, 5,70 m (5e place)
Lancer du disque Patrick Journoud : qualifications
Lancer du javelot Charlus Bertimon : qualifications
Stéphane Laporte : qualifications
Pascal Lefèvre : qualifications
Heptathlon Chantal Beaugeant : 28e place
Décathlon Christian Plaziat : 8 272 pts (5e place)
Alain Blondel : 8 268 pts (6e place)

Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Un rameur

  • Pascal Body : éliminatoires

Deux de pointe sans barreur

  • Laurent Lacasa - Alex Pérahia : éliminatoires

Quatre de pointe sans barreur

  • Pascal Bahuaud, Dominique Lecointe,
    Jean-Jacques Martigue, Olivier Pons : 1/2 finale

Quatre de couple sans barreuse

  • Monique Coupat - Christine Dubosquelle
    Christine Gossé - Chantal Lafon : éliminatoires

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes

51 kg

  • P. Desavoye : 1/8 de finale

54 kg

  • J. Augustin : 1er tour

63,5 kg

  • Ludovic Proto : 1/8 de finale

67 kg

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C2 500 m :

C2 1 000 m :

  • Pascal Sylvoz - Didier Hoyer : finale, 8e place

K1 1 000 m :

  • Philippe Boccara : 1/2 finale

K2 500 m :

  • Bernard Bregeon - Olivier Lasak : demi-finale

K2 1 000 m :

  • Philippe Boccara - Bernard Bregeon : demi-finale

K4 1 000 m

  • Didier Vavasseur - Christophe Petitbout - Pierre Lubac
    Daniel Legras : finale (9e place)

K4 500 m

  • Sylvie Cuvilly - Claudine Leroux
    Virginie Vandamme - Béatrice Basson : 1/2 finale

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

100 km contre-la-montre par équipes :

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Kilomètre :

Poursuite par équipes :

Course aux points :

Sprint

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Sprint :

Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Saut d'obstacles par équipes :

Concours complet individuel

Concours complet par équipes

Dressage individuel

Dressage par équipes

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Épée individuel :

Fleuret individuel :

Sabre individuel :

Épée par équipes :

Fleuret par équipes : : 6e place

Sabre par équipes : : 4e place

Fleuret individuel :

Fleuret par équipes :

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes
Gymnastique artistique
Concours général individuel :
  • Christian Chevalier : 32e place
  • Patrick Mattioni : 35e place
  • Claude Carmona 49e place
  • Thierry Pecqueux : 51e place

Concours général par équipes

  • Frédéric Longuepée - Claude Carmona - Stéphane Cauterman - Thierry Pecqueux - Patrick Mattioni - Christian Chevalier : 10e place
Gymnastique artistique
Concours général individuel :
Gymnastique rythmique

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • L. Fombertasse (56 kg) : 16e place
  • Pascal Arnou (56 kg) : 9e place
  • Lionel Gondran (60 kg) : n.c.
  • Francis Tournefier (100 kg) : finale, 385,0 kg (5eplace)

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes

Greco-romaine

  • Serge Robert (52 kg) : 3etour
  • Patrice Mourier (57 kg) : 3e tour
  • Gilles Jalabert : 7e place
  • Franck Abrial (68 kg) : 3e tour
  • Martial Mischler (74 kg) : 5e place
  • Jean-François Court (90 kg) : 3e tour

Libre

  • Thierry Bourdin (52 kg) : 4e tour
  • Gérard Santoro (68 kg) : 2e tour
  • Bruno Beudet (74 kg) : 2e tour

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre

100 m nage libre

200 m nage libre

400 m nage libre

1 500 m nage libre

100 m dos

200 m dos

  • David Holderbach : séries

100 m brasse

200 m brasse

100 m papillon

200 m papillon

200 m 4 nages

400 m 4 nages

Relais 4 × 100 m nage libre

Relais 4 × 200 m nage libre

Relais 4 × 100 m 4 nages

Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin

  • Jérôme Nalliod : 24e place

Haut vol

  • Frédéric Pierre : 23e place

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre

100 m nage libre

200 m nage libre

400 m nage libre

800 m nage libre

100 m papillon

200 m papillon

100 m brasse

200 m brasse

100 m dos

200 m dos

400 m 4 nages

4 × 100 m 4 nages Laurence Guillou, Pascaline Louvrier, Jacqueline Delord, Catherine Plewinski : séries

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Individuel

Duo

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Individuel :

Par équipes :

  • France : 15 268 pts (4e place)

Tennis pictogram.svg Tennis

Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Simple messieurs :

Double messieurs :

Simple dames :

Double dames :

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes

Simple messieurs :

Double messieurs :

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Pistolet air comprimé

Pistolet libre

Pistolet tir rapide

Cible courante

  • Jean-Luc Tricoire : 11e place

Carabine à air comprimé

Carabine (3 positions)

Carabine couché

Fosse olympique

  • Christophe Guelpa : 22e place

Skeet

  • Jacques Lanfranchi : 20e place
  • Stéphane Tyssier : 44e place

Pistolet sport

  • Évelyne Manchon : finale, 7e place
  • Martien Guépin : 18e place

Pistolet à air comprimé

  • Évelyne Manchon : 12e place
  • Rachel Morin : 33e place

Carabine à air comprimé

  • Dominique Auprètre : 20e place
  • Valérie Malet : 20e place

Carabine standard

  • Dominique Esnault : 23e place
  • Isabelle Héberlé : 30e place

Archery pictogram.svg Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

  • Olivier Heck : 1/8 de finale
  • Thierry Venant : éliminatoires
  • Claude Franclet : éliminatoires

Par équipes :

  • 1/2 finale (10e place)

Individuel :

  • Catherine Pellen : 1/4 de finale
  • Nathalie Hibon : éliminatoires
  • M. Bazin : éliminatoires

Par équipes :

  • Finale (8e place)

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 1988.
Hommes Femmes

470 :

Finn :

  • Luc Choley : 23e place

Tornado :

Soling :

  • Michel Kermarec, S. Driupaux, Xavier Phelipon : 6e place

Flying Dutchman

  • Laurent Delage - Daniel Ferré : 12e place

470 :

  • Florence Le Brun et Sophie Bergé : 8e place

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball

Hommes
Premier tour 
  • Pays-Bas bat France (3-1)
  • France bat Japon (3-1)
  • France bat Tunisie (3-0)
  • États-Unis bat France (3-0)
  • Suède bat France (3-2)
  • France bat Algérie (3-0)

1/4 de finale :

  • Bulgarie bat France 3-0 (15-8) (15-12) (15-11)

Place finale : 8e

L'équipe

Water polo pictogram.svg Water polo

Hommes
Premier tour
  • France bat Corée (16-5)
  • RFA bat France (10-9)
  • URSS bat France (18-4)
  • Italie bat France (14-8)
  • Australie bat France (7-6)

5e de poule : éliminés

Match de classement
  • France bat Chine (11-4)
  • Grèce bat France (10-7)

Place finale : 10e

L'équipe
  • Arnaud Bouet
  • Marc Brisfer
  • Marc Crousillat
  • Pierre Garsau
  • Bruno Boyadjian
  • Philippe Hervé
  • Michel Idoux
  • Thierry Alimondo
  • Michel Crousillat
  • Nicolas Marischael
  • Nicolas Jeleff
  • Pascal Perot
  • Christian Volpi

Liens externes