France aux Jeux olympiques d'été de 1980

France aux Jeux olympiques d'été de 1980
Image illustrative de l'article France aux Jeux olympiques d'été de 1980

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Drapeau : URSS Moscou
Participation 18e
Athlètes 120
Porte-drapeau défilé sous la bannière olympique
Médailles
Rang : 8e
Or
6
Arg.
5
Bron.
3
Total
14
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou. Elle y remporte quatorze médailles : six en or, cinq en argent et trois en bronze, se situant à la huitième place des nations au tableau des médailles.

Le boycott d'un grand nombre de nations ne frappe pas la délégation française qui se présente à Moscou avec 120 athlètes (97 hommes et 23 femmes). La France laissa le libre choix au CNOSF et trois fédérations nationales (équitation, voile et tir) boycottèrent finalement les Jeux. Lors de la cérémonie d'ouverture, l'équipe de France défile sous la bannière olympique.

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Escrime 4 1 1 6
2 Judo 2 1 1 4
3 Cyclisme 0 2 0 2
4 Canoë-Kayak 0 1 0 1
5 Athlétisme 0 0 1 1
Total 6 5 3 14

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 6
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (F) Pascale Trinquet
Fleuret par équipes (F) Isabelle Boéri
Véronique Brouquier
Brigitte Gaudin
Christine Muzio
Pascale Trinquet
Fleuret par équipes (H) Philippe Bonnin
Bruno Boscherie
Didier Flament
Pascal Jolyot
Frédéric Pietruszka
Épée par équipes (H) Philippe Boisse
Hubert Gardas
Patrick Picot
Philippe Riboud
Michel Salesse
Judo pictogram.svg Judo 60 kg (H) Thierry Rey
+ 95 kg (H) Angelo Parisi

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 5
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak K1 1 000 m (H) Alain Lebas
Olympic pictogram Cycling (track).png Cyclisme sur piste Vitesse (H) Yavé Cahard
Poursuite (H) Alain Bondue
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Pascal Jolyot
Judo pictogram.svg Judo Toute catégories (H) Angelo Parisi

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 3
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4 × 100 m (H) Pascal Barré
Patrick Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
38 s 53
Fencing pictogram.svg Escrime Épée (H) Philippe Riboud
Judo pictogram.svg Judo 78 kg (H) Bernard Tchoullouyan

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Antoine Richard : 2e tour
Hermann Panzo : Finale, 10 s 49 (8e place)
Chantal Réga : finale, 11 s 32 (7e place)
Emma Sulter : 1/2 finale
Laureen Beckles : 2e tour
200 m Joseph Arame : 1/2 finale
Patrick Barré : 1er tour
Bernard Petitbois : 2e tour
Chantal Réga : 1/2 finale
Raymonde Naigre : : 1/2 finale
400 m Francis Demarthon : 2e tour
Didier Dubois : 1/2 finale
Sophie Malbranque : 1er tour
800 m Philippe Dupont : 1/2 finale
Roger Milhau : 1/2 finale
José Marajo : finale, 1 min 47 s 3 (7e place)
1 500 m José Marajo : finale, 3 min 41 s 5 (7e place)
Alexandre Gonzalez : 1/2 finale
Marathon Jean-Michel Charbonnel : abandon
100 m haies Laurence Lebeau : 1/2 finale
Laurence Elloy : 1/2 finale
50 km marche Gérard Lelièvre : abandon
Relais 4 × 100 m Antoine Richard, Pascal Barré,
Patrick Barré, Hermann Panzo Médaille de bronze : 38 s 53 médaille de bronze
Relais 4 × 400 m Jacques Fellice, Robert Froissart,
Didier Dubois, Francis Demarthon : finale, 3 min 04 s 80 (4e place)
Véronique Grandrieux, Chantal Réga,
Emma Sulter et Raymonde Naigre : finale, 42 s 84 (5e place)
Saut en hauteur Francis Agbo : qualifications
Saut à la perche Thierry Vigneron : finale, 5,45 m (7e place)
Jean-Michel Bellot : finale, 5,60 m (5e place)
Philippe Houvion : finale, 5,65 m (4e place)
Saut en longueur Philippe Deroche : finale, 7,77 m (10e place)
Triple saut Christian Valétudie : finale (11e place)
Pentathlon Florence Picaut : 9e place

Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 1980.
Hommes Femmes
Un rameur :
  • Didier Gallet : éliminatoires

Deux de couple :

  • Marc Boudoux et Denis Gaté : éliminatoires

Deux de pointe sans barreur :

  • Jean-Claude Roussel et Dominique Lecointe : finale B

Deux de pointe avec barreur :

  • Serge Fornara, Hervé Bourquel et Jean-Pierre Huguet-Baient : finale B

Quatre de couple :

  • Christian Marquis, Jean-Raymond Peltier, Charles Imbert et Roland Weill : finale,5 min 53 s 45 (4e place)

Quatre de pointe sans barreur :

  • Jean-Pierre Bremer, Nicolas Lourdaux, Bernard Bruant et Dominique Basset : finale B
  • Pas d'engagées

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 1980.
Hommes

Coq

  • Ali Ben Maghenia : 1/8 de finale

Plume

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

K1 500 m :

K1 1000 m :

  • Alain Lebas Médaille d'argent : finale, 3 min 50 s 20 médaille d'argent

K2 500 m :

K4 1000 m :

C2 500 m :

  • Franck Lambert et Pierre Langlois : finale (9e place)

C2 1000 m :

  • Franck Lambert et Pierre Langlois : non partants

K1 500 m :

  • Béatrice Knopf : finale (8e place)

K2 500 m :

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

Olympic pictogram Cycling (track).png Piste

Kilomètre :

Poursuite par équipes :

Sprint

Poursuite individuelle

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Épée individuel :

Fleuret individuel :

Sabre individuel :

Épée par équipes :

Fleuret par équipes : :

Fleuret individuel :

Fleuret par équipes : :

Olympic pictogram Gymnastics (artistic).png Gymnastique

Hommes Femmes
Concours général individuel :

Concours général par équipes

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • Nicolas Lasorsa

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 1980.
Hommes

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 1980.
Hommes

Greco-romaine

  • Lionel Lacaze (-68 kg) : 3etour
  • Christophe Andanson (-90 kg) : 7e place

Libre

  • Christophe Andanson (-90 kg) : 6e place

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

100 m nage libre

200 m nage libre

  • Ramon Lavin : séries
  • Fabien Noël : séries
  • Marc Lazzaro : séries

100 m dos

200 m dos

100 m brasse

100 m papillon

  • Xavier Savin : finale, 55 s 66 (7e place)

Relais 4 × 200 m nage libre

  • Marc Lazzaro, Dominique Petit, Pascal Laget et Fabien Noël : finale, 7 min 36 s 08 (8eplace)

Relais 4 × 100 m 4 nages

Swimming pictogram.svg Natation

100 m nage libre

200 m nage libre

100 m brasse

200 m brasse

100 m dos

  • Michelle Ricaud : séries

200 m dos

  • Michelle Ricaud : séries

Olympic pictogram Diving.png Plongeon

Tremplin

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Individuel :

Par équipes :

Liens externes