France Culture

France Culture
Description de l'image Frculture.png.
Présentation
Pays Drapeau de la France France
Siège social Paris
Propriétaire Radio France
Slogan « France Culture, l'esprit d'ouverture »
Langue Français
Statut Thématique nationale de service public
Site web France Culture
Historique
Ancien nom Radiodiffusion de la Nation Française (1944-1945)
Programme National (1945-1957)
France III-National (1957-1963)
RTF Promotion (1963)
Création
Diffusion
AM  Non
FM  Oui
RDS  Oui
Numérique  Oui
Numérique terrestre  Non
Satellite  Oui
ADSL  Oui
Streaming  Oui
Podcasting  Oui

France Culture est la station de radio culturelle nationale publique française du groupe Radio France. Elle a été fondée sous ce nom en 1963, mais existait auparavant sous d'autres noms.

Historique

2017-fr.wp-orange-source.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (février 2011)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Le à 22 h 31, la Radiodiffusion de la Nation Française diffuse la Marseillaise sur les ondes depuis le Studio d'Essai de la Radiodiffusion Nationale de Vichy à Paris contrôlé par la Résistance, sous la direction de Pierre Schaeffer. À la création d'un second programme de radio national, Le Programme Parisien, la première chaîne prend le nom de Programme National le et bénéficie du réseau d'environ vingt émetteurs ondes moyennes régionaux à moyenne puissance reconstruit après la Libération. Un sondage du journal "Radio Programme" réalisé en septembre 1947 auprès des auditeurs français crédite le Programme National de 24 % de part d'audience, juste derrière Radio-Luxembourg, bien que ses programmes généralistes, mais à caractère culturel perçus comme austères, soient moins populaires et distrayants que ceux de la radio périphérique ou du Programme Parisien.

Face au succès de Paris-Inter qui s'impose comme la grande station généraliste de la Radiodiffusion-télévision française, le Programme National perd sa suprématie lors de la réorganisation du réseau de radiodiffusion de la RTF le et est rebaptisé France III-National, devenant la chaîne de la culture et de l'art qui reflète toute l'activité intellectuelle française au plus haut niveau. En octobre 1963, le nombre des chaînes de radio de la RTF est ramené à trois. Les productions de prestige de France II et les émissions culturelles de France III-National sont rassemblées dans un nouveau programme qui prend le nom de RTF Promotion. C'est le que France Culture prend son nom actuel, à la suite du concours « Baptême RTF 64 »[1] lancé auprès des auditeurs à l’occasion de l’ouverture de la Maison de la Radio[2].

Le , France Culture devient une des quatre chaînes de la nouvelle société nationale de radiodiffusion sonore Radio France, issue de l'éclatement de l'ORTF.

En 2012, sur une idée originale d'Emmanuel Ethis, président de l'Université d'Avignon chargé des questions de Culture et de communication à la Conférence des Présidents d'Université, France Culture lance "France Culture Plus", une radio sur le web à destination des étudiants[3].

Les 6, 7 et 8 septembre 2013, France Culture a célébré ses cinquante ans lors d'un week-end spécial de 50 heures d'émissions depuis le Palais de Tokyo devenant pour l'occasion "le plus grand studio de radio du monde"[4].

Identité de la station

En septembre 2005, France Culture adopte sa nouvelle image et les nouveaux codes du système identitaire du groupe Radio France, imaginé par l’agence Leg, composé d'un carré noir avec le pictogramme historique qui représente la maison de Radio France, commun à tout le groupe public, sur lequel se superpose un second carré violet, spécifique à France Culture.

Logos

Programme National.png France Culture 1963.png France Culture logo 1975.png France Culture 1990.svg France Culture logo 2001.svg France Culture logo 2005.svg France Culture - 2008.svg
14/01/1945 - 31/12/1957 08/12/1963 - 12/1974 01/1975 - 1990 1990 - 04/2001 04/2001 - 09/2005 09/2005 - 2008 2008 - présent

Slogans

  • « La radio appartient à ceux qui l'écoutent » (1963)[réf. souhaitée][N 1]
  • « Le plaisir en tête » (1988)
  • « Le monde appartient à ceux qui l'écoutent » (1995)
  • « Changez de point de vue » (2007)
  • « Et tout s'éclaire » (2009)
  • « France Culture, c'est pour vous ! » (2013)
  • « France Culture, l'esprit d'ouverture » (2017)[5]
  • « Pour les vacances, votre bagage c'est France Culture » (été 2018)

Équipes

Directeurs d'antenne et/ou directeurs généraux

Programmation[6]

Du lundi au vendredi

Temps Émissions Producteurs
5 h 00 Les Cours du Collège de France Merryl Moneghetti
6 h 02 Le Réveil culturel Tewfik Akem
6 h 40 Le Journal des idées Jacques Munier
6 h 45 Les Enjeux internationaux Xavier Martinet
7 h 00 Les Matins de France Culture Guillaume Erner
9 h 05 La Fabrique de l'histoire Emmanuel Laurentin
10 h 00 Les Chemins de la philosophie Adèle Van Reeth
10 h 55 Le Journal de la philo Géraldine Mosna-Savoye
11 h 00 CulturesMonde Florian Delorme
11 h 55 Le Tour du monde des idées Brice Couturier
12 h 02 La Grande table Olivia Gesbert
12 h 30 Le Journal de 12 h 30 Thomas Cluzel
13 h 30 Les Pieds sur terre Sonia Kronlund
14 h 00 Entendez-vous l'éco ? Tiphaine de Rocquigny
14 h 55 Les Nouvelles de l'éco (du lundi au jeudi) Arjuna Andrade
15 h 00 La Compagnie des auteurs

La Compagnie des poètes (vendredi)

Matthieu Garrigou-Lagrange

Manou Farine

16 h 00 La Méthode scientifique Nicolas Martin
17 h 02 LSD, La Série Documentaire

Grand reportage (vendredi)

Perrine Kervran

Aurélie Kieffer

18 h 00 Le Journal de 18h Aurélie Kieffer
18 h 20 Du Grain à moudre Hervé Gardette
19 h 03 La Dispute Arnaud Laporte
20 h 00 À voix nue Claire Poinsignon
20 h 30 Fictions / Le Feuilleton Blandine Masson
20 h 55 Les Carnets de la création Aude Lavigne
21 h 00 Par les temps qui courent Marie Richeux
22 h 00 Le Journal de 22 h Stanislas Vasak
22 h 15 Matières à penser Patrick Boucheron, René Frydman, Antoine Garapon, Dominique Rousset et Frédéric Worms
23 h 00 LSD, La Série Documentaire (multidiffusion)

L'atelier fiction (vendredi)

Perrine Kervran

Blandine Masson

0 h 00 Les Nuits de France Culture Philippe Garbit

Le samedi

Temps Émissions Producteurs
7 h 00 Les Matins du samedi Caroline Broué
9 h 07 Répliques Alain Finkielkraut
10 h 00 Concordance des temps Jean-Noël Jeanneney
11 h 00 Affaires étrangères Christine Ockrent
12 h 00 Politique ! Hervé Gardette
12 h 30 Le Journal de 12 h 30 Mathieu Laurent
12 h 45 La Suite dans les idées Sylvain Bourmeau
13 h 30 Une histoire particulière Christine Bernard
14 h 00 Plan large Antoine Guillot
15 h 00 Une vie, une oeuvre Christine Bernard
16 h 00 La Conversation scientifique Étienne Klein
17 h 00 Le Temps des écrivains Christophe Ono-dit-Biot
18 h 00 Le Journal de 18 h Mathieu Laurent
18 h 10 Avis critique Raphaël Bourgois
19 h 00 Juke-Box Amaury Chardeau
20 h 00 Les Masterclasses Arnaud Laporte (coordination)
21 h 00 Fictions / Samedi noir Blandine Masson
22 h 00 Mauvais genres François Angelier
23 h 00 Une vie d'artiste Aurélie Charon
0 h Les Nuits de France Culture Philippe Garbit

Le dimanche

Temps Émissions Producteurs
7 h 06 Questions d'islam Ghaleb Bencheikh
8 h 07 Orthodoxie ou

Chrétiens d'Orient

Alexis Chryssostalys

Sébastien de Courtois

8 h 30 Service protestant
9 h 10 Talmudiques Marc-Alain Ouaknin
9 h 42 Divers aspects de la pensée contemporaine Producteurs en alternance
10 h 05 La Messe Frère Jérôme Rousse-Lacordaire
11 h 00 L'Esprit public Émilie Aubry
12 h 00 Les Bonnes choses Caroline Broué
12 h 30 Le Journal de 12 h 30 Mathieu Laurent
12 h 45 Signes des temps Marc Weitzmann
13 h 30 Une histoire particulière Christine Bernard
14 h 00 L'Art est la matière Jean de Loisy
15 h 00 Personnages en personne Charles Dantzig
15 h 30 Une saison au théâtre Joëlle Gayot
16 h 00 De cause à effets Aurélie Luneau
17 h 00 Être et savoir Louise Tourret
18 h 00 Le Journal de 18 h Mathieu Laurent
18 h 14 Dimanche, et après ? Julie Gacon
19 h 00 Soft Power Frédéric Martel
20 h 30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie Vincent Charpentier
21 h 00 Fictions / Théâtre et Cie Blandine Masson
23 h 00 Création on air / Atelier de création radiophonique
0 h 00 Les Nuits de France Culture Philippe Garbit

Les rendez-vous de la rédaction[7]

Du Lundi au Vendredi

Les titres de 6h / Les journaux de 6h30 et 8h : Clara Lecocq Réale

Les journaux de 7h, 7h30 et 9h : Catherine Duthu

La revue de presse internationale: Camille Magnard

Le billet politique: Frédéric Says

Les titres de 12h / Le journal de 12h30 : Thomas Cluzel

Les titres de 17h : Marie-Hélène Duvignau

Le journal de 18h / Les titres de 19h : Aurélie Kieffer

Le journal de 22h : Stanislas Vasak

Samedi

Le journal de 7h, 8h, 9h / Les titres de 7h30 : Sophie Delpont

Le journal de 12h30 et 18h : Mathieu Laurent

Dimanche

Le journal de 7h, 8h, 9h, 10h : Sophie Delpont

Le journal de 12h30 et 18h : Mathieu Laurent

Anciens producteurs[8]

  • Laure Adler, productrice des Nuits magnétiques (1984-1990), Les Lundis de l'Histoire (1997-1999), L'Avventura (2006-2009) puis de Hors champ (2009-2016),
  • Michel Alberganti, producteur des émissions scientifiques Science-frictions (2003-2006) et Science publique (2006-2016),
  • Yvan Amar, producteur de nombreuses émissions musicales dont Laissez passer (1996-1999), Jazz à l'affût (1999-2002), Un poco agitato (2002-2007) et L'oreille d'un sourd (2007-2008),
  • Sylvie Andreu, productrice des émissions Iles de France (1984-1997), La vie ensemble (1997-1999) et Vivre sa ville (2000-2010),
  • Pierre Assouline, producteur de l'émission matinale Première édition, de 1999 à 2002,
  • Lucien Attoun, producteur de nombreuses émissions sur le théâtre entre 1957 et 2003 : La matinée du théâtre et des spectacles (1966-1984), Nouveau répertoire dramatique (1969-2002), On commence (1985-1997), Mégaphonie (1984-1997), Profession spectateur (1997-2002) et Passage de témoin (2002-2003),
  • Jean-Christophe Averty, producteur de Les cinglés du music-hall (1996-2006),
  • Marie-Hélène Baconnet, productrice de l'émission sur l'environnement Fréquence buissonnière (1984-1999[9]),
  • Thomas Baumgartner, producteur de Place de la toile, première émission consacrée à la révolution numérique de 2007 à 2009, puis de l'émission de création Les passagers de la nuit (2009-2011) et des émissions de culture sonore L'atelier du son (2011-2015) et SuperSonic (2015-2016),
  • Ali Baddou, producteur du Rendez-vous des politiques (2003-2006) puis des Matins de France Culture (2006-2009), Radio libre (2009-2010), Tentatives premières (2010-2011),
  • Abdennour Bidar, producteur de Cultures d'Islam de janvier 2015 à mars 2016,
  • Caroline Bourgine, productrice des émissions Musiques du monde (1997-1999) et Équinoxe (1999-2009),
  • François-Régis Barbry produit La mémoire en chantant (1984-1998),
  • Mathieu Bénézet, producteur d'Entre-revues (2000-2003) et de Reconnaissances à... (2003-2009),
  • Laurence Bloch, productrice des émissions Le pays d'ici (1987-1997), Changement de décor (1997-1999) et Le vif du sujet (1999-2002).
  • Michel Bydlowski[10], producteur du Panorama
  • Monique Canto-Sperber, productrice de Questions d'éthique (2006-2014),
  • Alain Carron de La Carrière, producteur de la Messe entre 1987 et 2007
  • Pascale Casanova, productrice d'émissions littéraires entre 1997 et 2010 (Les jeudis littéraires, Les mardis littéraires, L'atelier littéraire).
  • Michel Cazenave, producteur et coordinateur de nombreuses émissions: La Matinée des Autres (1977-2002), Recherches et pensées contemporaines, Perspectives scientifiques (1977-1984), Une vie, une oeuvre (1984-2007), Le temps qui change, Les Mardis du cinéma, La Science et les hommes (1984-1997), Les vivants et les dieux (1997-2009),
  • André Chanu producteur de La fenêtre ouverte, émission solidaire, créée en 1944, diffusée sur France Culture à partir de 1974 jusqu'en 1997 le dimanche matin.
  • François Chaslin, producteur de l'émission d'architecture Métropolitains (1999-2012),
  • Agnès Chauveau, produit Les retours du dimanche (2010-2013) et Soft power (2013-2015)
  • Pierre Chevalier, producteur-coordinateur de Sur les docks (2006-2008)
  • Michel Ciment, producteur de l'émission de cinéma Projection privée (1991-2016),
  • Julie Clarini, productrice de Texte intégral (2002-2003), Science culture (2003-2006) et Du Grain à moudre avec Brice Couturier (2006-2010),
  • Catherine Clément, productrice de Culture de soi, culture des autres (2009-2011),
  • Jean-Marie Colombani, producteur de La rumeur du monde avec Jean-Claude Casanova (1999-février 2013),
  • Joseph Confavreux, producteur de La mesure du possible (2003-2004), On est tous dans le brouillard (2004-2005), Terrains sensibles (2006), Sur les docks (2006-2009), Mégahertz (2009-2010), Le champ des possibles (2010-2011),
  • Matthieu Conquet, producteur de Continent musiques de 2014 à 2018,
  • Elisabeth Couturier produit En revenant de l'expo (2006-2009), Les jeudis de l'expo (2009-2010), Les mardis de l'expo (2010-2011),
  • Jean Couturier, réalisateur et producteur de l'émission de création Clair de nuit de 1985 à 2001,
  • Jean de Beer producteur de l'émission de débat Le monde contemporain avec Francis Crémieux (1966-1985),
  • Jean Daive, producteur de documentaires pour les Nuits magnétiques et de l'émission sur les arts plastiques Peinture fraîche (1997-2009),
  • Serge Daney, producteur de l'émission de cinéma Microfilms (1985-1990),
  • Xavier de la Porte, produit Le service des sports (2004-2008), Studio 168 (2009), Place de la toile (2009-2014) et de chroniques sur le numérique (2014-2017),
  • Stéphane Deligeorges, producteur d'émissions scientifiques: Archipel sciences (1987-1999), Continent sciences (1999-2016),
  • Nicolas Demorand, collaborateur pour Staccato (1997-1999) et La suite dans les idées (1999-2000) puis producteur de Cas d'école (2000-2002) et des Matins de France Culture de 2002 à 2007
  • Pierre Descargues, producteur des émissions Les après-midi de France Culture (1973-1984), Le temps de se parler, La tasse de thé (1984-1988), Les Arts et les gens (1984-1997),
  • Jacques Duchateau, producteur du Panorama de 1968 à 1997
  • Renée Elkaim-Bolinger, productrice de l'émission culinaire De bouche à oreille (1997-2007),
  • Raphaël Enthoven, produit Les vendredis de la philosophie (2003-2006), Le Rendez-vous des politiques (2006-2007), Les nouveaux chemins de la connaissance (2007-2011) et du Gai savoir (2012-2015),
  • Jean-Louis Ezine, chroniqueur dans la matinale et à la mi-journée (1990-2013), producteur des émissions sur le sport Culture physique (1997-1999) puis Vestiaire (1999-2001),
  • René Farabet, producteur de l'Atelier de création radiophonique de 1969 à 2001,
  • Colette Fellous, productrice des Nuits magnétiques (1992-1999) et des Carnets nomades (1999-2015),
  • Marie-Hélène Fraïssé, productrice des émissions L'échappée belle (1984-1996), L'usage du monde (1996-1999), Appel d'air (1999-2004), Tout un monde (2004-2017),
  • Patrice Galbeau, producteur de fictions pour France Inter et France Culture comme Bonnes nouvelles et grands comédiens (1970-1983) et des entretiens Rencontre avec jusqu'en 1997,
  • Bastien Gallet, produit des émissions musicales: Voie carrossable (1999-2001), Elektrophonie (2001-2003), Le chantier (2003-2004),
  • Thierry Garcin, producteur des Enjeux internationaux de 1984 à 2017,
  • Patrice Gélinet, producteur de L'histoire en direct et du Grand débat de 1987 à 1996,
  • Alain Gerber, producteur de Black and blue avec Lucien Malson jusqu'en 2008,
  • Olivier Germain-Thomas, producteur des émissions Agora, Tire ta langue (1984-1991) puis de For intérieur (1995-2011),
  • Anne de Giafferri produit Echos de la planète francophone (2005-2009),
  • Cécile Gilly, produit Musiques pour demain (1997-1999), Mesures, démesures (1999-2002), Impulsions (2005-2006), Miniatures (2006-2008),
  • Christine Goémé, productrice des émissions Les idées en revue (1990-1999), Trans Europe express et L'esprit critique (1999-2000), Psy (2000-2001), Perspectives contemporaines (2000-2003), L'Éloge du savoir (2003-2016),
  • Laurent Goumarre, producteur des émissions Studio danse (1999-2002), Le chantier (2002-2006), Minuit dix (2006-2008) et Le Rendez-vous (2008-2015),
  • Gérard Gromer, produit Le gai savoir (1992-2003), A nouveau la musique (2003-2004; 2006-2007), Le chantier (2004-2006), Sur le bateau d'Ulysse (été 2008),
  • Hélène Hazéra, productrice de Chansons dans la nuit (2000-2002), Chanson boum (2002-2017),
  • Alexandre Héraud, producteur et coordinateur des émissions documentaires Le vif du sujet (1999-2006) puis Sur les docks (2006-2011)
  • Francesca Isidori, collaboratrice au Panorama et à La suite dans les idées (1999-2002), productrice de Libre échange (2002-2003) et d'Affinités électives (2003-2011),
  • Bertrand Jérôme, producteur d'émissions littéraires d'humour : Allegro Ma non troppo et Mi-fugue mi raisin entre 1975 et 1983, Le cri du homard en 1983, Des papous dans la tête et Les Décraqués de 1984 à 2004 avec Françoise Treussard,
  • Sylvain Kahn, géographe producteur de Planète terre (2006-2016),
  • Alain Kruger, producteur de l'émission culinaire On ne parle pas la bouche pleine (2011-2018),
  • Geneviève Ladouès, productrice de l'émission Un jour au singulier (1992-1996) puis Les Nuits de France Culture (1997-2001),
  • Philippe Langlois, coordinateur de l'Atelier de création radiophonique avec Franck Smith de 2002 à 2011,
  • Gilles Lapouge, producteur d'Agora et de En étrange pays (1999-2006),
  • Eric Laurent produit Les enjeux internationaux (1984-2014),
  • Jean Lebrun, producteur de Culture Matin de 1987 à 1999, puis des émissions de soirée Pot-au-feu (1999-2003) et Travaux publics (2003-2008), coordinateur de Sur les docks (2008-2011),
  • Brigitte Lefèvre produit A quoi pensez-vous ? (2008-2009),
  • Jacques Le Goff, historien et producteur de Les Lundis de l'Histoire de 1968 à 2014, avec la participation de François Furet, Denis Richet, Roger Chartier, Philippe Levillain, Michelle Perrot, Arlette Farge et Laure Adler,
  • Elisabeth Lévy produit Le premier pouvoir (2004-2006),
  • Olivier Lyon-Caen, producteur de l'émission médicale Avec ou sans rendez-vous (2006-2012),
  • Frédéric Lenoir, producteur des Racines du ciel avec Leili Anvar (2009-2016),
  • Joseph Macé-Scaron, producteur de l'émission littéraire Jeux d'épreuves (2005-2011),
  • Françoise Malettra, produit de nombreuses émissions musicales: Musicomania (1984-1997), Le magazine musical international (1997-1998), Actualité de la musique et de la danse (1998-1999), Prima la musica (1999), Accord parfait (2000-2001),
  • Victor Malka, producteur des émissions consacrées à la religion et à la culture juive Ecoute Israël (1951-2004) et Maison d'études (2004-2013),
  • Vincent Martigny, produit L'atelier du pouvoir avec Thomas Wieder et Arianne Chemin (2014-2017),
  • Abdelwahab Meddeb, producteur de Cultures d'islam (1997-2014),
  • Claude Mettra, producteur d'émissions telles que L'Autre scène ou les vivants et les dieux réalisée en alternance avec Philippe Nemo (1975-1984) et Dits et récits.
  • Philippe Meyer producteur des émissions Allegro serioso (1984-1995), Libre examen (1995-1998), L'Esprit public (1998-2017) et Le Toutologue (2010-2014),
  • Frédéric Mitterrand produit Ça me dit l'après-midi (2006-2008),
  • Jean-Maurice de Montremy, producteur du Panorama
  • Claude Mourthé, producteur de Un livre, des voix
  • Madeleine Mukamabano, productrice des émissions Antipodes (1989-1999), Tout monde (1999-2000), La suite dans les idées (2000-2002), Suds (2002-2004), Notre époque (2004-2006), La société des nations (2006-2009) et Place des peuples (2009-2010),
  • Sophie Naulleau, productrice de l'émission de poésie Ça rime à quoi (2008-2015),
  • Philippe Nemo, producteur de l'émission de philosophie et histoire des religions L'Autre scène ou les vivants et les dieux, réalisée en alternance avec Claude Mettra (1975-1984)
  • François Noudelmann, producteur des émissions Les vendredi de la philosophie (2002-2009), Macadam philo (2009-2010), Je l'entends comme je l'aime (2010-2011) et Le journal de la philosophie (2011-2013),
  • Irène Omélianenko, productrice et coordinatrice des émissions Sur les docks (2011-2016), L'atelier de création (2011-2015), Création on air (2015-2018) et Une vie, une oeuvre (2016-2018),
  • Aline Pailler, productrice de Le dire, l'agir, Au feu du jour (2000-2002), Si toutes les colères du monde (2002-2003), Jusqu'à la lune et retour (2003-2013) puis Le temps buissonnier (2013-2017),
  • Yann Paranthoën, réalisateur pour France Culture
  • Jacques Paugam, producteur de l'émission Partis-pris (1976-1978).
  • Philippe Petit, producteur des émissions Science et conscience (2006-2009), La fabrique de l'humain (2009-2011), et Les Nouveaux chemins de la connaissance (2011-2013),
  • Antoine Perraud, producteur de l'émission sur le langage Tire ta langue (1991-2015) et de Jeux d'archives (2006-2009),
  • Claude-Jean Philippe, producteur de Le cinéma des cinéastes (1976-1985),
  • Francesca Piolot, productrice d'émissions de philosophie: Le banquet (1994-1997), Des gens très singuliers (1996-1997), Philambule (1997-1999), La vie comme elle va (1999-2006),
  • Martin Quenehen produit Les retours du dimanche (2010-2011), Sur la route (2011-2012), Grantanfi (2012-2014), Une vie, une oeuvre (2014-2015), Ping pong (2015-2017), Rue des écoles (2017),
  • Bénédicte Ramade a produit l'émission d'art Ultracomtemporain (2003-2006),
  • Jean-Christophe Rufin, produit Les discussions du soir (2017) et J'ai déjà connu le bonheur (2017-2018),
  • Michel Schaeffer produit le Service protestant de 2009 à 2018,
  • Pierre Sipriot, producteur et créateur de Les Lundis de l'Histoire de 1966 à 1968 et de l'émission littéraire Un livre, des voix,
  • Dominique Souchier produit Une fois pour toutes (2012-2015),
  • Antoine Spire, producteur des Voix du silence (1984-1997) puis de l'émission de débats et d'idées Stacatto de 1997 à 1999,
  • Ruth Stégassy, productrice des émissions Caroussel (1990-1999) et Terre à terre (1999-2016),
  • Benjamin Stora produit Bouge dans ta tête (2004-2005),
  • Frédéric Taddeï, produit le Tête-à-tête (2011-2013),
  • Elizabeth Tchoungui produit l'émission musicale Sur écoute (2013-2014),
  • Jean Thévenot, producteur de Chasseurs de sons de 1968 à 1983
  • Augustin Trapenard, producteur du Carnet d'or (2011-2014) et du Carnet des libraires (2013-2014),
  • Françoise Treussard a produit des émissions littéraires d'humour avec Bertrand Jérôme : Allegro Ma non troppo et Mi-fugue mi raisin entre 1975 et 1983, Le cri du homard en 1983, Les Décraqués (1984-2004) et Des papous dans la tête (1984-2018),
  • Alain Trutat, fondateur de l'Atelier de création radiophonique en 1969,
  • Jeanne-Martine Vacher, produit les émissions musicales Musiques à lire (1991-1997), La tasse de thé (1991-1992), Décibels (1996-2009), Les vendredis de la musique (2009-2011), Movimento (2011-2013),
  • Claire Vassé produit Le Cinéma l'après-midi (2003-2006)
  • Alain Veinstein, producteur des Nuits magnétiques (1978-1984), Le goût du jour (1984-1985), Du jour au lendemain (1985-2014) et Surpris par la nuit (1999-2009),
  • André Velter, producteur pour Agora et des émissions de poésie Pour ainsi dire (1985-1987) et Poésie sur parole (1987-2008),
  • Marc Voinchet, producteur de l'émission de cinéma Personne n'est parfait (1999-2002), de l'émission culturelle Tout arrive (2002-2005) puis des Matins de France Culture de 2009 à 2015.
  • Roger Vrigny, producteur d'émissions littéraires: Les matinées littéraires (1966-1984), Lettres ouvertes (1984-1997),
  • Pascale Werner, productrice pour Le temps qui change (1984-1997), Zone franche (1997-1998), La vie des revues (1999-2004).

Événementiel

Le , France Culture s'est associée à l'Université Paris Sorbonne pour présenter la 5e édition du forum L'année vue par les sciences, avec le soutien du rectorat de Paris[11].

Prix

La radio gère différents prix culturels :

Publications France Culture - Philosophie

  • L'interminable écriture de l'extermination, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock.
  • Ce que peut la littérature, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Folio
  • La Querelle de l'école, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock/Panama
  • Qu'est-ce que la France ?, Alain Finkielkraut (sous la direction d'), éditions Stock/Panama
  • Ce que peut la littérature, Alain Finkielkraut, éditions Stock
  • Du bon usage de la mémoire, Tzvetan Todorov, Richard Marienstras, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Judaïsme et christianisme, Gérard Israël, Paul Thibaud, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • La Morale internationale entre la politique et le droit, Robert Badinter, Jean Daniel, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • La Nation à l'épreuve, Edwy Plenel, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Où va le monde ?, Jean-Claude Guillebaud, Denis Tillinac, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Pierre Brossolette ou le destin d'un héros, Daniel Cordier, Guillaume Piketty, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Des Hommes et des bêtes, Elisabeth De Fontenay, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Réflexions sur le XXe siècle, Eric Hobsbawm, Krzysztof Pomian, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Le Futur ne manque pas d'avenir, Philippe Meyer, Philippe Muray, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Les Valeurs de l'homme contemporain, Pascal Bruckner, Jean-Claude Michéa, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne
  • Philosophie et Engagement, Alain Finkielkraut, éditions Tricorne.

France Culture Papiers, puis Papiers

France Culture a lancé, en février 2012, en partenariat avec Bayard presse, une revue trimestrielle imprimée titrée France Culture Papiers, basée sur une sélection d'émissions, débats et chroniques diffusés sur l'antenne de la radio, et dont le slogan est : « La première radio à lire ! »[13].

Le directeur de la publication est Georges Sanerot, président du directoire du Groupe Bayard. Parmi ses collaborateurs figure l'écrivain Frédéric Boyer, avec le titre de directeur éditorial. Le rédacteur en chef de la revue est le journaliste Jean-Michel Djian.

La diffusion de la revue est assurée simultanément chez les dépositaires de presse et chez les libraires indépendants. En tant que publication en série, la revue dispose d'un code ISSN et d'un code interne pour la diffusion par Presstalis, codes qui sont en principe fixes. En tant que livre imprimé, elle se voit attribuer un code ISBN qui change avec chaque numéro. Les adhérents du réseau Maison de la Presse peuvent par exemple se procurer la revue au choix par le circuit de la distribution de presse ou par les circuits de distribution des livres.

Au printemps 2017, France Culture cesse le partenariat avec Bayard Presse et en conclut un nouveau avec les éditions Éxils (homonyme de l'éditeur canadien anglophone Exile Editions), pour lancer une nouvelle formule, toujours trimestrielle, sous le titre Papiers, à partir du no 21, publié à la fin du mois de juin.

Diffusion

Le Programme National, France III-National, RTF Promotion puis France Culture étaient diffusés en ondes moyennes sur tout le territoire national.

La diffusion en stéréophonie est lancée en 1974 sur l'émetteur de Paris Tour Eiffel uniquement. Elle est progressivement étendue sur le reste du réseau au début des années 1980 du fait de l'apparition dans tout le pays de nombreuses radios locales privées émettant en stéréo.

Avec l'arrêt d'Inter-Variétés en 1974, France Culture récupère le réseau ondes moyennes d'émetteurs régionaux à grande puissance, mais en est privée en 1980 au profit d'une nouvelle chaîne créée à l'intention des auditeurs séniors, Radio Bleue, et n'est plus diffusée depuis qu'en modulation de fréquence.

France Culture est aussi diffusée par satellite, par des réseaux câblés, et par Internet.

Notes et références

Notes

  1. C'est le ministre Alain Peyrefitte qui inventa ce premier slogan de France Culture, repris et modifié vingt ans plus tard par Jean-Marie Borzeix[réf. souhaitée].

Références

  1. Communiqué du concours "Baptême RTF 1964" sur ina.fr
  2. « La mémoire de la FM »
  3. France Culture lancera une web radio, Le Figaro, 26 juin 2012.
  4. « France Culture fête ses 50 ans en public au Palais de Tokyo - Radio - Télérama.fr », sur telerama.fr (consulté le 22 août 2017)
  5. « "France Culture, l'esprit d'ouverture" : une nouvelle signature », France Culture,‎ (lire en ligne)
  6. « Grille des programmes radio France Culture », sur France Culture (consulté le 27 août 2018)
  7. « L'équipe de la rédaction de France Culture - France Musique », France Culture,‎ (lire en ligne)
  8. « RadioScope - Anciennes grilles - France Culture », sur www.radioscope.fr (consulté le 27 août 2018)
  9. « France Culture met fin à Fréquence buissionnière », sur http://www.liberation.fr, (consulté le 17 janvier 2015)
  10. http://www.liberation.fr/medias/0109237343-mort-de-michel-bydlowski 24 février 1998.
  11. « France Culture à la Sorbonne », sur www.lalettre.pro, (consulté le 17 février 2017).
  12. Lauréats 2012, site de France Culture.
  13. France Culture, « France Culture Papiers, la première radio à lire ! À découvrir dès le 23 février 2012 !´», sur le blog « Au fil des ondes », 23 février 2012.

Les informations sur les émissions religieuses sont tirées du site de la chaîne, consulté le 9 juillet 2011.

Voir aussi

Bibliographie

  • Hervé Glévarec, France-Culture à l'œuvre. Dynamique des professions et mise en forme radiophonique, éd. CNRS, 2001 (ISBN 978-2-271058-43-0).
  • Jean-Noël Jeanneney, Concordance des temps : dialogues radiophoniques, Paris, Nouveau Monde, , 688 p. (ISBN 2847364765)
  • Jean Lebrun, Le journalisme en chantier, Éditions Bleu Autour, 2008 (ISBN 978-2-35848-000-0).

Liens externes