Football aux Jeux olympiques d'été de 2000

(Redirigé depuis Football aux Jeux olympiques de 2000)
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Éditions 20e
Lieu(x) Drapeau : Australie Sydney
Participants H : 16 équipes
F : 8 équipes
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau : Cameroun Cameroun
Femmes : Drapeau de la Norvège Norvège

Navigation

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.

Hommes

Médaille Joueurs Pays
Médaille d'or, Jeux olympiques OR
Daniel Bekono, Albert Meyong Ze, Pierre Womé, Serge Mimpo, Patrice Abanda, Clément Beaud, Nicolas Alnoudji, Geremi Njitap, Samuel Eto'o, Patrick Mboma, Daniel Ngom Kome, Lauren Étamé Mayer, Aaron Nguimbat, Patrick Suffo, Joël Epalle, Modeste M'Bami, Serge Branco, Idriss Carlos Kameni Drapeau du Cameroun Cameroun
Médaille d'argent, Jeux olympiques ARGENT
Daniel Aranzubía, Jesús Lacruz, Joan Capdevila, Carlos Marchena, Unai Vergara, David Albelda, Miguel Ángel Angulo, Xavi Hernández, José Mari, Gabri, Jordi Ferron, Carles Puyol, Albert Luque, Iván Amaya, Ismael Ruiz, Antonio Velamazán, Raúl Tamudo, Felipe Ortiz Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques BRONZE
Nelson Tapia, Cristian Álvarez, Claudio Maldonado, David Henríquez, Pablo Contreras, Pedro Reyes, Sebastián González, David Pizarro, Iván Zamorano, Francisco Arrue, Reinaldo Navia, Rodrigo Núñez, Rodrigo Tello, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Patricio Ormazábal, Javier di Gregorio, Mauricio Rojas Drapeau : Chili Chili

Premier tour

Groupe A

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Italie Italie 3 2 1 0 5 2 7
Drapeau : Nigeria Nigeria 3 1 2 0 7 6 5
Drapeau : Honduras Honduras 3 1 1 1 6 7 4
Drapeau : Australie Australie 3 0 0 3 3 6 0


20:00
Drapeau : Australie Australie 0–1 Drapeau : Italie Italie Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pirlo But inscrit après 81 minutes81e' Spectateurs : 93 252
Arbitrage : Prendergast (JAM)
Report


18:30
Drapeau : Nigeria Nigeria 3–3 Drapeau : Honduras Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide
Ignabidolor But inscrit après 50 minutes50e'
Agali But inscrit après 78 minutes78e'
Aiyegbeni But inscrit après 90 minutes90e+'
Suazo But inscrit après 35 minutes35e', But inscrit après 76 minutes76e'
León But inscrit après 60 minutes60e'
Spectateurs : 13 386
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Drapeau : Australie Australie 2–3 Drapeau : Nigeria Nigeria Sydney Football Stadium, Sydney
Foxe But inscrit après 41 minutes41e'
Wehrman But inscrit après 44 minutes44e'
Ikedia But inscrit après 16 minutes16e'
Aghahowa But inscrit après 22 minutes22e'
Agali But inscrit après 64 minutes64e'
Spectateurs : 38 080
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


18:30
Drapeau : Italie Italie 3–1 Drapeau : Honduras Honduras Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Comandini But inscrit après 12 minutes12e', But inscrit après 22 minutes22e'
Ambrosini But inscrit après 18 minutes18e'
Nesta But inscrit après 29 minutes29e' (csc) Spectateurs : 18 301
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report


20:00
Drapeau : Australie Australie 1–2 Drapeau : Honduras Honduras Sydney Football Stadium, Sydney
Rosales But inscrit après 51 minutes51e' (csc) Suazo But inscrit après 3 minutes3e', But inscrit après 60 minutes60e' Spectateurs : 37 788
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


18:30
Drapeau : Italie Italie 1–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Hindmarsh Stadium, Adelaide
Okunowo But inscrit après 65 minutes65e' (csc) Lawal But inscrit après 40 minutes40e' Spectateurs : 18 340
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report

Groupe B

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Chili Chili 3 2 0 1 7 3 6
Drapeau : Espagne Espagne 3 2 0 1 6 3 6
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 2 0 1 2 3 6
Drapeau : Maroc Maroc 3 0 0 3 1 7 0


18:30
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0–3 Drapeau : Espagne Espagne Hindmarsh Stadium, Adelaide
Velamazán But inscrit après 10 minutes10e
José Mari But inscrit après 26 minutes26e
Xavi But inscrit après 37 minutes37e
Spectateurs : 14 060
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report


20:00
Drapeau : Maroc Maroc 1–4 Drapeau : Chili Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Ouchla But inscrit après 79 minutes79e Zamorano But inscrit après 36 minutes36e, But inscrit après 55 minutes55e (pén.), But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
Navia But inscrit après 71 minutes71e (pén.)
Spectateurs : 22 654
Arbitrage : Mane (KUW)
Report


18:30
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1–0 Drapeau : Maroc Maroc Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Lee Chun-Soo But inscrit après 53 minutes53e Spectateurs : 12 753
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Drapeau : Espagne Espagne 1–3 Drapeau : Chili Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Lacruz But inscrit après 54 minutes54e Olarra But inscrit après 24 minutes24e
Navia But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 58 061
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report


18:30
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1–0 Drapeau : Chili Chili Hindmarsh Stadium, Adelaide
Lee Dong-Gook But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 16 309
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Drapeau : Espagne Espagne 2–0 Drapeau : Maroc Maroc Melbourne Cricket Ground, Melbourne
José Mari But inscrit après 33 minutes33e
Gabri But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 24 623
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report

Groupe C

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 2 0 6 4 5
Drapeau : Cameroun Cameroun 3 1 2 0 5 4 5
Drapeau : Koweït Koweït 3 1 0 2 6 8 3
Drapeau : République tchèque République tchèque 3 0 2 1 5 6 2


20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 2–2 Drapeau : République tchèque République tchèque Bruce Stadium, Canberra
Albright But inscrit après 21 minutes21e
Wolff But inscrit après 44 minutes44e
Jankulovski But inscrit après 28 minutes28e
Došek But inscrit après 52 minutes52e (pén.)
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


19:00
Drapeau : Cameroun Cameroun 3–2 Drapeau : Koweït Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alnoudji But inscrit après 37 minutes37e
Mboma But inscrit après 76 minutes76e
Lauren But inscrit après 86 minutes86e
Mutairi But inscrit après 63 minutes63e
Mubarak But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 26 730
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 1–1 Drapeau : Cameroun Cameroun Bruce Stadium, Canberra
Vagenas But inscrit après 64 minutes64e Mboma But inscrit après 16 minutes16e Spectateurs : 22 379
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report


19:00
Drapeau : République tchèque République tchèque 2–3 Drapeau : Koweït Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Heinz But inscrit après 2 minutes2e
Lengyel But inscrit après 91 minutes91e
Mutairi But inscrit après 56 minutes56e
Saeed But inscrit après 64 minutes64e, But inscrit après 73 minutes73e
Spectateurs : 22 182
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 3–1 Drapeau : Koweït Koweït Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Califf But inscrit après 40 minutes40e
Albright But inscrit après 63 minutes63e
Donovan But inscrit après 88 minutes88e
Najem But inscrit après 83 minutes83e Spectateurs : 19 684
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Drapeau : République tchèque République tchèque 1–1 Drapeau : Cameroun Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Došek But inscrit après 53 minutes53e Lauren But inscrit après 24 minutes24e Spectateurs : 23 442
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Groupe D

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Brésil Brésil 3 2 0 1 5 4 6
Drapeau : Japon Japon 3 2 0 1 4 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 2 5 5 3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 1 0 2 4 6 3


19:00
Drapeau : Brésil Brésil 3–1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 30'
Čišovský 68' (csc)
Alex 90+'
Porazik 26' Spectateurs : 24 616
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report


20:00
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1–2 Drapeau : Japon Japon Bruce Stadium, Canberra
Nomvethe 31' Takahara 46', 78' Spectateurs : 17 500
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


19:00
Drapeau : Brésil Brésil 1–3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 11' Fortune 10'
Nomvethe 74'
Lekoelea 90'
Spectateurs : 36 328
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1–2 Drapeau : Japon Japon Bruce Stadium, Canberra
Porazik 83' Nakata 67'
Inamoto 74'
Spectateurs : 15 289
Arbitrage : N'Doye (SEN)
Report


19:00
Drapeau : Brésil Brésil 1–0 Drapeau : Japon Japon Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alex 5' Spectateurs : 36 608
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


20:00
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2–1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Bruce Stadium, Canberra
Czinege 64'
Slahor 72'
McCarthy 75' Spectateurs : 14 562
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report

Phase finale

Quarts de finale


18:30
Drapeau : États-Unis États-Unis 2–2 Drapeau : Japon Japon Hindmarsh Stadium, Adelaide
Wolff 68'
Vagenas 90' (pen)
Yanagisawa 30'
Takahara 72'
Spectateurs : 18 345
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report
Vagenas Réussi
Agoos Réussi
Donovan Réussi
Wolff Réussi
Victorine Réussi
Tirs au but
5–4
Nakamura Réussi
Inamoto Réussi
Morioka Réussi
Nakata : Manqué (Hors-cadre)
Myojin Réussi


19:00
Drapeau : Brésil Brésil 1–2 (ap) Drapeau : Cameroun Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Ronaldinho 90+' Mboma 17'
M'Bami 113'
Spectateurs : 37 332
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Drapeau : Italie Italie 0–1 Drapeau : Espagne Espagne Football Stadium, Sydney
Gabri 86' Spectateurs : 38 134
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


20:00
Drapeau : Chili Chili 4–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Contreras 17'
Zamorano 18'
Navia 42'
Tello 65'
Agali 76' Spectateurs : 44 425
Arbitrage : Mane (KUW)
Report

Demi-finales


20:00
Drapeau : Espagne Espagne 3–1 Drapeau : États-Unis États-Unis Football Stadium, Sydney
Tamudo 16'
Angulo 25'
José Mari 87'
Vagenas 42' (pen) Spectateurs : 39 800
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


21:00
Drapeau : Chili Chili 1–2 Drapeau : Cameroun Cameroun Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Abanda 78' (csc) Mboma 84'
Lauren 89' (pen)
Spectateurs : 64 338
Arbitrage : Bré (FRA)
Report

Match pour la médaille de bronze


20:00
Drapeau : Chili Chili 2–0 Drapeau : États-Unis États-Unis Football Stadium, Sydney
Zamorano 69' (pen), 84' Spectateurs : 26 381
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Finale


12:00
Drapeau : Cameroun Cameroun 2–2 Drapeau : Espagne Espagne Olympic Stadium, Sydney
Amaya 53' (csc)
Eto'o 58'
Xavi 2'
Gabri 45'
Spectateurs : 104 098
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report
Mboma Réussi
Eto'o Réussi
Njitap Réussi
Lauren Réussi
Wome Réussi
Tirs au but
5–3
Xavi Réussi
Capdevila Réussi
Amaya Manqué (Hors-cadre)
Albelda Réussi

Femmes

Médaille Joueurs Pays
Médaille d'or OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jørgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland Drapeau de la Norvège Norvège
Médaille d'argent ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeannette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Premier tour

Groupe A

  J V N D Bp Bc Pts
Allemagne Allemagne 3 3 0 0 6 1 9
Brésil Brésil 3 2 0 1 5 3 6
Suède Suède 3 0 1 2 1 4 1
Australie Australie 3 0 1 2 2 6 1

17:00
Australie Australie 0–3 Allemagne Allemagne Bruce Stadium, Canberra
Grings 39'
Wiegmann 70'
Lingor 90+'
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Abidoye (NGA)
Report


17:30
Suède Suède 0–2 Brésil Brésil Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pretinha 21'
Kátia 70'
Spectateurs : 58 432
Arbitrage : Hunt (USA)
Report


17:00
Australie Australie 1–1 Suède Suède Sydney Football Stadium, Sydney
Salisbury 57' Andersson 66' (pen) Spectateurs : 33 600
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report


17:30
Allemagne Allemagne 2–1 Brésil Brésil Bruce Stadium, Canberra
Prinz 33', 41' Raquel 72' Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
Australie Australie 1–2 Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Hughes 33' Raquel 56'
Kátia 64'
Spectateurs : 29 400
Arbitrage : Karlsen (NOR)
Report


17:30
Allemagne Allemagne 1–0 Suède Suède Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Hingst 88' Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Toms (ENG)
Report

Groupe B

  J V N D Bp Bc Pts
USA États-Unis 3 2 1 0 6 2 7
Norvège Norvège 3 2 0 1 5 4 6
Chine Chine 3 1 1 1 5 4 4
Nigeria Nigeria 3 0 0 3 3 9 0


17:30
USA États-Unis 2–0 Norvège Norvège Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Milbrett 18'
Hamm 24'
Spectateurs : 16 043
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Chine Chine 3–1 Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Zhao 12'
Sun 57', 83'
Nkwocha 85' (pen) Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
USA États-Unis 1–1 Chine Chine Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Foudy 38' Sun 67' Spectateurs : 32 500
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report


17:30
Norvège Norvège 3–1 Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Mellgren 22'
Riise 62' (pen)
Pettersen 90'+
Akide 78' Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Ogston (AUS)
Report


17:30
USA États-Unis 3–1 Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Chastain 26'
Lilly 35'
MacMillan 56'
Akide 48' Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Norvège Norvège 2–1 Chine Chine Bruce Stadium, Canberra
Pettersen 55'
Haugenes 78'
Sun 75' (pen) Spectateurs : 11 532
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report

Phase finale

Demi-finales


17:30
Allemagne Allemagne 0–1 Norvège Norvège Sydney Football Stadium, Sydney
Wunderlich 80' (csc) Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
USA États-Unis 1–0 Brésil Brésil Bruce Stadium, Canberra
Hamm 60' Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report

Match pour la médaille de bronze


17:00
Allemagne Allemagne 2–0 Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Lingor 64'
Prinz 79'
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Ju (KOR)
Report

Finale


17:00
Norvège Norvège 3–2 (ap) USA États-Unis Sydney Football Stadium, Sydney
Espeseth 44'
Gulbrandsen 78'
Mellgren 102'
Milbrett 5', 90+' Spectateurs : 22 848
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report