Football aux Jeux olympiques d'été de 1980

Football aux Jeux olympiques d'été de 1980
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO
Édition 15e édition
Lieu(x) Drapeau : URSS Moscou
Date Du 20 juillet au
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Site(s) Stade Républicain, Kiev
Stade Kirov, Leningrad
Stade Dinamo, Minsk
Stade Central Lénine, Moscou
Stade Dynamo, Moscou
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Deuxième Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Troisième Drapeau : URSS Union soviétique
Buts 82 (2.56 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Serhiy Andreyev (5 buts)

Navigation

Le football est un des vingt-et-uns sports officiels aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Préparation de l'événement

Acteurs du tournoi

Équipes qualifiées

Asie : Drapeau : Irak Irak (remplace la Malaisie) , Drapeau : Syrie Syrie (remplace l'Iran), Drapeau : Koweït Koweït

Europe : Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie, Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie, Drapeau : Finlande Finlande (remplace la Norvège) , Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (tenant du titre) , Drapeau : URSS Union soviétique (pays-organisateur)

Amérique Centrale, du Nord et Caraïbes : Drapeau : Cuba Cuba (remplace les USA) , Drapeau : Costa Rica Costa Rica

Amérique du sud : Drapeau : Colombie Colombie, Drapeau : Venezuela Venezuela (remplace l'Argentine)

Afrique : Drapeau : Algérie Algérie, Drapeau : Nigeria Nigeria (remplace le Ghana) et Drapeau : Zambie Zambie (remplace l'Égypte)

Arbitres

Phase de groupes

Groupe A

Match Union soviétique (en rouge)-Venezuela (en blanc)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 6 3 3 0 0 15 1 +14
2 Drapeau : Cuba Cuba 4 3 2 0 1 3 9 -6
3 Drapeau : Venezuela Venezuela 2 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Zambie Zambie 0 3 0 0 3 2 6 -4

Match 1 Union soviétique Drapeau : URSS 4 - 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade Central Lénine, Moscou
Dimanche
20:00 heure locale
Andreyev But inscrit après 3 minutes3e
Tcherenkov But inscrit après 25 minutes25e
Gavrilov But inscrit après 34 minutes34e
Oganesian But inscrit après 51 minutes51e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Autriche Franz Wöhrer

Match 2 Cuba Drapeau : Cuba 1 - 0 Drapeau : Zambie Zambie Stade Kirov, Leningrad
Dimanche
20:00 heure locale
Roldán But inscrit après 58 minutes58e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Raus



22 juillet 1980 Cuba Drapeau : Cuba 2–1 Drapeau : Venezuela Venezuela Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Hernández But inscrit après 49 minutes49e
Núñez But inscrit après 71 minutes71e
But inscrit après 68 minutes68e Zubizarreta Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Emilio Guruceta-Muro Drapeau de l'Espagne
Report

22 juillet 1980 Union soviétique Drapeau : URSS 3–1 Drapeau : Zambie Zambie Stade de Lénine, Moscou
12:00
Khidiyatullin But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 51 minutes51e
Cherenkov But inscrit après 87 minutes87e
But inscrit après 13 minutes13e Chitalu Arbitrage : Marwan Arafat Drapeau de l'Irak
Report

24 juillet 1980 Union soviétique Drapeau : URSS 8–0 Drapeau : Cuba Cuba Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Andreev But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 27 minutes27e But inscrit après 44 minutes44e
Romantsev But inscrit après 20 minutes20e
Shavlo But inscrit après 43 minutes43e
Cherenkov But inscrit après 55 minutes55e
Gavrilov But inscrit après 75 minutes75e
Bessonov But inscrit après 77 minutes77e
Arbitrage : Bob Valentine Drapeau de l'Écosse
Report

24 juillet 1980 Venezuela Drapeau : Venezuela 2–1 Drapeau : Zambie Zambie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Zubizarreta But inscrit après 86 minutes86e
Elie But inscrit après 90 minutes90e (pén.)
But inscrit après 73 minutes73e Chitalu Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Luis Paulino Siles Drapeau : Costa Rica
Report

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 3 1 2 0 4 1 +3
2 Drapeau : Koweït Koweït 4 3 1 2 0 4 2 +2
3 Drapeau : Colombie Colombie 3 3 1 1 1 2 4 -2
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 2 5 -3
21 juillet 1980 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3–0 Drapeau : Colombie Colombie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Pokluda But inscrit après 14 minutes14e
Berger But inscrit après 18 minutes18e
Vízek But inscrit après 85 minutes85e
Arbitrage : Belaïd Lacarne Drapeau de l'Algérie
Rapport

21 juillet 1980 Koweït Drapeau : Koweït 3–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Al-Dakhil But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 85 minutes85e (pén.) But inscrit après 25 minutes25e (csc) Mubarak Arbitrage : Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est
Report

23 juillet 1980 Colombie Drapeau : Colombie 1–1 Drapeau : Koweït Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Molinares But inscrit après 73 minutes73e But inscrit après 64 minutes64e Sultan Arbitrage : Anders Mattsson Drapeau de la Finlande
Report

23 juillet 1980 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 1–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Vízek But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 84 minutes84e Nwosu Arbitrage : Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou
Report

25 juillet 1980 Colombie Drapeau : Colombie 1–0 Drapeau : Nigeria Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cardona But inscrit après 55 minutes55e Arbitrage : Salim Naji Al-Hachami Drapeau de l'Irak
Report

25 juillet 1980 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 0–0 Drapeau : Koweït Koweït Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Arbitrage : Riccardo Lattanzi Drapeau de l'Italie
Report

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau : Algérie Algérie 3 3 1 1 1 4 2 +2
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Drapeau : Syrie Syrie 1 3 0 1 2 0 8 -8
20 juillet 1980 Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1–1 Drapeau : Espagne Espagne Republican Stadium, Kiev
12:00
Kühn But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 50 minutes50e Alonso Spectateurs : 100 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report

20 juillet 1980 Algérie Drapeau : Algérie 3–0 Drapeau : Syrie Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Belloumi But inscrit après 36 minutes36e
Madjer But inscrit après 48 minutes48e
Merzekane But inscrit après 73 minutes73e (pén.)
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau de la Tchécoslovaquie
Report
1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane (16-Derouaz RemplacéEntré après 79 minutes79e ), 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz, 8-Fergani, 10-Belloumi (14-Menad RemplacéEntré après 79 minutes79e ) - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad. Équipes 1-Berakdar Gardien de but, 2-Chit, 3-Dahman Averti après 63 minute(s)63e, 4-Asfahani Averti après 44 minute(s)44e, 5-Mouhallami, 6-Hadna, 7-Jazaeri, 8-Abdulkader (Haouache RemplacéEntré après 80 minutes80e ), 9-Mardakyan, 10-Hojer, 11-Medrati.

Entraîneur :
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zdravko Rajkov
Drapeau : Algérie Mahieddine Khalef
Entraîneur :
Drapeau : Syrie Yousef Chadli

22 juillet 1980 Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1–0 Drapeau : Algérie Algérie Republican Stadium, Kiev
12:00
Terletzki But inscrit après 61 minutes61e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil
Report
Bodo Rudwaleit Gardien de but - Norbert Trieloff, Frank Uhlig, Lothar Hause, Artur Ullrich - Ruediger Schnuphase, Frank Terletzki, Wolfgang Steinbach - JurgenBahringer, Dieter Kuhn (Mathias Liebers RemplacéEntré ), Werner Peter. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane, 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz Averti après 21 minute(s)21e, (16-Derouaz RemplacéEntré ), 8-Fergani Averti après 29 minute(s)29e, 10-Belloumi - 7-Madjer Averti après 50 minute(s)50e (14-Menad RemplacéEntré ), 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Drapeau : Allemagne de l'Est Georg Buschner
Entraîneur :
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zdravko Rajkov
Drapeau : Algérie Mahieddine Khalef

22 juillet 1980 Espagne Drapeau : Espagne 0–0 Drapeau : Syrie Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Arbitrage : José Castro Lozada Drapeau du Venezuela Venezuela
Report

24 juillet 1980 Espagne Drapeau : Espagne 1–1 Drapeau : Algérie Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Rincón But inscrit après 38 minutes38e But inscrit après 63 minutes63e Belloumi Arbitrage : Eldar Azim Zade Drapeau de l'URSS
Report
Francisco Buyo Gardien de but, Joaquin, Marcos Alonso, Miguel De Andres, Agustin Gajate, Angel Gonzalez (Urbano Ortega RemplacéEntré après 66 minutes66e ), Jorge Lopez Averti après 87 minute(s)87e, Victor, Enrique Ramos (Juan Felipe RemplacéEntré après 66 minutes66e ), Rincon Averti après 65 minute(s)65e, Urquiaga. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane, 16-Derouaz, 13-Larbes, 8-Fergani, 2-Guendouz Averti après 42 minute(s)42e, 4-Mahyouz, (10-Belloumi RemplacéEntré ) - 7-Madjer - -Ghrib, 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Drapeau : Espagne Ladislao Kubala
Entraîneur :
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zdravko Rajkov
Drapeau : Algérie Mahieddine Khalef

24 juillet 1980 Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 5–0 Drapeau : Syrie Syrie Republican Stadium, Kiev
12:00
Hause But inscrit après 6 minutes6e
Netz But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 45 minutes45e
Peter But inscrit après 75 minutes75e
Terletzki But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 3 2 1 0 6 3 +3
2 Drapeau : Irak Irak 4 3 1 2 0 4 1 +3
3 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 1 1 1 3 2 +1
4 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 3 0 0 3 2 9 -7
21 juillet 1980 Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2–0 Drapeau : Finlande Finlande Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Şekerbegoviç But inscrit après 56 minutes56e
Šestić But inscrit après 58 minutes58e
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique
Report

21 juillet 1980 Irak Drapeau : Irak 3–0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Basheer But inscrit après 45 minutes45e
Saeed But inscrit après 49 minutes49e
Hassan But inscrit après 75 minutes75e
Arbitrage : Nyirenda Chayu Drapeau : Zambie
Report

23 juillet 1980 Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3–2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zlatko Vujović But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 54 minutes54e
Primorac But inscrit après 24 minutes24e
But inscrit après 35 minutes35e White
But inscrit après 90 minutes90e Arroyo
Arbitrage : Bassey Eyo-Honesty Drapeau : Nigeria
Report

23 juillet 1980 Finlande Drapeau : Finlande 0–0 Drapeau : Irak Irak Republican Stadium, Kiev
12:00
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Ramón Calderón Castro Drapeau de Cuba
Report

25 juillet 1980 Finlande Drapeau : Finlande 3–0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Tissari But inscrit après 18 minutes18e
Alila But inscrit après 58 minutes58e
Soini But inscrit après 88 minutes88e
Arbitrage : Abdulwahab Al Bannai Drapeau du Koweït
Report

25 juillet 1980 Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1–1 Drapeau : Irak Irak Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zoran Vujović But inscrit après 63 minutes63e But inscrit après 61 minutes61e Hassan Arbitrage : André Daina Drapeau de la Suisse
Report

Phase finale

Quarts de finale

27 juillet 1980 Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3–0 Drapeau : Algérie Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Miročević But inscrit après 5 minutes5e
Šestić But inscrit après 19 minutes19e
Zoran Vujović But inscrit après 70 minutes70e
Arbitrage : Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est
Report
Pantelić Gardien de but - Cukrov, Hrstić Averti après 23 minute(s)23e, Klinčarski, Matijević - Miročević Averti après 39 minute(s)39e (Gudelj RemplacéEntré après 81 minutes81e ), Primorac, Repčić - Šestić (Krstičević RemplacéEntré après 77 minutes77e ), Zl. Vujović, Vujović. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane Averti après 33 minute(s)33e, 2-Guendouz, 6-Khedis, 13-Larbes - 8-Fergani, 4-Mahyouz Carton rouge54e, 10-Belloumi - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad (14-Menad RemplacéEntré après 73 minutes73e ).

Entraîneur :
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miljan Miljanić
Entraîneur :
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zdravko Rajkov
Drapeau : Algérie Mahieddine Khalef

27 juillet 1980 Union soviétique Drapeau : URSS 2–1 Drapeau : Koweït Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cherenkov But inscrit après 30 minutes30e
Gavrilov But inscrit après 51 minutes51e
But inscrit après 59 minutes59e Sultan Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique
Report

27 juillet 1980 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3–0 Drapeau : Cuba Cuba Stade Kirov, Léningrad
12:00
Vízek But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 59 minutes59e
Pokluda But inscrit après 90 minutes90e
Arbitrage : Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou
Report

27 juillet 1980 Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 4–0 Drapeau : Irak Irak Olimpiysky, Kiev
12:00
Schnuphase But inscrit après 4 minutes4e (pén.)
Netz But inscrit après 11 minutes11e
Steinbach But inscrit après 17 minutes17e
Terletzki But inscrit après 22 minutes22e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil
Report

Demi-finales

29 juillet 1980 Union soviétique Drapeau : URSS 0–1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
12:00
But inscrit après 16 minutes16e Netz Spectateurs : 95 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report
La sélection est-allemande avant le match contre l'Union soviétique.

29 juillet 1980 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
13:00
Lička But inscrit après 4 minutes4e
Sreiner But inscrit après 18 minutes18e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Franz Wöhrer Drapeau de l'Autriche
Report

Match pour la 3e place

1er août 1980 Union soviétique Drapeau : URSS 2–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Oganesian But inscrit après 67 minutes67e
Andreev But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Bob Valentine Drapeau de l'Écosse
Report

Finale

Match 32[FM 1] Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
Samedi
20:00 heure locale
Svoboda But inscrit après 77 minutes77e (0 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Drapeau : URSS Eldar Azim Zade
Titulaires
Stanislav Seman (Gardien de but)
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec Averti après 54 minute(s)54e
Zdeněk Rugel
Ladislav Vízek
Jan Berger Carton rouge58e
Lubomír Pokluda Remplacé après 63 minutes63e
Werner Lička Remplacé après 73 minutes73e
Oldřich Rott Averti après 6 minute(s)6e
František Štambachr
Remplaçants
Petr Němec Entré après 63 minutes63e 
Jindřich Svoboda Entré après 73 minutes73e 
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Zdeněk Šreiner
František Kunzo
Sélectionneur
František Havránek Drapeau : Tchécoslovaquie
Équipes Titulaires
Bodo Rudwaleit (Gardien de but)
Artur Ullrich
Lothar Hause Remplacé après 81 minutes81e
Frank Baum Averti après 63 minute(s)63e
Rüdiger Schnuphase
Frank Terletzki Averti après 72 minute(s)72e
Wolfgang Steinbach Carton jauneCarton jauneCarton rouge6e, 58e
Dieter Kühn Remplacé après 58 minutes58e
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Remplaçants
Frank Uhlig
Jürgen Bähringer
Werner Peter Entré après 58 minutes58e 
Matthias Liebers Entré après 81 minutes81e 
Andreas Trautmann
Bernd Jakubowski
Sélectionneur
Drapeau : Allemagne de l'Est Rudolf Krause

Statistique

Classement des buteurs

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jan Berger
František Kunzo
Werner Lička
Luděk Macela
Josef Mazura
Petr Němec
Jaroslav Netolička
Luboš Pokluda
Libor Radimec
Oldřich Rott
Zdeněk Rygel
Stanislav Seman
František Štambachr
Zdeněk Šreiner
Jindřich Svoboda
Rostislav Václavíček
Ladislav Vízek
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jürgen Bähringer
Frank Baum
Lothar Hause
Bernd Jakubowski
Dieter Kühn
Matthias Liebers
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Werner Peter
Bodo Rudwaleit
Rüdiger Schnuphase
Wolfgang Steinbach
Frank Terletzki
Andreas Trautmann
Norbert Trieloff
Frank Uhlig
Artur Ullrich
Drapeau : URSS Union soviétique
Serhiy Andreyev
Sergueï Baltacha
Vladimir Bessonov
Sergueï Chavlo
Alexander Chivadze
Rinat Dasaev
Youri Gavrilov
Valeri Gazzaev
Vagiz Khidyatulline
Sergei Nikulin
Khoren Oganesian
Vladimir Pilguy
Aleksandr Prokopenko
Oleg Romantsev
Tengiz Sulakvelidze
Fedor Tcherenkov

Voir aussi

Feuilles de matchs

  1. « Feuille de match - Finale - Tchécoslovaquie-Allemagne de l'Est », sur fifa.com, FIFA,