Football aux Jeux olympiques d'été de 1964

Football aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport football
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau : Japon Tokyo
Date 11–23 octobre
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Hongrie Hongrie
Buts 123

Navigation

Cet article présente les résultats et quelques autres informations concernant les compétitions de football aux Jeux olympiques d'été de 1964

Palmarès

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne

Stades

Premier tour

Groupe A

La sélection d'Allemagne de l'Est représente l'équipe unifiée d'Allemagne[1].
J G N D Bp Bc Pts
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 3 2 1 0 7 1 5
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 2 1 0 5 2 5
Drapeau : Mexique Mexique 3 0 1 2 2 6 1
Drapeau : Iran Iran 3 0 1 2 1 6 1

14:00
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Tokyo
Creiniceanu But inscrit après 20 minutes20e
Pircalab But inscrit après 33 minutes33e
Ionescu But inscrit après 47 minutes47e
Fragoso But inscrit après 73 minutes73e Arbitrage : Yokoyama Drapeau : Japon
Rapport


14:00
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 4 – 0 Drapeau : Iran Iran Yokohama
Bauchspieß But inscrit après 7 minutes7e
Vogel But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 63 minutes63e
Frenzel But inscrit après 44 minutes44e
Arbitrage : De Queiroz Drapeau : États-Unis du Brésil
Rapport


14:00
Drapeau : Iran Iran 1 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Tokyo
Nirlou But inscrit après 59 minutes59e González But inscrit après 54 minutes54e Arbitrage : Wontumi Drapeau : Ghana
Rapport


14:00
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 1 – 1 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie Tokyo
Frenzel But inscrit après 22 minutes22e Pavlovici But inscrit après 27 minutes27e Arbitrage : Korelus Drapeau : Tchécoslovaquie
Rapport


14:00
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Yokohama
Barthels But inscrit après 37 minutes37e
Nöldner But inscrit après 66 minutes66e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie
Rapport


14:00
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1 – 0 Drapeau : Iran Iran Tokyo
Pavlovici But inscrit après 26 minutes26e Arbitrage : Miguel Comesaña Drapeau : Argentine
Rapport

Groupe B

J G N D Bp Bc Pts
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 2 0 0 12 5 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 1 0 1 8 7 2
Drapeau : Maroc Maroc 2 0 0 2 1 9 0
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 0 0 0 0 0 0

Forfait de la Corée du Nord.


14:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 6 – 0 Drapeau : Maroc Maroc Tokyo
Bene But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 38 minutes38e (pén.) But inscrit après 70 minutes70e But inscrit après 74 minutes74e But inscrit après 78 minutes78e But inscrit après 87 minutes87e Arbitrage : Duk Chun Kim Drapeau : Corée du Sud
Rapport


14:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 – 1 Drapeau : Maroc Maroc Yokohama
Samardžić But inscrit après 8 minutes8e
Belin But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 59 minutes59e
Bouachra But inscrit après 2 minutes2e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Imam Drapeau : République arabe unie
Rapport


14:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 6 – 5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tokyo
Csernai But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 63 minutes63e (pén.)
Farkas But inscrit après 18 minutes18e
Bene But inscrit après 25 minutes25e (pén.)
Osim But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 82 minutes82e
Belin But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 35 minutes35e
Zambata But inscrit après 31 minutes31e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Fukushima Drapeau : Japon
Rapport

Groupe C

J G N D Bp Bc Pts
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 3 0 0 12 2 6
Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie 3 1 1 1 12 6 3
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 3 1 1 1 5 2 3
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 0 3 1 20 0

14:00
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 1 – 1 Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie Tokyo
Roberto Miranda But inscrit après 10 minutes10e Shanin But inscrit après 88 minutes88e Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est
Rapport


14:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 – 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Tokyo
Lichtnégl But inscrit après 25 minutes25e
Vojta But inscrit après 26 minutes26e
Mráz But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 68 minutes68e
Masný But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 71 minutes71e
Lee Yi-Woo But inscrit après 59 minutes59e Arbitrage : Valenzuela Drapeau : Mexique
Rapport


14:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 – 1 Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie Tokyo
Vojta But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 27 minutes27e
Urban But inscrit après 36 minutes36e
Mráz But inscrit après 83 minutes83e
Cvetler But inscrit après 84 minutes84e
Riad But inscrit après 53 minutes53e Arbitrage : Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
Rapport


14:00
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 4 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Yokohama
Zé Roberto But inscrit après 30 minutes30e
Elizeu But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 54 minutes54e
Roberto Miranda But inscrit après 73 minutes73e
Arbitrage : Boukkili Drapeau : Maroc
Rapport


14:00
Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie 10 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Tokyo
Riad But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 72 minutes72e But inscrit après 77 minutes77e
Mohamed But inscrit après 50 minutes50e
El-Fanageely But inscrit après 61 minutes61e
Etman But inscrit après 66 minutes66e
Hassan But inscrit après 78 minutes78e
Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est
Rapport


14:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 – 0 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Tokyo
Valošek But inscrit après 77 minutes77e Arbitrage : Tehrani Drapeau : Iran
Rapport

Groupe D

J G N D Bp Bc Pts
Drapeau : Ghana Ghana 2 1 1 0 4 3 3
Drapeau : Japon Japon 2 1 0 1 5 5 2
Drapeau : Argentine Argentine 2 0 1 1 3 4 1
Drapeau : Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0

Forfait de l'Italie.


14:00
Drapeau : Argentine Argentine 1 – 1 Drapeau : Ghana Ghana Yokohama
Bulla But inscrit après 26 minutes26e E. Acquah But inscrit après 80 minutes80e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël
Rapport


14:00
Drapeau : Japon Japon 3 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Tokyo
Sugiyama But inscrit après 54 minutes54e
Kawabuchi But inscrit après 81 minutes81e
Ogi But inscrit après 82 minutes82e
Domínguez But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 62 minutes62e Arbitrage : Škoric Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Rapport


14:00
Drapeau : Japon Japon 2 – 3 Drapeau : Ghana Ghana Tokyo
Sugiyama But inscrit après 12 minutes12e
Yaegashi But inscrit après 52 minutes52e
Agyemang But inscrit après 27 minutes27e
S. Acquah But inscrit après 69 minutes69e
Fulaiteh But inscrit après 80 minutes80e
Arbitrage : Niţescu Drapeau : République populaire roumaine
Rapport

Quarts de finale


14:00
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 1 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tokyo
Frenzel But inscrit après 1 minutes1e Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie
Rapport


14:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 0 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie Yokohama
Csernai But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 84 minutes84e (pén.) Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël
Rapport


14:00
Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie 5 – 1 Drapeau : Ghana Ghana Tokyo
Badawi But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 61 minutes61e
Riad But inscrit après 65 minutes65e
El-Fanageely But inscrit après 69 minutes69e But inscrit après 85 minutes85e
Mfum But inscrit après 37 minutes37e Arbitrage : Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est
Rapport


14:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 – 0 Drapeau : Japon Japon Tokyo
Brumovský But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 59 minutes59e
Vojta But inscrit après 69 minutes69e (pén.)
Mráz But inscrit après 86 minutes86e
Arbitrage : De Queiroz Drapeau : États-Unis du Brésil
Rapport

Demi-finales


14:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 6 – 0 Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie Tokyo
Bene But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 77 minutes77e
Komora But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 58 minutes58e
Arbitrage : Miguel Comesaña Drapeau : Argentine
Rapport


14:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 – 1 German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne Tokyo
Lichtnégl But inscrit après 47 minutes47e
Mráz But inscrit après 89 minutes89e
Nöldner But inscrit après 25 minutes25e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël
Rapport

Match pour la troisième place


12:00
German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne 3 – 1 Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie Tokyo
Frenzel But inscrit après 17 minutes17e
Vogel But inscrit après 48 minutes48e
Stöcker But inscrit après 56 minutes56e
Attia But inscrit après 75 minutes75e (pén.) Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Yokoyama Drapeau : Japon
Rapport

Finale


16:30
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade olympique, Tokyo
Weiss But inscrit après 47 minutes47e (csc)
Bene But inscrit après 59 minutes59e
Brumovský But inscrit après 80 minutes80e Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Ashkenazi Drapeau : Israël
Rapport

Matchs de classement


14:00
Drapeau : Japon Japon 1 – 6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Osaka
Kamamoto But inscrit après 61 minutes61e Zambata But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 63 minutes63e
Osim But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Imam Drapeau : République arabe unie
Rapport


14:00
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 – 2 Drapeau : Ghana Ghana Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
Pavlovici But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 74 minutes74e
Creiniceanu But inscrit après 41 minutes41e
Fulaiteh But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 44 minutes44e Arbitrage : De Silva Drapeau : Malaisie
Rapport

Match pour la cinquième place


14:00
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Osaka
Pavlovici But inscrit après 50 minutes50e
Pircalab But inscrit après 72 minutes72e
Constantin But inscrit après 78 minutes78e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
Rapport

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne.
Ferenc Bene
Tibor Csernai
János Farkas
József Gelei
Kálmán Ihász
Sándor Katona
Imre Komora
Ferenc Nógrádi
Dezső Novák
Árpád Orbán
Károly Palotai
Antal Szentmihályi
Gusztáv Szepesi
Zoltán Varga
Jan Brumovský
Ľudovít Cvetler
Ján Geleta
František Knebort
Karel Knesl
Karel Lichtnégl
Vojtech Masný
Štefan Matlák
Ivan Mráz
Karel Nepomucký
Zdeněk Pičman
František Schmucker
Anton Švajlen
Anton Urban
František Valošek
Josef Vojta
Vladimír Weiss
Gerd Backhaus
Wolfgang Barthels
Bernd Bauchspieß
Gerhard Körner
Otto Fräßdorf
Henning Frenzel
Dieter Engelhardt
Herbert Pankau
Manfred Geisler
Jürgen Heinsch
Klaus Lisiewicz
Jürgen Nöldner
Peter Rock
Klaus-Dieter Seehaus
Hermann Stöcker
Werner Unger
Klaus Urbanczyk
Eberhard Vogel
Manfred Walter
Horst Weigang

Note : Tous les joueurs étaient issus de la RDA mais ils représentaient l'équipe unifiée d'Allemagne.

Notes et références

  1. (en) Mikael Jönsson, « Games of the XVIII. Olympiad - Football Qualifying Tournament - Europe », sur rsssf.com, (consulté le 24 août 2009)

Voir aussi

Liens externes